Перейти к публикации

Делаем свечи!


Рекомендованные сообщения

А это галерея наших шедевров!

11.JPG12.jpg13.jpgIMG_1333.JPGPIC_0161.jpgPIC_0166.jpgDSC02177.jpgDSC02178.jpgP3191381.jpgIMG_3296.jpgю.jpgю2.jpg

 

Предлагаю попробовать делать свечки! И повод есть - скоро НГ и как же без свечей? В детстве делали с братом и мамой свечи, но я не помню всё точно и они тож.

Будем пытаться сами. У меня есть немецкие свечи, которые в виде циллиндра, а сверху салфетка я думаю облитая воском. Вот я и хочу попродовать сделать тоже самое. Как идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё буду вкладывать что нарыла в нете

Получение стеарина из мыла для изготовления свечей.

 

Сострогайте ножом хозяйственного мыла и положите в чистую металлическую посудину. Налейте с избытком воды, поставьте смесь на водяную баню. Помешивайте время от времени смесь воды и мыла деревянной палочкой, чтобы мыло поскорее растворилось в воде. После того, как мыло растворится, снимите нашу емкость и вливайте в раствор уксус. Под действием кислоты из раствора выделится и всплывет на поверхность густая белая масса - стеарин - полупрозрачная смесь нескольких веществ, главным образом стеариновой C17H35COOH и пальмитиновой C15H31COOH кислот. Точный состав зависит от веществ, которые были использованы для изготовления мыла.

Изготовление свечей.

 

Как известно, из стеарина можно делать свечи, как это делали раньше. В настоящее время, промышленность изготавливает парафиновые свечи, т.к. парафин, получаемый из нефти, дешевле.

 

Когда емкость остынет, соберите стеарин для изготовления свечей с поверхности ложкой и переложите его в чистую посуду. Два-три раза промойте стеарин водой и заверните в чистую белую тряпку или в фильтровальную бумагу, чтобы впиталась лишняя влага. Когда стеарин высохнет - начнем изготовление свечи.

 

Первый способ изготовления свечей: толстую витую нить окунайте многократно в слегка подогретый расплавленный стеарин, каждый раз давая стеарину затвердеть на фитиле. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока на фитиле не нарастет свеча достаточной толщины. Это хороший способ, хотя и несколько утомительный.

 

Изготовление свечей по второму способу, проще первого: сразу обмазываем фитиль подогретым до размягчения стеарином (можно даже только что приготовленным, еще не остывшим). Но в этом случае фитиль будет хуже пропитываться плавкой массой и свеча получится не очень хорошей, хотя и будет гореть.

Изготовление фигурных свечей.

 

Изготовление красивых, фигурных свечей надо начинать с формы, прежде всего надо сделать форму - деревянную, гипсовую, металлическую. Фитиль для свечи желательно сначала пропитать одним-двумя слоями стеарина. Затем фитиль закрепляют в форме так, чтобы фитиль проходил точно посередине формы. Желательно, чтобы фитиль был немного натянут. Только после этого заливают горячий стеарин в форму.

 

Чтобы изготовленная свеча имела приятный запах и красивый цвет, можно добавить краситель и ароматизатор. Добавки необходимо вносить в расплавленный стеарин.

 

Между прочим, таким образом можно делать свечи из парафина, т. е., собственно, из покупных свечей, расплавляя их и придавая им ту форму, какая вам по душе. Однако предупреждаем - придется повозиться...

 

Декоративные свечи - изготовление свечей дома

 

Создание декоративных и простых свечей очень увлекательный и творческий процесс. В нашей статье мы раскроем несколько секретов изготовления свечей в домашних условиях.

 

 

Материалы для изготовления свечей

 

 

Отличное сырье для изготовления свечей можно купить только на специальных оптовых складах. Поэтому для создания декоративных свечей в домашних условиях дизайнеры вынуждены покупать хозяйственные свечи. А это то же самое, что из хозяйственного мыла делать туалетное.

 

 

Хозяйственные свечи производят из технического парафина Т-1, декоративные свечи делают из пищевого парафина марки П-2 с добавлением пищевого или рафинированного стеарина, а также стабилизирующих добавок. На "экологичность" парафина очень действует количество масла (чем его меньше, тем лучше). На декоративные свойства - цвет исходного материала. Ни того, ни другого в техническом парафине нет.

 

 

Очень прозрачные, как вода, свечи можно изготовить так: 5 частей прозрачного желатина разводят в 20 порциях воды, потом добавляют 25 частей глицерина и разогревают смесь, пока не раствор не станет прозрачным.

 

 

К раствору добавляют 2 части танина, растворенного при нагревании 10 частей глицерина. Получается мутный раствор, но муть пропадает при длительном разогревании смеси. Полученную массу разливают в свечные формы. Такие свечи горят плавно, без неприятного запаха.

 

 

Для создания тонких свечей можно соорудить фитиль и вложить его в расплавленную массу. Затем вынуть, дать время для застывания раствора на фитиле и опять опустить. И так несколько раз, до получения нужной толщины свечи.

 

 

Старайтесь применять оригинальные или необычные формы для свечей. Можно добавлять разные ароматизаторы.

 

 

Делая необычную форму и вид свечей, легко предсказать их коммерческий успех. Постарайтесь выпускать большие партии к Новому году, делайте фольклорные темы в расчете на туристов. Помните рестораны и кафе, где для освещения или интерьера используются свечи, создайте для каждого кафе фирменную свечу. Тогда, успех Вам будет обеспечен.

 

 

Восковые свечи

 

 

Восковые свечи делаются по старинным рецептам и технологиям с использованием ручного труда, потому, что восковую свечу можно сделать только вручную.

 

 

Ароматные восковые свечи являются прекрасным подарком, если у Вас есть желание подарить родному человеку тепло и уют. В ароматизированные свечи из натурального воска вложена многолетняя мудрость народных традиций. Свечи делаются из качественного воска с минералами и растительными ароматизаторами такими как: кедровый ладан, лаванда, эвкалипт. В зависимости от применяемого ароматизатора получаются свечи ярко желтого, зеленоватого цвета, с сильно выраженным запахом ароматизатора. Горит такая свеча 2-3 часа (в зависимости от внешних факторов). Во время горения свечи, натуральная растительная составляющая, находящаяся в воске, выделяется светом и теплом, наполняя комнату приятным воздействием. Свет горящей восковой свечи успокаивает.

 

 

Создание свечей разной формы

 

 

При работе с воском, парафином и стеарином помещение должно быть хорошо проветриваемым. Надо иметь несколько металлических ёмкостей разного цвета под материалы. Нужны и металлические лопаточки для размешивания расплавленного материала, а также маленький половник с длинной ручкой.

 

 

Расходники для создания свечей - бэушный стеарин, парафин или воск, оставшийся от использованных свечей. Для придания нужного цвета воска (парафина или стеарина), надо ввести в него красители: гуашевые или масляные краски, пигменты. Также применяют алюминиевый и бронзовый порошки. Краску берут на кончике лопатки, смешивают с расплавленным сырьём и тщательно размешивают. Так как воск можно разогреть до температуры намного выше точки плавления, краску легко размешать по всему материалу.

 

 

Для декоративных свечек используется энкаустика - роспись восковыми красками (восковая живопись). Она зародилась в Древнем Египте, но затем секреты были утеряны и восстановлены лишь совсем недавно.

 

 

Имеется два способа восковой живописи: горячий - когда применяют расплавленные краски, И холодный - когда сырьё растворяют с красителями в летучих маслах или же вносят в состав эмульсии. Для того, чтобы живопись была более стойкой к нагреванию, в восковые краски вносят до 2% канифоли. Также канифоль наносят на уже выполненнsq рисунок, вследствие чего она создаёт очень прочную пленку.

 

 

Придание свечке формы литьем, прессованием, лепкой

 

 

Первый способ - очень распространенный. Форму для этого способа изготавливают контурной или объемной. Объемную изготовить легко - применяя пластиковые детальки от светильников или поломанных детских игрушек. но необходимо помнить, что форма должна разбираться и состоять из отдельных частей: призм, кубиков, полусфер. Для хорошего соединения края их надо сначала сточить под углом, размер которого зависит от количества соединяемых частей. Донышком формы может служить лист жести, фанеры или оргстекла. Застывший воск не будет прилипать, если внутренности формы заранее смазать вазелином, а содержать форму в сборе можно стяжками из мягкой проволоки или резинки.

 

 

В случае, если форма собрана из двух частей, сделанных из дерева или фольги, то её стенки должны иметь уклон 2 градуса, в этом случае извлечь готовую свечу будет легче.

 

 

Контурные формы разнообразной комплектации несложно изготовить и из картона или плотной бумаги. Но они годятся только для разовых отливок. Формовочный материал загибается по контуру желаемой отливки, намазывается вазелином, укладывается на лист жести и заливается расплавленным материалом. Если вам хочется создать контурную форму для многоразового применения, то применяйте жесть, а в местах соединения с дном пропаяйте её оловом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в интернет магазине много всякох наворотов для изготовления свечей, но я думаю стоит попробовать варианты дёшево и сердито - кризис всё таки, будь он неладен!:-D

Нашла вот такую фотку с формой для свечи, думаю подойдут детские формочки или от конфет формы.

store_apendix_big5121_233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с самого утра покормила детишек и начали делать свечку, что б отработать и рассказать. Растопила парафин на водяной бане, прикрепила в кружке фитиль, вылила воск. Так он зараза ещё не остыл! Как застынет, подогрею в горячей воде, вытряхну свечку и буду думать как присобачить салфетку. Может феном нагревать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие брала свечи, вот такую салфетку хочу присобачить и вот она застыла, родимая! Щас пойду вытряхивать её

DSC02056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие брала свечи, вот такую салфетку хочу присобачить и вот она застыла, родимая! Щас пойду вытряхивать её

 

Ух, ты! Т.е. ты брала обычную свечку, расплавила ее и перелила в форму? так просто?

А на что клеить салфетку будешь??

Ой, что то мне скорее захотелось сделать свечку :-D

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот отчитываюсь! Не могу сказать что ОООчень довольна результатом, но довольна - такая свеча всё же лучше обычной! И это вдохновляет на новые подвиги! Кто со мной?*JOKINGLY*

Пока грузятся фотки, расскажу всё попорядку. Апельсинка, взяла обычные парафиновые вонючие свечки, чтоб не пачкать тёрку, наломала их кусочками вынув фитиль. Расплавила на водяной бане, в кружку воском прикапала фитиль и залила парафином. Застыло, вытащила опять подогрев кружку в воде. Трёхслойную салфетку расслоила, вырезала из верхнего слоя нужный кусок и пока свеча ещё тёплая прилепила.

Потом растопила ещё парафина и кисточкой намазала. Результат на 1 фото. Корявенько. Взяла фен и нагревая свечу разглаживала. Получилось лучше, но конечно не так как на немецких свечках - задний фон!

DSC02057.jpg

DSC02060.jpg

DSC02061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оригинально *THUMBS UP*, так можно собрать все огарочки и сделать новую свечку...

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля. молодец! все успела и с нами поболтала и свечи сделала!!*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP* Свеча получилась *THUMBS UP*. Не останавливаемся на достигнутом!!! :-*

А что это такое у тебя стоит с рисунками яблочек и нового года? За интересовало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оригинально *THUMBS UP*, так можно собрать все огарочки и сделать новую свечку...

 

Ну вот это идея, та и я сделаю свечку хоть одну! @}->-- Аня, ты молодец!:-*:-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оригинально *THUMBS UP*, так можно собрать все огарочки и сделать новую свечку...

 

То-то и оно! Спасибо за внимание!;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля. молодец! все успела и с нами поболтала и свечи сделала!!*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP* Свеча получилась *THUMBS UP*. Не останавливаемся на достигнутом!!! :-*

А что это такое у тебя стоит с рисунками яблочек и нового года? За интересовало!!!

 

Спасибо, Бусинка! А это и есть немецкие свечи - мои любимые, но они уже прогорели почти и вид у них не очень.Вот такие и хотелось сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...