Перейти к публикации

МК "Пирамида" не Хеопса (только для упоротых мазохисток и извращенок)"


Рекомендованные сообщения

63091b8dfc153203b9bf71a89c606396.jpeg

 

Давно в голове витала идея сделать подушку в форме молочного пакетика времен СССР.

Но одно дело форма, а другое дело декор+форма.

Так как у меня всё ещё оставались обрезки от укороченных ранее штор для свекрови, а эта ткань мне безумно понравилась, то вспомнив технику каучинг (вышивка в накладку), я решила использовать (обыграть) фоновую фактуру рисунка ткани.

В сущности работа не сам каучинг в привычном понимании, каучинг лишь стал отправной точкой идеи.

На ткани присутствует весьма удобный элемент - вытканный рубчик, вдоль которого и было принято решение прокладывать нити пряжи, но не совсем в накладку, я в сущности протягивала нити, а длинна стежка определялась цветочным тканым узором ткани.

 

Итак, как это было:

 

Для тех, кто захочет полностью повторить такую подушку.

Вам потребуется:

1. Ткань аналогичная этим шторам BLEKVIVA от Икея (не сочтите за рекламу, я дала ссылку так как именно эта ткань определила идею декора и это важный момент)

2. Х/б пряжа для спиц 2.5-3.5 (я использовала крученую пряжу 4 сложения) 2х цветов

3. Гобеленовая игла (игла с тупым концом и широким ушком)

4. Тесьма для предотвращения растягивания ткани, может подойти обычная шелковая узкая ленточка

5. Тесьма с помпонами 2х цветов

6. "Молния" для застежки (лучше потайная)

7. Лапки для швейной машины для пришивания шнуров (может быть использована лапка для пришивания "молнии"), лучше если лапка будет из прозрачного пластика

8. Внутренняя подушка, или просто наполнитель

 

Для тех, кто хочет просто сшить подушку такой формы.

Вам потребуется:

1. Любая приглянувшаяся ткань

2. Любой на ваш вкус декор

3. Тесьма для предотвращения растягивания ткани, может подойти обычная шелковая узкая ленточка.

4. "Молния" для застежки (лучше потайная)

5. Внутренняя подушка, или просто наполнитель

 

1. Крой:

Выкроите вот такую фигуру, обязательно пометьте разными нитками там где у меня отмечено синим и красным маркерами, именно так как они указаны на выкройке - по маркерам будет сгиб, и именно смещение дает форму.

Сразу обработайте все срезы зигзагом или оверлоком.

 

39740d38583164cc975b88516fa3c36c.jpeg

 

2. Стежка:

Простегиваем ткань нитками х/б пряжи, обходя цветочный узор. Используйте гобеленовую иглу - такие иглы имеют тупой конец и не прокалывают нити, а проходят между нитями плетения ткани, что для протягивания довольно толстых ниток пряжи очень важно. Нити пряжи укладываем вдоль рубчиков, через один рубчик. В моем случае я использовала 2 цвета. Прокладывайте нить не затягивая и не слишком свободно. Обычно я прокладывала 5 оранжевых и 5 желтых рядов, потом пришивала зигзагом один цвет пряжи, затем другой, ряд за рядом. Снизу я использовала белую нить (в шпульке), сверху нитки в тон пряжи. Пришив очередной участок я оставляла хвостики, что бы завязать их с обратной стороны (методом пробы на тестовом лоскуте обычная закрепка строчки на месте оказалась слишком грубой и выглядела неаккуратно), потянув нижнюю белую нить я вытаскивала за петельку цветной конец лицевой нити и завязывала три узелка, лишние хвосты отрезала оставляя примерно по 3 мм кончики свободными.

Протянутую пряжу с изнаночной стороны не разрезала, опять же из соображений визуального эффекта - пробовала на тестовом лоскуте завязать узелки, но они немного выпячивались на внешнюю сторону, деформируя общий рисунок, что выглядело не очень красиво.

 

Важно:

а) ваша машинка должна быть очень хорошо настроена, что бы строчка не стягивали ткань.

б) если у вас нет лапки для пришивания шнура, то нам подойдет лапка для пришивания молнии, в этом случае надо будет перевести иглу в левое положение и приноровиться что бы пришиваемая нить попадала в левую борозду.

в) по мере пришивания возможно потребуется иногда подтягивать пришиваемую пряжу что бы она ложилась под зигзаг ровно

г) очень короткие стежки пряжи я не пристрачивала зигзагом

д) обязательно потренируйтесь сначала на тестовом лоскуточке

е) у вас будет большой расход ниток: цветных я истратила по две катушки в каждой 130 ярдов (~119 метров), часть ушла в "мусор" - обрезка хвостиков при завязывании с изнанки.

 

Эта часть работы (самая трудоемкая) заняла у меня примерно 56 часов (или ровно 2 недели, каждый вечер примерно по 4 часа).

 

Процесс простегивания пряжей:

 

003326f26d26aac43f67c348455c98b1.jpeg

 

Вот они хвостики после зигзага:

 

173601860558669c8ff75bdee6b8265d.jpeg

 

И чуть крупнее

 

2a40b16bb7c767c0192b342d3f395093.jpeg

 

3. Закрепляем диагональный срез что бы не растягивался при сшивании:

 

Разложите ткань на столе изнанкой вверх, так что бы косые срезы не деформировались, ленту аккуратно приколите накладывая на контур и затем приметайте, пристрочите ленту по контуру с изнанки.

 

4. Сшиваем диагональный срез:

Стачайте диагональные швы, вшив молнию.

 

491ecb72d0768df45d9f77843aa446c2.jpeg

 

5. Декор тесьмой:

Вшиваем тесьму с помпонами или иной декор, на ваше усмотрение, с одной стороны. Приоткрываем чуть молнию и вшиваем тесьму с другой стороны. Раскрываем молнию и выворачиваем на лицо. Почти готово.

 

55babe7a9cea24121d67717e79a54666.jpeg

 

Примечание:вшивание сразу двух видов тесьмы с помпонами может представлять трудности, особенно если помпоны на тесьме мелкие как у меня, потому я бы рекомендовала это только очень опытным мастерицам.

Тем у кого опыта меньше я бы предложила для первого опыта вшить только одну тесьму с помпонами, и выбрать тесьму с более крупными помпонами, так как у них длинна "ножек" на которых висят помпоны длиннее и вшивать её удобнее. Либо можно вообще использовать другой тип отделки (более плоский), например, бахрому.

 

6. Переделываем внутреннюю подушку:

Аккуратно распарываем один шов, совмещаем два боковых шва и аккуратно зашиваем, и получаем пирамидку. Взбиваем подушку, что бы наполнитель равномерно распределился внутри и особенно уделите внимание всем уголкам. Одеваем нашу наволочку.

 

Процесс переделки в картинках:

 

Распарываем

 

4fb5533d648028b785e4e2cfc90efc9e.jpeg

 

Зашиваем по новой

 

ef93c5451875602f0061dfb55d31944a.jpeg

 

Получилось

 

f8719c4ce35436946259f704710eb70a.jpeg

 

А теперь одеваем нашу декоративную наволочку и получаем забавную и симпатичную декоративную подушку "Пирамида".

 

a569be76baa770827ffea3ea07955687.jpeg

 

Пирамидка, при всей своей казалось бы не удобной и не традиционной форме, оказалась на редкость удобным диванным девайсом: её очень удобно положить под локоть при чтении на диване или в кресле и вообще она пользуется особой любовью и вниманием в нашем доме как с нашей стороны, так и со стороны наших гостей.

В планах сшить такую же подушку только с разноцветными сторонами, как начну творить сделаю МК и по ней так как там тоже будут интересные моменты.

 

PS Знаю, знаю, что вы подумали, подтверждаю - я "упоротая мазохистка"! А что делать? - да, я такая, люблю всякие креативные извращенства :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

Обалдеть.

Я конечно тоже люблю всякие трудоемкие заморочки, но это жестоко... простягать ткань одной ниткой, пристрочить каждую ниточку (причем разрывную, а не сплошную) другой ниткой, но прикольно. Спасибо.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть.

Я конечно тоже люблю всякие трудоемкие заморочки, но это жестоко... простягать ткань одной ниткой, пристрочить каждую ниточку (причем разрывную, а не сплошную) другой ниткой, но прикольно. Спасибо.

Ну да, работа для мазохисток - я не скрывала :-D

Зато подушка отпадно смотрится, фотография ни разу не отражает эффектности.

 

Кстати, любая мелкая моторика, будь то вышивка, или плетение из бисера, или вот такая работа и тп улучшают работу мозга. Так что извращение не без пользы ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва
Ну да, работа для мазохисток - я не скрывала :-D

Зато подушка отпадно смотрится, фотография ни разу не отражает эффектности.

 

Кстати, любая мелкая моторика, будь то вышивка, или плетение из бисера, или вот такая работа и тп улучшают работу мозга. Так что извращение не без пользы ;-)

 

:) про работу мозга...

...если подолгу упражняться в развитии мозга с помощью мелкой моторики, то отдачу от полученного эффекта (т.е. развитый ум) некогда будет применять в силу усиленной занятости очень полезной мелкомоторной деятельностью, улучшающей работу мозга, дабы использовать его для усиленной мазохистской рукодеятельной деятельности :-D:-D:-D

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Слов нет! Гениально!!!!!

dashulcka@mail.ru 2f81ac7dbc26f5ae3ad72921465feabd.gif Мои процессы, СП Уютный дворик

Моя группа ВКонтакте: http://vk.com/kanzashi_kaliningrad

Я в Instagram: @dashul.cka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) про работу мозга...

...если подолгу упражняться в развитии мозга с помощью мелкой моторики, то отдачу от полученного эффекта (т.е. развитый ум) некогда будет применять в силу усиленной занятости очень полезной мелкомоторной деятельностью, улучшающей работу мозга, дабы использовать его с усиленной мазохистской рукодеятельной деятельности :-D:-D:-D

Давайте не путать мягкое и теплое: ум это одно, а работа мозга это синоптические связи, так что именно умственные способности моторика не развивает, хотя у детей мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, но и у пожилых отмечается более четкая речь и ровная, если дама, например, вяжет или вот как мы вышивает.

В общем как-то так :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...