Перейти к публикации

Венские каникулы


Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Когда самолет взлетает в небо, сердце уходит в пятки. Это незабываемое впечатление, ни с чем ни сравнимое ощущение. Наш сиренево-розовый самолет взлетает в голубое небо, следующие пару часов ты в руках судьбы, небес, может даже удачи. Чувство невесомости, незащищенности, ожидание и предвкушение - все переплетается воедино. Впереди ждут насыщенные туристические дни, дни, когда можно узнать так многое о мире, о жизни, о себе, выйти из зоны комфорта, окунутся в неизвестность, дать своей любознательности насытиться новыми впечатлениями, что бы потом вспоминать маленькие детали, заново все осмыслить, пережить, в мыслях погулять по местам, где когда то была. Туризм сложное занятие, поэтому надеваем комфортную обувь, запасаемся картами, навигаторами и с открытым сердцем спешим на свидание с новым миром. В иллюминаторе видны облака, густые и тяжелые. Как я люблю отключится от окружающего мира и отдаться вот таким облакам или природе. Такие эмоции поглощают целиком. Все отступает назад, все заботы, все желания, все хорошее и плохое, ты остаешься одна с этим необъятным миров вокруг и чувствуешь, что ты часть его, что мир тебя не отторгает, а принимает в себя, только надо научится это видеть, вернее, чувствовать. Самолет идет на посадку, мое возбуждение доходит до таких краев, что я начинаю хлопать в ладоши, моя спутница в смущении улыбается. Нас приветствует Будапешт, небо немного хмурое, погода по прогнозам должна быть дождливая, но я в это не верю. С аэропорта мы едем на автобусную станцию. Аэропорт и автобусная станция находятся на окраине, увидеть город не очень получается, хотя ужасно хочется. Мы садимся на скамеечки, с кофе в руках и с сонными глазами я смотрю на этот мир, такой другой, на этих людей, таких красивых. Каждая страна, каждый город - эта новая культура, которая отличается от всего до того виденного. Интересно наблюдать за изменениями в людях, в природе, в архитектуре, в культуре, пока передвигаешься с одного места на другое. Наконец-то наш автобус отъезжает. Всего через несколько часов я буду в Вене, а пока километры дорог и неземной природы. Пока весь автобус погружён в дремоту и сон, я уткнулась в окно, жадно вбираю в себя все увиденное. Мои предчувствия оправдались, небо проясняется после нескольких капель дождя, серые тучи меняют цвет на светло-молочный, хотя солнце пока прячется. Скажу заранее, что прогноз погоды не оправдался совсем, на протяжении всех этих дней было тепло, даже жарко, солнце не покидало меня, только в последний день, стало немного холодно и шел мелкий дождь, но об этом потом. Вот так радовалась Европа нашей очередной встрече :)

 

Не буду долго вас томить, я приехала в Вену, город музыки и вальса. Мой отель находится совсем близко от центра, но даже несмотря на это, на улицах тихо и мирно, как будто жители берегут покой своих гениев, что бы не спугнуть музу, что придет под вечер к очередному Шуберту или Моцарту. Архитектура завораживает

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

4.jpg 5.jpg 6.jpg

 

7.jpg 8.jpg 9.jpg

 

10.jpg 11.jpg

 

Такое чувство, что эти старинные, высокие окна сейчас распахнутся и от туда польется неземная музыка.

 

А это уже более помпезная часть города, историческая часть, где вы можете прокатится в карете, где можете посетить огромное количество музеев. Это очень романтичный город.

 

12.jpg 13.jpg 14.jpg

 

15.jpg 16.jpg 17.jpg

 

18.jpg 19.jpg 20.jpg

 

21.jpg 22.jpg 23.jpg

 

24.jpg 25.jpg 26.jpg

 

Это город ох и ах :) Во всяком случае для меня, моя новая любовь после Парижа, тут собрано все, что меня интересует и привлекает: чудесная, старинная архитектура, огромное культурное наследие, бесчисленные музеи, сказочные парки, приветливые и теплые люди. Спрашивать у них дорогу одно удовольствие, Австрийцы бросают свои дела, опаздывают на автобусы, но всегда помогают заблудившемуся туристу. Таких теплых и отзывчивых людей, наверное, редко встретишь в этом мире. Хотя Грузины тоже очень теплые и гостеприимные, они сильно отличаются от открытых европейцев, вернее от Австрийцев и Венгров.

 

Один из самых прекрасных мест Вены, это замок и сады Шенбрунн. Если у вас будет время, проведите там целый день, сам дворец огромен, сады прекрасные и ухоженные, можете пойти в зоопарк, затеряться в лабиринте и конечно же посетить сказочный пальмовый дом. Сам дворец очень интересное место. Вообще в Вене очень много музеев посвященных императрице Сисси, Австрийцы и Венгры очень чтят ее имя. А сейчас дам вам возможность отдохнуть от моих слов и погулять по садам Шенбрунн

 

27.jpg 28.jpg 29.jpg

 

30.jpg 31.jpg 32.jpg

 

33.jpg 34.jpg 35.jpg

 

36.jpg 37.jpg 38.jpg

 

39.jpg 40.jpg

 

После садов мы пошли в лабиринт, не знаю нашел ли кто-нибудь выход из этого лабиринта, то есть дошел ли до центральной части, но я - нет, хотя очень старалась. Я зашла и с одного входа и со второго, но так и не дошла до центра, в конце меня охватил такой азарт, что я была готова ходить в этом лабиринте до конца жизни, но моим спутником это надоело и мы пошли дальше.

 

Я читала про пальмовый дом и очень сильно хотела его увидеть, но не ожидала такой красоты. Между деревьев появляется крыша дома

 

41.jpg

 

И мы выходим к сказочному дому, который сделан из стекла и стали. Это место мне напоминает фильм "Вид на жительство". Помните, у героини чудесная оранжерея. Если бы вы знали, и надеюсь многие из вас это знают, как тут прекрасно, мирно и тихо. Белочки копошатся в больших кустах. К сожалению, пальмовый дом уже был закрыт, но даже с наружу он выглядел сказочно.

 

42.jpg 43.jpg 44.jpg

 

45.jpg

 

Вот она, деловая белочка :)

 

46.jpg

 

Кто любит и увлекается ручной работой, я думаю, будет интересно посмотреть на чудесные сумочки и украшение вышитые в ручную. Работа очень мелкая и аккуратная.

 

47.jpg 48.jpg 49.jpg

 

50.jpg

 

Обязательно посетите дворцовый комплекс Хофбург, музей истории искусств, музейный квартал, музей Леопольда, где выставлены некоторые работы Климта. Я не смогла побывать в опере и в Бельведере, но это еще одна причина вернутся в этот удивительный город. В Бельведере хранится основная часть работ Климта и его романтичный "Поцелуй", но и в Леопольде есть его работы. От некоторых я с трудом отрывала глаза.

 

51.jpg 52.jpg 53.jpg

 

55.jpg 56.jpg

 

Сады и парки есть наверное во всех более или менее развитых городах. Но тут они такие чистые и ухоженные, что можно сбросить туфли и ходить по траве босиком. Трава зеленная и влажная, живительная прохлада проносится по всему телу. Мне так хочется прочувствовать этот момент, что я бросаю своих спутников и иду гулять одна. Жизнь через уставшие ступни проникает в меня, что бы почувствовать себя живой нужно совсем немногое и все это уже есть у нас.

 

Народный парк один из самых прекрасных парков, что я видела. Он простой по Венским стандартом, но очень милый. Можно прийти и посидеть с книгой или просто полюбоваться чудесными видами. Рядом играют на музыкальном инструменте, влюбленные сидят обнявшись, некоторые даже танцуют под романтичные мелодии. Это место для отдыха души и тела

 

57.jpg 58.jpg 59.jpg

 

60.jpg 61.jpg 62.jpg

 

63.jpg

 

Это последний день в Вене, сумерки сгущаются. Я вдоволь нагулялась по траве, надеюсь хватит до следующего визита в такой же чистенький парк. Дорога ведет нас к Ратуше. Сегодня тут проходит фестиваль кино, море людей, запах духов и еды переплетаются и щекочут нос. Ратуша уже закрыта, но освещена. Наверное, это сказочное место, из залитых светом окон доносится прекрасная музыка. Одна милая женщина, с которой я заговорила на улице, мне сказала, что Ратуша вечером похожа на сказку. Это и правда так. Такое чувство, что внутри проходит бал.

 

64.jpg 65.jpg 66.jpg

 

Ветер трепет волосы, долгий день сменяется вечером. Грустно, что приходится уезжать, но дорога зовет вперед. Моим усталым спутником хочется залезть в трамвай и доехать до отеля, а мне хочется прогуляться пешком до ближайшего Австрийского ресторана, что бы наконец-то опробовать знаменитый шницель. Еще советую вам попробовать торт Захер, в одноименном ресторане, он изумительный, это шоколадная мечта ставшая явью.

 

Мы пешком идем по малолюдным вечерним улицам и находим ресторан с Австрийской кухней. Заказываем шницель и Совиньон-блан. Хочу признаться, я гурман, люблю получать удовольствия от вкусной еды, но редко позволяю себе это, потому что, получать удовольствие от еды, это для меня, как человека эмоционального, ахи, охи и вздохи :) Но тут я забываю все преграды и отдаюсь всем свои чувством. Шницель политый лимонным соком тает во рту, холодное вино ударяет в голову и я немного пьянею. Тут эмоции достигают своего пика, если первый бокал был за нашу поездку, второй песней пьется за любовь. Теплый хлеб рядом заставляет забыться окончательно. Мы смеемся всему на свете, наш спутник Англичанин готов от смущения залезть под стол :) От этого вдвойне смешнее. Так и закончились наши Австрийские каникулы, а дальше в Чехию.

 

67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный отчет. Аня, тебе бы статьи писать ;-) Все невероятно красиво. А эти вышитые сумочки в продаже? Они дорогие?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область
шикарный отчет. Аня, тебе бы статьи писать ;-) Все невероятно красиво. А эти вышитые сумочки в продаже? Они дорогие?

 

Аннушка, спасибо большое :-[

Да, они в продаже, если увеличить фото, видно цена представленная в евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шенбрунн очень Версаль и Дроттенхольм напомнили - есть все же что -то общее в этих загородных королевских резиденциях ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...