Перейти к публикации

МК "Декорирование цветочного горшка в технике декупаж (салфеточная техника)."


Рекомендованные сообщения

Эта техника в переводе с французского языка означает «вырезать», чем и объясняется её суть. Мастер подбирает бумажные мотивы, вырезает нужные элементы и ими украшает предмет.

Не секрет, что мастер-классов на эту тему множество. В большинстве из них приводится пошаговая инструкция, но не дается разъяснений о возможности декора для выбранного изделия и применения того или иного материала для его достижения.

Я предлагаю Вам прежде чем начать декорировать цветочный горшок задуматься о самом предмете декорирования. А именно из какого материала он сделан, как он будет использоваться и как долго он нас будет радовать. И рассмотрим мы это все на примерах: цветочный горшок, кашпо и добавим в обсуждение и лейку, куда уж нам без нее.

Начнем с лейки, в ней будет постоянно находится вода, в воду мы будем добавлять удобрения и конечно мы будем ее мыть. Кашпо: контакт с водой кратковременный, на пример если опрыскиваем растение или при поливе проливаем воду. Горшок: постоянный контакт с влажной землей и далее по списку.

Теперь о материале.

1.Керамические (глиняные) цветочные горшки и кашпо делятся на два вида:

• неглазурованные (терракотовые) через стенки которого проникает воздух и испаряется вода

• глазурованные (обливные).

Стоит обратить внимание на горшки с декором, выполненный разными красками и внутри они как правило глазурованные

2.Пластиковые

3.Металлические

 

Простые глиняные горшки не годятся под декупаж. Глина будет сосать воду из почвы и наш декор пойдет со временем пузырями. Такой горшок мы можем использовать либо как кашпо, либо изнутри нанести покрытие которое будет препятствовать проникновению воды в глину. Второй вариант мне кажется не очень понравится нашему цветку.

Глазурованные, пластиковые и металлические горшки не обладают этим недостатком.

На эту тему постоянно идут дискуссии.В своего опыта декупажа "голого"терракотового горшка у меня нет.А вот окрашенные не понятно чем, я горшки декупажила и еще у меня до сих пор живут два горшка с декупажем на порошковом покрытии.

 

2016-06-01 08-39-44.jpg2016-06-01 08-40-16.jpg2016-06-01 08-40-26.jpg

 

Залогом успеха прежде всего является правильный подбор материалов для исполнения каждого шага.

Если Вы собираетесь декорировать старый горшок, он должен быть чистым, без следов жесткости от воды. Глазурованный горшок обязательно зачищаем наждачной бумагой, чтобы придать шероховатость для улучшения сцепления с грунтом. Если на горшок было нанесено какое-то лакокрасочное покрытие, и оно шелушится, нам придется от него избавится.

Я буду декорировать старый горшок,жаль не сфотографировала до отдирания старого декупажа.

 

Материалы:

Предмет декора: горшок или кашпо, или лейка

Салфетки трехслойные

Клей для декупажа

Грунт

Акриловые краски

Акриловый лак

Финишный лак

Кисти, ножницы, губки

Стакан с водой

Одноразовая тарелка для палитры

 

 

Добавлю немного фото материалов, которыми пользуюсь я.

Клей декупажный. ПВА пользуюсь только для приклеивания например яичной скорлупы,при работе с глиной.Использую строительный ПВА с буковкой М.

 

2016-06-08 10-33-30.jpg

 

Краски акриловые.Самые лучшие из тех,которые пробовала Plaid.Но мы люди простые пользуюсь с удовольствием Сонет 12 цветов.Последнее приобретение Studio Китай ,очень неплохая,удобно пользоваться. Пользуюсь также строительной акриловой краской, например для грунтования.Лучше брать фасадную или для работы во влажных помещений.

 

2016-06-08 10-37-18.jpg

 

Лаки Аэрозольные использовала при работе с пластмассой и для финишного покрытия шкатулок. Был печальный опыт в начале пути,когда делала шкатулку и долго пыталась водным акриловым лаком добиться идеальной глянцевой поверхности.Отчаялась, купила аэрозольный и покрыла.Лег идеально на акрил, но через некоторое время образовался естественный кракелюр. Второй лак (в баночках) использовала для покрытия подноса(выдерживает и горячие кружки и мытье)

 

2016-06-08 10-34-08.jpg2016-06-08 10-34-24.jpg

 

Самый первый и самый важный шаг-это нанесение грунта на изделие. Правильное проведение данной операции дает залог, что наш декупаж будет жить долго и счастливо. В зависимости от материала из которого сделано наше изделие и срока службы его мы и подбираем грунт. Прежде всего грунт обеспечивает нам хорошую адгезию (сцепление) последующих слоев акриловой краски, а также уменьшает ее расход . Поэтому покупая грунт внимательно читайте для каких материалов он предназначен.

Самый доступный и известный это акриловый универсальный грунт фирмы Таир.

 

"Предназначен для грунтования всех твёрдых и текстильных подложек перед работой масляными, акриловыми, темперными и гуашевыми красками. Подходит для подготовки поверхности в различных декоративных техниках: декупаж, роспись и т.д.

Придаёт грунтуемой поверхности однородную плотность и шероховатость. Препятствует проникновению связующего вещества из красок в основу – холст, картон и т.п.

Акриловый грунт отлично ложится на любой материал: холст, бумагу, картон, дерево, ДСП, ДВП, пластмассу, стекло, ткань и камень."

Не смотря на это заявление работая с пластмассой я выбирала аэрозольный грунт для стекла и пластики.Для декупажа бутылок с шампанским данный грунт жалко.Поскольку это декор на одну ночь грунтую акриловой краской с обязательной хорошей просушкой между слоями.

 

 

Большой популярностью среди декупажниц пользуются кашпо и лейки из Икеа.

1.Лейка и кашпо из оцинкованной стали. Цинкование применяют для предотвращения металла от коррозии. В данном случае грунт применяют для улучшения адгезии между цинком и акриловыми красками. Если ваша лейка будет из черного или горячекатаного металла, то грунт должен защищать и от коррозии. Чаще всего для этой цели используют краску-грунт по металлу с преобразователем ржавчины, строительные эмали для радиаторов. Для этой цели я не использовала бы художественные грунты на водной основе. Использовать любые материалы на растворителях следует в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Грунты в аэрозольных баллончиках существенно облегчает нам жизнь.

2.Кашпо, окрашенные белой порошковой краской. С ними можно сразу работать, порошковое покрытие прекрасно защищает металл от коррозии и на него нормально ложится акриловая краска.

 

Этапы работы:

1.Очищаем от старого декора, зачищаем наждачной шкуркой и грунтуем наш горшок. Еще раз повторюсь горшок у меня б/у на нем уже был декупаж и изначально он был окрашен чем-то. Я загрунтовала акриловым грунтом, исходя из своего опыта, что предыдущий декупаж у меня продержался года четыре. Я нашла поддон от своего горшка и сфотографировала, чтобы вы имели представление с чем я работала.

 

2016-06-05 12-03-04.jpg

Грунт наносим тонким слоем чем вам удобно (кистью или губкой) даем хорошо просохнуть и наносим второй слой. После того как наш грунт хорошо высохнет мы тщательно вышкуриваем горшок и очищаем сухой тряпочкой от пыли.

2.Наносим белую акриловую краску-создаем подложку под покрытие. Под салфетку, декупажную карту, рисовую бумагу, распечатку всегда делается белая подложка. ( В продаже есть специальные карты для темной поверхности.) Еще раз хорошо вышкуриваем.

 

2016-06-05 09-51-18.jpg2016-06-05 09-51-30.jpg

3.Наклеиваем салфетку. Думаю, что все это прекрасно знают, напомню. Мы используем обычные столовые 3-х слойные салфетки. Следует обратить внимание на перфорацию по краю салфетки. Бывает так, что именно по краю идет красивая кайма и тогда от перфорации избавляются: предварительно сбрызгивают водой и проглаживают утюгом.

 

2016-06-05 09-52-58.jpg

При приклеивании салфетки методом файла от нее мы избавляемся автоматически. Картинку из салфетки мы можем вырезать по контуру или аккуратно ее вырезать. Приклеиваем верхний окрасочный слой.

Прежде чем приклеивать приложите картинку к горшку,не забудьте,что горшок будет стоять на поддоне.Чуть не забыла при наклеивании салфетка немного растянется. Я предпочитаю клеить на декупажный клей. Приклеиваю картинку при помощи веерной кисти водой,а затем промазываю ее сверху клеем. Большие картинки клею при помощи файла.

 

Способы приклеивания салфетки клик

 

2016-06-05 10-50-10.jpg2016-06-05 11-38-26.jpg2016-06-05 12-42-52.jpg2016-06-05 16-28-28.jpg2016-06-05 11-57-04.jpg

 

4. Наносим акриловый лак в 2 слоя с просушкой.Если у вас образовались складочки при наклеивании салфетки, их аккуратно зашкуриваем мелкой шкуркой без фанатизма.Слой лака дает нам возможность исправлять ошибки при подрисовке.Если что- то пошло не так стираем влажной тряпочкой.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

5.Делаем фон, подрисовку,украшаем по возможности.

Намешиваем краску для фона: у меня цвет топленого молока и начинаем окрашивать весь горшок, около листиков, цветочков докрашиваю тоненькой кистью(у меня 1).Тоненькие линии я рисую при помощи зубочистки(развожу краску пожиже водой)

2016-06-06 14-39-36.jpg

Мне особенно придумывать не пришлось за меня все придумал горшок. Ленточку и отделку по краю сделала при помощи губки старой бронзой.Кусочек губки складываете валиком,макаем в краску и отстукиваем излишки или о палитру или о бумагу.Легкими тампонирующими движениями на носим на горшок нашу краску.Чтобы не испачкать горшок делаем защиту.Нарезаю лапшой малярный скотч и приклеиваю.Очень важно как только нанесли краску сразу снимаем скотч.Если оставить надолго краска образует пленочку и вы ее можете потянуть за скотчем. Обратите внимание ,мы салфетку вырезали и вырывали,как она вписалась в фон.

2016-06-05 16-28-28.jpg2016-06-06 14-38-38.jpg2016-06-06 14-39-12.jpg2016-06-06 14-38-04.jpg

 

2016-06-06 16-28-54.jpg2016-06-06 16-29-28.jpg2016-06-06 16-53-08.jpg2016-06-06 16-39-54.jpg2016-06-06 16-53-22.jpg

 

Осталось покрыть работу лаком,обязательно не водным.

Фон у меня получился очень светлым, подумаю может сделаю по нему легкую лессировку.

 

Проще сделать еще один горшок, чем написать.Если непонятно задавайте вопросы, чтобы я могла поправить.

Продолжение следует.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

В декупаже самое главное вовремя остановится.У меня с этим проблема.В результате мне пришлось смыть свое творение,не пугайтесь только фон.Если бы у меня не было промежуточных слоев лака, я бы так легко не отделалась.Анна Турчина:"Не уверены в следующем шаге,покрывайте лаком."

Фон сделала чуть потемнее и добавила штрихи белой,фиолетовой и топленого молока.Есть следы перламутровой белой, но получилось очень много и я ее сошкурила местами.

Берете краску разводите ее медиумом.Берете сухую жесткую кисть обмакиваете ее чуть чуть в краску обстукиваете о палитру и проводите по поверхности горшка( горизонтально).

 

У меня вот такой,не очень мне понравился.До этого я работа PLAID 868 для перетекающих эффектов,просто супер,сейчас очень дорого и только в интернет-магазинах.

 

2016-06-08 10-37-46.jpg

 

На фото к сожалению ничего невидно, я буду стараться, пока вот так.

 

2016-06-08 12-58-54.jpg2016-06-08 12-59-22.jpg2016-06-08 12-59-50.jpg

 

6.Покрываем лаком.Я покрываю глянцевым лаком фирмы C.Kreul Германия серия Hobby line кистью. Лак предназначен для внешних и внутренних работ.Кисть синтетическая и предназначена только для работы с лаком, этой кистью я никогда не работаю с красками, она не должна естественно лезть. На баночке всегда пишется каким растворителем отмывать кисти,этот же растворитель используется и для разбавления лака,если он очень загустел.Покрываю лаком два слоя, чтобы не отмывать кисть и чтобы она не засохла до второго слоя заворачиваю ее в пищевую фольгу.Набираем лак на кисть на 1/3 ворса и наносим на горшок.Стараемся проделать это быстро, по одному месту долго не елозим,в процессе нанесения растворитель летит и вязкость увеличивается и от кисти начнут оставаться следы. В тоже время у вас не должно оставаться потеков.Если вы случайно влезли в лак пальцем и образовался отпечаток,можно исправить кистью чуть чуть смоченной растворителем( пройдитесь легонько по этому месту).Между слоями хорошо просушиваем.

 

Фото готовой работы

 

2016-06-09 10-04-46.jpg2016-06-09 10-05-06.jpg2016-06-09 10-05-38.jpg2016-06-09 10-02-18.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...