Перейти к публикации

СП "Вышиванка"


Рекомендованные сообщения


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Буду писать долго и вдумчиво ))) Консультировала моя мама, я, как уже и писала, полный профан в швейном мастерстве.

Значит, ситуацию нужно решать кардинально. Во-первых, скорее всего придется все изделие распороть и перешить заново. Стремно, но другого выхода особо не видно.... На этапе распороть важно ничего лишнего не отрезать, сначала сметать по предполагаемым новым линиям строчки перед и спинку, а также ворот дважды прострочить на присобранную нитку и выложить на себе корректно перед обтачкой бейкой (уже прострочен или только наметан на присборку?). Бейку отрезаем не по нитям основы либо утка, а наискосок - она так лучше ляжет на горловине.

Рукав.. Здесь все сложно... Два варианта - первый - не дошивать строчку до конца рукава, сделав как-бы разрез, сантиметров на 8-10 от низа рукава. Второй вариант - выпороть рукав и вшить полоску белой ткани по всей его длине. Нужно учесть, что расширенный рукав совсем по другому ляжет в пройме. Все это нужно долго мерять и приметывать перед тем, как начать резать....

Скажу честно, я бы отнесла это все маме - сама ни в жисть не рискнула бы или, если бы моя мама жила где-то в Австралии, то нашла бы толковую швею и с ней бы наживо проконсультировалась, а возможно бы отдала ей на исправление. Главное, найти правильного мастера...

Вообще любую выкройку желательно предварительно пробовать на какой-то старой простыне (или новой, но она хуже ложится и дороже стоит :-D). Я уже писала в теме, что мама изводит пачку простыней, прорабатывая новую выкройку, но зато потом точно знает, что готовое вышитое и раскроенное изделие особых сюрпризов не преподнесет.

А в целом желаю удачи и буду держать кулачки за удачные правки, вышиванка интересная и очень хочется, чтобы все получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по полочкам сделала так же ,как Людмила советует. Тут только пороть . Много-не мало,тут исправить можно. А рукав... Или вставить полоску снизу,ничего страшного в этом не будет,никакая комиссия арестовывать не будет за это. Если все сделать аккуратно,то и в глаза бросаться не будет. Или резать по-живому: в середине головки рукава разрез по всей длине до низу ,(если существенно рисунок не пострадает) и вставлять присборенную полоску (присборена по всей длине,как драпировка),край аккуратно пришить к вшиваемой полосе . Вшиваемая полоса должна быть при раскрое длиннее рукава примерно вдвое. Строчить только по краешку ,отступая не более 0.5 мм. Тут действительно нужна аккуратность и хорошая швея. Я раньше очень много шила и такие строчки ,даже двойные ,для меня не были проблемой. Сейчас глаза не те,да и за ненадобностью индивидуального пошива,виртуозность порастерялась.

После таких вставок ,присборенную горловину и низ рукава ,придется обрабатывать только косой бейкой.

 

Рой мыслей в голове...

 

Если вставить не присборенную полоску ,то вышить её по средней линии рисунком,как на рамочке по краю,тогда её можно и сверху нашить на основной рукав . Если все сделать аккуратно ,то будет вид,что так и задумано;-)

 

Я бы такую красоту любыми путями до ума довела,в сундук складывать не стала.@}->--

25822d1788dc7f08fd4dfe0a91b6643c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

закончила вышивать мужнину вышиванку.

Перед3а.jpg Рукав5.jpg Горло4.jpg

Теперь отнесу подруге шить. Точнее цвета смотрятся на второй и третьей фотке. Первая получилась какая-то слишком светлая

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Аня, красота какая! Цвета хорошие, четкий узор, отличная вышиванка намечается ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Критическим взором окинув свой гардероб, я поняла, что у меня мало вышиванок.... Всего четыре.... Ну и, недолго думая, начала пятую :-D

 

На сегодня готов всего кусочек уставки (вот не знаю, как на русском правильно написать). На фото, что вышито и схема, которая стала основой, но будет использована не вся:

 

IMG_9138.jpgimage-03-08-15-05-56-28.jpg

 

По крою будет что-то похожее на эту рубашку:

etnodim_08_es2_xs_1091745002 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ru-sana, я смотрю ты прямо в притык по крою вышиваешь, а я записики оставляла. Кстати, а почему ты мой процесс не выносишь в отдельное сообщение? ;D

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Ru-sana, я смотрю ты прямо в притык по крою вышиваешь, а я записики оставляла. Кстати, а почему ты мой процесс не выносишь в отдельное сообщение? ;D

 

Та я как-то с увлеклась и совсем по наметке вышила )))

 

Про вынесение в отдельное сообщение - казнюсь и каюсь (((( Сегодня исправлюсь :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Countess

 

Вышиванка для мужа:

 

 

Полочка:

DSCN5737.jpgDSCN5738.jpg7e5559756247c336cc87ac5a3c7f65de253931229053831.jpg3а.jpg

 

Рукав и воротничок:

5.jpg4.jpg

 

Готовая работа:

 

b52476633b3ef581cfe2f1446393ce58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,какая у вас тут красота.Каждая вышиванка хороша по своему.Прям хочется присоединиться особенно после слов"Критическим взором окинув свой гардероб, я поняла, что у меня мало вышиванок.... Всего четыре.... Ну и, недолго думая, начала пятую" *THUMBS UP*

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люда, чет я этот этап похоже потеряла:) Добавь, пожалуйста) А то я скоро закончу все же))))) А тут еще полочки даже нет)01db6c85ccd636ad46a5cc029e285491c9942db35f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Девочки,какая у вас тут красота.Каждая вышиванка хороша по своему.....

Лена спасибо! @}->-- Забегай к нам почаще, а то и присоединяйся ;-)

 

Люда, чет я этот этап похоже потеряла:) Добавь, пожалуйста) А то я скоро закончу все же))))) А тут еще полочки даже нет)

 

Оленька, все добавила! И, правда, как-то проскочил мимо нашей темки этот этап.... Или это я пропустила? Давно полочку закончила? Мне очень нравится - нежно и узор не стандартный - сколько вышиванок видела, а ничго похожего на глаза не попадалось ...

Вот только сколько не смотрю на новые ткани, сколько не готовлю себя морально к вышиванке на черной основе, но пока храбрости еще не набралась )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люд, давно) я и рукав почти дошила, но ее же только на работе мучаю, а там сейчас не до вішивки совсем(( к весне может и дошью:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...