1. Конкурс: Лучшая работа месяца ОКТЯБРЬ - 2018, Мастерская Санта Клауса'18
    Приглашаем принять участие в СП "Времена года", клик
    Игра "Колесо удачи"
    Объявление
    : если вы хотите чтобы ваши вложения (фото) сохранялись на сайте, пользуйтесь нашим хостингом, клик
    ТРЕБУЮТСЯ СПОНСОРЫ ДЛЯ ПРЕДСТОЯЩИХ КОНКУРСОВ (подробности здесь)
    Открыто голосование :нет
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

Заслуженный ХоМяК Аватар для Vaselisa-E
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

В одной из посещаемых мной групп наткнулась на обсуждение уникального метода уборки по книге японки Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».
    Может ли быть интересной уборка? Может ли быть интересной и полезной книга об уборке? Звучит странно. Непривычно.
    Сначала я подумала, что это какой-то литературный розыгрыш, что это некий роман, спрятанный в "обертку" пособия для домохозяек. Все оказалось гораздо проще и понятнее. Книга про уборку повествовала о методах уборки. Но не смотря на это я ее все-таки купила и прочла.На тот момент мне нужна была мотивация,чтобы расстаться кое с какими вещами .Увы что то я конечно выкинула,раздала,но до конца дело не довела.Осталась так сказать с разбитым корытом.Умом понимаю,что нужно освободится от вещей,которыми не пользуемся,и тут включается внутренний голос вот выбросишь,а потом будешь бегать искать.Ну и суть метода.
    Метод состоит из нескольких правил Мари, которых нужно придерживаться.

Я напишу их тезисно, кто захочет углубиться в эту систему уборки, можно посмотреть фильм "Жизнь-волнующее волшебство уборки"https://ok.ru/video/45204113973 и прочесть книгу.

✒Эффективная уборка включает 2 принципа:

Избавиться от ненужного и определится, где хранить нужное.

Метод уборки состоит в том, чтобы «упорядочить пространство и создать условия для жизни, которые вам нравятся».

✒Берите каждую вещь в руки и спрашивайте себя: «Доставляет ли это мне радость?» Если эта вещь делает вас счастливой, оставляйте ее. Если же это платье никаких эмоций у вас не вызывает, то от него не жалко избавиться."

✒Наводить порядок лучше по категориям предметов, а не по комнатам или зонам.

✒Не заполнять ящики шкафа больше чем на 90%, потому что каждая вещь должна быть на виду.

✒ Вещи лучше складывать способом оригами и хранить вертикально.У каждой вещи должно быть свое место.

И это далеко не все...

Честно скажу, для меня не все приемлемо в этой системе, но многое я все же взяла для себя и пытаюсь с переменным успехом применять. Решила поделиться с вами. Надеюсь, что информация окажется полезной.
    P.S. А вот вертикальную систему хранения я взяла на заметку и активно ей пользуюсь.

2. Сказали спасибо:

Избавиться от ненужного и определится, где хранить нужное.
    Как же избавиться от ненужного))) Куда его все девать то? Когда вроде не нужно, но когда-то пригодится

Модератор Аватар для Pirania

Безжалостно выбрасывать. А потом, когда подумаешь, что должно пригодиться, сожалеть))))
    Я от одежды стараюсь быстро избавляться. Как только пару лет не одевала - всё на помойку или в другие руки.

пишите письма: jus0212@mail.ru

Заслуженный ХоМяК Аватар для Vaselisa-E
    Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от Pirania Посмотреть сообщение
    Безжалостно выбрасывать. А потом, когда подумаешь, что должно пригодиться, сожалеть))))
    Я от одежды стараюсь быстро избавляться. Как только пару лет не одевала - всё на помойку или в другие руки.
    Я бы тоже с удовольствием одежду раздала,а вот выбросить рука не поднимается.И книги выбросить на помойку рука не поднимается.Помимо своей головной боли,еще библиотека родителей мужа.Хорошо,что часть научной литературы(микробиология) удалось пристроить в институт Тонкой химической технологии.Маленькое отступление,не устаю удивляться как жизнь делает крутые повороты.В свое время этот институт закончили родители мужа ,там же довольно продолжительное время мы снимали в аренду помещение под лабораторию.

6. Сказали спасибо:

Цитата Сообщение от Vaselisa-E Посмотреть сообщение
    Я бы тоже с удовольствием одежду раздала,а вот выбросить рука не поднимается.И книги выбросить на помойку рука не поднимается.
    я вот решилась выбросит старый шкаф, который покупала еще моя бабушка моей маме на душе сразу легче стало, там сейчас новенький шкаф купе стоит)