Перейти к публикации

Записки маньяка-гигантомана


Julie69

Рекомендованные сообщения

это один из двух хаедов, которые не показываю

 

Жаль, было бы очень интересно посмотреть)) Ты так загадочно его описала :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда, мне очень хочется увидеть результат. Покажи фото работы

Жаль, было бы очень интересно посмотреть)) Ты так загадочно его описала :-)

Тогда в ближайшее время поймаю своего фотографа, пускай дитя совершенствуется в предметной съемке! Тем более, что отшиву в сети желательно быть хотя бы в назидание осторожным вышивальщицам, которые сперва ищут отшивы заинтересовавшей схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я не сгинула и не пропала.

 

Во-первых, начинающий фотограф один мыльницу потерял(а), другую зеркалку поломал(а). Я уже давно хожу за ней, и требую раздобыть хоть что-нибудь пригодное для предметной съемки. Кто-нибудь пробовал снимать бисерные украшения репортажным выдвижным объективом, притом поломанным и не общающимся с тушкой? А у меня даже почти получалось. Да, это то самое: "Стою на асфальте я, в лыжи обутый..."

 

Ну да ладно, пяльцы-то мне никто не сломал, а фотоаппарат стрясу. Кинкейд потихонечку подошел к последним рядам листов, вроде много, но уже обозримо. Остальное тоже потихоньку.

 

Во-вторых, я действительно на некоторое время отвлеклась кое-чем другим, тоже вышивальным. И вот об этом можно рассказать и без фотоаппарата.

 

2862.jpgорхидея под Маркуса для людей.jpgорхидея под Маркуса для себя.jpg

 

Как-то я попросила прислать мне все перенаборы ГК, у кого какие найдутся. Это был не приступ хомякоза, хотя я темнила, зачем оно мне надо - просто я была не уверена, что у меня получится то, что я затеяла.

 

Как-то я заявила, что уровень ГК в PM и мною в принципе не воспроизводим. А потом задумалась. Хаед - PM откровенный и наглядный. А вот эти самые ГК и несколько примкнувших - да неужели кто-то и правда писал для нескольких разработчиков отдельную секретную легендарную программу, дорогую как чугунный мост, таинственную и никем не отпираченную? Или это все-таки допиленный PM? Шрифты-то в любом случае из него... А если предположить, что это допиленный PM - то можно попробовать его допилить.

 

Есть дивная portable-версия PM, которая благополучно ходит по рукам. Особенно прекрасна она тем, что установить (вернее, скопировать) ее можно во сколько угодно мест сразу, удалить, снова записать в то же самое место чистенькую... достаточно время от времени опустошать корзину. Палитра блендов изначально пуста, а в нее можно записать все что угодно, включая чистые цвета в виде блендов из двух одинаковых нитей. Записать, сбросить, записать заново. Все допиливание - отыскание, набивание, сортировка этого содержимого в виде "схем"-карточек. И вот это как раз процесс нудный и бесконечный. Правда, этот процесс не обязательно завершать, чтобы увидеть результат, после какого-то количества материала уже начинает получаться, дальнейшее - совершенствование.

 

Собственно, перенаборы я просила, чтобы побыстрее увидеть хоть какой-то результат и понять, на верном ли я пути вообще.

 

Ну... похоже, что да :-) И вот что на картинках.

 

Слева - белым по цветному написано, что это такое. Это ГК2862, которую мне пока что не удалось найти, но хотелось, потому возиться с исходником (вероятно, тем же самым) было особенно интересно.

 

В середине - тот же размер, то же количество цветов, примерно такое же соотношение чистых цветов и блендов (цвета, правда, заведомо не идентичные: Golden Kite не использует некоторые относительно новые цвета, но это не значит, что они не подлежат использованию). Разумеется, задача не в том, чтобы "угадать" конкретную схему, а в том, чтобы получить сопоставимое качество при аналогичной сложности.

 

Справа - тот же размер, остальное под девизом "слабоумие и отвага", то есть вполне в моем вкусе: 240 цветов, из них чистых всего пара десятков. На картинках, извлеченных из PM и для наглядности подогнанных под размер картинки с обложки схемы ГК, разница не очень заметна, но на самом деле, если покрупнее - при вполне приличном качестве предыдущей разница все-таки есть, там все очень-очень сглажено.

 

Исходник я в данном случае почти не трогала, только чуть-чуть высветлила, помня о том, что PM затемняет.

 

Опытов с современными красочными картинами под девизом "угадай, что выкинет крейник на этот раз" я тоже не оставила, но это уже другая тема :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если покрутить уже не только яркость - удастся ли вытащить заросли из тени, не потеряв маленького-маленького, но все-таки преимущества с цветком и небом? Задачка на ближайшую пару дней, инструмент хоть и хитрый, а в минуту не нарисует. Самой уже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в фотошопе покрутить картинку используя маски слоя, чтоб действие корректирующих слоев (яркость, осветление и т.д.) применялось только к определенным участкам (к растительности) и не затрагивало все остальное (цветок, небо и т.д.).

Пы.Сы. Это конечно, если есть фотошоп и Вы умеете с ним работать;-)

irina8502232@gmail.com 544429792.gif?1543738329"]544429792.gif?1543738329[/url] e34f3e883d5b7c7dfcb5ff6a73a92a77.gif"]e34f3e883d5b7c7dfcb5ff6a73a92a77.gif[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в фотошопе покрутить картинку используя маски слоя, чтоб действие корректирующих слоев (яркость, осветление и т.д.) применялось только к определенным участкам (к растительности) и не затрагивало все остальное (цветок, небо и т.д.).

 

Есть, родимый. :-) Не вытащится так - будет следующим этапом, ага, спасибо :-) Но что-то я не уверена, что простыми настройками вытащится. Исходник прекрасен, но пока я больше всего внимания обращала на цветок в центре, птичку и переходы света и тропических туч в небе - обнаружилось, что с того же исходника и небо не желтит совсем, а не почти, и ярко освещенный лепесток не плоский и не выбеленный опять же совсем, а не почти. Лепота! А заросли тем временем успели провалиться не в невнятную темную путаницу, что было бы нормально, а в все-таки в достаточно крупные иссиня-черные пятна.

 

По мне применение фотошопа к исходнику основательно и по существу, а не чтобы затереть дефект, все-таки исподволь, но неуклонно направляет к эстетике конфетной коробки (дело вкуса, конечно, но мне припыленный теплый ламповый ГК нравится сильно больше ЭстЭ). Тем не менее, если в этом тропическом болоте нос и хвост будут вязнуть попеременно и безвыходно - квест с незаметным вытаскиванием провалившихся деталей при сохранении теплого лампового вида нарисуется, никуда я от него не денусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, какая интересная штука получилась, вот бы на практике ещё её опробовать. Всегда сидела мысль, что можно вытащить из ПМ что-то типа ГК, но я почти полный ноль во всех этих программах, хватило только освоить основные функции ПМ. Я так и не поняла, как вы палитру собирали, из пм-вских файлов ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, как вы палитру собирали, из пм-вских файлов ГК?

 

А это крайне примитивно и в силу этого невероятно нудно. Увидев перенабор, программа складывает встретившиеся бленды в одну палитру, которую может наполнять до бесконечности. Дальше она туда же пишет только незнакомые. Сколько перенаборов она увидела, столько блендов и запомнила. Где нет перенабора - палитру (бленды) можно вбить и ручками, это еще занудней, но ничего ужасного. Та папка с программой, где бленды накапливаются, одинаково запомнит как перенабор, так и такой вот файл с блендами из той или иной схемы, главное следить, чтобы при ознакомлении цвета были в определенном порядке и по мере надобности их расставлять, а то, к примеру, 310/939 и 939/310 считаются разными цветами (ага, для примера именно этот бленд - это мое синюшное болото, которое надо осушать). Сейчас накопила достаточно, чтобы выглядело уже прилично, хотя я еще даже не перетаскала все перенаборы с одного китайского сайта, где скачивать можно постоянно, но не гигами, потому что баллы начисляются и списываются. Теперь запас пополняется с каждой схемы по чуть-чуть, а не такими темпами, как в самом начале, когда пожертвованные перенаборы меня просто спасли.

 

Прелесть portable-версии в том, что она отлично живет в любом количестве экземпляров в одном компьютере. Один экземпляр постоянно обновляется, в нем просматриваются перенаборы и вбиваются палитры из схем. На выходе получаются карточки-"схемы", но не для вышивания, а для скармливания все той же программе. Сами по себе они тоже представляют ценность, если задача ставится "хочу схему примерно в той же цветовой гамме, как вон там, там и там". Другому экземпляру обновляться не надо, он накапливает бленды с этих карточек. Там же рисуются карточки побольше - весь накопленный запас по мере поступления. Занесенный на карточки, он уже никуда не денется, не потеряется, даже если в программе что-то порушится и ее все-таки придется обновлять. На две карточки один раз геройски забиты все чистые цвета в виде блендов из двух одинаковых нитей, чтобы они могли находиться в той же палитре, что и настоящие бленды. Еще крайне нудное занятие - сортировка блендов по цветам, карточка содержит все известные на данный момент бленды, содержащие тот или иной цвет. Они тоже полезны для более тонкой работы.

 

И все эти виды карточек можно в любом сочетании скормить уже рабочему экземпляру все той же программы, который тоже постоянно обновляется. Накапливать и отслеживать новые цвета оно может сколько угодно, по крайней мере, у меня пока не лопнуло, а вот обсчитывать исходник силы не бесконечны, у меня глюки могут начаться при размере рабочей палитры где-то от тысячи до полутора тысяч цветов, так что приходится обновлять и подгружать. Но как-то порциями пережевывает до уже вполне сносного результата.

 

Вся эта возня с карточками представляла бы собой совершенно чудовищный мартышкин труд, если бы проделывалась более одного раза. Но однажды проделанная, она уже кусочек инструмента. Еще немного подобавляю, посортирую, повожусь с этим громоздким инструментом - и первую версию с первыми сложившимися инструкциями можно будет отправлять в свободное плавание, а дополнять и доводить до ума можно будет до бесконечности, и мною, и кем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, у меня пару лет назад была такая мысль, похожая на вашу, я даже начала вбивать чистые цвета в виде блендов в палитру блендов, предварительно очистив эту палитру вообще ото всего, даже в голову не пришло, что можно просто запустить новый чистый файл ПМ, чтобы не возиться с удалением. Но подумала, что моя идея какая-то бредовая, потому что, как мне казалось, программа будет распознавать только бленды и отбрасывать чистые. Даже не помню, в связи с чем такая мысль проскочила. В общем завязала я с этим делом. Сейчас вас читаю и понимаю, что есть во всём этом здравое зерно, очень хочется, чтобы всё получилось. Вы уж не пропадайте надолго, буду ждать результатов вашей работы. Очень мне это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно у вас тут, можно я вместе со всеми тихо посижу послушаю поглазею....

ах да Ваш Кинкейд беспадобен думаю все фирмы гигантоделки нервно курят в сторонке, давно мне ни паподалась вышивка которую я бы долго долго рассматривала и тихо тихо гдето глубоко внутри васхищалась я пожалуй тоже возьму чашечку......хотя нет, за окном дождь возьму бокал красного вина и в тишине уютного дома послушаю шум дождя, и вдохну аромат влажного,наполненного дождливой свежестью воздуха, послушаю ароматы любимые с детства........

P.s простите меня конечно я понимаю что этот вопрос не уместен но я уверена что он крутиться у всех на языке.данная красота уйдет в массы, или останеться как и все шедевры единственной и не повтаримой, и не хотели бы вы создавать свои схемы за деньги я думаю отбоя от покупателей не было бы......

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, у меня пару лет назад была такая мысль, похожая на вашу, я даже начала вбивать чистые цвета в виде блендов в палитру блендов, предварительно очистив эту палитру вообще ото всего, даже в голову не пришло, что можно просто запустить новый чистый файл ПМ, чтобы не возиться с удалением.

 

А меня вдохновила найденная в свое время portable-сборка. Палитру все равно надо очищать перед каждым обсчитыванием исходника, а то программа просто захлебнется. И вот это действительно мартышкин труд, дольше чем все остальное и не автоматизируемо. Каждый раз переустанавливать по-настоящему тоже то еще удовольствие, она капризная. Установленная живет себе отдельно своей жизнью. А вот эта конструкция очищается запросто, закрыть - удалить папку - копировать папку - открыть на два тычка мышью дольше, чем просто закрыть и открыть, и заодно не надо бояться разгромить готовые палитры, это все равно лечится в те же четыре тычка мышью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно у вас тут, можно я вместе со всеми тихо посижу послушаю поглазею....

ах да Ваш Кинкейд беспадобен думаю все фирмы гигантоделки нервно курят в сторонке........

P.s простите меня конечно я понимаю что этот вопрос не уместен но я уверена что он крутиться у всех на языке.данная красота уйдет в массы, или останеться как и все шедевры единственной и не повтаримой, и не хотели бы вы создавать свои схемы за деньги я думаю отбоя от покупателей не было бы......

 

А вот только что на глазах почтеннейшей публики в очередной раз выяснилось, что далеко не все фирмы гигантоделки так любят табакокурение, как люблю его я :-) Я сообразила, как сделать простой инструмент Сам Себе ЭстЭ и Сам Себе ГК, наконец начала всерьез его обкатывать и сразу же лихо вылетела (на совсем чуть-чуть, но вылетела - композиционный центр и небо) за уровень вдохновившей меня схемы. На целых 2/3 картины, зато на оставшейся трети блистательно завалилась в самый вульгарный прогон. Я уверена, что это лечится. Более того, я уверена, что тот способ, которым решает проблему ЭстЭ - редактирование исходника до мама родная не узнает - не единственный. В чем состоит этот способ, я пока не поняла, но в конце концов в этой же теме я искренне заверяла себя и публику, что никогда не смогу научить PM рисовать в стиле ГК, после чего немедленно начала догадываться, как это можно сделать. Все в порядке, просто новая интересная задача :-)

 

Чего я не видела в исполнении серьезных разработчиков больших схем - это использования декоративных нитей, введенных в вышивку по мотивам живописного полотна. Именно это у меня получилось с Кинкейдом почти случайно - но новичкам везет :-) Я экспериментирую в этом направлении, с переменным успехом и иногда отрицательным опытом, прекрасно понимаю, что в компьютере поведение металлика не спрогнозировать, а физически все идеи просто не отшить - но подозреваю, что добиться от металликов хотя бы какой-то предсказуемости тоже возможно. Пока что в этом направлении постепенно накапливаются различные "вот так можно" и "вот так лучше не делать". Инструмент - дополнительная папка к PM - придуман мною как для ГК-стиля, так и для этих изысканий.

 

А если под гигантоделками Вы имели в виду Хаед - так тут спорить не буду, потому что Хаед, если честно - это просто несерьезно. Прогон в 90 цветов солидами исходника любого размера со всеми своеобразными особенностями палитры конкретной версии PM без малейшей оглядки на эти особенности (про хтонический маяк как-то писала), исходники, судя по всему, явно не перешедшие в стадию народного достояния и найденные в Интернете (как-то попалась схема, где число крестиков на каждой стороне подозрительно совпадало с числом пикселей единственной нашедшейся версии картинки... не слишком крупной, мягко говоря)... В общем, неудивительно, что на обложке оказывается исходник, а не результат. Результат будет после употребления - и с немалой вероятностью в виде в виде какого-нибудь ехидного нежданчика. Мне нежданчик хотя бы пригодился для изучения поведения металликов.

 

Что касается ухода в массы. Кинкейда я в любом случае обещала, оговорив, что сначала разберусь с металликами в середине. Середину я наконец отшила. Откровенных косяков вроде нет. Те косяки, о которых писала, исправила в отшиве и на схеме. Если честно, мне не очень нравится, как PM оформляет все, кроме собственно схем, указания, как употребляются нити, отличающиеся от стандартного мулине, получаются двусмысленными, с предполагаемым расходом нитей тоже непросто. Так что в дополнение к изначальному xsd я хочу сделать pdf с внятными таблицами. Ничего сложного в изготовлении pdf-схемы "как у взрослых" нету, просто надо немного посидеть посчитать. А дальше - насколько помню, здесь есть раздел для местного народного творчества, туда ему и дорога :-)

 

А в принципе, не стесняясь тащить в виртуальном пространстве все что плохо лежит и не видя в этом дурного, значительно теплее относясь к Пиратской Партии, нежели к любителям копирайта - вполне логично свое, представляющее для кого-либо интерес, класть хорошо - то есть в открытый доступ. По другому как-то.... не очень. Другое дело, что отпустить гулять на свободу я могу то, в чем более-менее уверена - или отшила, или просто нет оснований ожидать неприятных сюрпризов. Ну вот исходя из этого и буду действовать по мере изысканий и опытов :-)

 

Разумеется, к инструменту это тоже относится, провозилась я с ним немало, но и сделала на основе "народной" сборки, которую.... ээээ.... на улице нашла. Чуть-чуть подопиливаю и пора будет отпускать, тем более что эта штука в принципе рассчитана на допиливание любым, кому попадет в руки.

 

Тут еще такой момент... изрядная часть исходников все ж не относится к общенародному достоянию. До тех пор, пока я некоммерческим образом хорошо кладу свои изыскания по мотивам, я могу вполне честно хлопать глазками и говорить, что это просто дружеские советы товарищу, желающему частным образом выразить восхищение художником и картиной.... просто советы на сотне страниц символьной схемы, ага. Юридически оно, может, и уязвимо, но по крайней мере двойной морали не содержит.

 

Об исключениях думать пока рано, для этого нужен по крайней мере определенный уровень - предсказуемый и стабильный. Пока что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля спасибо огромное, теперь наблюдать за процессом стало еще интереснее и волнительнее ведь в конце можно будеть увидеть и схему, забыла про все хочушки буду ждать вашу красоту, и паралельно заканчивать свои вышивульки, а еще вы обещали показать что есть на данный момент.....

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а еще вы обещали показать что есть на данный момент.....

До исчерпания фотографической диверсии мое пребывание здесь будет сводиться к философским размышлизмам о прогоне как высоком искусстве в противоположность как просто прогону, так и традиционно проработанной схеме - с иллюстрациями из не демонстрировавшихся ранее параллельных принципиальных долгостроев, запечатленных на более ранней стадии, чем они находятся сейчас - а также к отчетам в картинках о судьбе Бразильской Орхидеи. История с орхидеей почти соответствует теме "сейчас вышиваю", потому что на схему я положила глаз давно и канва для нее запасена. В принципе схема даже добываема в бумажном виде в одном интернет-магазине. Задача стоит просто: я хочу ее расхотеть. Прогон тоже сойдет, потому что он бесплатный - это не вариант. Вариант - это чтобы альтернативная версия прогона как высокого искусства понравилась мне больше, чем изначально впечатлившая схема в том же жанре. Вот так поставленная задача неплохо мотивирует осваивать и обкатывать собственное изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...