Перейти к публикации

Совместное чтение книг


Айна

Рекомендованные сообщения

Я прочитала все четыре книги"Джекаби".Приятное легкое чтение на сон грядущий.Прочла первую часть "Замок Броуди".Впечатление тягостное, и так не хватает положительных эмоций.Но все равно буду дочитывать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сегодня у меня нет возможности внести изменения. Если кто-то сможет сделать - хорошо, а если нет - я завтра поправлю.

 

Ой, а оказывается, я этот раздел модерировать не могу... Прав нет...=-O*SORRY*

 

Люда, может, у тебя есть права модерирования этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а оказывается, я этот раздел модерировать не могу... Прав нет...=-O*SORRY*

 

Люда, может, у тебя есть права модерирования этой темы?

Галина, спасибо за предложение, мне нравится! Было бы неплохо 1 сообщение оставить как есть, 2 - правила совместника (это 3-е сообщение в теме), 3 - список книг. Единственно, ссылки на отзывы будут не у всех, потому что мы не все книги читаем из предложенного... Возможно, они добавятся позже.

 

Надеюсь, я правильно поняла Инну

третье сообщение стало вторым,

а третье для ссылок

сообщение, которое было вторым теперь четвертое. Или его надо было удалить?

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, большое спасибо, всё правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй этап подходит к концу. Будем предлагать книги для следующего списка или ещё много осталось по предыдущему дочитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я се еще сижу на первом этапе:-[,меня можно не брать во внимание, буду читать в своем ритме. Рекомендации жду.@}->--

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Второй этап подходит к концу. Будем предлагать книги для следующего списка или ещё много осталось по предыдущему дочитывать?

 

Я дочитываю вторую книгу "Локвелл и Ко", думаю, что на какое-то время "зависну" над третьей, четвертой и пятой. Но рекомендациям буду рада. В жизни всегда есть место подвигу и хорошим книгам :)

 

Параллельно прочитан "Моцарт 2.0". Вряд ли книга издавалась на русском языке, но поделюсь впечатлениями :-[ Это было нечто потрясающее, редко мне попадаются в руки настолько удивительные и светлые современные издания. Книга написана очень легким языком, хотя речь идет в ней о довольно сложных вещах- человечности, классической музыке, интеграции иммигрантов и людей без документов в общество, сложностях, с которыми они при этом сталкиваются и, конечно же, о преданности и любви. В тексте довольно много QR-кодов, с помощью которых автор показывает читателю места, в которых происходит действие, дает возможность послушать музыку, о которой идет речь и благодаря этому чтение становится трехмерным и очень живым. Моцарт теперь для меня не просто великий композитор, открыла его, как человека для себя, а его музыкой еще больше очарована, чем до прочтения книги. Я в восхищении *YES*

 

Еще хотела поделиться впечатлениями о одной начатой мною книге.

Джонатан Литтелл. "Благоволительницы".

Я никому не буду рекомендовать ее, но и промолчать о ней не могу. Она о Второй Мировой войне. Воспоминания? Исповедь? Повествование? Этот исторический роман написан от лица офицера СС Максимилиана Ауэ. Я прочла не так уж и много, но эмоций, связанных с этой книгой у меня столько, что хватит на небольшую библиотеку. Моментами читать ее больно почти до ощущений на физическом уровне. Сейчас я как будто смотрю с другой стороны зеркала на то, как нацисты вошли в мой Киев, как на улице Мельникова собирали евреев и вели их той дорогой, которой я последние два года ходила на работу, в Бабий Яр, как немцы идут по взорванным отступающими советскими войсками улицам моего Города и за ними остается еще меньше жизни и неимоверно много пепла от людей, зданий, города, страны... Приблизительно в это время мою бабушку увозит в Германию поезд со станции Дарница - это левый берег Киева. Слава небесам она попадет не на производство, а к байеру и он будет относительно "добр" к ней и тем девушкам, которые попали в плен вместе с ней. Через четыре года ее освободят союзники и она вернется домой, зная, что совершает ошибку и возвращается туда, где были сильно не рады бывшим военнопленным и тем, кого увозили на работы в Германию. Проживет долгую и непростую жизнь, в которой плен был вехой, где выбор ей не был предоставлен, кто-то сделал его за нее и это было только началом и не закончилось с ее освобождением.

 

Я почему-то часто задумываюсь, чтобы делала я, родись я в фашистской Италии или нацисткой Германии, в страшные годы революций или гражданских воен, голода, репрессий? На что бы пошла и на что бы не пошла я, отстаивая свое право на жизнь или защищая своего ребенка, семью? Как мои ошибки и проступки могли бы повлиять на мой жизненный путь? Как влияют или могли повлиять решения других людей на мою жизнь и жизнь моих близких? Эти вопросы затронуты очень мощно в этой книге. Автор показал Дорогу, шаг за шагом, как решения и поступки приводят к тому, к чему приводят. Как они влияют на судьбу не одного человека, но всех, с кем он вольно или невольно соприкасается. Это страшная и тяжелая книга. И хороший урок всем тем, кто пафосно восклицает "я бы никогда...", не имея возможности влезть в чужие ботинки и пройти за кого-то его путь.

Что еще сказать? Роман переведен на 19 языков и награжден одними из самых престижных французских литературных премий. Книга объемная, непростая и очень сильная. А еще очень важная, чтобы помнить и не повторять, чтобы иметь хоть малейшее представление о том, сколько света и мрака в каждом из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что у меня творится:

 

Первый этап: Макс Фрай - обожаю их! Одни из моих самых-самых любимых авторов. Лабиринты эхо прочитаны больше 10 лет назад. Вкусно. Свадебное платье жениха, Джекаби, Кинга и Финиста буду читать.

 

Второй этап: Локвуда и компанию - прочитала первую книгу. Для меня 4 из 5. Бывает что-то такое в некоторых подростковых книгах, как будто автор забывает каково это быть подростком и начинает выдумывать. Из-за этого неестественность поведенческих реакций и чувство, что чего-то не хватает. Максимум Райд меня этим очень раздражала (читала за компанию с дитем). В самом начале никак не могла включиться в сюжет - затянуто, просто не могу так медленно думать. С другой стороны сюжет, мир, манеры персонажей и общее ощущение английскости (знаю, нет такого слова) очень понравились. То ли автор шовинист, то ли не мог придумать другого варианта создания непрерывного потока проблем, но Люси немного напрягает. Хорошо, что у Локвуда голова периодически включается. Еще явно часть атмосферы потерялась при переводе (кстати, мне кажется или вторую книгу переводил другой человек?). Кому интересно - четвертая книга из серии точно есть онлайн на английском. Остальные не попадались. В общем крепкая четверка и дальше читать буду, но не так быстро, как обычно. И пока из всего, что есть у автора - только эту серию.

 

Лавкрафт "Хребты безумия". Я влюбилась! Не считая некоторого отсутствия логики, конкретно в хребтах, руководителя экспедиции, явно никогда не бывшего ни в чем более далеком, чем легкая прогулка по центру европейского города и научных выводов определенно невозможных на основе предоставленной информации. Не думая о том, что осталось только добрать Алистера Кроули, отполировать Блаватской и можно считать себя специалистом в черной магии и демонологии. Все равно нямочка! Даже критиковать не хочется! Сажусь на час повышивать, включаю аудиокнигу с очередным рассказом Лавкрафта и через четыре часа понимаю, что дети три часа назад приходили сказать спокойной ночи и если я сейчас же не пойду спать - завтра буду недвижимостью. Как он пишет! Даже про радио переговоры, технические подробности и абсолютно не интересные мне широту и долготу можно заслушаться! Кстати, по хребтам есть настольная игра и старший сын сказал, что сейчас то ли делают, то ли уже сделали компьютерную игру. В общем сейчас я на книге "Зов Ктулху" и определенно буду слушать Лавкрафта все, до чего дотянусь.

 

Громыко я большая фанатка и думала, что перечитала все, от Вольхи до олухов. У Верных врагов почему-то не помню сюжет, так что буду перечитывать.

 

Во втором этапе еще точно буду читать ... Хотя стоп, во втором этапе я просто планирую прочитать все книги.

 

Я за составление нового списка! От себя могу предложить "КиберЗолушку" Мариссы Майер. Не помню, где за эту неделю я ее успела подцепить, но выглядит интересно. Легкое подростковое чтение. Если понравится - у автора есть еще подобные.

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое совместное чтение книг? Идеальный (почти утопический, как показывает практика) вариант, это когда люди читают одну и ту же книгу и обсуждают её, своими впечатлением, мнением, вопросами и ответами составляя полную читательскую картину. У нас это не получилось и, возможно, слава Богу. Не всегда читать одно и то же интересно, тем более, форум у нас рукодельный, а не литературный, чтение не является приоритетным занятием для многих и скорость чтения разная. Пока один прочитает, двое ещё в процессе и первый будет скучать.

Выбранный нами вариант с двумя книгами показался мне оптимальным. И выбор есть, и обсуждение интереснее. Но, как модно говорить, "что-то пошло не так". И это нормально! Да, я не рада, что в совместнике не получается совместного чтения в прямом смысле, но что-то общее мы всё же читаем. Будем считать, что это наш личный формат совместника:-)

Девочки, я безумно благодарна всем вам за поддержку моей идеи и участие в совместнике. Это здорово, иметь возможность по горячим следам поделиться впечатлениями от книги с теми, кто ее тоже читает или читал в прошлом. Мне этого всегда не хватало.

Сейчас расклад такой, что большинство активных участников совместника либо дочитывают произведения 1 или 2 этапа, либо читают что-то другое. И я не вижу смысла писать список и устраивать голосование на этап, в котором заведомо никто не будет участвовать. Потому я предлагаю сделать небольшой перерыв на "подтягивание хвостиков", неделю или полторы. Пусть наш 3-й этап называется "Расслабление" и мы не будем торопиться охватить всё. Дочитываем и думаем, что можно предложить на 4-й этап. Хорошо? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для тех, кому список нужен "на будущее" или просто отвлечься от текущей книги, я предлагаю список лёгкого интересного чтения на 3-й этап.

Хочу сказать спасибо Марие-Marijka, своим предложением КиберЗолушки она помогла мне вспомнить произведения по мотивам известных сказок на новый лад, очень занятных и добрых. Самое то во времена дефицита хороших новостей и позитива. Я читала и перечитывала каждую из них по несколько раз и хотела бы поделиться с вами...

 

1. Наталия Котянова "Красавище и чудовица"

Жанр определяют и как фэнтези, и как любовно-фантастический роман. Описание от автора: "Сказка. Моя версия известной истории, только наоборот: про одну «на редкость некрасивую девушку» и её прекрасного… или ужасного?.. Кого? А, может, он там не один такой смелый? Со всем этим разберёмся по ходу дела. Про красоту истинную и ложную, жизненные цели, дружбу и, конечно, любовь. Хороший конец, как всегда, в комплекте" (с)

Это действительно добрая сказка, несмотря на пару моментов. И это жизненная история, какой бы сказочной она ни была. Очень интересная самодостаточная главная героиня. Если доберусь до второго ноута, где хранятся мои отзывы от книгах, то скопирую то, что писала под впечатлением от свежепрочитанного.

 

2. Мари Юсупова "Золушка глазами сводной сестры"

Жанр тот же, что и у книги выше. И это тоже авторская версия известной сказки. Написана очень вкусно, от лица сводной сестры Золушки. Разве вам не интересно, как история выглядит с другой стороны? Вот и мне было интересно, и я не разочаровалась.

 

Со сказками пока всё, и видя интерес к детективам, я хочу предложить вам то, что нашла недавно и совершенно случайно, а теперь читаю запоем одну за другой... Особенно рекомендую любителям кошек))))

3. Лилиан Джексон Браун серия "Кот, который..."

Это серия детективов о репортёре Джиме Квиллере и его сиамских котах Коко и Юм-Юм.

Герои Лилиан Джексон Браун, журналист Джим Квиллер со своим котом-любимцем по своему обаянию не уступают знаменитому Пуаро, а мастерство ее детективных романов – знаменитым произведениям Агаты Кристи. Лилиан Джексон Браун – знаменитая создательница романов из серии "Кот, который…". Первая книга серии была написана ей в 1966 году. Затем последовал перерыв - на двадцать лет! – а потом книги этой серии приобрели такую популярность, что писательнице пришлось общаться с "Котами" еще около десяти лет. В результате получилось тридцать томов, а в Интернете образовался фан-клуб Лилиан Дж. Браун. Отдельно вышла кулинарная книга, в которую вошли рецепты всех блюд, когда-либо съедаемых героями серии, включая котов. (с, взято отсюда)

Первая книга серии называется "Кот, который читал справа налево" (другое вариант перевода "Кот, который читал сзаду наперед"). Дальше можно читать как по порядку, так и отдельный книги серии, они все прекрасны (ну, я так думаю, сама прочитала пока пять). Истории между собой сюжетно не связаны, их объединяют лишь герои, ну и периодически встречаются упоминания о прошлых расследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки книг по всем этапам со ссылками на отзывы оформила (см.сообщение №3 темы). В процессе будет дополняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Инна, насчет перерыва, чтобы все поподтягивали "хвостики" и подошли к следующему этапу - очень хорошая идея. А насчет одной-двух недель - может участники СП пусть отпишутся, кто какую книгу и с какого этапа сейчас читает и сколько приблизительно ему нужно времени, чтобы присоединиться к следующему этапу? Потому что, например, я, читаю Локвуда сейчас (осталось три книги) и Благоволительниц, за одну-две недели три книги я могу и не успеть прочитать. Т.е. я застряла на втором этапе ориентировочно на 2-3 недели формально выполнив его условия (прочитано и рассказано о двух книгах из этого этапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против 2-3 недель, пусть остальные тоже выскажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • drlivsi закрепил это тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...