Перейти к публикации

Абажур для торшера из бисера


omini-omini

Рекомендованные сообщения

Было

001.jpg

 

Был у нас вот такой совершенно дурацкий мужнин холостяцкий торшер. Дело не только в том даже как он выглядел, а в том что он был совершенно не функционален, а от него хотелось бы хотя бы минимум функционала, хотя бы просто чтобы светло было :)))

От помойки торшер спасло только одно - он достаточно качественно сделан.

Так что я решила его переделать - сплести абажур из бисера.

 

Вот такой милый симпатичный лаконичный торшерчик получился.

019.jpg

 

Сразу хочу сказать, что он не планировался для чтения, он нуже был для локального освещения зоны отдыха в гостиной, т.е. около телевизора. Теперь он даёт хороший мягкий рассеянный свет, достаточно яркий чтобы не наступить на наших котиков, и достаточно рассеянный что бы не мешать смотреть кино.

 

Время плетения - около трёх месяцев по 2-3 часа по вечерам;

Схема - монастырское;

Вес готового бисерного "чулка" - 742 гр.;

Материалы:

рыболовная леска Maxximus ø18, длина 300 м, нагрузка разрыва 2 кг;

чешский бисер Preciosa, 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется увидеть плетение поближе, просто лампа забивает светом и нет представления что получилось в результате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось посмотреть с выключенной лампой. Я в последнее время " подсела" на бисер, поэтому очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла то это этот метод плетения?

Монастырское плетение (крестик) – техника плотного плетения бисером, в которой на каждом отдельно взятом отрезке полотна бисерины, расположенные под углом 90 градусов друг к другу и связанные по 4 штуки, образуют подобие крестов.

12adc0f380917bff387725f2a4e5ee3c.gif

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что совсем не важно в какой технике сделан именно этот торшер. Главное подчерпнуть идею. А дальше, если есть основа, то можно в любом варианте придумать. Даже ничего не плести, а набрать на нитку бисер (можно даже микс) и обмотать основы "снизу-вверх". Тоже будет прикольно... Только бисера пойдет много

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется увидеть плетение поближе, просто лампа забивает светом и нет представления что получилось в результате

 

У меня после примерки (потом снимать пришлось и доплетать 18 рядов) в одном месте лопнула леска - видимо закрепила плохо, есть пара фотографий восстановления прорехи, там как раз близко.015.jpg

 

Перед закреплением лески

016.jpg

 

А это то место где был заделан надрыв, когда "чулок" одет.

018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось посмотреть с выключенной лампой. Я в последнее время " подсела" на бисер, поэтому очень интересно!!!

 

Добавила фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монастырское плетение (крестик) – техника плотного плетения бисером, в которой на каждом отдельно взятом отрезке полотна бисерины, расположенные под углом 90 градусов друг к другу и связанные по 4 штуки, образуют подобие крестов.

 

Совершенно верно!

Единственное, я бы не назвала эту схему плотным плетением - она разряженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что совсем не важно в какой технике сделан именно этот торшер. Главное подчерпнуть идею. А дальше, если есть основа, то можно в любом варианте придумать. Даже ничего не плести, а набрать на нитку бисер (можно даже микс) и обмотать основы "снизу-вверх". Тоже будет прикольно... Только бисера пойдет много

 

Я долго выбирала какое плетение лучше. С одной стороны нужна некоторая плотность, с другой стороны сама рама абажура высотой 50 см и длинна окружности 49, т.е. это почти 1/4 квадратного метра бисерного полотна, стекло тяжелое и "чулок" мог начать во-первых проседать под своим весом, во-вторых могла и леска не выдержать. Сделала несколько проб по разным схемам (вязала образцы 5смх5см), взвешивала их и прикидывала общий вес будущего изделия, в итоге пришла к выводу, что монастырское в этом смысле лучшая схема именно для такого размера, с одной стороны немного похожа на сетку, но не редкую, с другой стороны в противоположность другим схемам не такая высокая плотность, а значит и вес меньше.

Если бы сделала что-то плотное, то вес была бы почти в 2 раза больше.

-

Если делать, например, абажур для настольной лампы, то там можно использовать и более плотные схемы, так как там площадь полотна и вес будет существенно меньше.

Меня как раз муж сейчас уговаривает сделать аналогичный абажур для настольной лампы в гостиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

omini-omini, спасибо за подробное описание... такой колоссальный труд... и смотрится здорово

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

omini-omini, спасибо за подробное описание... такой колоссальный труд...

И Вам спасибо!

Сейчас сама, когда в гостиной его включаю, то кажется колоссальным, а когда не торопясь плетёшь под "мыльную оперу", то как-то незаметно - опа и сплелось :-D

 

Однако описание не совсем подробное, тк я не описала некоторые технические детали изготовления каркаса. Рама то была штатная (у прежнего просто тонкий шёлковый шнур был натянут на саму раму), а вот с прозрачным каркасом для формы пришлось повозиться - для формы использовался пластик, который удалось найти не сразу, потому что с одной стороны пластик должен быть гибким и упругим, но не жёстким, т.е. банальный плексиглас не подошёл.

 

и смотрится здорово

Мы с мужем очень довольны результатом. Смотрится он в интерьере отлично, и свет даёт мягкий. С другой стороны он очень лаконичный и элегантный получился. А ещё бисер радужный, но фотографии этого не схватывают совсем, при этом "радужка" очень деликатная. Наверное надо постановочный свет и хорошая фотоаппаратура, которых у нас нет.

 

UPD Мне в ЖЖ задавали вопрос о цене. Если кому интересно могу поделиться:

750 грамм бисера примерно 7,5 евро + точную цену на леску не помню, где-то около 5 евро + 9 евро на пластиковый каркас для формы.

Итого 21,5 евро.

Замечу, что торшер в своём первоначальном облике стоил около 140 евро.

Изначально мы вообще думали просто о замене с продажей старого, но продать нам быего удалось в лучшем случае ево за 30-40.

Новый торшер, который бы отвечал нашим требованиям обошёлся бы нам не дешевле 60-70 евро самый простенький, по факту нормальный стоил бы 100-180.

Возможно, кто-то предложил бы Икею, и да, там действительно есть торшеры за 10-20 евро, но они имеют направленный свет, а нам был необходим рассеянный. То что в Икее есть по нашим запросам от 40 евро бумажные - нам они не нравятся и по стилю интерьера совершенно не подходят, кроме того у бумажных есть недостаток - они в нашем влажном климате желтеют довольно быстро.

Так что мы во всех смыслах выиграли: и в материальном, и в стилистическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

omini-omini, а как бисерное полотно крепилось к каркасу и пластику? И что за пластик был использован?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

omini-omini, а как бисерное полотно крепилось к каркасу и пластику?

 

Сам бисерный "чулок" практически не закреплён. Я плела трубу довольно узкую чтобы она впоследствии села туго (как раз из-за того что села очень туго пришлось довязывать - немного не рассчитала на растяжку вширину), т.е. она сидит очень плотно - это задумка с самого начала чтобы "чулок" не провисал под своим весом весь. Сверху и снизу просто прихватила через край.

 

Вот как раз первая примерка, после чего пришлось немного доплести.

014.jpg

 

И что за пластик был использован?

 

Пластик называется ПЭТ, толщина 1 мл. Он одновременно и мягкий и упругий. Очень мне понравился в работе. Легко режется обычными портновскими ножницами. Прожигается раскалённым шилом легче чем плексиглас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

omini-omini, так ты плела сверху вниз и чулком? А я думала, что полотном по горизонтали

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...