Перейти к публикации

Научите пользоваться программками Pattern Maker и PCStitch


Рекомендованные сообщения

как я поняла данные программы открывают схемы с расширениями:

- pat (PCStitch)

- xsd (Pattern Maker)

правильно?

у меня так открылись файлы :-[

 

дальше уже сложнее. открыла я схему xsd - появилась картинка, внизу палитра с квадратиками. тыкаешь на квадратик - появляется номер ниток. дальше ничего не понятно.

как распечатать эту самую схему?

попыталась через менюшку "Файл" - так зараза распечатал только сами номера ниток с названиями цветов и... всё! а как распечатать саму схему???? и вообще что можно делать с этой самой навороченной программой? какие у нее функции. пока вижу только преимущество pdf.

 

с PCStitch всё более менее понятно - но инструкцию тоже не мешало бы почитать - если у кого есть - буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рада :)

 

если тут есть такие как я - но они стесняются написать о своих проблемах, то лучше пусть это будет достоянием народа :) мэйл указывать не будуO:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я поняла данные программы открывают схемы с расширениями:

- pat (PCStitch)

- xsd (Pattern Maker)

правильно?

у меня так открылись файлы :-[

 

дальше уже сложнее. открыла я схему xsd - появилась картинка, внизу палитра с квадратиками. тыкаешь на квадратик - появляется номер ниток. дальше ничего не понятно.

как распечатать эту самую схему?

попыталась через менюшку "Файл" - так зараза распечатал только сами номера ниток с названиями цветов и... всё! а как распечатать саму схему???? и вообще что можно делать с этой самой навороченной программой? какие у нее функции. пока вижу только преимущество pdf.

 

с PCStitch всё более менее понятно - но инструкцию тоже не мешало бы почитать - если у кого есть - буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рада :)

 

если тут есть такие как я - но они стесняются написать о своих проблемах, то лучше пусть это будет достоянием народа :) мэйл указывать не будуO:-)

А чего стесняться то? все с чего то начинали в первый раз. просто не надо бояться "тыкать". я когда разобралась - очень даже полюбила эту программу - тем более в ней можно увидеть предполагаемый результат!

Вопрос только в том на каком языке ваша версия программы.

Выйти в меню :

В меню - предварительный просмотр печати - можно просмотреть как будут расположены части схемы на листах.

Настройки страницы.. отметить галочкой так же как указаный размер (это если размер крестиков на просмотре схемы вы считаете удобным для просмотра при вышивке я обычно выбираю 150 - 200 %)- это что бы схема не печаталась мелкой, ну заодно просмотреть и другие параметры...

обязательно посмотрите стоит ли галочка напротив фразы печать схемы в окошке СОДЕРЖИМОЕ. там же отметте те параметры которые вам необходимы. Во вкладке РАЗМЕР поставь точку(галочку) на против ТАК ЖЕ КАК ПОКАЗАННЫЙ РАЗМЕР!

я обычно выставляю : показывать перекрытие страниц(на следующем листе серым цветом показывает крестики с предыдущей страницы - удобно для совмещения), показывать номера сетки (показывает кол-во клеток -10, 20, 30,40...), Распечатка информации, показывать цветв мулине (0 печатает цветные квадратики - может помочь при замене отсутствующего цвета или при подборе, сортировать список мулине (в списке они расположены по номерам мулине),

если вы отметите Показывать использование мулине - распечатается кол-во необходимых ниток - я не печатаю это распечатывается примерно еще один лист с этой информацией, просто отмечаю для себя на таблице с информацией.

и еще перед тем как печатать саму схему переведите в режим просмотра символов - это кнопочка со значком кружочка с закрашеной половинкой круга - находится после желтого знака вопроса между кнопочками крестика Х и синим квадратиком.

Дальше вы определяетесь с тем какая вам нужна схема : с цветными символами или черно-белыми: для этого дважды щелкаете на поле с цветными квадратиками , откроется окно со всем списком ниток в палитре. там будет список вкладок . выбираете ФОРМАТ СИМВОЛА, разрешить цветные символы - или ставите напротив галочку тогда печатается схема с цветными символами, или не ставите галочку тогда печатается черно- белая схема.

там же можно и поменять символ на более читаемый и удобный для вас - иногда в схемах используют несколько вариантов стрелок и тогда от них просто рябит в глазах...

А при создании схемы во вкладке ЦВЕТА можно выбрать и палитру мулине: анкор, дмс....

 

короче не надо бояться "тыкать" - ИЗУЧАЙТЕ. программа хорошая!

Удачи в изучении!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое - буду пробовать!:-)

помимо этого нашла еще инструкции по использованию - будем изучать :)

программы мною скачанные есть и с русификатором, есть и на инглише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если что то интересное обнаружится - делитесь!!!:-D:-)*BYE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А у меня такой вопрос:можно ли перевести схему РМ в графику? Ну ни как я не подружусь с этим РМ:-|:'(!Скачала схему,а подготовить к распечатке не могу(распечатываю не дома,муж на работу носит).Девочки(и мальчики!!!),кто услышит мой крик о помощи??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирия, конечно можно!

1. Самое первое выбери в меню " Вид" как ты хочешь что бы в графике отображалась схема - стежки или символы.

2. После этого открой меню " Файл" выбери команду " Экспорт в графический файл...". Затем загрузится мастер " Экспорта " , выполняешь по шаговые инструкции. К конце нажать " Готово". Графический файл будет сохранен в той же папке где и исходный файл РМ, еще появиться файл в Вордовском формате, там находиться информация про нитки, символы, цвета, канву. Я так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного разобралась.оказалось,что у меня было не всё скачано,плюс не было русификатора.Теперь всё есть.Но я не могу понять как мне разбить схему на 2 части.Бусинка,поможешь?:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного разобралась.оказалось,что у меня было не всё скачано,плюс не было русификатора.Теперь всё есть.Но я не могу понять как мне разбить схему на 2 части.Бусинка,поможешь?:-[

 

Сибирия, я такого не пробовала еще! =-O Сейчас буду пробовать !

А то что я написала получилось сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да! Всё получилось! Только схема получается на один лист,а мне надо разбить её на 2 листа.:-D

 

Может,это делается перед печатью и когда принтер настроен?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирия, вот что нашла

 

Схему перевести в символы!!! Обязательно!

Нажимаем – Печать

Выбираем в имени принтера строку Microsoft Office Document Image Writer.

009.jpg

Нажимаем на кнопку– Свойства.

0010.jpg

Потом в появившемся окне выбираем Вкладку ( ярлычок) Дополнительно.

Здесь можно выбрать один из форматов – TIFF или MIDI.

0011.jpg

Нажимаем 2 раза ОК и Сохранить. После сохранения будет идти печать в файл).

Вот что получается в итоге

0012.jpg

Я пробовала сохранять в этих двух форматах TIFF и MIDI. У меня получилось только в формате MIDI. Я так поняла это зависит какие программы установлены на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Нажимаю "печать" и мне пишут ,что сначала надо установить принтер*WALL*.

Даже уже и не знаю,что делать! А на одном листе получается ОЧЕНЬ мелко:'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай подождем Админа!

Я приблизительно понимаю, что надо сделать сейчас сформулирую и напишу!

Ты вообще в любой программе можешь смотреть предварительный просмотр в меню ФАЙЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,тоже пишут об установке принтера!

Пока я обходилась без него,муж распечатывал у себя только графику.А теперь,видимо надо наседать на мужа,чтобы купить принтер и не мучаться.

Самое плохое,это то,что распечатать с РМ в другом месте нельзя,т.к. это требует установки этой программы,если я правильно понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки это просто!

Выбираем меню: Файл - Параметры страницы

Появляется окошко, в нем есть вкладка Размер она первая

ставите точку на Диапозон печати и ставите на скольких страницах вы хотите печатать, там по горизонтали и вертикали! Обычно стоит по 1.

и зависит от схемы, можно по 3 листа печатать, чем больше количество тем крупнее:-)

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...