Перейти к публикации

Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».


Vaselisa-E

Рекомендованные сообщения

В одной из посещаемых мной групп наткнулась на обсуждение уникального метода уборки по книге японки Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

Может ли быть интересной уборка? Может ли быть интересной и полезной книга об уборке? Звучит странно. Непривычно.

Сначала я подумала, что это какой-то литературный розыгрыш, что это некий роман, спрятанный в "обертку" пособия для домохозяек. Все оказалось гораздо проще и понятнее. Книга про уборку повествовала о методах уборки. Но не смотря на это я ее все-таки купила и прочла.На тот момент мне нужна была мотивация,чтобы расстаться кое с какими вещами .Увы что то я конечно выкинула,раздала,но до конца дело не довела.Осталась так сказать с разбитым корытом.Умом понимаю,что нужно освободится от вещей,которыми не пользуемся,и тут включается внутренний голос вот выбросишь,а потом будешь бегать искать.Ну и суть метода.

Метод состоит из нескольких правил Мари, которых нужно придерживаться.

 

Я напишу их тезисно, кто захочет углубиться в эту систему уборки, можно посмотреть фильм "Жизнь-волнующее волшебство уборки"https://ok.ru/video/45204113973 и прочесть книгу.

 

✒Эффективная уборка включает 2 принципа:

 

Избавиться от ненужного и определится, где хранить нужное.

 

Метод уборки состоит в том, чтобы «упорядочить пространство и создать условия для жизни, которые вам нравятся».

 

✒Берите каждую вещь в руки и спрашивайте себя: «Доставляет ли это мне радость?» Если эта вещь делает вас счастливой, оставляйте ее. Если же это платье никаких эмоций у вас не вызывает, то от него не жалко избавиться."

 

✒Наводить порядок лучше по категориям предметов, а не по комнатам или зонам.

 

✒Не заполнять ящики шкафа больше чем на 90%, потому что каждая вещь должна быть на виду.

 

✒ Вещи лучше складывать способом оригами и хранить вертикально.У каждой вещи должно быть свое место.

 

И это далеко не все...

 

Честно скажу, для меня не все приемлемо в этой системе, но многое я все же взяла для себя и пытаюсь с переменным успехом применять. Решила поделиться с вами. Надеюсь, что информация окажется полезной.

P.S. А вот вертикальную систему хранения я взяла на заметку и активно ей пользуюсь.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избавиться от ненужного и определится, где хранить нужное.

Как же избавиться от ненужного))) Куда его все девать то? Когда вроде не нужно, но когда-то пригодится ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безжалостно выбрасывать. А потом, когда подумаешь, что должно пригодиться, сожалеть))))

Я от одежды стараюсь быстро избавляться. Как только пару лет не одевала - всё на помойку или в другие руки.

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безжалостно выбрасывать. А потом, когда подумаешь, что должно пригодиться, сожалеть))))

Я от одежды стараюсь быстро избавляться. Как только пару лет не одевала - всё на помойку или в другие руки.

Я бы тоже с удовольствием одежду раздала,а вот выбросить рука не поднимается.И книги выбросить на помойку рука не поднимается.Помимо своей головной боли,еще библиотека родителей мужа.Хорошо,что часть научной литературы(микробиология) удалось пристроить в институт Тонкой химической технологии.Маленькое отступление,не устаю удивляться как жизнь делает крутые повороты.В свое время этот институт закончили родители мужа ,там же довольно продолжительное время мы снимали в аренду помещение под лабораторию.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Я бы тоже с удовольствием одежду раздала,а вот выбросить рука не поднимается.И книги выбросить на помойку рука не поднимается.

я вот решилась выбросит старый шкаф, который покупала еще моя бабушка моей маме :-D на душе сразу легче стало, там сейчас новенький шкаф купе стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Книгу читала давно, кое-что из советов КонМари применяю, в частности, расхламление по тематике, а не по зонам. Мне нравится, удобно, сразу видишь всё, что в наличии из книг/одежды/посуды и т.п., оцениваешь, в каком состоянии, чего не хватает, а что повторяется, и избавляешься от ненужного.

Лишние банки и стеклотару, пластиковые бутли из-под воды, постельное бельё и одеяла-подушки отвозим в деревню, на родину мужа, там это всё используется и всегда надо. Книги и сезонную макулатуру (журналы, буклеты) - сестре мужа, она работает в детском саду и макулатуру они собирают по заданию и сдают.

Детская одежда и обувь в хорошем состоянии тоже расходится: та, что была дана нам подругами, возвращается к хозяйкам, а лично наша так же идёт по кругу к тому ребёнку родных или друзей, кому по возрасту подходит.

Мебель в хорошем состоянии продавала через раздел частных объявлений, похуже - отдавала даром с условием самовывоза.

Вообще, убедилась, что людям порой нужны такие вещи, на которые через призму собственной предвзятости/неосведомлённости/лени (нужное подчеркнуть) и не подумал бы, что они кому-то ещё нужны... В группе Вконтакте "Отдам даром" успешно переходят к новым хозяевам маски для лица, кремы и краски для волос (либо не распакованные, либо открытые, но с подходящим сроком годности), оди рулон обоев, оставшийся от ремонта, неисправные пылесосы, плюющиеся чайники и хромающие холодильники. Про хромающего утрирую, конечно, но смысл ясен. Разве что, пардон, б/у трусы не расходятся. А всё остальное успешно переходит из рук в руки и довольно быстро, месяцами ждать не надо. Да, ты отдаёшь вещь бесплатно. Но зато она больше не занимает место в твоём доме, ты не выбросил её на помойку, ибо было жалко, и она даже досталась тому, кому нужна. Я люблю так избавляться от ненужного, когда рука не поднимается выбросить, но предмет, действительно, уже не нужен... Так я рассталась со многими советскими вещами: марки, статуэтки, олимпийские рубли, полевой и театральный бинокли, вазы и самовар, картины. Я понимаю, что это память о минувшей эпохе, о моих родных людях, копивших это добро годами. Я всё это понимаю и благодарна и тому времени, и людям. Но сейчас другой период, другая жизнь, и у меня другая семья, в уклад которой больше не вписываются эти вещи. Да и, в конце концов, нельзя всё время жить прошлым, лелея воспоминания, боль потерь и остатки интерьера из детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще темой уборки и хранения вещей я озадачилась сравнительно недавно, когда появился ребёнок и я перестала свободно распоряжаться собой и своим временем. Как вы понимаете, в такой ситуации жизнь меняется, и я была вынуждена пересмотреть многое, так как прежние методы уже не работали. Вместе с послеродовой депрессией пришла неуверенность в себе, как в хозяйке, мне всё время казалось, что я полнейшее ничтожество, так как ничего не успеваю, уборка нерегулярная и абы как, еда по простейшим рецептам, в доме бардак и в этом бардаке моя нервозность возрастает. Меня это не устраивало и, призвав на помощь Гугл, я начала приобретать новые знания. Как упорядочить по функциональности, как хранить компактно и удобно, как убирать быстро и т.д, и т.п. Изучала и метод КонМари, и систему Флай Леди, даже некоторые материалы по психологии, почему у многих людей проблемы с наведением порядка. В общем, читала, слушала аудиокниги и смотрела видео на ютубе. И в тот момент, когда я только открывала для себя эту Америку, метод КонМари казался мне чуть ли не панацеей. Надо же, сколько готовых решений! Надо же, как просто и удобно! И я избавлюсь от всех своих проблем! На мой собственный настрой наложилась разрекламированность книги "Магическая уборка. Порядок в доме, порядок в голове", множество хвалебных форумных постов и восторженно-практичных роликов. Конечно, пользуясь методом, восторг потихоньку укладывается, что-то делается по-другому, а некоторые советы, обрастая знаниями, вообще признаёшь за бред и откидываешь. Что-то хорошо работает лично для тебя, а что-то для других и наоборот. Думаю, так у всех и в разных сферах, я сейчас даже не про уборку. В общем, апофеоз спадает, включаются мозги и... начинается критический подход))

А к чему я всё это пишу? К тому, что с методом КонМари, как и с датским хюгге, сейчас у людей происходит вот этот вот критический подход, осмысление, а следом даже и отрицание, почему же мы все так резко кинулись складывать рубашки, как эта японка, почему мы скупаем её книги и слушаем, открыв рот, её слова в эфире шоу и телепередач? Особенно много в последнее время я в ютубе наталкиваюсь на ролики, где об этом рассуждают. Если кратко выжать квинтэссенцию мнений блогеров и ютуберов, то получается, что люди разочаровались по причине того, что порядок в голове и счастье в жизни так и не наступили. Кому-то казалось, что стоит только перебрать вещи, выбросить ненужное и упорядочить нужное, как наступит некое просветление и жизнь заиграет новыми красками. А она не заиграла! Нет, какое-то время было хорошо, пока очищенная квартира вновь не обросла ненужными вещами и пылью. А потом - "снова здорова".

Высказывают мнения, что играет роль в различном национальном менталитете и условиях жизни. У жителей постсоветского пространства страсть к накопительству обусловлена исторически и генетически, расставаться с лишними вещами, которые вроде как и не нужны, ну а вдруг через год понадобятся? Да и живём мы не в хоромах, не так много людей могут похвастаться собственным большим домом с вместительными гардеробной, кладовой и прачечной. В общем, с воодушевлением принявшись за методы КонМари, ФлайЛеди и т.д, народ потихоньку теряет запал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...