Перейти к публикации

Весільні рушники.


Персик

Рекомендованные сообщения

Продолжение: Свадебные рушныки.

Первое и основное правило: свадебный рушнык каждая девушка должна вышивать собственными руками. Заказывая свадебный рушнык, кому бы то ни было другому, будущая жена рискует внести в будущее своей супружеской жизни чужие мысли и желания, которые могут быть и недобрыми. Даже вышивая собственными руками, нужно следить за собственным настроением, вышивать рушнык только с добрыми мыслями, не допуская плохих. Если же во время работы у вас появляются негативные емоции - лучше отложить ее на время и вернуться к вышиванию тогда когда настроение поднимется. В процессе работы время от времени нужно читать молитву, что бы злые ветры не принесли никакого горя или напасти.

Для свадебных рушныков большое значение имеет выбор материала. Он не должен иметь обрезаных краёв, за легендой нитка что ткет рушнык - будто судьба, должна ходить с лева на право и не должна обрываться. Очень часто встречаются обрезанные рушныки, у которых длинная сторона обработана мережкой или обметана. Такой рушнык не может использоваться для сваденых обрядов, потому что каждая обрезанная или оборванная нитка по краю указывает на ссоры молодой пары или проблемы со здоровьем мужа или жены. Продолжение следует.......

4f21c20fa4017e9911289b758765f8cb.gif115f95d7fa6011a00ebfd8f69b94cbbf.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как хорошо, что есть кому рассказать о таких вещицах*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*! Никогда раньше не знала столько интересного о простых вещах, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Персик!Было интересно почитать,но увы, я думаю большинство людей навряд-ли будут придерживаться этих правил,особенно мне понравилось где-то в коментах читала,что рушники в старину вышивали только днём,потому-что вечер и ночь это время нечистой силы.Просто смешно было читать,человек это писавший явно историю не читал,интересно в какие временя крестьянки могли бы вышивать средь бела дня?Да им голову некогда было поднять,вплоть до времён послевоенной Советской власти.Вот хочу вам показать рушники,которые вышивает моя соседка.Рисунки на рушниках собирательные,кое-что додуманное.Для украшения свадебного обряда просто красиво,да на память.Спасибо ей большое,благодаря её вышивке у меня появилось желание вышивать.

getImage.jpeg

а.jpeg

б.jpeg

в.jpeg

д.jpeg

ж.jpeg

з.jpeg

зз.jpeg

к.jpeg

л.jpeg

н.jpeg

о.jpeg

р.jpeg

с.jpeg

эж.jpeg

[sIGPIC][/sIGPIC] "Мелодия Минервы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё хочу вам показать свадебную рубашку отца.Вышивала двоюродная сестра папы.А также свадебные фото моей тёти и родственницы.

папа.jpeg

2.jpg

__1_~1.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC] "Мелодия Минервы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...