Перейти к публикации

ОДН


Вредина

Рекомендованные сообщения

Девочки и мальчики!

В последнее время пишу на форуме редко, хотя периодически вас читаю, смотрю, кто и что нарукодельничал. Знаю, что у нас тут ещё кроме Виктора появились мальчики ;-) Вот к вам ко всем, уважаемые форумчане, я и обращаюсь с вопросами о наболевшем.

 

Расскажите, пожалуйста, как у в вашем городе обстоят дела с платежами за общедомовые нужды?

 

Мой родной г. Орск лихорадит...

В октябре в некоторые дома уже принесли квитанции со строкой об оплате установки общедомовых счетчиков на воду (судя по комментариям горожан сумма колеблется на уровне 2000 руб. с квартиры). В итоге получается, что цена счетчика - 150-200 тыс. руб., хотя на сайте администрации есть информациях по госсзакупкам с суммой в 70 тыс. руб., из которых цена собственно прибора - 23 тыс., остальное - монтажные и проектные работы. Полагаю, что не во всех городах такая обдираловка. Наверняка, где-то муниципалитет устанавливал эти счетчики за свой счет. Как обстоит дело в вашем городе с установкой этих счетчиков ? Кто оплачивает - город или горожане?

 

Появились новые квитанции за капитальный ремонт, где тоже около 300-500 руб. с квартиры, при этом этот самый ремонт запланирован на 2030-2040 гг., когда уже и износ домов будет гораздо больше и часть жильцов до ремонта просто не доживут, а платить будут, да и сохранятся ли эти деньги на счетах регионального оператора тоже большой вопрос.

 

В квитанциях за свет обалденные цифры, согласно которым у некоторых за месяц света в квартире нагорело меньше, чем кВатт/ч по ОДН. Но даже у тех, у кого в квартире нагорело больше, чем в подъезде итоговые суммы в квитанциях выросли почти вдвое.

 

Я на эмоциях написала, всё, что думаю, когда увидела квитанцию за свет своей бабушки - в квартире 54 кВатт/ч, а ОДН - 80,01 кВатт/ч. Подумала, посчитала, да и отправила всё это в СМИ. Сегодня опубликовали с комментарием "знатока" по вопросам коммуналки http://www.ural56.ru/chestnaya-kommunalka/detail/402429/

Эмоции всё ещё кипят, поэтому обращаюсь к вам со своими вопросами и, самое главное, с просьбой: пришлите, пожалуйста, на электронную почту скан или фото ваших квитанций за свет (август, сентябрь, октябрь). Хочу написать ещё один материал, для сравнения нужны данные из других регионов России. Обещаю, что не буду разглашать персональные данные.

хомячьи запасы складирую здесь: irishka-zaja@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, могу рассказать как обстоят дела в Москве на примере своего дома.У нас старый ЖСК ( жилищно-строительный кооператив) Управляющей компанией является сам ЖСК. Обслуживание осуществляется ДЕЗ по утвержденной смете. В смете заложены расходы на воду и свет на ОДН.

У нас в квитанциях нет отдельно ОДН и они заложены в ст. Содержание и текущий ремонт и она у нас изменилась только с 1 ноября как и было установлено Правительством Москвы.Никаких дополнительных средств с жильцов не собирается.Мы (правление ЖСК) контролируем какие показания снимает ДЕЗ, если они мухлюют мы не подписываем акты выполненных работ и не платим им деньги.Ваша УК по вашему письменному запросу обязана предоставить показания ОДПУ хоть за год. ОДПУ нам поставили в 2008 за счет города.Если будут вопросы спрашивайте, занимаюсь этими проблемами в своем ЖСК. У нас пока нет графы с кап.ремонтом, на сколько я в курсе механизм работы регионального оператора до конца не прописан и у вас провели уже собрания по этому поводу?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaselisa-E, спасибо! @}->--

Никаких собраний у нас не было. Просто на подъезде повесили объявление, что раз вы сами не выбрали, на какой счет будут собираться средства для последующего проведения капремонта, то деньги на проведение капремонта будут перечисляться на счет регионального оператора. Так было на том подъезде, в доме которого мы с мужем снимаем квартиру. У родителей, сестры и бабушки никаких объявление на этот счет не было. Но всем нам принесли квитанции про капремонт. При этом, что самое интересное, на обороте квитанции есть мелким шрифтом напечатанный договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта. Шрифт мелкий, прочитать сможет не каждый...В этом договоре есть пункт, согласно которому внесение платежа по квитанции "после получения собственником проекта настоящего договора считается его заключением". А в квитанции есть текст, что собственник обязан уплачивать взнос, даже жирным шрифтом выделили. Квитанция вообще замечательная, например, в ней сказано, что оплатить можно в Сбербанке или на почте, но на почте платежи не берут, а в Сбербанке платеж могут осуществить с комиссией в 25 рублей. Это ж какие суммы со всего-то города получатся...

хомячьи запасы складирую здесь: irishka-zaja@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...