Перейти к публикации

МК по натяжке небольшой вышивки в большую раму с широким паспарту


omini-omini

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, всем любительницам вышивки!

Мне хочется поделиться с вами моим методом натягивания канвы, который позволяет мне быть более свободной в выборе размеров рам и ширины паспарту.

Метод довольно хлопотный, однако результат превосходный!

 

Предисловие:

несколько лет назад моя подруга затеяла грандиозный ремонт квартиры, и я готовила ей в подарок вышивку в её спальню. Вышивка была отечественная, уже не припоминаю кто был производитель, однако вышивке просилось паспарту, но поля основы были очень узкими. Делать паспарту в 1.2-2 см не имело смысла, хотелось хорошее паспарту шириной около 5 см. И вот тогда я ломала себе голову как реализовать задумку и идея нашлась.

С тех пор я натягиваю вышивки только так и хочу поделиться с вами своим методом.

 

Одна из моих последних работ:

 

"Белые цветы: Открытый свету" от Алиса (нитки были заменены на DMC)

 

6732b82fc50e9f983ecd856474f5ed20.jpeg

 

И на её примере я покажу свой метод.

Размер вышивки после стирки и утюжки составил 24.5 см х 24.7 см.

Я выбрала раму RIBBA (из Икеи) размером 50 см х 50 см (не удивляйтесь, что такая большая рама, в конечном итоге это будт лайт-бокс).

Можно посмотреть какова разница между размерами полотна и размером картона для натяжки 50 см х 50 см:

d1c575ac77bc30ff596c46aa27c504b9.jpeg

Ну что же приступим :)))

 

Что нам понадобится:

 

1. Линейка

2. Карандаш

3. Канцелярские зажимы

4. Шило

5. Булавка и игла

6. Леска

7. Ножницы

8. Любая дощечка/доска/оргалит или что-то подобное

9. Наждачная бумага или что-то подобное (подойдет и пилка для ногтей)

10. И, разумеется, готовое паспарту и картон, на который мы будем натягивать нашу вышивку

 

7c545b6c1becfbc961bb069db841e098.jpeg

 

I.

Совмещаем края паспарту и картонной основы для натяжки, скрепляем канцелярскими зажимами, что бы у нас ничего никуда не сдвинулось.

Теперь берем булавку и очень аккуратно, что бы не повредить наше паспарту, делаем наколы на картоне по углам окошка паспарту.

 

d74d342fe8091dbbe3bb39ca72ce32a2.jpeg

 

II.

Теперь откладываем наше паспарту, а на картоне соединяем наши наколы карандашом и у меня получилась рамка 24.5 см х 24.5 см.

Теперь нам надо нарисовать вторую рамку, бОльшего размера. Я выбираю размер кратный 1.5 см (чуть ниже будет понятно почему). Таким образом внешняя рамка у меня получилась 30 см х 30 см.

 

b12d7e4b204a97fce89a4632c3a60122.jpeg

 

III.

Далее на внешней рамке ставим маркеры через каждые 1.5 см по всему периметру большой карандашной рамки.

 

6bd09fa9eec34648de6b34dd5a84e818.jpeg

 

IV.

Берем шило, под картон подкладываем какую нибудь дощечку, доску (у меня обычная разделочная доска, которая никогда не используется на кухне), оргалит, мат из твердого пластика и тп, что бы не повредить мебель, и проклываем наш картон по тем маркерам которые мы нанесли через 1.5 см по периметру большой рамки.

 

9383b18bfabb7a7af7f10f1db600045d.jpeg

 

V.

Но обратная сторона картона, у нас получится не очень аккуратная

 

f408d1c1e7f9cdeb1a18d970784724b5.jpeg

 

Вот тут нам и пригодится мелкая наждачная бумага или даже обычная пилка для ногтей (и даже не нудна новая).

Зачищаем выпуклости от шила с обратной стороны картона, что бы немного их сгладить.

Никакого фанатизма тут нам не требуется, просто чуток сравнять.

 

ac8e81adfd17f9201fda15c526b2b62a.jpeg

 

Внимание: после этой процедуры, обязательно смахните всю пыль сухой тряпочкой или обдуйте холодным феном.

И на этом наш подготовительный этап закончен.

 

Теперь мы приступаем к самом интересному - непосредственно к натягиванию нашей вышивки.

 

VI.

Что бы у нас всё хорошо получилось, для начала измерим расстояние между нашими карандашными рамками на картоне и пометим это расстояние на канве, но метки на канве сделаем на 2 мм меньше

 

85fbc6d8919b89d12ffb87e0975936df.jpeg

 

Я отмечаю легкими штришками простым карандашом.

 

VII.

Теперь вдеваем леску в иголку (длинная лески должна быть равна примерно 3-4 длинам той стороны вдоль которой делаем натяжку) и первые стежки продеваем так как на этих фото (я для наглядности сделала контрастной ниткой):

 

9be776c0716d63c82ec7bf38dffa8dd2.jpeg 9ee691d455ca416df92e47d4fc97a23e.jpeg

 

И далее вдеваем оба конца лески в иглу и прошиваем вперед иголкой все наши дырочки на картоне.

 

Обратите внимание что уголовк маркировки на канве должен точно совпадать с первой дырочкой на картоне.

 

Так как маркировка на канве у нас чуть меньше по размеру чем рамка по которой мы прокалывали дырочки в картоне, то игла у нас проходит под небольшим наклоном. Я постаралась сделать фотографии этого процесса.

 

61b64f9e15cd025fc69ff83d909c9505.jpeg e4283c6e760028e5bbff4c900e0d0b81.jpeg 0777cee20ce651e29d8c642612e3bfa7.jpeg

 

Для удобства:

эту работу лучше всего делать на самом краю стола, а что бы было видно что мы делаем край канвы можно чуточку отгибать.

 

После того как мы прошили всю сторону, закрепляем леску проходя в последние 3 дырочки по форме "8" (восьмерки) и выводим конец лески на заднюю сторону картона.

Теперь мы аккуратно придерживая палотно вышивки переворачиваем картон лицом вниз и вооружившись штопальной иглой (или тамбурной иглой, или тонким вязальным крючком) подхватываем стежки лески и стараемся её натянуть. На этом этапе нам может пригодиться помощник, который бы прижимал пальцем уже натянутые стежки. Закрепляем леску.

 

8f606eac7cc3fa59148a5774ca89ded8.jpeg

 

Повторяем процедуру для каждой стороны в отдельности.

 

Примечание:

всегда начинайте натяжку от одного края, например сверзу вниз одну сторону, затем сверху вниз другую параллельную сторону и тд;

очень внимательно совмещайте маркированные уголки на канве и первые дырочки на картоне.

 

VIII.

Ну вот, мы натянули вышивку, прикладываем паспарту и смотрим, не допустили ли мы ошибку.

 

102fbe12d413c3d3f4002ec52c0a4d5b.jpeg

 

Вроде всё в полном порядке.

Теперь аккуратно укладываем наше паспарту в раму, затем картон с натянутой вышивкой, накрываем заглушкой и закрываем держатели на раме.

 

b44833da3f6f5a83580049f4861b1515.jpeg

 

Можем вешать на стену нашу работу :)))

 

PS В настоящий момент у меня уже оформлено 2 работы из серии "Белые цветы"

 

6961ce33ab8c4b23df9875fffe5623e3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натягивала таким образом свою работу Маки. Пользовалась вот этим МК Такой способ натяжки мне понравился - получается очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натягивала таким образом свою работу Маки. Пользовалась вот этим МК Такой способ натяжки мне понравился - получается очень аккуратно.

Мне там картинки не показывает, но по описанию похоже очень!

Я своим умом дошла очень много лет назад, а МК сделала только недавно :-D

 

Я очень люблю этот метод, он не только аккуратный, но он ещё дает очень большую свободу действий.

Так можно натягивать очнь точно вышивки например в рамы с паспарту в котором несколько окошек, а вышивки сделаны на отдельных отрезках ткани, можно делать лайт боксы (мои эти три вышивки будут лайт боками - между 2мя паспарту там светодиоды), можно выбирать широкие паспарту и большие рамы.

Да и вышивка сохраняется первозанной так как не используются клеи и скотчи, и степлер-пистолеты не портят ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...