Перейти к публикации

Кулинарный совместник - Штоллен


Рекомендованные сообщения

...аллергия на алкоголь. Что делать с замачиванием в роме/коньяке/бренди? Может кто-то сталкивался, подскажите, плиз. Хочу штоллен, не могу *YES*

Если аллергия на спирт, то не проблема, он при выпечке весь улетучивается. Если на другие составляющие, можно замочить в соке, а для правильного запаха использовать ароматизатор.

 

На сухих дрожжах получится? Кто-нибудь пробовал? не могу найти живые

 

и срок годности готового кекса какой?

 

Помни! Открытие холодильника после 18.00 превращает принцессу в тыкву

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творожный штоллен хранится минимум месяц (не считая 2-3 недель расстойки), а обычный ещё дольше. В прохладном месте, завёрнутый в пергамент и фольгу. Алкоголь выступает в качестве консерванта.

 

На сухих дрожжах я не готовила, но судя по рецептам и отзывам на других ресурсах, люди так же разводят сухие быстродействующие дрожжи в тёплом молоке, как и свежие. И всё получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, отлично. Значит один на пробу и можно сделать много Штолленов на все праздники. Люблю такие варианты. Я про этот чудо кекс давно читала, но "он-лайнов" не встречала по нему, боялась одна делать. Буду в вашей компании пробовать

 

Помни! Открытие холодильника после 18.00 превращает принцессу в тыкву

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Йууухуу!!!! Готов! Через пару недель попробуем)

Тесто на живых дрожжах, конечно, совсем не то же, что на сухих. Очень нежное и легко поднимается. Только моя духовка меня подвела - в ней с одной стороны чуть больше жар, чем с другой и зная ее специфику, я обычно выпечку "верчу" в процессе приготовления. Но с дрожжевым тестом таки штуки не прокатывают и поднявшись довольно значительно, он потом слегка "упал". И я теперь не пойму - это нормально или все же я накосячила. Инна, у тебя остался поднятым, или тоже немного просел?

Затолкать изюм и цукаты внутрь пальцами идея хорошая, но слегка утопичная - в процессе выпечки тесто подтягивается и они снова наружу выползают)) А о тех, которые внизу или по бокам и говорить нечего - я выняла штоллен из формы, изюмчик остался на ее стенках))

Единственное, где тормознула - маслом "подошву" не смазала, только по бокам и сверху. Пудра только сверху, дальше она просто закончилась :-D Спишем на самодеятельность и посмотрим, что из этого получится))

78891905_1166884257035634_6866444368794877952_n.jpg78197098_559888234807382_6277025403806679040_n.jpg78664080_579404016147399_4655302639678914560_n.jpg78478434_531994017354900_6641876424561000448_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про этот чудо кекс давно читала, но "он-лайнов" не встречала по нему, боялась одна делать. Буду в вашей компании пробовать

Вот и я решила, что в компании оно веселее будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднявшись довольно значительно, он потом слегка "упал". И я теперь не пойму - это нормально или все же я накосячила. Инна, у тебя остался поднятым, или тоже немного просел?

Затолкать изюм и цукаты внутрь пальцами идея хорошая, но слегка утопичная - в процессе выпечки тесто подтягивается и они снова наружу выползают)) А о тех, которые внизу или по бокам и говорить нечего - я выняла штоллен из формы, изюмчик остался на ее стенках

 

Я духовку не открывала, сформованные штоллены чуток поднялись ещё под полотенцем, пока духовка разогревалась, и в процессе выпекания ещё немного. Не опали. Не скажу, что прям в два раза относительно сырых, но в полтора точно.

Не думаю, что ты косякнула.. просто из-за перепада температуры штоллен осел, но на вкусе это не скажется. Всё равно ведь пока они отлёживаются пару недель, то твердеют.

Изюма на стенках формочек у меня не осталось, но которые торчали из теста - те стали твёрдые...

Жаль,что масла на подошву не хватило. Штоллен масла берёт прилично, как губка.

А пудры сколько брала? Я выше писала, что заявленных в рецепте 50г мне не хватило, ушла почти пачка в 200г за вычетом рассыпанного по тарелке и столу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Масла у меня как раз с запасом бьіло. С ним я именно протормозила. Почему не обмазала весь пирог, а только верх с боками и самой не постижимо)) теперь раздумьіваю - растопить может масло, остудить до комнатной температурьі и домазать штоллен или уже оставить, как есть и не рефлексировать...

А пудрьі ушло прилично, грамм 120-150. Смотрела фото штоленов и видела, что обсьіпана иногда только верхушка.

Вообще пирог, конечно, калорийная бомба :-D Похож на гигантский бутерброд с маслом и сахаром. А еще больше не буду печь один большой - неудобно его после вьіпечки обрабатьівать. Нужно два-три или больше полена формировать. Только подумаю, как его вьіпекать и хранить. Для большого у меня как раз отличная форма для вьіпечки и еще одна, чуть побольше, для хранения. А маленькие.... Разве одноразовьіе формьі для длинньіх кексов покупать и в них готовить, потому что дома одна кексовница и в нее этот объем теста не впихнуть даже за три раза))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, оставить как есть и не домазывать маслом. Во всяком случае, я бы уже не возилась.

Насчёт выпекания всего теста одним поленом. Я изначально планировала на подарки родным и друзьям, потому и делила тесто на четыре части.

Одноразовые формочки - это выход! И в видео это показано. Но у меня их нет, вот и делала из фольги. И храню готовые не в формах, а завернула в пергамент и фольгу. Самое прохладное место дома - подоконник в кабинете :-D Так что теперь муж работает и косится на штоллены))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Я на балкон вьінесла. В Киеве сейчас небольшой плюс на улице, на утепленном балконе еще больше. Завернула в фольгу и полотенце сверху накинула. Если похолодает, буду в дом заносить погреться раз в неделю на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две новости.

Во-первых, я замочила сухофрукты на творожный штоллен, печь буду завтра.

А во-вторых, я нашла способ, чтоб сухофрукты и цукаты не подгорали и не твердели! вот тут описываются два способа формовки, при одном из которых, рулетом, начинка остаётся внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла показать свои штоллены.Фото всего два: перед отправкой в духовку и в процессе покрытия пудрой.Инна спасибо огромное, без тебя точно не решилась.@}->--

 

551c3d75bbecbdf67366b25cbc96c889.jpeg 013d5c3138d3f3ee1d4df460062a0d83.jpeg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох какая у вас тут вкуснота!!! Сори не все читала по истории блюда, но почему его не едят сразу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штоллен можно есть сразу, но, считается, что вкус не тот. Ароматы раскрываются после выдержки.

 

Я испекла творожный штоллен по рецепту, что выкладывала выше в посте "Рецепты". С небольшими изменениями: вместо лимона я брала апельсин и сок с цедрой добавляла не в тесто, а в сухофрукты с цукатами и замачивала (как в видео с дрожжевым). И сахара 250г я посчитала слишком много, положила 180. Начинка изюм Султан, клюква, цукаты из помело, орехи миндаль и арахис бланшированный. Попробовала формовку рулетом (два крайних из первого ряда)

IMG_20191209_205743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю, творожный штоллен "расползается". Если бы не формочки из фольги, имела бы я одну лепёшку вместо 4 штолленов. Ну и никакой разницы в формовке после выпечки я не вижу... Что рулетом, что кирпичиком, что батоном - после выпекания одинаково выглядят.

Лишняя румяность получилась только у меня в этот раз... Но вроде не подгорели.

IMG_20191209_222139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...