Перейти к публикации

Красим деревянную раму из сосны


Рекомендованные сообщения

Красим деревянную раму из сосны

Поговорим о деревянной раме из сосны, которую чаще всего можно приобрести без проблем и по доступной цене в магазине.

 

Прежде всего нужно определиться, какой декор вы на ней хотите воплотить. Хотите вы сохранить структуру дерева или хотите ее закрасить.

 

И так, мы хотим просто покрасить: для этой цели лучше всего подойдут акриловые краски на водной основе. Рекомендуют под покраску использовать грунт. Он выполняет две задачи: закрывает поры дерева и тем самым уменьшает расход более дорогой краски и улучшает адгезию (сцепление).

По сколько наша рама не будет нести какой-либо нагрузки для грунтования можно использовать акриловую краску. Для этой цели подойдет и строительная. А вот если вы собираетесь перекрашивать уже окрашенную раму я советую использовать грунт.

Перед нанесением грунта раму нужно обработать шкуркой вдоль волокон дерева. Грунт можно нанести кистью (используют кисти с синтетическим ворсом, подойдут кисти и из щетины) или кусочком поролона ( в помощь нам кусочек посудной губки с мелкой зернистостью).Работаем кистью вдоль волокон. Не старайтесь за один раз загрунтовать поверхность без проплешин, лучше наносить грунт тонким слоем. Я достигаю хорошего результата проходя поверхность в черновую кистью, даю грунту высохнуть. После прохожу обязательно поверхность шкуркой, так как любой материал на водной основе подымет ворс дерева и поверхность будет шероховатой. Второй слой наношу губкой тампонирующими движениями. Не берите на нее много материала, иначе на поверхности будут пузыри. Чтобы край губки не оставлял отпечаток на окрашиваемой поверхности, складываем губку в виде валика. После высыхания второго слоя можно приступать к окрашиванию рамы в нужный цвет. При выполнении окраски вы можете столкнуться с проблемой высокой вязкости краски: след от кисти не растекается, на поверхности остаются «бороздки». Проблема решается добавлением в краску воды и хорошим перемешиванием.

Мы окрасили нашу раму и на этом можем остановиться, так как акриловые краски дают хорошую защитную пленку. На практике чаще всего наносят так называемые финишные покрытия для придания большей декоративности: это могут быть лак и воск. Я очень люблю использовать воск, он придает покрытию шелковистость. Это самое простое,что можно сделать и на мой вкус не очень выигрышный вариант. Поэтому я советую вам ознакомится с техникой лессировки ,и ваша рамочка преобразится. Вот https://vk.com/video-59801736_167661091 можно посмотреть.

Буду признательна за комментарии, нужен ли данный опус … и нужно ли продолжение.:-[

144827.jpg

144823.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добавлю немного информации.

Недавно занималась ремонтом старых стульев и для для их покраски приобрела акриловый мебельный лак.В большинстве случаев мы пользуемся бесцветными лаками различного блеска.Но у многих производителей существуют линейки тонированных лаков, по цвету,имитирующие различные породы дерева.При покраске деревянной рамы чистой( не обработанной морилкой)скорее всего вам потребуется нанести несколько( больше двух) слоев.Покупать целую банку лака,чтобы покрасить рамку конечно нецелесообразно,но если вы планируете подновить свою мебель или двери,то остатки можно пустить на рамки или на кукольную кроватку.:-D

Привожу фото банки лака.Работать с ним понравилось: не пахнет,хорошо наносится,не течет с вертикальной поверхности,красивый цвет красного дерева,приятная шелковистая поверхность.

 

d5eeab7dcfbf177afd62e58df63a68b9.jpeg

 

P.S. Не советую покупать лак фирмы Лакра, он дешевле, но к сожалению продолжает липнуть после высыхания.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...