Перейти к публикации

Вышивальный квест


Рекомендованные сообщения

Кстати, я тоже читала, что блэкворк родом из Испании...*SCRATCH*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за интересную игру.

Хотя она оставила у меня больше вопросов чем ответов. Особенно последний квест. Буду разбираться. :-D

Поздравляю победительницу@}->--

 

Как всегда наша хозяйка таверны накормила напоила и спать с вопросами уложила. За что ей огромное спасибо. Было интересно.

 

А отсюда вопрос.

Считается (по одной из версий) что Блэкворк зародился в Испании в XV веке. И прижился в Англии от Екатерины Арагонской, которая в свою очередь научилась этой технике у своей матери Изабеллы Испанской. Так почему же считать Блэкворк имеющий английские корни если он родом из Испании?

 

С Крюилом и Якобинской тоже все запутанно. Может поясните. Читала, что Крюил пришел из индии, потом еще версию, что вначале был Крюил потом переродился в Якобинскую и вот они то обе и являются родом из Англии. Тк все таки откуда оно родом то?

 

Крюил более строгий к качеству материалов только шерсть, Якобинка предполагает использование разных материалов.

 

Оба вопроса без претензий мне просто интересно.

 

Flana,спасибо за вопросы.Буду очень признательна за дополнительную информацию.По информации,которой я пользовалась, они все родом из Англии.Может у меня не верная информация,я глубоко не копала.Сейчас нет времени,но я обязательно посмотрю дополнительные источники и тогда напишу.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, поздравляю с победой в игре!!! Ты молодец!@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тоже читала, что блэкворк родом из Испании...*SCRATCH*

Галя, может я неправа,еще раз для себя сделала вывод,что нужно более тщательно проверять информацию.*WRITE*Было бы здорово,если кто то взял на себя и написал про эти три техники вышивки. Надеюсь,что несмотря на все недочеты,первый блин не был комом.:-[

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Лена, благодарю тебя *YES**THUMBS UP* Было удивительно и познавательно! Здорово, что ты это смогла затеять и воплотить *BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, может я неправа,еще раз для себя сделала вывод,что нужно более тщательно проверять информацию.*WRITE*Было бы здорово,если кто то взял на себя и написал про эти три техники вышивки. Надеюсь,что несмотря на все недочеты,первый блин не был комом.:-[

 

Конечно, он не был комом! Ты большая молодец, что придумала и провела замечательную игру! А то, что появлялись какие-то вопросы, лишь показывает, что темы нам интересны, поэтому и хочется в них разобраться*YES*:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, огромное спасибо за квест! Отлично придумано, было не только интересно и азартно, но и познавательно и головоломательно @}->-- Недочётов, я считаю, нет, это были нюансы, рабочие моменты. Это не минус тебе, это показатель искреннего нашего интереса - раз нашли иную версию, засомневались, уточнили, значит, никому не всё равно. Лично я благодаря квесту почерпнула много новой информации, причём, не только про вышивку. И огромную роль сыграли онлайн общение+игра, это дорогого стоит. Это особая атмосфера, когда и тебе интересно, и ты понимаешь, что в это же время где-то в другом городе сидит у монитора человек и вместе с тобой ломает голову над загадкой.

 

Лариса, поздравляю с победой! @}->--

 

Девочки, спасибо за компанию! Читать ваши посты-истории и живое обсуждение было очень интересно и приятно. Вот вроде бы о каждой вышивальщице что-то знаешь на основании её личной темы плюс отдельные фразы-мнения из разных тем, а потом - бах!- и читаешь такую историю, и понимаешь, что "ничего ты не знаешь, Джон Сноу" об этом интересном человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://lovelypuppets.ru/blog/crewel-krasota-teplo-i-uyut-vyshivki-sherstyu/

Мне очень не хочется копировать чужую статью по крюилу и Якобинке, но это лучшие из того что я нашла, и получается что все направление в вышивке шерстью называют крюил, и пришло оно откуда то с востока, а уже после было ответвление в Якобинскую, пришедшею на смену популярному тогда Блэкворку. (если я все правильно поняла).

Вот так зацепил меня вопрос о направлениях. Надеюсь будет интересно почитать и узнать что то новое.

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу цитаты про техники вышивки.Признаю была не права,погорячилась...:-[

 

"Blackwork родом из далекого прошлого, он манит своей элегантностью и окутан тайнами. Не смотря на то, что это счетная вышивка, она имеет мало общего с вышивкой счетным крестом. Изначально, blackwork подразумевал под собой вышивку черными нитями на белом фоне. Затем вышивальщицы стали вышивать красными (scarletwork), зелеными (greenwork) и другими нитями. Постепенно все эти виды вышивки, в не зависимости от цвета ниток стали именовать BlackWork.

 

Родина BlackWork – ближний восток, мусульманские страны. Во время мавританского иго эта вышивка распространилась в Испании. Но своим расцветом blackwork обязан Екатерине Арагонской (дочери короля Фердинанда и королевы Изабеллы Испанской), которая привезла любовь к этой вышивке из Испании в Англию в 1501 году. Екатерина стала вскоре женой короля Генриха VIII и на протяжении 25 лет удерживала власть и влияние. Ее приверженность и страстная увлеченность вышивкой не могла остаться не замеченной, в то время blackwork называли «испанская работа». Сотни придворных дам подражали своей королеве, сидя за пяльцами. После развода Генриха и Екатерины все испанское, как и сама Испания оказались в немилости короля и термин «испанская работа» постепенно был изменен на «черная вышивка».

© https://www.livemaster.ru/topic/51505-vlyublena-v-blackwork

 

"Крюил (crewel embroidery) – более широкое понятие, которое включает в себя, собственно, и якобинскую вышивку. Вышивка крюил оформилась как самостоятельное явление в Англии в 17 веке, хотя на самом деле ее история насчитывает не одно столетие, поскольку, если говорить проще, вышивка крюил – это вышивка шерстяными нитками с использованием большого количество различных швов и стежков. В 17 веке с ее помощью стали активно украшать самые разнообразные предметы интерьера – от портьер до обивки кресел и декоративных подушек.

Почему же именно 17 век стал расцветом крюила? Все очень просто – в Англии началось массовое производство и продажа недорогих швейных игл, которые вытеснили с рынка очень дорогие немецкие аналоги. Отныне даже простая домохозяйка могла позволить себе необходимые для вышивки инструменты, а кроме того, начали распространяться и удобные широкие станки для вышивания, что тоже немало способствовало популяризации рукоделия.Якобинская вышивка появилась в том же 17 веке, в период правления Якова I Английского. Это была все та же вышивка крюил, но с характерными узорами и мотивами: витиеватые растения, диковинные животные, нереалистичные цветы и плоды, экзотические птицы и деревья. Такая легко узнаваемая стилистика возникла благодаря… Индии, а точнее импорту в Англию индийских тканей, которые, как известно, отличаются яркими узорами и традиционными мотивами."

 

https://stitchy.ru/chto-takoe-crewel/

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве маленького сюрприза наша победительница получает схему Ольги Ланкевич Письмо в лето

 

ba4c9db441259778748e80d304eedfc1.jpeg

 

Теперь все, игру считаю закрытой.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве маленького сюрприза наша победительница получает схему Ольги Ланкевич Письмо в лето

 

ba4c9db441259778748e80d304eedfc1.jpeg

 

Теперь все, игру считаю закрытой.

 

Тааааак, а какая игра следующая;-);-);-);-);-);-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, спасибо за игру! Очень интересно и познавательно! !! @}->--

 

Лариса! С победой!!!!! урррррррррра! *YAHOO**BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааааак, а какая игра следующая;-);-);-);-);-);-)

Анжелика,предлагайте....Любое действо будь то проведение конкурса или проведение игры требует достаточно много свободного времени для их осуществления.Я теперь это точно знаю.На настоящий момент хочется все таки взять иголку в руки, но я постараюсь поддержать любые начинания.*YES*

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...