Перейти к публикации

гобеленовый стежок


Рекомендованные сообщения

здравствуйте я очень рада что нашла такой замечательный сайт как ваш и хочу попросить помощи.О гобеленовом стежке слышала очень много но как он выполняется не знаю, и на какой ткани :-[*HELP* расскажите пожайлуста заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гобеленовый стежок - это стежок, который пролегает с нижнего левого угла до верхнего правого угла, т.е. это половина креста.

Материал можно использовать самый разнообразный, но лучше работать с ленообразными тканями и не использовать синтетику. На сегодняшний день самыми распространенными и удобными являются Айда и сетка-канва. ;-)

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Т.е., Апельсинка, гобеленовый стежок - это полукрест? Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь, с лицевой стороны это как полукрест, а вот с изнанки нет! Сейчас найду картинку, покажу :-)

 

Вот тут про гобеленовый стежок: http://eva.ru/albumpage/56070/226760.htm

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно... а у кого-нибудь есть работы гобеленовым стежком? а схемы для крестика и гобелена одни и те же?

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно... а у кого-нибудь есть работы гобеленовым стежком? а схемы для крестика и гобелена одни и те же?

Схемы будут одни и те же. Разница тут в другом. Просто на канве равномерного переплетения, типа Линды и Нардангера шить полукрестом не всегда удобно, из-за простово переплетения ниток канвы полукрест проскакивает и получается вместо / наклонного стежка _, кто шил тот поймет:-). А вот в результате двойного обвива гобеленовые стежки остаются наклонными и никуда не проскакивают. Потому на Аиде шить гобеленовым стежком нет смысла (на ней и полукрест лежит отлично), к тому же на гобеленовый стежок уходит много ниток, раза в 1.5-2 больше, чем на полукрест. Но стежки получаются более плотные.

А вообще большие работы хорошо шить полукрестом вместо крестика, получается в 2 раза быстрее, а при плотности шитья в 3 сложения на 18 аиде, к примеру, можно только вблизи разглядеть, что это полукрест, а не крест.

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стебельчатый шов делается также, как шов назад иголку, только его изнанка - наше теперь лицо. Если объяснить болле понятно, то при стебельчатом (и контурном) шве на лице идет нахлест нитей, а на изнанке - подобие машинной строчки. Контурный и стебельчатый швы отличаются тем, что в одном нахлест всегда сверху, а в другом - снизу.

Стебельчатый шов.jpg

Если интересно, можно почитать тут

http://www.rukodelie.net/vyshivka-ukrainskaja/art006.htm

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что!!!

Стебельчатый шов действительно простой, помню его с 7-го класса, тогда пыталась вышивать гладью... Получалось не очень, вливание тонов - это не для меня.

Филиппики - к Рождеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Когда то давно нашла в интернете информацию про гобеленовый шов. Хочу поделиться с вами.

 

Гобеленовый шов.

Как выяснилось, гобеленовым швом вышивать совсем не сложно и освоить его выполнение тоже не составит большого труда.

 

Есть несколько способов и видов вышивания гобеленовым швом, рассмотрим некоторые из них.

1. Делаем первый прокол с изнанки на лицевую сторону в правый верхний угол клетки, а далее второй прокол – в левый нижний угол клетки, т.е. по диагонали

image001.jpg

Получился стежок с виду, как «полукрест». Только отличие в том, что "полукрест" мы начинаем с левого нижнего угла и движемся вперед к верхнему правому углу (диагональ снизу вверх), а в гобеленовом шве все наоборот - движение происходит не вперед, а назад (диагональ сверху вниз). Движение стежков в ряду происходит слева на право.

 

2. Следующий стежок делаем так же, как предыдущий начиная с верхнего правого угла клетки

image002.jpg image003.jpg

И далее, все последующие стежки этого ряда таким же образом

image004.jpg

 

3. Для того, чтобы начать следующий ряд, я, например, делаю следующее.

Так как я вышиваю на жесткой канве с нанесенным рисунком, то просто разворачиваю канву на 180 градусов и начинаю вышивать точно в той же последовательности, что и первый ряд. Делаю так для того, чтобы стежок второго ряда начинался с правого верхнего угла.

image005.jpg image006.jpg

 

Если канву не разворачивать, то второй ряд следует вышивать в обратном направлении справа налево, и первый стежок второго ряда должен уже начинаться с прокола на лицевую сторону в левом нижнем углу клетки в правый верхний, и так все последующие стежки.

В общем-то, таким методом (справа налево) можно вышивать изначально и первый ряд, но допустим мне удобнее наоборот.

Главное отличие полукреста от гобеленового шва – это изнанка. В полукресте изнаночные стежки все вертикальные, а в гобеленовом – диагональные, почти такие же, как на лицевой стороне.

.............ЛИЦО..........................................................ИЗНАНКА

image007.jpg................................image008.jpg

 

Замечу, что за счет диагональной изнанки гобеленовые стежки на лицевой стороне ложатся более плотно друг другу, нежели в вышивке полукрестом.

image009.jpg

А еще, когда гобеленовый шов применяется по всей площади вашей работы, то здесь менее вероятно, что вашу работу перекосит, как это случается при вышивке полукрестом.

Также, отличие гобеленового шва от полукреста состоит в том, что, как правило, для гобелена выбирают либо толстые шерстяные нитки (для ковра) либо вышивают нитью в несколько сложений, в шесть например, и желательно на стамине или другой жесткой канве с редким плетением.

И в завершение хочу добавить, что если вы беретесь вышивать работу гобеленовым швом, готовьтесь также и к тому, что расход ниток будет вдвое больше, чем при вышивке полукрестом.

 

Вот такую информацию нашла!!! @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусинка, здорово!*THUMBS UP* Очень интересно было почитать, захотелось сразу гобеленовым швом попробовать вышить!!!:-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такая идея! Картины видела вышитые гобеленовым швом, смотрятся потрясающе красиво!!! :-)

Да разве за своими Хотюшками успеешь, что-то сделать!!!:-D:-D:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусинка, спасибо за информацию! Очень интересно! Возможно что то вышью гобеленовым стежком:-)

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...