Перейти к публикации

Записки маньяка-гигантомана


Julie69

Рекомендованные сообщения

Юля, ваши размышлизмы просто класс! Буду с удовольствием читать и перечитывать, потому что вы, получается, воплощаете в жизнь мою давнюю мечту. Но есть ещё один аспект, который не даёт мне покоя, я не знаю как осуществить эту идею, а мне кажется это важно. Короче, как быть с калибровкой цветов? Было бы идеально откалибровать цвета ПМ близко к цветам ДМС. Я думаю, что ГК и Эстэ без этого не обошлись.

Ну вот взять ваш пример с орхидеями. Предпросмотры похожи, если не считать того, что ПМ, как всегда, объединил тёмные оттенки в один-чёрный. Ну, опустим это пока, препросмотры же похожи? Но, если отшить вариант ГК, то получится то, что мы видим на предпросмотре. Если отшить ваш вариант, то он будет отличаться от вашего предпросмотра, поскольку отшив всегда ярче и темнее, чем выглядит в ПМ. Так как сделать так, чтобы предпросмотр ПМ был близок к отшиву? Жду ваших мыслей:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот взять ваш пример с орхидеями. Предпросмотры похожи, если не считать того, что ПМ, как всегда, объединил тёмные оттенки в один-чёрный. Ну, опустим это пока, препросмотры же похожи? Но, если отшить вариант ГК, то получится то, что мы видим на предпросмотре. Если отшить ваш вариант, то он будет отличаться от вашего предпросмотра, поскольку отшив всегда ярче и темнее, чем выглядит в ПМ. Так как сделать так, чтобы предпросмотр ПМ был близок к отшиву? Жду ваших мыслей:-)

 

Пока что конкретных идей именно в этом направлении не появилось. Ну, это не значит, что их не будет :-) Что я в ходе своих опытов успела заметить - это то, что соотношение отшива и предпросмотра зависит от исходника почти так же, как вероятность признаков злокачественного прогона - причем то и другое не от качества исходника (как правило, если хорошо поискать, качественный можно найти), а от его особенностей. К примеру, замечательная Бразильская Орхидея содержит ловушку: между темным и светлым дистанция огромного размера. Тот вариант, что я показывала - яркость +3 и более ничего. Начерно прикидывая другие варианты, я успела обнаружить, что при не столь значительном увеличении яркости (черный внизу не успел перейти в сине-багровый, что тоже не очень желательно) освещенный лепесток из White/3865 вылетел аж в чистый B5200, причем в изрядном количестве. Для начала буду смотреть варианты и понимать, при каких сдвигах что куда уходит... Но эта ловушка вылезает и на стадии предпросмотра.

 

А может оказаться так, что принципиальной разницы между отшивом и предпросмотром нет. Мой дебют в жанре прогона как искусства (до сих пор не понимаю, как это вышло, но новичку повезло, в результате коготок увяз и птичка пропала) - этот самый кинкейдовский серебристый городок - в отшиве принципиально не отклоняется от предпросмотра (естественно, за исключением не отображаемых во всей красе металликов). Характерные косяки в виде ухода затененных мест в багрово-черный там есть, но они прекрасно видны и в предпросмотре. Там-то косяки эти не критичны, все-таки оно по стилю лихой шиш Хаеду, а не соперничество с ГК, хотя более опытная я кое-что сделала бы, скорее всего, иначе.

 

Пока что я обхожусь тем, что читаю предпросмотр не как теоретик, а как все-таки практик, в большинстве случаев помню, что именно стоит за нарисованным крестиком определенного оттенка, если этот оттенок заинтересовал при просмотре получившихся результатов. Куча долгостроев из классики жанра и собственных штудий немало повышает такого рода чуйку. В той же продемонстрированной версии с косяками в болоте я, к примеру, вижу в предпросмотре неподходящий синевато-багровый тон, при этом прекрасно знаю, что на самом деле все не так страшно, это исчерна-синий с багровой искрой, и я знаю, как он себя ведет вживую (154/939, ага) - но в таком изобильном количестве его не надо, придется пересчитывать.

 

В любом случае народная сборка, где можно безнаказанно калечить предустановленные палитры, открывает весьма заманчивые перспективы :-)

 

Эх, несуществующий PM моей мечты: бленды, нарисованные двумя цветами кроме совсем мелкого масштаба (или переключающиеся между режимами "два цвета"-"смешанный цвет"), волшебные кнопочки "осветить металлики сбоку", "осветить металлики в упор", "затенить металлики" - и бесконечные пользовательские палитры...

 

 

И да, кстати... В PM все-таки два предпросмотра - в цветах и в крестиках, и в крестиках значительно темнее и ярче, чем в цветах, я привыкла читать именно его, разница с отшивом все равно может быть, более или менее ощутимая, но чтение этого предпросмотра все-таки позволяет делать хоть какие-то прогнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, пока не вышивка, а вышивальные планы, то есть не "сейчас вышиваю", а "сейчас готовлюсь вышивать". То есть Новые Приключения Бразильской Орхидеи.

 

Оговариваю сразу. Вытащить из PM картинку для более-менее наглядного сравнения не так уж просто: в режиме экспорта заметно тускнеет черный и прочие темные (в крестиках менее, чем в цветах, но тоже ощутимо), так что пришлось захватывать с экрана в масштабе 25%, притом, как, ни странно, не в крестиках, а в цветах (в мелком масштабе загрязняются светлые тона). Для наглядности картинка с обложки ГК и исходник приведены к тому же размеру. Черный тоже тускнеет, но так, что этим уже можно пренебречь. Теперь и далее слева будет моя версия (в экстремальном варианте: все равно пригодный для нормальных людей делается из той же палитры), в центре - ГК, справа - исходник.

 

Вот как в таком виде будет выглядеть первый вариант (в настройках выставлены яркость +3, контрастность 0, насыщенность 0, оттенок 0):

 

3000.jpg Resize of 2862.jpg Resize of Martin Johnson Heade (1819 - 1904) - White Brazilian Orchid.jpg

 

Напоминаю, что черный и исчерна-синий в действительности вполне черны. Остальное уже описывалось - небо получше, лепесток объемней - а болото провалилось в сплошное исчерна-синее пятно.

 

Следующий вариант, который я опробовала - яркость +6, контрастность +4, насыщенность -1, оттенок 9

(хотела поумерить склонность PM к пурпурным теням):

 

64-19F7.jpg Resize of 2862.jpg Resize of Martin Johnson Heade (1819 - 1904) - White Brazilian Orchid.jpg

 

Небо уцелело. Болото проступило - достаточно, чтобы это в принципе меня устроило. А лепесток ожидаемо пересветился по самое не могу, это преимущество я потеряла начисто.

 

А если контрастность увести в сторону от яркости? Пробую - яркость +4, контрастность -2, насыщенность +1, оттенок 0:

 

4-210F2.jpg Resize of 2862.jpg Resize of Martin Johnson Heade (1819 - 1904) - White Brazilian Orchid.jpg

 

Похоже на первую версию? А вот и нет! Синюшное пятно стало неоднородным. Неоднородным, Карл! Причем в виде сочетания солида и бленда с тем же цветом, а это, как правило, смотрится. Лепесток очень даже объемен, и к тому же он не белый - White/819, White/712, White/3756 etc вместо White/3865, то есть его еще можно высветлять без принципиальной потери объема.

 

Похоже, с настройками все-таки имеет смысл повозиться дальше *YAHOO*

Почему не хочется лезть ручками в исходник - это уже тема для философских размышлизмов, а они еще будут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия,но ведь изменение настроек в пм это тоже в принципе ручная коррекция исходника.

У меня есть совсем простенькая программка-домашняя фотостудия-там эти же параметры можно изменить одновременно-то есть---добавить яркости или контраста не всему изображению ,а осветлить темные области и затемнить светлые.Может просто осветлить болото?Если нужно -пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия,но ведь изменение настроек в пм это тоже в принципе ручная коррекция исходника.

У меня есть совсем простенькая программка-домашняя фотостудия-там эти же параметры можно изменить одновременно-то есть---добавить яркости или контраста не всему изображению ,а осветлить темные области и затемнить светлые.Может просто осветлить болото?Если нужно -пишите

 

Спасибо за предложение!

 

Просто осветлить болото - это как раз то средство, к которому я буду вынуждена прибегнуть, куда денусь, если не прокатит обойтись тем простым, что применяется ко всему изображению в равной мере... ну, как фотограф крутит настройки камеры, а не редактирует модель (да, конечно, есть еще освещение... прожектор сюда, отражатель туда... этим и буду оправдываться, если к последнему средству прибегнуть придется ;-) ) Почему ко всему изображению, а остальное на потом, если не получится, и осторожно-осторожно - это как раз тема философской размышлизмы о Высоком Искусстве Прогона, как я его понимаю. Скоро будет, ага :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы идеально откалибровать цвета ПМ близко к цветам ДМС. Я думаю, что ГК и Эстэ без этого не обошлись... Так как сделать так, чтобы предпросмотр ПМ был близок к отшиву? Жду ваших мыслей:-)

 

Мыслей так и не появилось, но я тут после долгого отсутствия на форуме вдруг взялась почитать темы ЭстЭ, обнаружила скандалище, поняла, что почему-то не удивляюсь и эстетическое недоверие иногда дает основания и для недоверия практического. Но интересно то, что на фоне жареных фактов, составивших скандал, всплыла пара нескандальных фактов, хорошо прожаренных лично для нас с Вами.

 

- Во-первых, всплыла информация, что столпы Высокого Искусства Прогона работают именно в PM с каким-то программным дополнением. Я действительно правильно догадалась: это допиленный PM. Сама я не программист ни разу (и вообще гуманитарий) и моя версия дополнения не программная, а в виде пакета материалов, зато и разрабатываться может постоянно и всеми заинтересованными в ее существовании лицами сразу. Но да, это PM.

 

- Во-вторых, кто-то видел на Девичнике палитру DMC, подогнанную к живым ниткам как раз для прогнозирования результатов отшива при просмотре перенабора. Конечно, дальше идет масса вопросов - как прикрутить это к portable-сборке, которая представляет собой единый файл, и как не убившись перевести в нее все нажитое непосильным трудом (а уже сейчас это более 6000 цветов). Но для начала надо хотя бы ее увидеть. Сама я Девичник знаю только по названию. Интересно, кто там бывает и может найти палитру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столпы Высокого Искусства Прогона работают именно в PM с каким-то программным дополнением.

Я в этом тоже почти не сомневаюсь.

Во-вторых, кто-то видел на Девичнике палитру DMC, подогнанную к живым ниткам как раз для прогнозирования результатов отшива при просмотре перенабора. Интересно, кто там бывает и может найти палитру?

Юля, я тоже видела это сообщение, пошла вслед за ним на Девичник, перерыла всю тему о палитре, но так и не нашла ничего. Видимо кто-то в теме какой-нибудь отписался, но найти это нереально, если не знаешь где. Но раз информация проскочила, значит где-то есть.

Почему я считаю корректировку палитры одной из самых важных составляющих: когда Бонни впервые вынесла в свет свои схемы, она коротко описала свой путь к таким качественным прогонам, а они у неё качественные, Я как раз успела прочитать этот пост до того как его удалили. Так вот там было о том, что корректировка палитры у неё заняла очень много времени, боюсь ошибиться, но где-то год. Но она, вроде как, имеет какое-то отношение к программированию и имеет представление обо всех хитростях.

В общем, если кому-то получится разгрызть это орех, то ГК, Эстэ и прочие прогонщики останутся без хлеба:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если кому-то получится разгрызть это орех, то ГК, Эстэ и прочие прогонщики останутся без хлеба:-D

 

Касательно инструментария я еще одну штуку вспомнила, к сожалению, потеряла ссылку, а вот удастся ли найти заново - не знаю, и не знаю, живо ли оно еще. Ну, попробую, вдруг получится. Ту сборку, к которой я привесила свои папки, я встречала в двух местах - на рутрекере и у какого-то дядечки, которого, к сожалению, не запомнила, но, насколько я поняла, он ее и монтировал и он же прикручивал дополнительные палитры (и свободно прям так выкладывал все это, ага). У него было довольно много всякого. Теперь, когда я лучше представляю, что искать, я, возможно, могла бы у него найти если не искомые палитры, то еще что-нибудь полезное. В общем, попробую вспомнить и заново найти, если это еще возможно.

 

И что-то мне подсказывает, что подходящий инструмент так или иначе соберется. Ну вот как-то так совпало, что ковырялась я со своим дополнением больше года, а начала выносить на публику вот только что, причем по чистой случайности примерно одновременно с Большим Скандалом, изрядно порушившим представление о сакральности изготовления больших схем. Видимо, уже помимо нас созрела потребность от поиска рыбки переходить к освоению удочки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Теперь, когда я лучше представляю, что искать, я, возможно, могла бы у него найти если не искомые палитры, то еще что-нибудь полезное. В общем, попробую вспомнить и заново найти, если это еще возможно.

 

*YAHOO**YAHOO**YAHOO*

 

Не нашла пока. Нашла СВЕЖУЮ сборку явно от тех же морфеусов, с теми же свойствами. Заявлено ТРИ палитры ДМС. Одну почему-то не могу найти, но вторая несравнимо ближе к тому, что вдевается в иглу, чем стандартная *DANCE*

 

Обычная легко конвертируется в более адекватную. А вот бленды не конвертируются ни во что, как им и положено. Это значит редактировать 6000 с хвостом блендов *WALL* Но я счастлива! Еще б третью найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*YAHOO**YAHOO**YAHOO*

 

Нашла СВЕЖУЮ сборку явно от тех же морфеусов, с теми же свойствами. Заявлено ТРИ палитры ДМС. Одну почему-то не могу найти, но вторая несравнимо ближе к тому, что вдевается в иглу, чем стандартная *DANCE*

Юля, где нашли, если не секрет, посмотреть бы...

 

 

Это значит редактировать 6000 с хвостом блендов *WALL* Но я счастлива! Еще б третью найти...

 

Просто удочка оказалась многоярусной:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, где нашли, если не секрет, посмотреть бы...

 

 

 

 

Просто удочка оказалась многоярусной:-D

 

http://makosh-ka.pp.ua/load/pattern_maker_pro_me_4_08_repack_portable/1-1-0-22

 

Телескопической, ага :-)

 

Только не то я не разобралась, не то что... третьей палитры я не нашла, а еще оно как-то странно сохраняет... или со мной что-то не то, или с ним... ладно, разберемся... Старая-то сборка стабильна на редкость.

 

 

Разобралась. Перманентно снося, нельзя сохраняться в папке PM Patterns, которая по умолчанию. Вот здесь обсуждение особенностей:

 

http://mir-lanaw.ru/uncategorized/moi-video-uroki/programma-pattern-maker-v4-pro-obzor-novoj-versii-v-4-08-i-multisborka-pattern-maker-multiv.html

 

А вот это грубейший прогон солидами цветов под 200, при яркости +3 остальное не трогая

 

S.jpg

 

Похоже, цвета действительно адекватные, палка для удочки есть, а я удаляюсь прикручивать лески и крючки.

Жалко только, что читаться будет пока только на этой версии - но это не самое страшное :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так-так, хотела уже спать укладываться, а тут такое. А чёрные провалы-то, которые были в прошлых прогонах уже и не такие чёрные, уже близко к ГК начинает получаться. Завтра обязательно скачаю эту версию и покопаюсь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так-так, хотела уже спать укладываться, а тут такое. А чёрные провалы-то, которые были в прошлых прогонах уже и не такие чёрные, уже близко к ГК начинает получаться. Завтра обязательно скачаю эту версию и покопаюсь тоже.

Да уже близко к ГК начинает получаться нулевая версия, на которую я вообще не смотрю, только гамму прикидываю, просто ничего другого сейчас не сделать, не переписав сначала все карточки. Просто черный - это более-менее черный, а не бурый, потому и не заваливается в него все что попало. С остальными сомнительными цветами примерно так же, я посмотрела.

 

Эээ... похоже, в вышивании крупных схем сменилась эпоха. Вот прям сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного вестей из Лаборатории Безумного Ученого, пока без картинок.

 

Нашлась еще одна палитра DMC - верней, даже не палитра, а просто таблица значений RGB. Против обыкновения, похоже, не народная, и вроде содержит все, кроме последних 16, которые продаются с каким-то... эээ... ореховым привкусом, исключительно всей кучей. Очень контрастная - B5200 - совсем-совсем белый, 310 совсем-совсем черный. Как себя ведет - непонятно, ее сначала надо ручками ввести, чем я, кстати, между делом и занимаюсь.

 

Допиливание наработок немножко поменялось: можно, конечно, доперевести все нажитое непосильным трудом в DMC_Cross, но в извращенные версии DMC прямо в стандартной палитре оно переводится намного быстрее, и версий может быть сколько угодно, хоть найденных, хоть пользовательских, окошко редактирования цветов в руки :-) И да, таким образом оно уже не привязано к версии PM - была бы portable, а то замучаешься чистить стандартные палитры от вариаций, а 4.08 или не 4.08 - неважно. Пока что в виде версий DMC ввожу значения DMC_Cross и из вот этой свеженайденой таблицы, а там еще что-нибудь найдется ;-) Кстати, отдельно взятая "Ворожея", обещанная морфеусами и не найденная в 4.08, мне до сих пор не попалась.

 

И да, как всегда, все значения вбиваются ручками один раз, а подгружаются.... ага, все теми же карточками :-D Открыли - закрыли - нашли в палитре... Примитивно, но эффективно.

 

И кстати, в этой связи снова встаю с протянутой рукой. У самой какой-то запас перенаборов был, на китайском сайте еще запас на постепенное извлечение остался, но хотелось бы beta-версию, готовую к усовершенствованию и сортировке, сделать потолще :-) У кого есть перенаборы в количестве (ГК, ЭстЭ, ага) и время кинуть ими в меня - буду счастлива, все пойдет в дело.

 

И о декоративном стиле, пока занимаюсь инструментами для стиля в духе ГК. Давно я заявляла, что металлики непредсказуемы и неуправляемы в принципе? Мой первый опыт - серебристый городок - был сделан в палитре PM 4.04, где к DMC были прицеплены DMC золото и серебро плюс крейник №032. Так вот серебро там выглядит совершенно иначе, чем в последующих стандартных палитрах металликов, потому оно так удачно и легло. Кто ж мешает удвоить-утроить-и далее сколько влезет палитры того же крейника (а они в стандартном виде совершенно невменяемы) - прямо ручками, благо окошко редактирования удобное?! Версии, которые адекватно выглядят, версии, которые адекватно вписываются (и, похоже, это не одно и то же)... Когда-то мой хомяк победил жабу и заставил разжиться живой картой крейника. Оказывается, он был очень даже прав!

Что бы еще такое ляпнуть, самой себе на опровержение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...