Перейти к публикации

МК - улучшаем читабельность нечеткой схемы и не только


Рекомендованные сообщения

Наконец добрались мои шаловливые ручки до МК, который я уже очень давно обещала, извините, праздники и всё такоЭ...

 

Disclaimer:

Прежде чем приступить к описанию метода, я бы хотела предупредить, что этот метод не всегда работает и именно по этой причине я не смогла пару месяцев назад помочь девушкам со схемой Стамбула от Thea Gouverneur (сейчас уже есть в хорошем качестве), так как там схема была очень сильно уменьшена и значки были нечитабельны именно по причине того, что они были просто слишком мелкие и их просто невозможно было сделать более читабельными.

 

Кому и в каких случаях поможет предлагаемый метод:

Метод поможет в том случае, если значки схемы достаточно крупные, но "мутные", не достаточно четкие, много "мусора и пыли" и тп, что заставляет сильно напрягать зрение и внимание.

Кроме того, такой же способ обработки может улучшить внешний вид фотографий: уберет мелкие недочеты, поможет скорректировать яркость и контрастность.

 

Давайте уже почистим нашу схему.

 

Я буду делать на примере очень популярной и известной вышивки от Dimensions "Brilliant Butterfly Celebration" (Торжество блистательных бабочек) 35063.

 

brilliant_butterfly_celebration.jpg

 

Так как есть вероятность незнания программы или кто-то впервые попробует сделать что-то подобное, то я делаю МК предельно подробным и снимала скриншоты не только с каждой операции, но и внутри самой операции.

 

Внимание: все картинки скриншотов фотошопа кликабельны

 

Что нам понадобится для работы:

 

только установленный Adobe Photoshop**

**у меня стоит русская версия, если у вас установлена версия на другом языке, пожалуйста, самостоятельно поищите соответствия в интернете, заранее спасибо!

 

1. Откроем нашу схему* в Фотошопе:

*для простоты я вырезала её кусочек, но вам надо будет работать с целым листом схемы и с каждым в отдельности, если листов несколько.

 

Наша схема является фоном.

 

036bbfe6ce973ff066a884bb947cc30f.jpeg

 

2. Сделаем 3 копии фона:

Что бы создать копию фона, нам надо кликнут на небольшую иконку в углу окошка "Слои", которая выглядит как несколько горизонтальных полосочек и одна маленькая стрелочка направленная вниз (помечена розовым квадратом)

 

0ccb09c94cef2c9f0f94c51ca1f096ea.jpeg

 

В меню выбираем "Создать дубликат слоя".

 

7d866e49183019cecefc6ccb29a64efa.jpeg

 

Повторим операцию 3 раза:

у вас должно получиться 4 слоя (фон и 3 копии фона)

 

7aa308fdd4c3fe1c15a932eee9f5aa85.jpeg

 

Для продолжения работы отключим 2 слоя: около каждого слоя слева есть "глазик", что бы отключить слой надо кликнуть на "глазик" и у нас останутся включенными фон и самая нижняя копия фона.

 

224138120c910c0c04bcf6efa20ba7cb.jpeg

 

Важно: повторяйте этапы в том порядке как это я описываю

 

3. Работа с первой копией фона:

 

Выберите для работы первую копию фона: для этого достаточно просто кликнуть мышкой по слою (он изменит цвет в окошке слоев).

Преобразуем первую копию фона для смарт-фильтров: для этого кликнем на меню "Фильтр" и выберем пункт "Преобразовать для смарт-фильтров.

 

0c1b042cebcb11e83dd2898d88457f75.jpeg

 

Теперь мы опять открываем меню "Фильтр" и выберем пункт "Размытие", а в нём "Размытие по Гауссу..."

 

0f79c02bc81d7c053173d6bea334f4d2.jpeg

 

У нас откроется диалоговое окно в котором нам надо будет установить настройки: устанавливаем радиус равный 5. Жмем "Ок" (в некоторых переводах может быть "Принять" или "Сохранить").

 

e042a06aeabdfec2fd3865b9ba377c39.jpeg

 

Комментарий: этот фильтр поможет нам снизить (размыть) мелкий мусор, снижающий четкость изображения.

 

4. Работа со второй копией фона

 

Опять выберите необходимый для работы слой, а именно вторую копию фона: для этого кликните на глазик что бы включить слой и кликните мышкой по слою (он изменит цвет в окошке слоев).

 

866f2e73cf5f07c50f56f6c0978825fa.jpeg

 

Опять преобразуем уже вторую копию фона для смарт-фильтров: для этого кликнем на меню "Фильтр" и выберем пункт "Преобразовать для смарт-фильтров.

 

276b07d0d832888882d79ec2e023892e.jpeg

 

Теперь мы опять открываем меню "Фильтр" и выберем пункт "Другое" и в нём "Цветовой контраст..."

 

c29b245bab0bdbee83cbdd207b8a0d74.jpeg

 

У нас откроется диалоговое окно в котором нам надо будет установить настройки: опять устанавливаем радиус равный 5. Жмем "Ок" (в некоторых переводах может быть "Принять" или "Сохранить").

 

a091bc559f09c3ec698484806ebd023b.jpeg

 

Комментарий: этот фильтр поможет нам усилить контрасты между всеми имеющимися цветами и их контурами.

 

5. Работа с третьей копией фона:

 

Опять выберите необходимый для работы слой, теперь это третья копия фона (самый верхний слой): для этого кликните на глазик что бы включить слой и кликните мышкой по слою (он изменит цвет в окошке слоев).

 

2a4422d906b074b3b66d90de8d070051.jpeg

 

Теперь откроем меню "Изображение", выберем пункт "Коррекция", в котором выбираем пункт "Кривые..."

 

08e62668b8ae52f585b131ff6eb064cb.jpeg

 

У нас откроется диалоговое окно в котором нам необходимо сделать настройки (на этом этапе нам потребуется чуточку больше внимания): в диалоговом окне вы увидите квадрат с графиком, поле квадрата поделено 3мя горизонтальными и 3мя вертикальными линиями, кроме того, на графике есть диагональная линия пересекающая квадрат из нижнего левого угла в верхний правый, у этой диагональной линии на концах есть маленькие квадратики за который можно потянуть мышкой, что бы поменять положение это линии. Поднимем левый нижний край линии до нижней разделительной линии графика (смотрите скриншот - выделено розовым кружком), а правый верхний край опустим до первой разделительной линии, при этом края линии так и длжны примыкать к вертикальным краям графика. Жмем "Ок" (в некоторых переводах может быть "Принять" или "Сохранить").

 

f33fdc208241610fb7a9f90b525ece8c.jpeg

 

6. Группируем копии фона и настраиваем читаемость:

 

Что бы сгруппировать слои, нам надо выделить их мышкой удерживая клавишу Ctrl - слои поменяют свой цвет

 

e49fbc1b59f7df40f17413d8300b2254.jpeg

 

После чего продолжая удерживать клавишу Ctrl нажимаем кнопку с буквой G (русская "П").

 

b9cf312d22c420aaa5eb65bc55615cfa.jpeg

 

Примечание: обычно горячие клавиши и их сочетания работают в любом режиме раскладки, т.е. не зависят от языка выбранного на вашем компьютере, однако в редких случаях горячие клавиши работают только в латинской раскладке. Если у Вас не получится образовать группу, то попробуйте повторить операцию, после переключения раскладки на английский язык.

 

Далее нам надо настроить нашу группу, для чего делаем двойной клик по группе что бы открылось диалоговое окно.

 

Примечание: старайтесь кликнуть не попадая на название (т.е. на слово "Группа"), в противном случае программа может вам предложит изменение название. Если это произошло просто кликните на другой слой или на свободной пространство, или просто нажмите кнопку Esc.

 

Внимательно рассмотрим диалоговое окно:

а) слева у вас нигде не должно стоять галочек, а выбран должен быть самый верхний пункт меню "Параметры наложения: Заказные"

б) справа в поле настроек из выпадающего списка "Режим наложения" мы выбираем пункт "Линейный свет", под ним устанавливаем проценты от 50% до 80% (окошко можно подвинуть что бы смотреть как меняется наша картинка схемы - выбираем лучший для нас вариант - в моем случае лучшим оказался вариант 80%)

 

e855e517e2392a683e511ee1fc43d20c.jpeg

 

Смотрим готовый вариант:

 

6e5205c5f8a079f931ddb4de088e6f06.jpeg

 

Для наглядности можно сравнить:

 

55dbb406563c6826f80eefba654cb580.jpeg

 

Заключение:

 

Описанный метод кажется трудоемким и сложным (зачем такие "танцы с бубнами"), более того, много лет назад мне самой этот метод казался сложным, громоздким и трудоемким, но со временем его суммарные плюсы сводят полностью на нет все эти неудобства от "танца с бубнами", так как результат в 99% случаев либо оправдывает, либо превосходит ожидания.

 

Кроме того, этот метод неплохо подходит для быстрой ретуши фотографий, особенно тем людям, которым хочется сделать ретушь, но которые либо не хотят, либо боятся, либо просто не имеют времени для изучения, освоения и развития навыков других более сложных и трудоемких методов ретуши, а уж для чистки схем он просто незаменим.

Попробовав этот универсальный метод 3-5 раз, он перестанет казаться вам трудоемким и сложным (автоматизм форева!) - у меня такая ретушь занимает не более 5 минут, согласитесь, что это не так много, что бы облегчить нашим глазам задачу!

 

В качестве подведения итога и для примера, я приведу Вам фотографию одной их своих последний работ до и после ретуши, описанным мною способом:

 

09b6d88d5d10a097e12916742e821541.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...