Перейти к публикации

Книжная полка


drlivsi

Рекомендованные сообщения

Всегда пожалуйста)) я фэнтези много читаю. И списки прочитанного веду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Недавно прочитала дилогию Виктории Мельниковой "Судьба васконки". Хочу поделиться впечатлениями и порекомендовать тем, кто любит фэнтези.

Первая книга называется "Невеста для дофина" и нашла я её совершенно случайно, листая ленту Литрес. Позиционируется как любовное фэнтези под тэгом "отбор невест", "магический университет" и что-то ещё, не помню. Одних этих маркеров уже достаточно, чтобы бежать подальше, ибо книг с такими сюжетными составляющими, плюс попаданки в качестве ГГ, куча, и многих, в том числе периодически и меня, от этого тошнит. Но... То ли сказалось двухнедельное книжное голодание, то ли просто зацепилась на слово "дофин", провела логическую цепочку (дофинами часто называют принцев во Франции и Испании, значит, в книге будет время монархии и что-то похожее на жизнь в одной из вышеуказанных стран) и не ошиблась. И в книге не разочаровалась, а, наоборот, проглотила с удовольствием и даже потребовала добавки в виде второй части.

Таки да, события происходят в стране, прообразом которой послужила Франция. Упоминаются и другие реальные государства, все названия изменены, но узнаваемы. Кто читал Громыко про Вольху, сразу вспомнят "Белория - Белоруссия" (хотя правильно - Беларусь), и "Стармин - старый Минск".

Ещё один момент, показавшийся мне, поклоннице Дюма, приятным, это некоторые параллели с "Тремя мушкетерами". Главная героиня мадемуазель Эвон де Сагон по национальности васконка, родом из провинции Васконии и страшно этим гордится, беззаветно любит Францию и готова отдать за неё жизнь. К тому же она смуглая брюнетка, и не будет молчать в тряпочку. Никого не напоминает?)) Вот и мне напомнила д'Артаньяна. В подругах у неё девушки по имени Армель и Аврора, а во второй книге трио превращается в четвёрку благодаря подруге Полин. Опять же совпадение: Атос-Портос-Арамис, Армель-Полин-Аврора. Может, я чего сама себе надумала и автор совсем не специально, а очень даже случайно, но мне было интересно находить сходства. Король в книге такой же безвольный, как и у Дюма, есть и кандидат на роль кардинала Ришелье. И даже королева завела опасные связи, но спойлерить не буду))))

Повествование динамичное. Кое-где есть моменты душевных терзаний ГГ, но простительно - ей всего (или уже?) 16 лет. Искрометного юмора на страницах книги не найдёте, но и не заскучаете. И ещё один намёк дам на кивок в сторону иного автора и произведения - кто любит цикл Корнелии Функе "Чернильное сердце", тот обрадуется книжной магии.

Вторая книга называется "Жених для васконки". В ней и раскрываются главные тайны и интриги. Конец слегка пафосно-патриотичен, но в меру. Послевкусие от дилогии у меня осталось весьма приятное. Герои живые, характеры разные, события интересные. Так что рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...