Перейти к публикации

МК "Подушка "Домино-Гламурное безобразие"


Рекомендованные сообщения

Идея сшить такую подушку пришла совершенно случайно в магазине, когда я увидела в продаже "ткань для декорирования", по качеству больше напоминающая капроновые ленты, которые вплетали девочкам в косы в моем детстве чем современную органзу.

 

Давайте добавим жизни гламура!

 

Вам потребуется:

1. любая нравящаяся вам ткань для основного полотна

2. пайетки для вышивки или уже расшитая пайетками ткань (наверняка может подойти и кусочек от старого топика или блузы с вышивкой пайетками)

3. любая контрастная полупрозрачная ткань вроде капрона, "газа", шифона, сетки, органзы и тп (мне попался капрон, довольно жесткий, что было и достоинство и недостатком, блестящий, и на удивление не осыпающийся)

4. тесьма с помпонами

5. витой шнур в цвет пайеткам

6. для задника в зависимости от того что вам нравится (готовая задняя часть для подушки с уже вшитой молнией (продается в магазинах); косая бейка если запах; ткань и молния, если застежка будет на молнии)

7. Для работы с газом желательно иметь машинную иглу №65 (у меня к счастью сохранился запас), они довольно редки в последнее время, если вы не найдете такую иглу, то подойдет и №70.

 

1. Крой для подушки 40х40:

1.1.

Кроим полотно размером 40х43 + припуски на швы.

*запас в 3 сантиметра нам необходим что бы убрать под шов край нашего контрастного "газа".

 

1b67b8a83aba7b265d9b776bed5cb8fa.jpeg

 

1.2.

Полотно "газа" размер 15х120 + припуски на швы (120 см это 3 длинны одной стороны подушки так как мы будем собирать ткань).

 

Примечание к пункту 1.1.: Если у Вас уже готовая ткань расшитая пайетками, то крой будет отличаться для лицевой части: 25х40 с припусками на швы и 15х40 с припусками на швы.

 

2. Участок с пайетками:

 

2.1. "Ёжики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус."

Так как я делала вышивку пайетками сама, то вот этапы моей вышивки. Я в общем вышивала бессистемно, лишь обходила тканый цветочный узор. На эту работу у меня ушло около 12 часов. Использовала я нитку серого цвета, так как она на пайетках была менее всего заметна.

Этапы:

 

Сначала работа шла не очень быстро.

 

3867ad9660fd0dd90cfdc5851e421f1e.jpeg

 

Чуть крупнее.

 

2947eab6ad3db534d1b9ff6bcacd11b3.jpeg

 

Столько я успела сделать к концу первого вечера:

 

4606b58d53bb274c2ef37f08d5a79baf.jpeg

 

Далее, приноровившись, работа у меня пошла веселее.

Конец второго дня:

 

be110e1f8b380423d9a5f9acde3f38f2.jpeg

 

На третий день, под взгляды шокированного мужа, его активные причитания о моем занятии **непереводимая игра голландских слов** и моей тотально крезанутости, я закончила:

 

9f1d3b99a68d082d59267d4ebf8554f5.jpeg

 

Примечание: если у вас уже готовая ткань с пайтеками, и например, из трикотажа, то лучше "посадить" её на какой-то хб кусочек ткани, что бы трикотаж не деформировался в процессе шитья и дальнейшего использования подушки.

 

3. Работа с "газом".

 

Когда я шила эту подушку, то использовала довольно старенькую машинка, которая кроме прямой строчки и зигзага ничего не умеет. Эту машинку мне отдала свекровь ещё в наш с мужем в конфетно-букетный период (моя любимая Пфаф осталась в Москве), однако надо отметить, что машинка оказалась не менее надежной чем зингеры позапрошлого века и работала четко как часы. Тем ни менее драпировку из "газа" мне пришлось делать дедовскими проверенными методами. У кого есть специальные приспособления для создания драпировки, разумеется, лучше воспользоваться ими ибо нефиг, ээмм т.е. менее трудоемко.

Настройка швейной машины для дедовского метода: у машинки немного ослабляем натяжение верхней нитки, верхняя нитка №60 или №50, нижняя потолще - №30.

На полотне выполняются две строчки по длинным сторонам полотна "газа". Концы ниток по каждому шву завязываем с одной стороны полотна. С другой аккуратно начинаем вытягивать нижнюю более толстую ниткунитку. Не торопитесь, газ легко повредить, так что продвигайте драпирующуюся ткань медленно и постепенно (мы не блох ловим - мы делаем гламур, помните?).

Как я писала выше, мне попался необычный "газ" довольно жесткий и непослушный, потому длину задрапированной части пришлось подгонять по месту.

Когда задрапированная часть была собрана примерно на длину 40 см (жесткость ткани не давала возможность сделать точные измерения), я аккуратно приколола её к лицевой части подушки, расправила складки, подтянула ещё немного нитку драпировки, приметала и закрепляем драпировку обычной строчкой. Строчку я проложила за основным контуром, что бы строчка фиксирующая драпировку не вылезла на лицо, и обрабатываем зигзагом.

*Драпирующая строчка: розовая нитка была заправлена сверху, зеленая - нижняя, ею и выполнялась стяжка, белая - фиксирующая драпировку строчка.

 

44cd37c1ce8f85aaded2a1b21a2d3523.jpeg

 

Теперь сшиваем наш центральный припуск что бы спрятать в шов место пришива "газа".

 

ca89754a4dfcd7ce41e38d97364bd93a.jpeg

 

Обработка среза с другой стороны. Строчка для драпировки уже удалена.

 

0eea60c21cb5a0e5901551f5e8a8641f.jpeg

 

Комментарий: надо сказать, не смотря на то что "газ", который я использовала, обладал буквально жесткой упругостью, которая доставила мне массу неудобств во время работы, тем ни менее именно это качество я посчитала наиболее ценным и эффектным, так как драпировка такой тонкой и прозрачной ткани не провисла бесформенными складками на небольшом участке, а продолжая немного топорщиться, сохранила свою пышность и "взбитость", добавив подушке "эффект дыхания". По этой причине я могла бы рекомендовать использовать не аналоги для одежды, а что-то вроде тюлевого газа с мелким плетением, который обладает подобной жесткостью, но будьте готовы к трудностям во время работы с ним.

 

4. Декорирование границы.

 

Граница между газом и основным полотном смотрится какой-то голой, незаконченной. Однако расшитая пайетками и газом часть уже довольно сильный и "тяжелый" элемент декора, потому возьмем скромный довольно тонкий серебристый шнур (думаю подойдет и будет хорошо смотреть белый, черный, или двуцветный) и пришьем по границе, что бы просто обозначить "тканераздел".

Я опять же пришивала вручную, работа заняла 2 часа.

 

b1db7578a7064d7e39e77f25ef33511b.jpeg

 

Примечание: ля тех кто будет пришивать вручную: опять же я выбрала серую нитку, так как она теряется с серебром.

 

Пришиваем методом "враскол", т.е. строго в шов, стараемся не задевать "газ". В самом шнуре проводим иглу между скрученными волокнами.

 

099d879c16742a37fb76f5d46d1cf8da.jpeg

 

Тут я постаралась сфотографировать крупно. Чуть раскручиваем шнур (сильно раскручивать не надо), проводим иглу между волокнами шнура и проводим иглу в шов на подушке.

 

c7aff21ef54d90232c69a12f59f749d2.jpeg

 

e84240c9c608ba3d5edbd4662805bf7e.jpeg

 

Вот так потихонечку пришиваем и получается у нас вот такая аккуратная граница.

 

23b49a6e6368c88ccb607ded88ba50be.jpeg

 

5. Заканчиваем.

Тут уже всё просто, приметываем тесьму с помпонами, накладываем задник и прострачиваем, выворачиваем и готовченко.

 

Примечание: я приметывала тесьму с помопонами так, что бы был виден небольшой краешек тесьмы (буквально на 1мм), что на лице дало подушке некую рамку.

 

Иии... вуаля, получаем вот такую гламурную подушку

 

979588819eb9ae6e16a30f9b273b6ad6.jpeg

 

PS

Во избежании подозрений плагиате:

данный урок был размещен мною на форуме сайта http://demiart.ru под ником автора "a-sole-mio" - этот мой ник соответствует двум мои электронным адресам, если администрации потребуется подтверждение, то я могу направить с такого адреса электронной почты письмо, либо подтвердить новыми фотографиями и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за столь подробные мастер классы!

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Марина
Откуда: г.Москва

КЛасс! Спасибо.

Mariska-L@yandex.ru

Мои процессы

 

default.gif

 

"Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...