Перейти к публикации

Бразильская вышивка (Brazilian Dimensional Embroidery)


Рекомендованные сообщения

0_1f88b8_f01ca1c1_XL.jpg0_1f88b6_58e7a82e_XL.jpg

 

Бразильская вышивка (Brazilian Dimensional Embroidery) – это разновидность европейской счетной рельефной вышивки, выполненная особым видом ниток из искусственного шелка, которые первоначально производились только в Бразилии.

 

Просто заболела,как хочется попробовать.У кого то из девочек в альбоме или теме видела,но вспомнить не могу.Может кто умеет сделает небольшое СП или ссылочку на уроки.Заранее спасибо.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме Оксана (Ksiysha) вышивала Бразильскую вышивку - http://krestikom.net/forum/showthread.php?t=4219&p=233863&viewfull=1#post233863

У меня есть книга вот такая big.jpg, могу что-то из нее отсканировать. Сама не пробовала что-то вышить из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Надежда,попробую найти книгу.Да был СП и Оксана в нем участвовала, у нее и видела.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла информацию по Бразильской вышивке с видео уроками,скопировала малую часть,чтобы было представление о технике вышивки.Источник.

0_1f88b9_27c65d6a_XL.jpg

 

По сути своей бразильская вышивка – это один из вариантов объемной вышивки (иными словами, узор при этом получается не плоским, а достаточно рельефным). В большинстве подобных техник используются нитки из шерсти или хлопка, а вот в бразильской вышивке применяется совсем иной материал – искусственный шелк, причем нитки, применяемые для нее, скручиваются против часовой стрелки (это называется Z-образным скручиваением). Чтобы такие нитки в процессе работы не раскручивались, накручивать их на иглу в процессе работы вышивальщицы должны в противоположном направлении, то есть по часовой стрелки. Другая характерная особенность бразильской вышивки – это включающиеся в нее элементы кружевоплетения.

 

Главная тема бразильской вышивки – это растения: цветы, стебли, листья. Какие при этом применяются швы? Например, наборный шов, представляющий собою плетение иглой: нитка обвивает иглу несколько раз, образуя петли, через которые потом протягивают нить, предварительно воткнув иголку в ткань. Лучше набирать побольше петель, чтобы элемент цветочка не был рыхлым, а ткань не сморщивалась.

 

Листочки, окружающие цветы, и чашелистики, как правило, изображаются с помощью другого способа плетения иглой – бриды. Это означает, что следует вытянуть петлю длиной в несколько миллиметров, продеть в нее свободную нить, чтобы таким способом удерживать петлю, пока мы будем обвивать ее рабочей нитью, сдвигая витки к основанию петли, а затем свободную нитку удаляют (удобнее всего в качестве свободной использовать нитку другого цвета). Такой элемент – брида – не лежит на ткани плоско, а слегка изгибается (именно это и придает узору рельефность).

 

Используется в бразильской вышивке и прием кружевоплетения, который хорошо знаком тем, кто вяжет крючком – речь идет о пико. На ткани закрепляют булавку, расстояние между точками «входа» и «выхода» которой должно быть равно длине предполагаемого пико. Булавку обвивают нитью, выводят иглу наизнанку, затем – снова на лицо, затем обвивают булавку иглой в противоположном направлении, так, чтобы центральная нить пересекала булавку. Так получаются три нити основания, которые переплетают слева направо, затем справа налево, затем снова слева направо, сдвигая к основанию – пока не будут закрыты все нити основания, тогда нитку выводят на изнаночную сторону и закрепляют.

 

Разумеется, это лишь некоторые приемы бразильской вышивки – их намного больше. В результате получаются поразительно реалистичные цветочки, ягоды и даже деревца. Иногда эту технику вышивания сочетают с другими – например, над вышитым гладью фоном могут «возвышаться» такие рельефные цветы.

 

Бразильская вышивка используется даже для украшения одежды – например, в стиле кантри.Каждая рукодельница с удовольствием знакомится с различными техниками и течениями такого вида искусства, как вышивка. Интересны различные идеи и новичкам, которые только недавно обратили свое внимание на рукоделие. Как бы там ни было, равнодушными бразильская вышивка не оставит никого.

 

Она обладает массой особенностей, которые отличают ее от других направлений этого вида искусства. Некоторым изначально может показаться, что исполнить шедевр в этом стиле практически невозможно, не имея навыков. Но невозможного ничего нет, и если вы ознакомитесь с основными рекомендациями по выполнению, создать полотно у вас обязательно получится.

 

 

Воображение мастериц эта техника поражает красотой работ.Основной исполняемый мотив – цветочный;

Для выполнения работ используются специальные нитки, которые являются скрученными против часовой стрелки. Еще одна особенность ниток заключается в том, что они выполнены из искусственного шелка, который весьма популярен в Бразилии;

Чтобы вышивка была объемная, используются специальные швы и петли. Последние отличаются тем, что за счет особенностей нити первые накручивают на иглу в направлении, которое является противоположным тому, что используется для других техник. Если этого не учитывать, нить раскрутится, следовательно, петля выйдет не такой, как нужно.

 

Для выполнения работы необходимо применять иглы, длина которых составляет как минимум 5 см.

 

Многие поклонницы техники, согласно которой выполняется бразильская вышивка, говорят, что найти нитки, используемые на родине этого стиля, практически невозможно. Но можно применять нитки с аналогичным составом. Некоторые рукодельницы используют тонкую пряжу либо толстые нитки для шитья.

Вместо них нередко используются ленты, что является еще одной особенностью бразильской вышивки.

0_1f887e_1330c19d_L.jpg

0_1f887f_43b7047b_L.jpg

0_1f8885_4a67c7c0_L.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Я бы тоже попробовала. Лена, напиши пожалуйста и мне, если найдешь что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже попробовала. Лена, напиши пожалуйста и мне, если найдешь что нибудь.

 

Аня,кто ищет тот всегда найдет.Я пока все не осознала,но скорее всего попробую чертополох.Есть пошаговый СП.клик

5.jpg

DSC_5030.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
Аня,кто ищет тот всегда найдет.Я пока все не осознала,но скорее всего попробую чертополох.Есть пошаговый СП.клик

 

Спасибо, Леночка! Буду разбираться.

Я тебе хотела дать ссылку на канал этой вышивальщицы, она так чудесно вышивает и дает уроки, не совсем пошаговые, но если немного разобраться, то все получится, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, красота-то какая, я бы тоже хотела попробовать, но не уверена, что решусь:-D

 

но а вдруг;-)

форум читаю с телефона, вышиваю редко, с отчётами не ждите, но я вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ,даже ниточки вчера прикупила.Чтобы не открывать новое СП, можно обосноваться СП рисуем лентами,благо эту технику используют и в вышивке лентами.Кстати в преддверие праздника можно вышить сердечко.Хочу вот такие розы попробовать.

 

8a4e7e3aae301c76cb7e0a906c2a3779.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла еще одно прекрасное видео, где все показано по элементам, просто садись и вышивай.https://www.youtube.com/watch?v=4iWfmtrBvF0

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Лена, я тоже за. Хочется новые вещи научится делать. Сейчас как раз решила учится вышивке гладью, будем и это пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я уже нашла у нас интернет-магазин с ниточками, всё ведёт к тому что надо пробовать;-)

 

Лена, а ты ниточки какие купила?

форум читаю с телефона, вышиваю редко, с отчётами не ждите, но я вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя,купила как на видео Тулип, не смотря на то,что дома полно всевозможного ириса.

DSCN2962[1].jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...