1. Конкурс: Лучшая работа месяца ИЮЛЬ - 2019,
    Приглашаем принять участие в СП "Времена года"
    Игра Вышивальный квест
    Объявление: если вы хотите чтобы ваши вложения (фото) сохранялись на сайте, пользуйтесь нашим хостингом, клик
    ТРЕБУЮТСЯ СПОНСОРЫ ДЛЯ ПРЕДСТОЯЩИХ КОНКУРСОВ (подробности здесь)
    Открыто голосование :нет
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О том, как две открытки спасли жизни...

Супер-модератор Аватар для Countess
    Записей в дневнике
    27

По умолчанию О том, как две открытки спасли жизни...

Эту историю я слышала много раз. Ее любит вспоминать за праздничным столом родня мужа. Расскажу и вам.
    Мой муж служил в десантных войсках. Пол года он провел в учебке в Латвии. Потом их бригаду перебросили в Казахстан. Там он заболел и попал в госпиталь. Свекровь отправила свекра в госпиталь проведать и поддержать больного. Именно в госпитале мой муж сообщил своему отцу о том, что их бригаду направляют в "командировку" в Афганистан. Сами понимаете каким было их расставание, они прощались навсегда... Приехал свекр домой и сообщил убийственную новость всей родне. Собрался семейный совет. Уж не знаю подробностей того совета, но один из родственников (в качестве полубреда) предложил: А пусть Вальтер напишет Ване в часть письмо... Тут к месту вспомнить, что мой свекр в молодые годы служил в Германии военным юристом. Там он подружился с немцем по имени Вальтер. Они регулярно переписывались, перезванивались, обменивались посылками и ездили друг к другу в гости. Сказано-сделано, написали Вальтеру...
    Далее рассказывает мой муж: "вызывают меня в особый отдел и начинают вопросами мучить "какие связи с заграницей?". Я все честно рассказал, мол друг отца немец, тесные дружеские отношения. Долго мучили разными вопросами, а потом передают мне конверт, а там поздравительная открытка, да еще и на немецком... А через короткое время пришла еще одна открытка. Когда особист мне ее передавал, то весь лоб в испаринах был. Неслыханное дело, письмо из Германии и прямо на адрес военной почты."
    Спросите "Какой результат?" - всей бригаде отменили "командировку" в Афганистан. Полагаю, что эти две открыточки спасли не одну жизнь. А об этом спасенные даже и не знают.
    Я всегда относилась к этой истории как к семейной легенде, которая с каждым разом обрастала новыми подробностями и деталями. Но недавно мой муж начал делать ревизию папиных документов, фоток и всяких записей. Представляете, он нашел эти две открыточки и привез их домой. Вот они

Дневник, Альбомы, Тема, Мой блог, fateyeva.domasni.dribnici@gmail.com

Заслуженный ХоМяК Аватар для deva809

Помню Афганские события хорошо,потому,как много моих ровесников погибло в этой войне,которая нам,никаким боком не была нужна. На нашем кладбище всегда прохожу мимо могил первого ряда,где похоронены наши ребята. Один из них ,военный летчик,женихался когда то с нами ,такой умненький и красивый паренёк был. Мечтал стать летчиком,поступил в летное училище...погиб,когда ему было всего 29 лет.

Из википедии-23 марта 1980 — Су-17М (217-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк). Столкнулся с горой, выходя из атаки цели в условиях облачности в районе Чагчаран. Пилот капитан Николай Иванович Герасимов погиб.

Супер-модератор Аватар для Countess
    Записей в дневнике
    27

из моих друзей погибших нет, но контуженные и покалеченные есть...

Дневник, Альбомы, Тема, Мой блог, fateyeva.domasni.dribnici@gmail.com

4. Cказали спасибо: