Перейти к публикации

Грузия 2017


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Начну писать отчет об отдыхе в Грузии.

Ну, что же... все началось, когда муж уехала в январе в командировку в Грузию (Тбилиси).

Вернулся в восторге... ну думаю надо ехать туда на море.

Наше море меня разочаровало, а куда то лететь.. финансы не позволяют.

Живем мы в Нижнем Новгороде, едем в Грузию на машине... моем любимом и верном Рено Сандеро.

сандеро.jpg

Состав: я, муж и дочка Женя, тогда еще 7 лет (по приезду в Грузию нам исполнилось 8 лет!).

Пообщавшись с Аней (Аннулька), которая подсказала примерно где тихо и спокойно будет отдохнуть.. я забронировала номер в июне месяце в поселке Гонио (это 10 км от Грузино-Турецкой границы).

Выехали в ночь 20 июля, ездим всегда через Волгоград...девочки из Волгограда… какой Ваш город длинный.. это ужас.. Но красивый!!! От Мамаева Кургана навигатор говорит до конца города около 40 км.. а это светофор, на светофоре.

Прохождение границы.. отдельная песня.. я много читала.. очень переживала.. но все прошло нормально.

Наша граница КПП Верхний Ларс, ее прошли за 2 часа.. тк я хозяйка машины.. я на машине, муж и дочка отдельно.. сначала их паспорта, потом я и документы на машину.

Грузинскую границу прошли за 15 МИНУТ!!!

Пограничники наши все серьезные.. а вот Грузинские какие то «живые», с юмором.. На Грузинском КПП пасажиры проходят через здание.. это удобнее, тк не стоят на улице как у нас.

Я еще напишу отзыв-жалобу на нашу границу..

Жилье бронировали на 23 июля, а приехали раньше 22.

Пришлось позвонить и нас приняли на день раньше.

Жили здесь Vizitori Hotel

Море очень близко.. и не на трассе отель ..а немного в глубине улицы.

Первые два дня были пасмурными и были волны, мы не купались..

Море супер.

IMG_20170726_110805.jpg

IMG_20170728_102853.jpg

Приехали мы вечером.. и поэтому на следующее утро мы отправили в Крепость Гонио.

IMG_20170723_111407.jpg

DSCN5992.jpg

DSCN5998.jpg

DSCN5999.jpg

На второй день мы поехали гулять в Батумский ботанический сад. Девочки он реально ОГРОМНЫЙ.. я знаю

точно, что мы весь его не обошли.

Бату́мский ботани́ческий сад — один из крупнейших ботанических садов, расположен на площади 113 га в 9*км от Батуми близ железнодорожной станции Зелёный Мыс.

Весь парк разделен на 21 зону внутри 9 совершенно неодинаковых секций: от жаркой Мексики и Южной Америки до суровых Гималаев. Все растения высажены на разных высотах. Готовьтесь постоянно подниматься и спускаться по удобным лестницам*или просто зеленым тропинкам.

Информации в интернете много.. не буду писать.. но мы реально устали…

DSCN1112.jpg

DSCN1116.jpg

DSCN1118.jpg

DSCN1132.jpg

DSCN1147.jpg

DSCN1171.jpg

DSCN1185.jpg

DSCN1189.jpg

После пошли гулять просто по Набежной Батуми. Город и порт в Грузии, на побережье Чёрного моря, столица Аджарии и главный туристический центр современной Грузии. Сегодня Батуми является важнейшим культурным, экономическим и туристическим центром Грузии.

Там тоже, есть на что посмотреть.

Колесо обозрения

IMG_20170801_213806.jpg

Башня "Алфавит". Названа она так в честь грузинского алфавита, 33 буквы, которого опоясывают металлический каркас высотой более 130 метров. На верх поднимаемся на лифте и оказываемся на смотровой площадке... и мы там были.

IMG_20170801_213709.jpg

DSCN1215.jpg

DSCN1234.jpg

Двигающаяся скульптура любви «Али и Нино».

Эти огромные статуи мужчины и женщины сделаны из металлических решеток. Они стояли на расстоянии. Но спустя некоторое время они начинают двигаться все ближе друг к другу. Они будут продолжать двигаться до тех пор, пока между ними не останется промежутка.И они не остановятся, даже когда столкнутся. Вместо этого они по-прежнему продолжат свой путь, пока не войдут друг в друга.

Статуи, спроектированные и построенные компанией Tamara Studio в 2007 году, олицетворяют главных героев одной из самых знаменитых историй любви.

Легенда повествует о любви мусульманского мальчика Али и грузинской принцессы Нино. Когда они встретились, они тут же влюбились друг в друга, но, в конце концов, были разручены по причине национальных разногласий их семей.

DSCN1211.jpg

DSCN1212.jpg

Много там велодорожек..

Был запланирован поход в Батумский дельфинарий..

Билеты надо покупать заранее.

Муж успел купить только на последний сеанс.. и с местами беда либо первые, либо последние.. мы выбрали первый ряд.. итог ремонт фотоаппарата=4000 рублей.

DSCN1242.jpg

На нас не осталось сухого места...

Просто много фото:

DSCN1214.jpg

DSCN1239.jpg

DSCN1257.jpg

DSCN6026.jpg

DSCN6046.jpg

DSCN6051.jpg

DSCN6059.jpg

DSCN6055.jpg

Дворец Бракосочетаний (Загс)

IMG_20170801_213048.jpg

IMG_20170801_214937.jpg

Около Грузино-Турецкой границу находиться памятник Андрею Первозванному.

DSCN6096.jpg

DSCN6098.jpg

 

Когда мы уезжали хозяин отеля долго провожал нас..дочку расцеловал.. так вот она им понравилась.

Девочки из России не бойтесь ехать, там реально классно и лучше, чем на нашем юге.

Море чистейшее и на пляже нет толкучки, как на наших пляжах.

А мы отправляемся на один день в Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приезду в Гонио через сайт booking.com забронировали комнату в хостеле в центре Тбилиси.

Пока ехали до Тбилиси заехали в монастырь Джва́ри.

Джвари - монастырь Святого Креста, с течением времени привлекает все большее число паломников. Храм расположен в живописной местности Мцхеты, на вершине горы.

IMG_20170802_172435.jpg

IMG_20170802_171700.jpg

IMG_20170802_172756.jpg

 

Вечером добрались до Тбилиси и просто пошли поесть.

А уже утром пошли гулять по городу...на вечер запланирована встреча с Аней!

IMG_20170803_102658.jpg

IMG_20170803_103926.jpg

IMG_20170803_122047.jpg

Поднимались на канатке к крепости Нарика́ла — крепостной комплекс различных эпох в Старом Тбилиси. Точное время основания крепости в Тбилиси неизвестно, но в IV веке она уже существовала и называлась Шурис-Цихе.

IMG_20170803_125405.jpg

IMG_20170803_125826.jpg

 

Ну и просто гуляли по городу:

IMG_20170803_150126.jpg

IMG_20170803_161100.jpg

IMG_20170803_161629.jpg

IMG_20170803_161714.jpg

IMG_20170803_163223.jpg

Встречу с Аней назначили в районе сухого моста. Там продают картины и не только, вот смотрите:

IMG_20170803_164536.jpg

IMG_20170803_170857.jpg

IMG_20170803_181620.jpg

IMG_20170803_195827.jpg

и вот.. барабанная дробь!!!!!

А вот и мы с Аней! Надеюсь все поняли кто есть кто... и ну Евгения Ильинична тоже с нами! уже 8 лет!

IMG_20170803_195322.jpg

Девочки, Анечка очень милая, улыбчивая девушка! Анечка надеюсь это не последняя наша встреча!

Приглашаем тебя зимой в гости в нашу снежную зиму!!! :-D

А это картина реально про мою семью (была бы своя квартира, точно купила бы!)

IMG_20170806_200919_950.jpg

Ну и все.. в ночь поехали на границу.. вина конечно же купили.. но все в норме. нам проблем не надо.

Про еду.. еда очень вкусная.. очень полюбили аджарский хачапури. Теперь муж просит испечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, прекрасный, интересный рассказ и замечательный фотоотчет. Я еще раз убедилась, что хочу отдохнуть в Грузии. И очень приятно, что наш форум помогает встретить друзей в разных уголках

f420385df2d0c3746c875d22e0f033d8.gif

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, спасибо за фото, а уж твои эмоции - они просто плещутся через монитор.

Я зарядилась от твоего рассказа!

Спасибо. очень интересно!

А красота какая!

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой забыла написать.. про манеру вождения. Грузинские водители постоянно бибикают, даже без повода.. Когда вернулась домой, первое рабочее утро еду на работу и думаю: Боже, какая тишина на дороге...

А, что происходит на круговом движении,кто успел, тот и поехал. Так в Батуми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Настенька, огромное спасибо за рассказ и фотографии! Так красиво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, большое спасибо за рассказ! С удовольствием почитала и посмотрела фотографии. Мой старший сын тоже этим летом отдыхал в Грузии, тоже Тбилиси и Батуми, да ещё и на Казбек они поднимались. Остался очень доволен. Сказал, что местные жители очень радушные и доброжелательные, с готовностью подсказывают, помогают.

 

что тут скажешь - джигиты... *PARDON*

Вспомнилось :-) Мой младший раньше называл марку машину не "жигули", а "ДЖигули":-) Мы с Наташей смеялись: "ДЖигули потому, что на них ездят настоящие ДЖигиты":-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Настя, как приятно все почитать и как же приятно было с тобой и с твоей семьей встретится! :) Спасибо большое за интересный вечер и отдельное спасибо Женечке, такой веселой и красивой девочке, я потом несколько дней ходила заряженная ее энергией и лучистыми глазами.

Мы с Настей много говорили, о наших странах, о вышивке, про школы и много всего другого. Было очень приятно встретится в живую. Не откладываете и общаетесь друг с другом.

Обязательно постараюсь приехать, Настенька. Спасибо за приглашение! Я ведь никогда таких холодов не чувствовала и такого снега не видела :) А еще милая пара показала мне степь :) Вы понимаете? Я ведь девушка с гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне Анечка было приятно с тобой в живую встретиться! Ждем в гости! на мороз и снег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...