Перейти к публикации

МК "Трехслойная Супер Бахрома - как сделать?"


Рекомендованные сообщения

18699dc26b9b91e1a5b0903b438ad9f8.jpeg

 

Речь пойдет о маленькой подушке с кисточками.

 

Недавно мои свекры переезжали, и разбирая старые документы мне бросилась в глаза пожелтевшая вырезка, где была подушка с очень интересной бахромой. Похожая бахрома мне раньше не попадалась, но очень захотелось сделать подушку с похожей бахромой. Правда на вырезке в бахроме присутствовали миниатюрные кисточки, я же решила их заменить тесьмой с помпончиками.

 

Итак, поехали.

 

Вам потребуется:

1. любая нравящаяся вам ткань

2. самая простая бахрома

3. узкие ленты (3-4 мм шириной)

4. тесьма с помпонами

5. две кисти

6. декоративная пуговица с широкой и высокой ножкой (что бы можно было продеть петли кистей) или декоративная пряжка (без язычка).

7. Миллиметровка.

 

Примечание: при покупке бахромы обратите внимание что бы свободный край был зафиксирован специальной строчкой; ленточки лучше брать двусторонние; узкие ленты обычно не сыпятся, желательно обрезать их горячим ножом.

 

1. Надо прикрепить ленты к бахроме:

 

К сожалению не сделала фото этого этапа, но постараюсь максимально подробно и понятно объяснить.

Итак, подушка 40х40, бахрома планировалась только с двух сторон, значит длинна каждой многослойно бахромы должна быть 40 см. Ширина шерстяной бахромы 5 см включая ту часть, что будет внутри шва.

И я задалась вопросом как же оптимально пришить кусочки лент к бахроме? - по кусочку ведь пришивать очень муторно.

Почесала я репу и придумала: взяла миллиметровку и вырезала полоску длинной 40 см и шириной 10 см (5 см х 2 = 10 см), и стала приметывать ленточки к миллиметровке по краям этой полосы поперек её длинны (которая 40) с шагом 1 мм между лентами и чередуя цвета. Приметывала очень-очень мелкими стежками, что бы ленточки не смещались и использовала стежок "козлик" (это такой крестообразный вышивальный стежок:

 

6290d31e60f727be507c7e9ec3b5c429.jpeg

 

После того как я пришила отрезочки лент с каждой стороны полоски из мелиметровки, я отрезала 2 куска шерстяной бахромы и приметала её поверх лент концами бахромы к центру полосы, а та часть которая должна быть подо швом к краю миллиметровой полосы и прострочила вместе с миллиметровкой, затем я разрезала миллиметровку вместе с лентами, сняла нитки сметки и удалила бумагу.

 

Примечание 1: Что бы легче было отделить бумагу, а ленточки на бахроме не съезжали, я использовала строчку с очень коротким шагом стежка.

 

Примечание 2: если у вас односторонние ленты, то приметывайте их к миллиметровке лицом, кроме того, узкие односторонние ленты иногда сыпятся, тогда их лучше обрезать горячим ножом.

 

cc478274889f0bcfe2032fee47383137.jpeg

 

и чуть крупнее

 

6e0a209e38b594b0f98cdd073482fdd3.jpeg

 

2. Пришиваем помпоны и бахрому:

 

Я пришила тесьму с помпонами не к уже получившейся бахроме, а к лицевой части наволочки, бахрому уже с лентами пришила к заднику. После этого я соединила боковые швы и прострочила.

 

5f37e33ec025f3a19b1d074b246dc840.jpeg

 

3. Задник наволочки:

 

У меня была довольно толстая и плотная ткань для наволочки, а так как я люблю сзади запах, то лишний подворот на такой ткани неудобство и деформация швов готового изделия из-за толщины. Срезы запаха я обработала косой бейкой. Сам запах примерно 10 см (т.е. к 1/2 ширины лицевой части надо прибавить по 5 см + запас на обработку края ~1-2 см, для подушки 40х40 каждая половинка задника будет примерно 26-27 см).

 

4. собираем верхний и нижние швы:

 

В этом этапе есть один важный момент - нам необходимо защитить нашу сложную бахрому от попадания в швы.

В общем поступила довольно примитивно: я отодвинула часть бахромы, которую хотела предохранить от попадания в шов (слева на фото), излишки бахромы обрезала под шов (справа на фото), и потянув за основание, и кусочек тесьмы от обрезанной бахромы вытащила за шов, позже он обрежется.

 

0e59abeac82ea88302ff817e43f62b30.jpeg

 

После этого приметала край бахромы, что бы не попал в шов.

 

b440d28a3b53959bf1ef6594a71bc636.jpeg

 

5. Заканчиваем:

 

Теперь осталось обработать швы с изнаночной стороны, обрезать излишки, нитки и тп ненужные артефакты. Снимаем заводскую фиксирующую строчку с концов бахромы.

 

Подушка готова:

 

a2c22dcdf5b7e18772aeefd3b279b4df.jpeg

 

Но чего-то ведь не хватает...

 

Потому пометив примерно где должно быть украшение, я вытащила саму подушку, подкорректировала центр по вертикали (по вертикали кисти чуть выше центра). Продела в ножку петли кистей зафиксировала их и аккуратно пришила. При пришивании самих петель, я старалась попадать между витками крученого жгутика, тогда нитка которой пришивает утопает в шелковых нитках жгута и не видна.

Ну вот, подарок для моей любимой свекрови готов, а свекровь у меня действительно чудо чудесное, милейшая и добрейшая женщина:

 

c974870be989142c40bf6e3136a3b800.jpeg

 

Ещё одно примечание: если вы любите тугие подушки, то покупайте готовую подушку для своей наволочки чуть больше, чем размер самой наволочки ~3-5см / или, если у вас есть сама подушка, то наволочку для неё надо делать чуть меньше на ~3-5см, если подушка 45х45, то крой наволочки рассчитывать 40х40-42х42. У меня наволочка 40х40, а подушка внутри 45х45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...