Перейти к публикации

Когда можно вышивать? Православные праздники.


Рекомендованные сообщения

Виктория, я когда спрашивала, то мне тоже сказали, что можно, тем более это в удовольствие.

А все эти запреты придумали бабушки, точнее не придумали, а просто половину запретов это из язычества. Мы купили много литературы в Храме, и половину того что нам с детства внушали, что это должно быть именно так, всё неправда. И зеркала не надо завешивать когда умирает кто то, и вилками есть можно, и нельзя на могилах еду оставлять, а надо раздавать и чтоб они помянули едой. И ещё много чего. А мы по незнанию всё собираем в кучу.

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так счетаю, что вышивка это удовольствие. Так что я вышиваю и сегодня и завтра:-P:-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала темку,как здорово что можно вышивать в праздники,а то я тоже сомневалась.Я слышала что до обеда нельзя,но полдня можно потерпеть,а то если день не повышиваешь прямо ломка начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Очень полезная темка! мне бабушка еще с детства говорила, что на большие церковные праздники нельзя шить, вышивать. а мне наоборот всегда ну уж оооочень хочется вышивать в такие дни( теперь почитала темку и успокоилась) вышивка для меня никак не работа, а способ расслабиться, подумать о хорошем, помечтать в конце концов! девочки, спасибо всем за разъяснение)@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

мне сегодня позвонила подруга и запретила вышивать. Какой-то сегодня и завтра праздник большой. Говорит, что даже "птица гнезда не вьет"

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже - поэтому я вчера закончила вышивку, а сегодня просто набираю всё для новой:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня Благовещенье. Сегодня нельзя НИЧЕГО делать. Совсем ничего.

cdbcbd5454e0eed0e5f2056c27028929.gif Когда женщина перестает быть юной и прелестной - она становится мудрой и шикарной.

Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её.

oksa_kov75@i.ua Мой блог Я на Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги Н.В.Цветковой "Православные праздники и молитвы". "....Благовещение большой праздник так ценился в народе,что считали большим грехом выполнение в этот день какой-либо работы:"Красна девка косы не плетет,птица гнезда не вьет". В обиходе трудовой деревенской жизни сам праздник всегда считался днем полнейшего покоя и свободы.Старые люди в деревнях непременно рассказывали детям легенды о том,что именно за работу в этот великий праздник был ослеплен крот,так как он копал землю в святой день.Или же повествовалась легенда о кукушке,которая наказана за то,что пыталась свить гнездо на Благовещение.-с тех пор она не имеет своего гнезда и должна подкидывать свои яйца......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Благовесть, по приданию, в этот день кукушка гнездо вила и Бог её наказал, теперь у неё своего гнезда нету. А завтра Вербное воскресенье, служба в церкви с сегодня до завтра до обеда будет, так что я тоже не вышиваю. А в Вербное воскресенье ещё и садить ничего нельзя, говорят, как верба поплетется, так что и садово-цветочные работы тоже отпадают 2 дня ничего не делаешь ЖУТЬ))))

Мой ящик 9c2d155a3d70a54f33b51a1b7941d5f0.gif ivanko_yana@mail.ru

 

9_50b_4568AED0_RvovCik_19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже задавадась подобным вопросом и спросила у своей верующей подруги, а та у батюшки. Вообще в любые праздники можно выполнять любую работу после обеда, а лучше после 18.00, т.к. в церкви заканчивается служба. И в современной жизни вообще нельзя ставить резких запретов: ведь, извините, за пример, если у молодой мамаши маленький ребёнок, не будет же она его целый день держать немытым и не стиранным только потому, что праздник и нельзя делать грязную работу. И если современная женщина целую рабочую неделю вкалывает на благо общества, когда же ей, если не в выходные и стирать и убирать. Неужели лучше грязью обрастать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сегодня и завтра не буду вышивать. Ведь правда очень большой праздник, и уж два денька потерпеть можно. Грехов у нас и так хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я у бятюшки спрашивала, и он мне сказал что вышивка это не грех. и в церковные праздники вышивать можно Вот и пойми их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...