Перейти к публикации

Чарующий Будапешт


Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Мы опять взбираемся на наш оранжевый автобус, я усаживаюсь у окна. Хотя ужасно хочется спасть, так же ужасно хочется все увидеть и не пропустить ни одного вида. Удивительно смотреть как меняется местность, когда переходишь из страны в страну. Мы проехали Чехию, Австрию, Словакию и наконец-то добрались до Венгрии. Даже не следя за знаками или навигатором, можно с легкостью определить, когда покидаем одну страну и переезжаем в другую. Это удивительно, ведь природа есть природа, деревья и поля остаются таковыми во всех странах, но даже небо меняется, солнце по другому светит. Или мне это просто кажется?

 

Мы приезжаем в Будапешт. Этот город огромен, много машин, но все таки, у меня в стране на много больше :) Честно говоря, я не очень много ожидала от Будапешта, особенно после Вены, но, как всегда, мои ожидания не оправдались. Уставшие, мы поселяемся в нашей квартирке. Окна выходят на тихий внутренний дворик, у некоторых жильцов во дворе стоят столики, по вечерам они зажигают свечки и смотрят на синее небо зажатое между черепичных крыш

 

1.jpg

 

Не знаю откуда появляется иногда силы и энергия, но они у меня всегда появляются. Только поселяемся, как мне уже хочется вырваться из этих стен и бежать на встречу с городом. Мы вкусно обедаем в соседнем ресторане. Венгерское мясо неземное. Если в Вене хотелось пить за любовь, сейчас любовь посылается немного подальше и хочется выпить за новые открытия в своем характере, за то, что ты оказался очень сильным человеком и все, чего ты до этого боялся, всего лишь иллюзии живущие в голове, за смелость, за силу и за терпимость, которой у меня пока нет.

 

Первое с чем мы знакомимся, это парламент. Никакое фото и никакие слова не смогут передать всей грандиозности этого здания. Эта властная королева с высоко поднятой головой, величественная и знающая силу своей красоты. Перед этой громадиной теряешь дар речи. Но это не просто громадина, это здание построенное с огромным вкусом, как и все здания в городе. Тут нет вычурности и помпезности. Но вечером не видно всей красоты города, освещенный парламент затмевает все вокруг. Птицы реют над острым куполом, парламент делится своим освещением с ними, и птицы, как звезды, как неделимая часть ночного парламента, защищают и украшают его.

 

2.jpg 3.jpg 4.jpg

 

5.jpg 6.jpg 7.jpg

 

Не могу вспомнить не одного здание, которое произвело бы на меня такое впечатление. Это единственное, что затормозило бешеный темп набранный за все эти дни и я просто села, чтобы почувствовать прохладу Дуная и красоту парламента. Хочется при дневном свете рассмотреть это завораживающее здание. Этот город меня околдовал. Мы бредем домой, что бы немного отдохнуть, а потом встретить рассвет, первый рассвет в Будапеште.

 

Доброго Венгерского вам утра :)

 

8.jpg

 

Я не смогла опять ждать, пока выспится моя спутница и с раннего утра пошла знакомится с городом. На улице прохладно, люди тут, в отличие от Грузин, начинают день рано, так что, все оживленно. Я живу совсем близко от парламента, не более 3-4 минут ходьбы. Утром это здание совершенно другое, вечерняя магия покинула его, но осталась спокойная величественность

 

9.jpg 10.jpg 11.jpg

 

12.jpg 13.jpg

 

Я хожу вокруг него, прогуливаюсь вдоль реки до туфель на берегу

 

14.jpg 15.jpg

 

Мемориал оставляет жуткое впечатление, везде цветы, погасшие свечки. Становится ужасно тошно. Немного отступлю от темы и расскажу, что в Праге я видела оригинальные рисунки детей заточенных в разных лагерях во время Нацистского режима. Уму не постижимо, как они там рисовали, или как эти рисунки дошли до нас. Я ходила по комнате, еле сдерживая слезы, все рисунки были такие тяжелые, чувствовалось вся боль, чем эти дети жили, мечты о возвращении домой, которые скорее всего не сбылись. Такое же жуткое впечатление оставляет и этот мемориал.

 

Вообще в городе огромное количество мемориалов и везде стоят цветы, горят свечки. Я мало знаю историю этой страны, но во всем видна тяжесть и боль былых лет. Люди чтят свою историю, помнят своих героев. Это согревает мое сердце, хочется улыбаться сквозь слезы.

 

Около восьми часов под барабанную дробь с парламента стали выходить солдаты с Венгерским флагом в руках. Прохожие остановились и с интересом стали следить за этой прекрасной церемонией. Процессия с почтением пронесла свой флаг через всю площадь к флагштоку и подняла его в синее небо. Я зачарованная иду домой, вот так и зарождается любовь. Эти люди меня покорили. Отзывчивые, открытые, свободные, улыбчивые. Многие говорят по-Английски, но даже незнание языка тут не помеха. Один мужчина мне объяснил дорогу жестами, показал руками на какой автобус сесть, через сколько остановок сойти, другой меня просто довел до нужного места. Мне так это понравилось, что даже зная дорогу, я все таки заговаривала со всеми :)

 

Тут все не так ухоженно, как в Вене, но реставрационные работы идут почти везде. Архитектура, как я уже говорила, прекрасна

 

16.jpg 17.jpg 18.jpg.

 

19.jpg 20.jpg 21.jpg

 

22.jpg 23.jpg 24.jpg

 

25.jpg

 

Некоторые дома изумляют своей красотой, я ходила вокруг них, не понимая жилое ли это помещение. Потом спросила рядом проходящую даму, которая подтвердила, что, да, тут живут самые обычные люди

 

26.jpg 27.jpg 28.jpg

 

29.jpg 30.jpg

 

Конечно же я не смогла не пойти в оперу. Опера тут маленькая по сравнению с Гарнье, но очень красивая, по акустике она занимает второе место в мире.

 

31.jpg 32.jpg 33.jpg

 

Императрица Сисси очень любила оперу и часто ее посещала. Оказывается, раньше ходили в оперу скорее для того, что бы похвастаться; "вот, посмотрите, я в опере", чем для самого представления. Люди из низших слоев могли покупать билеты только на верхние ярусы, с некоторых мест, сцены вообще не видно. Вход на верхние ярусы находился и до сих пор находится с наружу, разве можно было, чтобы люди из разных слоев общество встречались на лестнице? :)

 

34.jpg 35.jpg 36.jpg

 

37.jpg 38.jpg 39.jpg

 

Если едешь в другую страну, обязательно зайдешь в храм, в кафедральный собор. В Будапеште просто необходимо заглянуть в базилику святого Иштвана. Католические церкви сильно отличаются от православных, но базилика совершенно не похожа на кричащие католические церкви. Она безумна красива и внутри и с наружу. Каждая деталь продуманна, нет вычурности, нагромождения фигур и обилия золота. Все так элегантно и в тоже время богато.

 

40.jpg 41.jpg 42.jpg

 

43.jpg 44.jpg 45.jpg

 

И захватывающая дух базилика внутри. Если у вас будет возможность и желание, вы можете пожертвовать деньги на сохранение этого прекрасного места.

 

46.jpg 47.jpg 48.jpg

 

49.jpg 50.jpg

 

Далее мы поехали в Варкерт. Удивительно мирное, тихое и красивое место. В музей мы не зашли, а просто решили прогуляться по садам. Дорожки ведут наверх откуда открывается прекрасные виды на Пешт. В глаза бросаются два современных стеклянных здания, как черные и уродливые пятна воздвигнуты на идеальном берегу.

 

51.jpg 52.jpg 53.jpg

 

54.jpg 55.jpg 56.jpg

 

57.jpg 58.jpg 59.jpg

 

60.jpg 61.jpg 62.jpg

 

63.jpg

 

Я поднималась все вверх и вверх, пока неожиданно не вышла на большую площадь, где было много людей.

 

64.jpg 65.jpg 66.jpg

 

67.jpg

 

Оказывается совершенно нежданно я попала в Буду

 

68.jpg 69.jpg

 

Вот какие виды открываются с Буды

 

70.jpg 71.jpg

 

Тут находится огромная Венгерская национальная галерея. Я в восторге, потому что уже смирилась с мыслью, что не смогу сюда попасть. Спешу позвать свою спутницу, которая осталась внизу и мы входим в это интересное место. От усталости я не разобралась и не купила билет с разрешением на фотосъемку, так что вам придется посетить это место самим, а пока поверьте мне на слова, тут хранятся удивительные, очень интересные сокровища Венгрии. Мы завороженные смотрим на полотна и статуи исполнение искусной рукой. Некоторые картины обладают гипнотической силой.

 

Вечером нас ждет круиз по голубому Дунаю. Мы кутаемся в куртки и смотрим на освещенные берега. Буда холмистая, Пешт равнина, многочисленные мосты соединяют эти два берега. Хотелось бы сохранить каждый момент и секунду в своей голове, но увы...

 

В Будапеште находится самое красивое кафе мира. Во всяком случае, владельцы нас заверяют, что это так. Вот оно, Кафе Нью-Йорк. На рояле играют романтичные композиции, такое чувство, что попала в оперу, а не в кафе :)

 

72.jpg 73.jpg 74.jpg

 

75.jpg 76.jpg

 

Настал наш последний день в этом чудесном городе. Погода пасмурная и на улице и в душе. Я повязала косынку на голову и мы идем завтракать в кафе около оперы. Впереди видна моя любимая базилика

 

77.jpg

 

Но впереди еще целый день, мы собираемся прогуляться по проспекту Андраши. Это Елисейские Поля Будапешта. Проспект очень длинный, он как бы разделен на две части. На той части, которая ближе к реке, находятся шикарные магазины, а вторая часть, которая ведет к площади Героев, находятся маленькие дома, наверное раньше тут жили дворяне, а сейчас тут посольства и разные музеи. Даю вам возможность прогуляться по проспекту

 

78.jpg 79.jpg 80.jpg

 

81.jpg 82.jpg 83.jpg

 

84.jpg 85.jpg 86.jpg

 

87.jpg 88.jpg

 

Вы наверное догадались, что этот город меня больше всего очаровал. Я уезжаю, а мое сердце остается тут. Мне нравятся парки и густые деревья столицы

 

89.jpg 90.jpg 91.jpg

 

92.jpg 93.jpg 94.jpg

 

95.jpg 96.jpg 97.jpg

 

98.jpg 99.jpg

 

Нравятся многочисленные плакучие ивы, которые вместе с народом скорбят о своих героях и людях

 

100.jpg 101.jpg 102.jpg

 

Нравятся, те тихие мысли, что приходят ко мне в голову, пока я лежу под этими прекрасными деревьями

 

103.jpg

 

Мне нравится Дунай

 

104.jpg 105.jpg

 

Мне нравится этот прекрасный цепной мост

 

106.jpg

 

Мне нравятся эти люди, такие красивые и общительные. Нравится, что они ставят у кафе мисочки с водой, что бы прохожие собаки могли утолить жажду

 

107.jpg

 

Нравятся старые трамвайчики

 

108.jpg

 

Я уезжаю очарованная и, представляйте, по дороге домой я встретилась с милой женщиной, которая ехала в Грузию на одну неделю, и она оказалась Венгеркой. Я сразу излила ей всю свою любовь к этой чудесной стране и она рассказала мне много болезненных моментов из их истории. Она поделилась со мной своими взглядами на путешествие, разные страны, природу и, вы знайте, наши взгляды сошлись.

 

Я опять в своей стране. Физически ощущаю сколько я приобрела за эти одиннадцать дней. Такое чувство, что я стала совсем другим человеком. Все трудные и неприятные моменты отступили на задний план, остались только интересные впечатления. Удивительно, но у меня такое чувство, что эта просто очередная страна, где я живу, просто место, которое меня приютило на время. Только встречаясь с мамой и братом, я осознаю, что мой дом там, где мои любимые люди. Я вижу их, говорю с ними и чувствую себя уютно и тепло. Вот он, мой дом, тут в Грузии или там, во Франции, мой дом рядом с людьми, с которыми мы понимаем друг друга на полуслове и даже совсем без слов. Сердце наполняется теплом. Это были трудные дни, я получила много жизненных уроков, открыла многое в себе. Еще со стольким нужно в себе разобраться, со стольким смирится, столько принять. Еще раз жизнь мне напомнила, что физическое и духовное одиночество две разные вещи и надо научится их различать. Спасибо этим дням, спасибо за этот чудесный подарок жизни! Перед лицом всех ужасов мира, мне стыдно это признавать, но я счастлива, что у меня была возможность столько узнать и увидеть. Мое любопытство было удовлетворенно, моя любознательность насытилась. Все таки жизнь удивительная штука, то сладкая, а чаше горькая, но все таки такая интересная.

 

Желаю вам счастья, радости и духовного покоя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что окунула в воспоминания...была там год назад...оочень приятные чувства защемили сердце...

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Какая замечательная история и фото! Я вот уже полгода подумываю туда съездить. Раньше как-то не хотелось. После Вашего поста точно решила, что хочу *THUMBS UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...