Перейти к публикации

Кулинарный совместник - Штоллен


Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Инна, Лена, какая у вас красота! И вкуснота, не сомневаюсь :-)

Я далеко не ухожу. В вьіходньіе планирую еще один небольшой испечь, но по другому рецепту. Отличий немного, а результат сравнить весьма интересно. Ну и с этим то уже точно не страчу - обмажу со всех сторон)))

Сегодня попробовала, кстати, первьій. Если коротко - вкусньій кекс :-) Имею надежду, что вьістоявшись, вкус будет более насьіщенньім. И еще следующий меньше в духовке продержу, малость я его все же передержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла интересная публикация на Едим дома с подборкой рецептов штоллена. Посмотреть можно тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь впечатлениями от штоллена. Выдержка десять дней.Собираюсь завтра к маме и решила попробовать, а то вдруг есть нельзя.Сухофрукты и цукаты не сухие,очень вкусно.Орехи(фундук)дробила мелко, из миндаля делала муку.Единственно для меня все-таки очень сладкий. В следующий раз попробую добавить сок лайма.

 

1c2c44a2931649bbe94f17d132339832.jpeg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

И я поделюсь впечатлениями :-) В прошлый раз после первой дегустации забыла написать, что меня смутил очень стойкий дрожжевой запах, когда распаковала штоллен. Удивилась я ему не сильно, т.к. всегда, когда кладу дрожжи строго по рецепту их получается чуть больше, чем нужно. И желательно тесто обминать большее кол-во раз. Но раз первый блин, то пусть уж будет комом во всех направлениях :-D

Вчера попробовали следующий махонький кусочек. Дрожжевой аромат больше по носу не щелкает и начинает раскрываться вкус. Теперь это нечто большее, чем вкусный кекс и я с нетерпением жду следующих выходных и следующей дегустации.

А еще жду день, когда хоть половину дня буду дома, вторую порцию испечь охота по другому рецепту. Все ингредиенты есть, а времени нетути. Бум ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И желательно тесто обминать большее кол-во раз.

Люда,согласна с тобой на 100%,тесто тяжелое и надо дать ему возможность подняться и перед отправкой в духовку.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки духовки какие у вас? модные наверное и электрические? у меня тут обычная газовая..то подгорит, то сырое.. хрен приспособишься, если печешь раз в пол года.. *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Откуда: Иркутская область

Я, наконец, испекла! ну, первый штоллен тоже комом :-D Когда добавляла сухофрукты подумала, что многовато их, надо бы поделить, но всыпала все... Они были влажные очень, пришлось и муки досыпать. А еще тесто от них покрасилось, от настойки, думаю =-O Но подвело не это, подвела моя духовка "от застройщика" (надо менять, а денег на это нет пока). Короче, подпалила я штоллены, эх! Один попробовали, вкусный. Но не могу сказать, что что-то невероятное... Пусть вызревают, посмотрим.

P_20191216_162831.jpg

P_20191216_164252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Откуда: Иркутская область
Девочки духовки какие у вас? модные наверное и электрические? у меня тут обычная газовая..то подгорит, то сырое.. хрен приспособишься, если печешь раз в пол года.. *CRAZY*

вот! У меня такая же :-D мы с ней не дружим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки духовки какие у вас? модные наверное и электрические? у меня тут обычная газовая..то подгорит, то сырое.. хрен приспособишься, если печешь раз в пол года.. *CRAZY*

Настя, у меня обычная газовая.Купила в обычном хозяйственном формы из алюминиевой фольги,очень удобно.У меня было три штуки и выпекала 35 минут,за час точно сгорело бы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда добавляла сухофрукты подумала, что многовато их, надо бы поделить, но всыпала все... Они были влажные очень, пришлось и муки досыпать.

У меня сухофрукты очень долго настаивались и рома стекло при откидывании на сито мало.После я их рассыпала по тонким слоем по доске и присыпала( обваляла) мукой и дроблеными орехами.Так мне кажется вмешать их в тесто проще.Да и вмешивала все за три раза.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Откуда: Иркутская область
У меня сухофрукты очень долго настаивались и рома стекло при откидывании на сито мало.После я их рассыпала по тонким слоем по доске и присыпала( обваляла) мукой и дроблеными орехами.Так мне кажется вмешать их в тесто проще.Да и вмешивала все за три раза.

Обвалять - отличная идея! Запомню на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Девочки духовки какие у вас? модные наверное и электрические? у меня тут обычная газовая..то подгорит, то сырое.. хрен приспособишься, если печешь раз в пол года.. *CRAZY*

Я думала, что одна страдаю :-D Газовая у меня духовка)) С одной стороньі горит, с другой сьірое - вечная тема. Но я к ней приноровилась. С бисквитами и львовскими сьірниками в нее, конечно, нечего и соваться - я их в мультиварке пеку. А вот пряничное и дрожжевое тесто вполне. Только я всегда делаю чуть меньше температуру, чем в рецептах указано, а по времени приблизительно так же получается, иначе сгорит все, растудьіть его в качель :-)

Штоллен у меня немного подпекся, пьіталась все же действовать строго по рецептурньім временньім рамкам. Следующие буду меньше держать или пару раз поверчу противень, чтобьі лучше пропекался со всех сторон.

 

Я, наконец, испекла! ну, первый штоллен тоже комом :-D.

 

Verochka, какие симпатишньіе! А как у тебя получилась такая гладкая поверхность штолленов? У меня по всему периметру врастопьірку цукатьі и изюм торчат))

 

Люда,согласна с тобой на 100%,тесто тяжелое и надо дать ему возможность подняться и перед отправкой в духовку.

 

Это я сделала *YES*. Думаю, что нужно бьіло ему еще до вмешивания цукатов дать вьібродить побольше. На пасхальньіе куличи бабушка 6-8 раз дрожжевое тесто обминала, чтобьі запаха неуместного не бьіло. Раз у меня такие забористьіе дрожжи, нужно им побольше, наверное, давать «вьігуливаться» :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Откуда: Иркутская область

Verochka, какие симпатишньіе! А как у тебя получилась такая гладкая поверхность штолленов?

Спасибо! Точно не знаю, но думаю из-за того, что все сухофрукты мелкие купила и долго настаивала - они в готовом штоллене очень маленькими кусочками теперь попадаются. Часть размялась и вмешалась вообще в тесто. С одной стороны выглядит поверхность аккуратно, но я люблю большие куски цукатов. Тоже надо на будущее учесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, как я рада, что уже начали дегустировать и всем нравится! Я ведь чувствую свою ответственность организатора кипиша, всех подбила, а ну как не вкусно будет?)) Теперь душа спокойна. Почти. Потому что свои ещё не пробовали!

А духовка и у меня газовая. Не то чтобы навороченная, но есть функция циркулирующего обдува, или как он там правильно называется... Так вот он выпечке не помогает, а наоборот мешает. Я вынуждена температуру выше ставить, чем в рецепте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...