Перейти к публикации

Декупаж Новогоднего шампанского.


Vaselisa-E

Рекомендованные сообщения

Прежде всего хочу предупредить,что нельзя отмачивать этикетки в горячей воде и сушить краски феном, если вы не планируете мыть свою кухню шампанским.

 

Материалы

Грунт акриловый и акриловые краски.

Клей для декупажа

Лак глянцевый.

Салфетки,декупажная карта или распечатка.

Глиттеры,структурные пасты,трафареты,ленты,декоративные шнуры и т.д.

Бутылка шампанского.

Кисти,губки,мастихин или пластиковая карточка

 

Готовим объект.

В теплой воде отмачиваем нижние этикетки, избавляемся от остатков клея (например ацетоном).Фольгу на горлышке бутылки я подвергаю декору по минимуму.Предпочитаю,чтобы было видно,каким шампанским одариваю.Но самое главное,чтобы декор не мешал открыть бутылку.Если в процессе боитесь испачкать фольгу,то защищаем ее бумажным скотчем.Если в работе несколько бутылок одинаковых, я их маркирую чтобы не перепутать.На одной бутылке я попробовала осторожно снять фольгу при помощи деревянной спажки,так сказать эксперимент.

 

Грунтуем нашу бутылку.

 

5853c8043f401.jpeg

 

У меня 2 слоя грунта Таир и 1 слой белой акриловой краски.Если нет грунта можно одной краской,самое главное хорошо просушить между слоями.Наносим при помощи кусочка губки,постукивающими движениями. Много краски на губку не набираем.После грунта шкурим поверхность,наносим краску,сушим и еще раз проходим шкуркой.Да не забываем про донышко бутылки.

 

5853c832d84a7.jpeg5853c81b10805.jpeg5853c847f37c6.jpeg

 

Чтобы было удобно работать,бутылку кладу в крышку(бумажную) упаковки яиц.

Подбираем салфетки и картинки, и готовимся к следующему этапу.

Если,что непонятно,спрашивайте с удовольствием отвечу.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока у нас сушится,поговорим о выборе картинок и что мы собираемся использовать.Прежде всего мы ориентируемся для кого мы делаем.Я остановилась на двух вариантах:буду использовать столовые 3-х слойные салфетки и лаковые распечатки.1/4 часть салфетки закрывает больше половины бутылки на вторую половину можно добавить фрагмент другой салфетки или пожелание или через трафарет набить рисунок елочной игрушки.Есть салфетки(я их называю панорамные) 1/2 которой закроет всю бутылку.По краю салфетки у нас идет перфорация,от которой нужно избавится.Обязательно нужно учесть,что салфетка тянется и при наложении края на край получится не красиво.При наклеивании салфетки верхний край ее будет приходится на место сужения бутылки к горлышку.В этом месте будут образовываться складки,чтобы их избежать делают вытачки или эти складочки после просушки зашкуривают. Как приклеить салфетку

5853f022775fe.jpeg5853f0388083f.jpeg5853f049efa9b.jpeg5853f05c67c4a.jpeg5853f1accc638.jpeg

 

Салфетки очень тоненькие и не образуют "ступеньку"при наклеивании,легче добиться ровного перехода.

Распечатки хороши тем,что вы можете распечатать любую понравившуюся картинку и подогнать под свое изделие.Здесь огромная подборка.

У меня струйный принтер и я делаю распечатки на фотобумаге.Затем картинку перекрывают три раза глянцевым лаком.

Это в общих чертах.Процесс буду постепенно показывать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфетку приклеивала методом файла:аккуратно вырвала нужный мотив,отделила красочный слой и положила лицевой стороной вниз на файл.По центру наливаю воду лужицей и веерной кистью от центра к периферии расправляю салфетку.Беру файл и излишки воды с него сливаю.Прикладываю файл с салфеткой к бутылке,предварительно намазанной клеем.Прижимаю и выгоняю пузырики.Осторожно снимаю файл и по салфетке прохожусь кисточкой с клеем.

 

585579c48842b.jpeg585579ea22da7.jpeg

Здесь уж извините было не до фото,но худо бедно мы ее приклеили,сушим

58557a3295bd9.jpeg

Покрываем лаком в 2-3 слоя и шкурим.58557a0de26cc.jpeg

На обратную сторону бутылки через трафарет наносим рисунок акриловой пастой Таир (рельефная,грубая)

58557a5555a34.jpeg

 

Делаем фон:выкладываем на палитру белую , голубую и чуточку черной.Намешиваем краску -бледно-голубая.Берем кисть и берем на одну сторону белую краску,на другую голубую,проводим кистью по бумаге.Делаем мазок в одну сторону и обратно,краска на кисточке перемешивается и широкими мазками наносим на бутылку.Мазки чередуем произвольно,где то больше белого,где то голубого.Тонкой кисточкой подкрашиваем рисунок,чтобы он стал ярче.Перламутровой краской проходим по лепесткам цветка,по отдельным веточкам.Щетинистой широкой сухой кистью проходим дополнительно по фону.

58557a769c86c.jpeg58558710f3f97.jpeg

 

Фотографировала и так и сяк,перламутр не видно,завтра попробую при дневном свете.

Теперь лакируруем и шкурим пока не достигнем желаемого результата.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото,что уже получилось.К сожалению при искусственном освещении.У нас пасмурно.

 

58565193abbb8.jpeg5856516c3598e.jpeg585651569e98d.jpeg5856514270ca5.jpeg

 

Создаем праздничное настроение.585651330db5b.jpeg585651242e986.jpeg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Леночка, как красочно и празднично получилось! Спасибо за МК! @}->--@}->--

В этом году у мена не получится, но может на следующий год смогу или попытаюсь на Пасху сделать яйца по твоему руководству :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа с распечаткой

Метод придумала замечательный мастер Наталья Родина и поделилась им с огромным количеством декупажниц. Для распечатки нам нужна фотобумага глянцевая с бумажным основанием LOMOND 110-180 г/м( у меня 170г/м) и струйный принтер.Предварительно подогнали картинку под наш размерчик.

 

58592946ca311.jpeg

 

Наносим на распечатку 3-4 тонких слоев лака без просушки слоев.Каждый слой чередуется по направлению нанесения вдоль/поперек.Сушим естественным путем от 1 до 4.Я использую глянцевыйлак Таир.( исп.Олки,Гамму).Я один раз пробовала Сонет,все получилось,но Таир нравится больше.Распечатку вырезам после сушкиЕсли наоборот,то края ее вы запечатаете лаком и не сможете ее расслоить.И смело замачиваем ее в теплой воде на 30-40 минут.Вынимаем распечатку

из воды и кладем на ровную поверхность лицом вверх.

Запоминаем:пока распечатка и наши руки мокрые мы можем совершать с ней любые действия.Подсыхает,смачиваем ее мокрым пальчиком

Иголочкой с уголка подцепляем пленочку и отделяем ее от бумаги.Пленка с бумаги снимается легко,одной рукой тянем пленку, другой придерживаем бумагу.На обратной стороне не должно остаться даже следа бумаги.Если бумага снялась не полностью,то эти остатки скатываем мокрым пальчиком.Перед приклеиванием пленки проверяем,чтобы на обратной стороне не осталось катышков от бумаги.

Наносим клей на бутылку и приклеиваем нашу пленочку.Аккуратно разглаживаем и выгоняем все пузыри.

 

 

58592970aa298.jpeg58592990b7758.jpeg585929c9be26a.jpeg5859700b1bf61.jpeg585932063f7e4.jpeg

 

Концы пленки накладываем друг на друга и получается внахлест,по середине его прорезаем 2 слоя пленки скальпелем.Скальпелем работаем маленькими шажками:ставим скальпель прорезаем(давим им) пленки на длину лезвия и делаем следующий шаг.Снимаем обрезки, наносим клей и соединяем края.

5859733bdd9b2.jpeg5859737526847.jpeg58597358baa14.jpeg5859738c5398a.jpeg585973c0caecb.jpeg

 

У меня получилось не очень удачно ,при стыковке один край получился выше.Сушим естественным путем,складочки шкурим мелкой наждачной бумагой и покрываем все лаком.

 

Следующий шаг:подрисовываем наш пейзаж.

...........

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончилась моя эпопея с бутылками шампанского.Все они любимы,что то не получилось воплотить,что то удалось.

 

585eb53ca8a1a.jpeg585eb54ab89d2.jpeg585eb56a510f1.jpeg585eb592972c5.jpeg585eb5c5d2c1b.jpeg585eb9c18768b.jpeg585eba1a652da.jpeg585eb9f8b76d3.jpeg585eba2cbdf95.jpeg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за МК, все понятно, красиво и подробно.

А я в прошлом году делала вот такие, а этом году руки не доходят. Стоят загрунтованные

IMG_1612.jpg

IMG_1581.jpg

IMG_1614.jpg

IMG_1306.jpg

IMG_1648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Лена, спасибо за прекрасный МК @}->--@}->--@}->-- Как идея для подарка - просто отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Классно, спасибо!

Есть, кстати, еще такой вариант оформления - тоже красиво смотрится ;-)

 

ukrasit-butylku-shampanskogo-svoimi-rukami-0.jpeg

 

С наступающим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу сюда и свои тогда :)

На подходе ещё две, вечером будут))

IMG_20171215_014143_898.jpgDSC_1704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...