Перейти к публикации

Катарина Кляйн. Прекрасное рядом.


Vaselisa-E

Рекомендованные сообщения

Благодаря Наташе Родиной,я заново открыла для себя художницу Катарину Кляйн.

Хочу поделиться с вами своим открытием,а кто уже знаком с этой удивительной женщиной,может добавит интересные рисунки и факты.Немного библиографии.

Немецкая художница-иллюстратор, специализировалась на цветочных и фруктовых натюрмортах и изображении птиц и насекомых. Считается «королевой почтовых открыток» в Германии начала ХХ века.

Катарина родилась в 1861 году в городке Прейсиш-Эйлау в Восточной Пруссии. Этот небольшой городок известен в истории, как место, возле которого в январе 1807 года во время русско-прусско-французской войны 1806—1807 годов состоялось трехдневное кровопролитное сражение русской армии с войсками Наполеона. В 1946 году Прейсиш-Эйлау вошел в состав СССР и был переименован в город Багратионовск Калининградской области.

На момент рождения художницы в городке проживало не более, чем 3500 жителей, которые занимались в основном сельским хозяйством. Поэтому исследователи убеждены, что интерес к цветам и фруктам возник у Катарины в детстве, поскольку она была хорошо знакома с сельской жизнью.

В 1890-х годах Катарина Кляйн становится одним из уважаемых и популярных художников, пишущих натюрморты. Вскоре ее называют самой известной «цветочницей» Германии.

Примечательно, что художница всегда писала свои натюрморты с натуры, и сама не подозревая того, «увековечила» на своих рисунках цветы, те же розы, и овощи, сорта которых сейчас уже не существуют. Поэтому некоторые работы Кляйн имеют ценность для исследователей-ботаников.

Тема 1 - Цветы

0_c2a0b_9490fc6b_L.jpeg.jpg0_c28ac_218116aa_L.jpeg.jpg0_c28cc_2d0188c8_L.jpeg.jpg0_c29ae_fd25ec74_L.jpeg.jpg37d6c1c23159.jpg3bec85263e2f.jpgc708f9fa2a06.jpg0_c28cf_6b444798_L.jpeg.jpg0_c28b5_d77a2529_L.jpeg.jpg580a2a83754b.jpg

 

Тема 2 - Фрукты

 

0_c26e9_4fcd9c37_L.jpg0_c272d_64154600_L.jpg

0_c2711_ebbcb479_L.jpg69f48b1986c1.jpg

4f37190a7bca.jpg58270c799f5f.jpg

 

Тема 3 - Птицы

 

0_41db4_3874d05f_XL.jpg0_c2703_e5dea174_L.jpg0_3f759_e3bde67a_-3-XL.jpg0_c297e_4aee7c96_L.jpeg.jpg

 

Тема 4 - Алфавит

 

Кроме натюрмортов с цветами, овощами и фруктами, большим спросом и в то время и у коллекционеров всего мира пользовались рисунки с изображениями птиц (в основном, попугаев) бабочек и грибов. Раритетной считается коллекция 26 букв алфавита, увитых цветами, кроме того, как пишут источники, только совсем недавно была найдена буква «Z». Уже в наше время алфавит Кляйн был переиздан крупнейшим издательством поздравительных открыток братьев Халл «Hallmark Cards» (до 1954 года издательство так и называлось «Братья Халл» (Hall Brothers)).

 

 

1eb98301a05a.jpg176bf94f1d19.jpg0_5f6b7_47a63e45_-1-L.jpg46dadcc6820a.jpg

 

В 1998 году издательство «Semicolon» опубликовало книгу Дона Барнарда «Катарина Кляйн: Каталог открыток», в которую вошли более 2250 изображений (другие источники называют количество работ – от 2300 до 2500), изданных 75 издательскими компаниями в разных странах Европы. Самые большие тиражи открыток с лучшими рисунками Кляйн выпустило издательство «Мейснер и Бух» (Meissner & Buch) в Лейпциге. Издательство использовало очень качественную бумагу и чернила, поэтому многие открытки, которым сейчас более ста лет, находятся в отличном состоянии. Художница была «кормилицей» издательства, как пишут историки, его «звездой», поскольку открытки с рисунками Кляйн составляли 20 процентов от общего объема издаваемой продукции, к тому же, в издательстве «Мейснер и Бух» было напечатано около тысячи работ художницы, что составляет почти половину всего ее творческого наследия.

 

Очень надеюсь, что вам захочется самим найти и посмотреть работы Катарины Кляйн.

Почему же вы спросите прекрасное рядом,ведь художница творила в другом веке и оригинальных картин художницы существует очень мало. Большинство работ сейчас можно увидеть только в виде почтовых открыток, календарей и рекламных плакатов, благодаря коллекционерам.

Потому, что так понравившиеся мне птички на декупажной карте,оказались птичками Катарины Кляйн.

 

0_c26f2_b9ce2909_L.jpg

0_c27a3_fc30b32e_L.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaselisa-E, спасибо за интересный рассказ. Картины очень понравились. И сразу возникает вопрос, а есть ли схемы по этим картинам? ;-)

   

NanaFat.gif
 

line_c1_l0_b0_t0ede0-f4eef0f3ece5_d04.09.2009_fc8_f0_fs10_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaselisa-E, спасибо за интересный рассказ. Картины очень понравились. И сразу возникает вопрос, а есть ли схемы по этим картинам? ;-)

 

Красота!

Из первой темы "Розы жёлтые со сливами"...мне кажется, но у Luca-S подобная схема есть. Если я ошиблась с автором, то могу сказать, что такую схему видела точно!

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaselisa-E, спасибо за интересный рассказ. Картины очень понравились. И сразу возникает вопрос, а есть ли схемы по этим картинам? ;-)

 

Красота!

Из первой темы "Розы жёлтые со сливами"...мне кажется, но у Luca-S подобная схема есть. Если я ошиблась с автором, то могу сказать, что такую схему видела точно!

Верно,это ее знаменитые "Желтые розы"

У нас на сайте их вышивала Ольга ole4ka_

Часто используют рисунки Катарины Кляйн вышивальщицы лентами.Сразу наверное не найду,потом добавлю.

IMG_3686.jpg

0_c2a0b_9490fc6b_L.jpeg.jpg

104474714_large_2012_12_14_16_00_38.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так может мои яблочки это тоже ее работа, клик ;-)

 

100% сказать не могу, но прототипом ее картины точно послужили.Досадно,что разработчики схем для вышивки, изготовители принтов и декупажных карт не указывают авторов картин.

b210.jpg

image.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...