Перейти к публикации

Когда можно вышивать? Православные праздники.


Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня вопрос? Помогите!

Завтра большой праздник ( все знают) Рождество следовательно вышивать нельзя.

Но, моя мама сказала и пальчиком мне пригрозила, что вышивать нельзя с 7 января по 19 января. В этот период много православных праздников.

Подскажите правда это и может в какие-то дни нет праздника, чувствую не выдержу без иголочки такой промежуток времени, и плохо делать не хочется!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что Бог не будет против, если человек занимается любимым делом. Ведь приходится же нам ходить на работу. Ее же никто в православные праздники не отменяет. А работой нам не всегда хочется заниматься.

Если я не буду вышивать с 7 по 19 то вообще ничего не успею. У меня сейчас отпуск, как раз время для вышивки освободилось. Думаю Бог на меня в обиде не будет :)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотела сказать про работу... :-)

Как то читала на другом форуме про это, некоторые люди ходили в церковь спрашивали батюшку об этом, не запрещали вышивать, т.к. это не работа :-)

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишут девченки на этот вопрос в интернете:

Задала сей вопрос своему духовному батюшке , на что получила ответ. Рукоделие - это прекрасно и им можно заниматься в любое время. Если это постные дни ,то можно включать какую-нибудь духовную музыку или лекции поучительные , а в обычные дни можно включать спокойную музыку. А можно и в тишине вышивать, кому что нравится. :) Так что ,девочки , будем творить на радость всем и нам самим. моя мама была очень мудрой женщиной, так вот она всегда говорила, что работать не грех!!!! а вот пьянство - это грех большой. Ведь у нас во что превращаются христианские праздники? -в большую попойку с хождением в гости. А положено как? Сходить в храм всей семьей, помолиться об ушедших, пожелать здоровья живущим, собраться за столом и праздновать, без выпивки!!! Так что мое мнение: вышивать надо тогда, когда пришло желание, вдохновение, есть силы и возможность, а главное - здоровье.Девочки, полазала по православным сайтам и не нашли ничего запрещающего...

Девочки, спросила у Батюшки из монастыря про этот вопрос.

Вышивать в Православные праздники можно после обеда.А тут ответ церковный на этот вопрос -

 

Вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Ссходив в храм, помолившись, и, если готовились, то поисповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет?

Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Это можно делать, конечно же, и в период Святок.

Каждый из нас тоже не каждый день в храм ходит, а вот в воскресные дни, в их кануны, в субботу вечером на всенощное бдение, великие, двунадесятые праздники, конечно, нужно ходить в храм Божий молиться. Не потому, что это какая-то внешняя дисциплина, но потому, что если мы осознаем себя верующими людьми, то странно, абсурдно, неправильно быть нам вне собрания единоверных нам, в центре которого Сам Христос Спаситель. Утренние и вечерние молитвы дома хорошо совершать, но не случайно говорят святые отцы, что «Господи помилуй», сказанные в храме вместе со всей Церковью, в некотором смысле означают больше кафизмы, прочитанной дома, потому что одно дело — наша личная молитва, другое дело — молитва церковная, которая, конечно, важнее.

Как смотрит Церковь на вышитые иконы? Шитье, но только не крестиком, а лицевое шитье есть один из видов церковного искусства, образцы которого Вы можете увидеть в музеях и храмах. У нас есть шитые плащаницы, то есть изображения положения Спасителя во гроб, шитые хоругви, иконы, которые носятся на высоких древках во время крестных ходов и украшают храмы, другие шитые иконы, шитые пелены, покровцы, которые полагаются на священные сосуды. Поэтому осваивайте церковные техники шитья, и прилагайте Ваш труд для украшения храмов Божиих, дело доброе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю, что вышивание это не работа, это - отдых от работы, это - удовольствие, расслабление и умиротворение, в процессе вышивки и мысли приходят светлые и такой внутренний покой... ну как такое может быть неугодным богу...O:-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, Бусинка, не бойся и спокойно вышивай. А если уж сильно сомневаешься - сходи в церковь и попроси благословления на это. Так тебе уж точно спокойней будет :)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за разъяснение, а вернее сказать за поддержку моего мнения!@}->--@}->--@}->--

Я с вами во всем согласна! @}->--У меня поэтому случаю есть поговорка " Работать - это не грех, а вот не работать - это грех!"

Моя мама еще старой закалки, хоть и молодая! Для меня! :-) Но если она для себя решила нельзя или где-то услышала, что делать чего-то нельзя, то все трава не рости! А начинаю у нее спрашивать" Почему нельзя?" Ответ " Сказали нельзя, значит нельзя! И точка!" я просто замолкаю ( я ее люблю и молчу. зачем лишние ссоры! :-))

Она у меня хорошая! Значит буду вышивать после обеда , а маме об этом не буду говорить, не буду акцентировать внимание на вышивке, а на будущей сессии. Все равно надо готовится - так что буду правду говорить!:-)

Еще раз спасибо! @}->--@}->--@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была час назад в церкви, спросила у женщины, которая за свечками следит: "Можно вышивать на святки", она сказала, что можно. А для вышивки иконы сказала, что нужно благословление Батюшки.

Мой адресок Alenka_05061982@ukr.net

line_c1_l1_b0_t0cde0-f4eef0f3ece5_d17.11.2009_fc12_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня свекор, говорил: шить в праздники нельзя только беременным (что бы легко рожать "не пришить"), остальным надо определиться если для вас это работа, то нельзя, а если это вид отдыха, то можно!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот сегодня целый день сплю.Как лунатик какой-то. Съездила посмотрела "Рождественнский мюзикл". Домой приехала и меня просто "рубит". А представление было здоровское!!!! Пели просто замечательно. А потом еще подарки раздавали, вот случайно нарвалась и я!

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на Западной Украине вышивать не принято в праздники. Я даже не вышиваю по воскресениям. Рождество очень большой праздник. Мы сейчас колядуем, ходим в гости, веселимся. Так что я буду вышивать в понедельник 11 января.

моя адреса bashtaqb@ukr.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, подскажите, с 25/04-01/05 Светлая седмица сплошная, все даты красным выделены в календаре, можно вышивать или нет?

Мой адресок Alenka_05061982@ukr.net

line_c1_l1_b0_t0cde0-f4eef0f3ece5_d17.11.2009_fc12_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, я была в церкви и специально подошла и спросила про то что можно вышивать или нет в церковные праздники. И очень обрадовалась когда мне сказали, что на все церковные праздники можно вышивать, кроме Благовещение. В этот день даже в монастырях нельзя трудится, а во все остальные можно вышивать. Только с утра надо ходить в Храм.И нельзя грязную работу выполнять.

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно говорила с батюшкой на эту тему, он сказал, что нет такого запрета, вышиваете в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...