Перейти к публикации

МК ПО БУКЕТУ ИЗ КОНФЕТ (СВИТДИЗАЙН)


Semra

Рекомендованные сообщения

Всем привет. И я к вам с мастер-классом по свитдизайну или, попроще, букетам из конфет.

 

мастер класс (83).jpg

 

И в один мастер-класс я «впихну» несколько. Может, хотя бы часть вам понадобится.

 

Итак, для начала, как и во что оформить ваш букет.

Есть, например, уже «готовые» идеи. Например, пенопластовые заготовки разных форм. Или эти заготовки можно сделать самим.

 

productimage-picture-konusy-iz-penoplasta-2487.jpg

 

А что делать, если у вас нет большого пенопластового куска для этой формы?

Я предлагаю способ с остатками ненужного пенопласта и разных коробочек.

 

Ищем в своих закромах какие-нибудь коробочки. Лично у меня это пластиковые баночки из-под творога и сметаны. Отчищаем их от этикеток, моем и сушим.

 

мастер класс.jpgмастер класс (1).jpg

 

 

Дальше идем на балкон/в кладовку и ищем там коробки от техники, в которых сохранились «неудобные» кусочки пенопластовой защиты.

 

мастер класс (2).jpg

 

Разрезаем ваш пенопласт на маленькие кусочки – не более размера нашей коробочки.

 

мастер класс (3).jpg

 

Эти кусочки можно приклеить клей-моментом к вашей коробочке.

 

мастер класс (4).jpgмастер класс (5).jpg

 

А можно и просто так их положить. И так, слой за слоем добираемся почти до самого верха.

 

Далее на необходимо, чтобы верхний слой пенопласта закрыл все наше безобразие. Склеиваем из нескольких кусочков или вырезаем из подходящего кусочка плоскую «лепешку» такого размера, чтобы она вплотную закрыла наши баночки. Лучше всего по стыку с баночками пройти клей-моментом.

 

мастер класс (6).jpg

 

Наши баночки готовы к декорированию.

Я выбрала джутовый шнур (он продается в хоз и строй магазинах). Сначала я попробовала клей ПВА. Для этих целей он совсем не подходит. «Сползается» по поверхности, да и шнур потом может отклеиться. Поэтому настойчиво советую клей TITAN (он в строй магазинах точно есть) или его аналог. И обязательно приготовьте инструмент для поправки шнура (я поправляла обратным концом кисточки) и влажные салфетки, чтобы вытереть клей с рук или с кисточки.

 

мастер класс (9).jpg

 

Шнур выкладываем по вашему вдохновению.

 

А я вам расскажу 4 способа укладки шнура на дно коробочки.

 

Выбираем любую схему, а потом мажем клеем, распределяя его кисточкой по поверхности, и выкладываем шнур. Выложив дно, бока выкладываем по спирали – просто проворачиваем коробочку, и слой за слой кладем шнур.

 

1 способ

Укладываем отдельные отрезки нитей по центру дна коробочки. Когда нужная область закрыта отрезками, то далее укладываем по спирали шнур до верха коробочки

 

Схема 1.JPGмастер класс (10).jpg

 

2 способ

От края донышка к его центру укладываем шнур по спирали. Когда дно заполнено, от точки начала укладки шнура начинаем укладывать второй шнур по спирали к верху коробочки.

 

схема 2.JPGмастер класс (11).jpg

 

3 способ

От центра донышка и до верха коробочки укладываем шнур по спирали не прирываясь.

Для этого пальцами скручиваем несколько колец спирали. Прикладываем эту спиральку по центру дна и слегка прижимаем. А потом просто укладываем дальше так же по спирали.

 

Схема 3.JPGмастер класс (13).jpg мастер класс (14).jpgмастер класс (17).jpg

 

4 способ

На дно приклеить бумажную салфетку для скрапбукинга (они в рукодельных магазинах продаются), а дальше наматывать шнур.

 

мастер класс (21).jpg

 

Вот и готовы коробочки.

Теперь можно их украсить джутовой филигранью, кофейными зернами, бусинами, кружевами.

 

мастер класс (19).jpg

 

Чтобы края коробочки не торчали, можно сплести косички из шнура и приклеить по верхнему краю коробочки.

Или можно задекорировать бумагой.

Для этого измеряем край по периметру.

 

мастер класс (23).jpg

 

Вырезаем полоску из гофрированной бумаги. Размер большей стороны прямоугольника должен быть примерно в 2 раза больше периметра вашей коробочки. Размер меньшей стороны по вашему желанию. Ну или, в крайнем случае, всегда можно лишнее обрезать.

Обращайте внимание на расположение «прожилок» бумаги. Их направление в данном случае должно совпадать с маленькой стороной прямоугольника.

 

мастер класс (25).jpg

 

Одну из широких сторон аккуратно растягиваем пальцами. Получается рюша.

 

мастер класс (26).jpg

 

Промазываем край коробочки клеем и с небольшими наслойками укладываем нашу бумагу.

 

мастер класс (27).jpg

 

Когда весь прямоугольник уложили, склеиваем узкие стороны прямоугольника друг с другом. Если остался запас, то можно обрезать.

 

мастер класс (28).jpg

 

Получается некая воронка из бумаги.

 

мастер класс (29).jpg

 

Далее готовимся к изготовлению самих цветов.

У меня бумага была креповая. Но если у вас будет гофрированная бумага, то результат будет гораздо лучше.

Берем бумагу нужного цвета (для цветов и зеленую для листьев), зубочистки, клей или клей-пистолет, оберточную бумагу для заворачивания конфет.

 

мастер класс (22).jpg

 

Нарезаем упоковочную пленку на квадраты. Размер квадрата будет зависеть от размера ваших конфет. Этого квадрата должно хватить, чтобы сделать кулечек с конфетой и остался еще хвостик. К этому хвостику я и приклеивала зубочистку.

 

мастер класс (30).jpgмастер класс (31).jpg

 

1 цветок - розочка

Когда конфеты готовы, нарезаем нашу бумагу на длинные прямоугольники. Длинна прямоугольника примерно в 5 раз должна превышать окружность вашего кулечка с конфетой.

Снова прямоугольник отрезаем так, чтобы направление прожилок совпадало с малой стороной прямойгольника.

 

мастер класс (33).jpg

 

Прямоугольники складываем в гармошку так, чтобы получилось от 6 до 9 сложений.

 

мастер класс (34).jpg

 

Далее эту гармошку, не разворачивая, обрезаем в виде ложечки (на схеме показано красным)

 

схема 4.JPG мастер класс (35).jpg

 

У нас получается полоска из ложечек-лепестков.

 

мастер класс (37).jpg

 

Этой полоской будем обворачивать наш кулечек с конфетой. Для этого на низ каждого лепестка капаем клей и обворачиваем конфетку, пока не кончится полоска

 

мастер класс (38).jpgмастер класс (39).jpgмастер класс (40).jpg

 

Далее расправляем наши лепестки, слегка растягивая их (осторожно!) по краю и немного заворачивая наружу.

 

мастер класс (41).jpg

 

2 цветок – гербера.

 

Вырезаем два вида прямоугольников. Малая сторона у них одного размера. У длинного прямоугольника большая сторона в 2 раза длиннее малой. Такого прямоугольника достаточно одного. У короткого прямоугольника большая сторона в 1,5 раза длиннее. Таких прямоугольников нам понадобится 4 штуки.

Я брала прямоугольники 10 * 20 и 10 * 15.

Ориентация прожилок так же должна совпадать с меньшей стороной прямоугольников.

 

мастер класс (56).jpg

 

Большой прямоугольник сворачиваем гармошкой

 

мастер класс (57).jpg

 

И, примерно на треть высоты гармошки режем ножницами бахрому.

 

мастер класс (59).jpg

 

На маленьких прямоугольниках на половину длины короткой стороны вырезаем закругленные лепестки.

Можно было бы объединить маленькие прямоугольники в одну ленту. Но тогда низ этой ленты надо обрезать так как ленту для розы, чтобы бумага внизу не топорщилась.

 

мастер класс (60).jpg мастер класс (62).jpg

 

Теперь обворачиваем конфетку сначала прямоугольником с бахромой, потом прямоугольниками с лепестками.

 

мастер класс (63).jpg

 

Делаем нужное количество конфет.

 

мастер класс (45).jpg

 

Теперь рассмотрим 2 варианта листочков.

1 вариант – простой.

Просто нарезаем треугольники разного размера.

 

мастер класс (47).jpg

 

Я их просто приклеила по периметру горшка, чтобы они красиво выступали из-под цветков.

 

мастер класс (46).jpgмастер класс (47).jpg

 

2 вариант – немного энергозатратнее

Вырезаем квадраты из бумаги

 

мастер класс (50).jpg

 

Сворачиваем пополам, чтобы отметить середину квадрата. Сгиб должен проходить поперек прожилок бумаги.

 

мастер класс (51).jpg

 

Теперь обрезаем квадрат в листочек, чтобы сгиб проходил по середине (был осью симметрии)

Я вырезала волнистыми ножницами, но можно и обычными. По краю листочек немного растягиваем, тогда он будет смотреться «живее».

 

мастер класс (52).jpg

 

Разрезаем зубочистку пополам и приклеиваем ее к краю листочка.

 

мастер класс (53).jpg

 

Так поступаем со всеми листиками.

 

мастер класс (54).jpg

 

Как крепить элементы на зубочистки?

Капаем клей на пенопласт и втыкаем зубочистку прямо в каплю. Теперь цветочки – листочки не вылетят.

 

мастер класс (48).jpg мастер класс (49).jpg

 

 

Так поступаем в любом месте, пока не кончится место для цветочков. Потом в пустоты клеим листочки.

Ну вот и все.

 

 

мастер класс (69).jpgмастер класс (70).jpgмастер класс (71).jpgмастер класс (72).jpgмастер класс (73).jpgмастер класс (75).jpgмастер класс (78).jpgмастер класс (83).jpgмастер класс (84).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...