Перейти к публикации

Обучение в школе под удаленке, онлайн


drlivsi

Рекомендованные сообщения


Имя: Віктор
Откуда: Україна

Про COVID-19 никому рассказывать не нужно, все в курсе.

Ситуация ухудшается с каждым днем, а школы закрывать не спешат. 30+ человек в маленьком помещении...

 

Выход напрашивается сам собой - дистанционное обучение. Для Украины все довольно просто - онлайн школы дают свидетельство государственного образца и даже иногда - второй диплом (к примеру Канада или Штаты). Для других стран не знаю, но подозреваю что все тоже официально и совместимо с государственной образовательной программой.

 

У кого есть опыт в этом направлении? Что думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дело не в дипломе, а в качестве образования. Не знаю как у вас на Украине, а у нас в России (кроме Москвы и Питера), нет ни технической, ни методической возможности давать качественное онлайн образование. Я сама педагог и уроки, проведенные на самоизоляции просто прошли мимо учеников.

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дело не в дипломе, а в качестве образования. Не знаю как у вас на Украине, а у нас в России (кроме Москвы и Питера), нет ни технической, ни методической возможности давать качественное онлайн образование. Я сама педагог и уроки, проведенные на самоизоляции просто прошли мимо учеников.

 

Согласна с тобой Татьяна..Зато ВПР сдавать заставляют.. посмотреть чему же родители выучили детей..

слов нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Таней. Мне ни нафига не нужен диплом Канады. Мне нужно, чтобы ребенок получил большой балл на ЕГЭ. У сына 11 класс, я в панике. У нас половина учителей на больничном, но как мы закончили 10 клас - это просто слезы. Нет, в аттестате всё прекрасно. Но вот знаний, я сильно сомневаюсь, что что-то отложилось. Это при том, что апрель-май у них не так много новых тем, а идет уже подведение итогов.

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мало родителей, которые в состоянии помочь детям в старших классах. Никто уже не помнит ни химию, ни биологию, ни физику.Да и нет у современных занятых родителей ни времени, ни желания заниматься еще и этим. Сейчас дети, которые уже привыкли просто списывать домашку с инета, совсем разучились думать. Им проще посмотреть готовое решение в сети, чем напрягать мозг. Пытаюсь им вдолбить, что экзамены они будут сдавать без помощников, но дело идет туго... Вот и вся прелесть дистанционного обучения.

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тут помянули, что в Москве типа оснащение техническое и все такое... А толку... Если обезьяну посадить за сверх компьютер она не станет от этого сразу умнее. :-|

За техникой не стоит ничего... Дети нифига не учатся... Особенно старшие классы. Так что хрен редьки не слаще. *NO*

В этом году закончили с горем пополам... От ЕГЭ отказалась, с 10-того класса запугали настолько что испугалась, что не сдаст... Сказала, что будет поступать в колледж там ЕГЭ не критерий...

Вот так готовится готовится и получить на выходе полную ...

Дистанционка зло ведущая к деградации образования. *WALL*

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

У меня как-то все попроще :-[ Ребенка на дистанционном обучении в конце прошлого учебного года (9 класс) подтянула все свои "хвосты" и закончила год приличнее, чем первый семестр. Сейчас раздумываем о переходе на дистанционное обучение, потому что ей так комфортнее - меньше отвлекается, лучше может сосредоточиться, на уроки уходит меньше времени. К слову на карантине учителя довольно быстро освоили Зум и большинство уроков ничем особо не отличались от проведения их в классе. Особенно потрясли меня занятия физкультурой в домашних условиях почему-то и отчеты, которые отправляли физруку по проделанной над собой работе :-D

По поводу самого процесса в нашей гимназии могу сказать, что есть как очень сильные преподаватели (физика, украинский язык и литература, биология, право, математика), так и увы "проседающие" (английский - критично для последующего поступления в ВУЗ, испанский - не критично, но обидно, история - скорее всего будет нужна при поступлении, химия, теория вероятности и т.д.). Вышли из этого следующим образом - подключились к дистанционным курсам неплохой школы по английскому, по истории я нашла альтернативную учебникам хорошую литературу, в том числе тот же учебник Ореста Субтельного, которым разрешает пользоваться учитель истории и который более легко усваивается, чем стандартный учебник. Остальные предметы учит сама либо я помогаю доразбираться с точными науками, а гуманитарные она и без меня может освоить самостоятельно. Так что, если школу закроют снова на карантин, тоже ничего особо плохого не случится.

По опыту знакомых, у которых дети с младшей или со старшей школы учатся дистанционно, слышала только положительные отзывы. Пара человек - Киев, одна семья - Сумская область, еще одна - Харьковская область, Киевская область тоже нормально себя чувствует на дистанционке. Хвалят "Джерело", более сдержанно отзываются о "Оптиме". Кстати, за обучение в платных школах можно вернуть 18% от стоимости оплаты, но схему я детально не знаю. И от этих же знакомых регулярно слышу то же, что говорят и наши дети в классе - кто хочет учится, тому не помешает даже отсутствие учителя и учебника))) Заинтересовать тяжело, спорить не буду, но если все же удастся - оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Имя: Віктор
Откуда: Україна

Интересно было почитать ваши ответы, спасибо...

По-поводу качества дистанционного обучения - я предпологаю, что оно сильно зависит от самой дистанционной школы. Могу говорить только про Украину - тут они исключительно коммерческие.

Самый большой мой страх - это отсутствие "социализации", но в тоже время сейчас карантин и от этой самой социализации нужно держаться как можно дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-то все попроще :-[ Ребенка на дистанционном обучении в конце прошлого учебного года (9 класс) подтянула все свои "хвосты" и закончила год приличнее, чем первый семестр. Сейчас раздумываем о переходе на дистанционное обучение, потому что ей так комфортнее - меньше отвлекается, лучше может сосредоточиться, на уроки уходит меньше времени.

Интересно было почитать отзыв про дистанционное обучение.

У меня ребенок только собирается идти в школу.. поэтому я думаю, сейчас не сколько знание нужны, а коллектив на первые 1-3 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в первых трех классах и закладывается фундамент для всей дальнейшей учебы. И самое главное в этом - умение читать правильно и с пониманием. От этого будут напрямую зависеть успехи вашего ребенка в дальнейшем (по любым предметам).

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать отзыв про дистанционное обучение.

У меня ребенок только собирается идти в школу.. поэтому я думаю, сейчас не сколько знание нужны, а коллектив на первые 1-3 класса.

 

Коллектив конечно что ж, коллектив не плохо то ж, но без знаний ты на старте к финишу не попадешь.

Может быть и коллектив золото а вот знаний с гулькин нос, а может и наоборот коллектив г... а вот учитель дает знания... И тут уже вам решать что дальше делать.

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется к концу третего класса надо очень постараться, чтобы так и не научиться читать. Даже с очень плохим учителем. По мне - первые классы скорее показывают систему и позволяют в нее плавно влиться. Гораздо важнее, чтобы ребенок научился ежедневно прикладывать хоть небольшие усилия, чтобы продолжать справляться. У меня самой с этим были проблемы - когда шла в первый класс - уже умела читать-считать, а летом перед вторым классом я под маминым присмотром как-то очень легко и быстро выучила таблицу умножения. Кажется здорово, а на самом деле в школу я шла с таким вдохновением, всегда любила получать новые знания, а первые два года меня окончательно и бесповоротно убедили, что новых знаний там не будет, напрягаться не надо и главное просто сидеть и терпеливо ждать, пока другие дети запомнят хоть что-то. К третьему классу я абсолютно привыкла ничего не делать. Получая хорошие оценки. Из-за этого своих детей я перед школой даже читать не учила, а математику показывала на уровне +- и счет до 10. Зато давала логические задачки, задачки на внимательность, воображение, терпеливость и мелкую моторику. Плюс физкультурные тренировки (я запросто могла потащить 3-4 летнего ребенка в двухчасовую пешую прогулку на 6-10 километров по пустыне или по горам). Младший в садике еще слышал речь на английском и испанском, а дома все только на русском. И в школьный режим после этого мои мальчишки вписались заметно лучше, чем я.

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с дистанционным обучением все очень сильно зависит даже не от школы, а от используемых программ обучения/родительских порталов. Понятно zoom, к примеру, там учителя по большому счету используют свои обычные навыки. А вот когда в придачу ко всем нынешним изменениям начинают тестировать новые обучающие или тестирующие программы... Или не можешь получить доступ к оценкам ребенка из-за глюков в работе портала... Ругаться хочется и детям, и родителям, и учителям.

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как учителям, а у нас была училка по английскому, она просто не писала ДЗ в электронный журнал на все вопросы был один ответ я все задания давала на уроке. Пока я просто не начала скандалить, мол какого фига, если ребенок болеет? И как родитель должен узнавать что задали на уроке? Есть журнал будьте добры пишите сразу, а не на следующий день в 11 утра когда ребенок уже на вашем уроке и получает то что получает потому что вам было лень записать ДЗ в электронку.

В целом что удаленка что не удаленка одна фигня происходит.

Учить перед школой или нет... Дело каждого родителя. У меня полно примеров когда детки и в 5 классе читали по слогам, (работала в школе видела), а были и такие которые перескакивали первый класс началки и шли во 2-й сразу поскольку в первом им было нечего делать.

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...