Перейти к публикации

МК "Пошиву игрушк тильда "Принцесса на горошине"


Рекомендованные сообщения

Для пошива игрушки необходимы следующие материалы:

 

- ткань для тельца (желательно натуральная - бязь, хлопок, лен) бежевого или белого цвета, для 1 куклы оригинального размера необходим кусок ткани размером примерно 55х40 см;

- ткань для платья-пижамки, расцветка на ваше усмотрение, для 1 куклы оригинального размера необходим кусок ткани размером примерно 50х40 см;

- ткань для крылышек (не обязательно, это принцесса, а не ангел) – цвет на ваше усмотрение;

- ткани для подушечек (кусочки примерно от 25х25 см до 15х15 см), расцветка на ваше усмотрение;

- булавки;

- нитки для сшивания деталей в тон выбранным тканям;

- иголка или швейная машина;

- карандаш или мыло/мел для кроя;

- китайская палочка (можно заменить на незаточеный карандаш);

- проволока в изоляции длиной примерно 20 см (не обязательно, используется как каркас для того, чтобы кукла сидела без опоры);

- ножницы (обычные для раскроя и маленькие обязательно, зигзаг – по желанию);

- наполнитель (холлофайбер, синтепух);

- утюг;

- гелевая черная ручка или акриловая краска для ткани черного цвета и зубочистка, если глазки хотите рисовать;

- нитки мулине темного цвета, если глазки хотите вышить;

- пастельный мелок или карандаш розового или красного оттенка для нарумянивания щечек;

- материалы для украшения пижамки (пуговки, подвески, кружева, тесьма, цветы и т.п.- на ваше усмотрение, нитки соответствующего цвета или супер-клей/горячий клей для приклеивания декора);

- бусинка-горошина (размер и цвет на ваше усмотрение);

- маленькая корона или другое украшение для волос (не обязательно, на ваше усмотрение);

- для волос понадобится пряжа для вязания (волнистые или растрепанные волосы), или шерсть для валяния (пышная копна), или атласная лента (шелковые волосы, прямые или кудряшки)– цвет на ваше усмотрение.

ЧАСТЬ 1. Пошив тельца игрушки

 

Распечатайте выкройку, увеличив/уменьшив ее до нужного размера. Если нет возможности распечатать рисунок, его можно перевести на бумагу, приложив лист к монитору.

выкройка принцесса на горошине.jpg

 

Вырежьте выкройки. Длина ног принцессы может быть разной. Если желаете сделать короткие ноги, просто обрежьте лишнее у выкройки ноги по пунктирной линии.

На отглаженную ткань с изнаночной стороны приложите выкройки вдоль долевой нити (направление долевой нити на выкройке указано стрелкой).

ВНИМАНИЕ! Советы ниже не принципиальны для пошива данной куклы-примитива.

Совет 1: Изнанку ткани определяем визуально (лицевая сторона ярче и более гладкая), либо по кромке (на изнанке кромка может быть «лохматой», а края дырочек выпуклые, торчат вверх; на лицевой стороне дырочки на кромке вогнутые).

Совет 2: Долевые нити составляют основу ткани, а поперечные им нити - уток. На выкройке расположение долевой нити указано стрелкой. Соблюдать направление долевой нити нужно для того, чтобы изделие не деформировалось. Особенная деформация возможна, если кроить деталь по диагонали. Определить направление долевой нити можно по кромке: нить всегда идет параллельно кромке. Если на вашем кусочке ткани нет кромки,потяните его в разные стороны. Долевая нить тугая и растягиваться практически не будет.

IMG_8383.jpg

 

Обведите выкройку туловища и ног мылом/мелком, либо легонько простым карандашом.

IMG_8386.jpg

 

Сложите ткань пополами (лицевой стороной вовнутрь, рисунком наружу) и сколите булавками. В сколотом виде у вас должно получиться две ноги и одно туловище.

IMG_8390.jpg

 

По линии выкройки сшейте обе половинки ткани. Место, обозначенное на выкройке пунктирной линией зашивать не нужно!

Мне сшивать детали, сколотые булавками, неудобно – постоянно колюсь. Поэтому я сперва сметываю детали контрастной нитью и вынимаю булавки. После того, как сошью детали вместе, контрастную нить вынимаю.

Сшивайте детали либо вручную, либо на машинке. Для пошива вручную я использую шов «назад иголка» (он же бэкстич в вышивке).

1375291811_i_010.jpg

Совет тем, кто умеет вышивать, но никогда не шил: просто представьте, что вам нужно вышить бэк по линии выкройки, красивый и ровненький, мелкими стежками. Стежки делайте не больше 0,5 см на ровных участках, на изгибах стежки делайте мельче (чем мельче – тем лучше), чтобы после выворачивания линии были плавные. Шов делайте плотным, но при этом следите, чтобы ткань не стягивалась. Концы нити в начале работы и в конце закрепляйте узелками.

IMG_8391.jpg

Для пошива принцессы в платье с узкими рукавами, необходимо сделать следующее. Сшейте два вида ткани: для тельца и для платья. Припуск заутюжьте на сторону цветной ткани (если припуск разутюжить или заутюжить на сторону одноцветной ткани, он может просвещаться).

IMG_8396.jpg IMG_8399.jpg

Расположите выкройку как показано на фото, обведите ее.

IMG_8401.jpg

Сложите ткань пополами (лицевой стороной вовнутрь), следя, чтобы швы совпадали друг с другом, сколите булавками и сшейте вручную или на машинке, как описывалось выше.

IMG_8404.jpg

При сшивании на стыках тканей, пришейте припуск, как показано на фото.

IMG_8415.JPG

Если платье вашей принцессы будет с пышными рукавами и ручки будут просовываться в рукава, тогда выкройте и сшейте ручки из ткани для тельца обычным способом.

 

Вырежьте детали из ткани по полученному рисунку, оставляя на припуски 0,5-0,8 см по всему периметру. Если вырезаете фигурными ножницами (зигзагами), то припуск можно сделать 0,8-1 см. Если пользуетесь обычными ножницами, рекомендую сделать небольшие надрезы на расстоянии 0,5-1 см друг от друга по всему припуску, не доходя до шва 0,2 см.

Проутюжьте детали.

IMG_8412.jpg

В местах, отмеченных на рисунке красным, сделайте надрезы максимально близко от шва. Аккуратно, не повредите шов! Эти надрезы нужны, чтобы при выворачивании ткань не стягивалась и не морщилась.

IMG_8416.jpg

Выверните детали через незашитое отверстие. Помогайте себе карандашом или китайской палочкой. Детали лучше выворачивать, начав с противоположного отверстию конца.

IMG_8423.jpg

Не пугайтесь, если вывернутая деталь своими очертаниями не будет напоминать нужную игрушку – это быстро исправится при набивке)) Можете палочкой изнутри расправить швы и придать «мешочку» очертания игрушки.

IMG_8425.jpg

Перед набивкой наполнитель (холлофайбер, синтепух) распушите и порвите на мелкие кусочки. Это нужно для того, чтобы у вашей игрушки не было "целлюлита". На фото вверху сбитый наполнитель, внизу – распушенный.

IMG_8426.jpg

Начинайте набивать игрушку через незашитое отверстие. Помогайте себе незаточенным карандашом или китайской палочкой.

IMG_8428.jpg

Начинайте набивать с самых удаленных от незашитого отверстия мест и постепенно приближайтесь к отверстию.

Китайской палочкой или незаточенным карандашом помогайте наполнителю равномерно распределиться. Набивайте не слишком туго, но и не слабо. Следите, чтобы плотность набивки была равномерной по всему туловище и рукам. Ноги набейте слабее ближе к верху, чтобы они потом не пружинили при попытке посадить куклу.

 

Все части тела готовы к сборке.

 

Если вы хотите, чтобы ваша кукла сидела без опоры (держала спину) воспрользуйтесь следующим секретом. Возьмите кусок проволоки в изоляции длиной примерно 20 см (зависит от размера куклы) и согните пополам, как показано на фото.

IMG_8431.jpg

Вставьте оба конца проволоки в ножки принцессы, а «петлю» - в туловище.

IMG_8435.jpg IMG_8436.jpg

Подогните край туловища вовнутрь (я его приметываю контрастной нитью, которую в конце работы выдергиаю), просуньте детали ног на 1 см в туловище и зафиксируйте их булавками. Обратите внимание, как расположены швы ног относительно туловища!

IMG_8441.jpg

Пришейте ноги швом «через край» или швом «назад иголка».

Шов «через край»:

63782587e8be.jpg

Шов прокладывайте насквозь, это позволит ногам хорошо сгибаться. Отверстие в туловище зашейте швом «через край».

IMG_8444.jpg

Руки пришивать не нужно!

Ваша принцесса уже может сидеть самостоятельно и готова к одеванию!

IMG_8446.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сообщении мы собрали самые информативные вопросы по первому уроку:

 

Наташ, какой высоты должно быть тело куклы? Я распечатала на весь лист, слишком большой мне кажется будет принцесса, можно распечатать меньше, сколько см?

Таня, в оригинале она крупновата, да. Но не кажется очень большой, потому что сидит (моя в сидячем положении около 20 см в высоту). Можешь распечатывать и шить тот размер, который тебе нравится))) Только учти, что чем меньше/тоньше получатся ручки, тем сложнее их будет вывернуть, поэтому слишком уж не уменьшай ;-)

 

ручки после набивки зашивать?

Пока не нужно. Дальнейшая судьба ручек будет описана в следующем уроке))

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведем промежуточные итоги *BRAVO*

Эти тушки еще почти ничего не говорят о том, какой будет будущая принцесса, но мне кажется, от этого становится еще интереснее их рассматривать, особенно цветные ручки (и стараться угадать, какой будет одежонка) :-D

5-6.jpg

5-7.jpg

5-10.jpg

5-14.jpg

5-16.jpg

5-20.jpg

5-21.jpg

5-24.jpg

5-5.jpg

5-19.jpg

5-23.jpg

5-4.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 2. Пошив одежды.

 

Если в вашем воображении образ принцессы до конца еще не созрел, подумайте для начала, во что она будет одета. Я покажу примеры пошива платья с пышными рукавами и рукавами в обтяжку и панталонов. Вы можете сшить как просто длинное платье, так и пижамку: короткое платьице и панталончики. А можете выбрать свой вариант одежды и воплотить его в жизнь.

 

В этой части МК я не даю выкройки. Попробуйте сделать их сами))

Для раскроя панталонов рассчитайте сначала их ширину: ширина бедер принцессы х 3.

IMG_8615.jpg

Длину штанишек (высоту выкройки) подберите так, чтобы они сидели чуть выше линии середины туловища принцессы и не были слишком короткими (чтобы выглядывали из-под платья). Вырежьте из бумаги соответствующий прямоугольник и сложите его пополам вдоль (т.е. высота остается та же, ширина – в два раза меньше).

После этого определите глубину штанин, как показано на рисунке, и вырежьте линию середины переда (плавная линия).

IMG_8619-1.jpg

Готовую выкройку я не фоторафировала. Ее можно увидеть на следующем фото.

На отглаженную ткань с изнаночной стороны приложите выкройку вдоль долевой нити и обведите мылом/мелком, либо легонько простым карандашом. Повторите операцию еще раз. У вас должно получиться 2 детали.

IMG_8622.jpg

Вырежьте детали из ткани по полученному рисунку, оставляя на припуски 0,5-0,8 см по всему периметру. Если вырезаете фигурными ножницами (зигзагами), то припуск можно сделать 0,8-1 см.

IMG_8633.jpg

Сложите детали вместе лицевой стороной внутрь и сколите булавками.

IMG_8634.jpg IMG_8636.jpg

Сшейте детали с обеих сторон по линии центра переда (плавная линия).

IMG_8651.jpg

Затем сложите детали как показано на фото.

IMG_8668.jpg

Сшейте детали по линии шаговых швов (прямые линии детали от плавной линии до низа штанин).

 

Обработайте нижние края штанин. Если шьете вручную, используйте один из подшивочных швов.

shvy09.jpg

Я предпочитаю шов б. Загните край детали два раза, как показано на рисунке, и скрепите булавками или приметайте контрастной нитью. Следите, чтобы загнутый край был равномерным по всему краю.

IMG_8716.jpg

Вид на срезе:

IMG_8718.jpg

Нитку выбирайте в тон ткани. Закрепите узелок с изнаночной стороны и шейте по схеме. Делая стежок на лицевой стороне, захватывайте буквально 2-3 ниточки – тогда шов не будет заметен.

IMG_8719.jpg IMG_8721.jpg IMG_8723.jpg

Мой шов в незатянутом и затянутом виде.

IMG_8725.jpg IMG_8726.jpg

А на лицевой стороне практически ничего не видно:

IMG_8729.jpg

Выверните штанишки.

IMG_8673.jpg

Если вы планируете украсить низ штанишек, после обработки края детали пришейте кружево или тесьму вдоль низа потайным или сметочным швом (в зависимости от типа

кружева/тесьмы и цвета нитки). Нитку подбирайте в цвет фурнитуры, чтобы стежки не было видно. Узелки и концы нити прячьте с изнанки.

Например, при декорации улитки кружевом я использовала сметочный шов, т.к. цвет ниток и кружева совпадал.

download.jpg IMG_8223.jpg

При необходимости проутюжьте штанишки утюгом.

Наденьте панталоны на принцессу. Не пугайтесь, если они будут огромны))

IMG_8675.jpg

Не подтягивайте их вверх вплотную к тельцу. Между ног принцессы штанишки должны сидеть свободно (чтобы потом их не тянуло, когда вы усадите куклу на подушки).

Подогните внутрь верхний припуск штанишек (или приметайте контрастной нитью) и приколите булавкой их центр к центру туловища спереди и сзади.

IMG_8684.jpg

Затем приколите боковую часть штанишек к боковому шву тельца с обеих сторон, как показано на фото.

IMG_8686.jpg

У вас должно получиться вот так:

IMG_8692.jpg

Заломите оттопыренные части штанишек приколите булавками к тельцу, чтобы образовались складки. Старайтесь, чтобы складочки были симметричны.

IMG_8695.jpg

Пришейте штанишки к тельцу швом «назад иголка» или сметочным швом поверх складок, фиксируя их таким образом. При необходимости шейте в две нити. Узелки и конец нити закрепляйте под панталончиками.

IMG_8697.jpg

Вот такие красивые складочки должны получиться:

IMG_8698.jpg

Присборьте низ штанов. Для этого закрепите нить узелком с изнаночной стороны и прошейте сметочным швом вдоль края штанины, следя, чтобы расстояние до края было равномерным.

IMG_8700.jpg IMG_8704.jpg

Затяните нить и закрепите ее с изнанки. Нитку используйте крепкую (или в два сложения) в цвет ткани, или декоративную контрастную – в зависимости от вашей задумки.

IMG_8707.jpg

То же самое проделайте со второй штаниной. Панталончики готовы!

IMG_8713.jpg

Для пошива платья нарисуйте выкройку в виде прямоугольника или вырежьте сразу из ткани. Ширина прямоугольника (ширина платья): ширина бедер принцессы х 5.

Высота – на ваше усмотрение, но учтите, что платье сидит высоко, закрывая полностью шею куклы.

IMG_8714.jpg

Сложите полученную деталь из ткани пополам лицевой стороной внутрь и сколите булавками. Сшейте боковой шов (линия высоты).

IMG_8731.jpg IMG_8732.jpg

Обработайте низ и верх платья подшивочным швом. При необходимости пришейте по низу платья кружево или тесьму.

Верх платья присборьте (так же, как низ штанишек). Величина отступа от края равна высоте шеи.

IMG_8739.jpg

Не затягивая нить наденьте платье на принцессу. После этого затяните нить на шее и закрепите узелком с изнанки. Шов платья должен быть сзади.

IMG_8741.jpg IMG_8744.jpg

Если по плану рукава у платья должны быть пышными, нарисуйте выкройку. Ширина нижней части рукава: ширина руки х 5.

Длину рукава выберите на свое усмотрение.

IMG_8745.jpg

Обведите выкройку на ткани с изнаночной стороны.

IMG_8750.jpg

Сложите ткань лицевой стороной внутрь и сшейте обе половины по линии рукава, оставляя низ незашитым. Сшейте 2 такие детали и вырежьте их, оставляя припуск.

IMG_8752.jpg

Обработайте край ткани (там, где будет низ рукава) подшивочным швом.

Выверните рукав и наденьте его на руку. Низ рукава присборьте, затяните и закрепите нить с изнанки, а затем пришейте рукав к руке по линии сборки потайным или сметочным швом.

IMG_8757.jpg

Так же оформите и вторую руку.

Прикрепите булавками руки к тельцу прямо поверх платья. Посмотрите, как их лучше расположить среди складок. Затем пришейте рукав к тельцу куклы потайным швом, прокалывая и платье. Узелки и конец нити прячьте либо в рукаве, либо под платьем, либо под рукой.

IMG_8762.jpg

Таким же образом пришейте и вторую руку.

 

Если же вы не хотите делать пышные рукава и шили ручки из двуцветной ткани, тогда просто пришейте их к тельцу (тоже через платье) потайным швом. Но для начала обработайте отверстие: зашейте его потайным швом, спрятав припуск внутри ручки. Узелки и конец нити прячьте внутри руки.

IMG_8769.jpg IMG_8771.jpg IMG_8773.jpg

 

Теперь ваша принцесса одета. Следующий этап – прическа.

IMG_8779.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вчера столько красоты поприходило на почту!!! Не перестаю улыбаться и рассматривать ткани!

Девочки, вы как всегда справляетесь со всеми трудностями! Вы большие умнички!

А пока результаты второго урока. Отчеты не все, некоторые участницы в отпуске и обещали нас догнать.

6-16.jpg

6-4.jpg

6-6.jpg

6-7.jpg

6-14-1.jpg

6-19.jpg

6-20.jpg

6-21-1.jpg

6-23.jpg

6-24.jpg

6-24-1.jpg

123123.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 3. Прическа.

 

Прическа куклы – один из самых важных элементов образа, определяющий характер игрушки. Существует множество материалов, с помощью которых можно имитировать волосы, а также различные способы их крепления. В этом мастер-классе я расскажу о нескольких вариантах типа волос для куклы.

 

Вариант 1: волосы из ниток/пряжи.

Волосы из ниток – самый доступный вариант. И самый прочный. Очень хорошо подойдет для кукол, которыми будут играть дети.

Пряжу выбирайте крученую, чтобы ее можно было раскрутить на несколько ниточек. Также можно использовать буклированную пряжу.

Для длинных волос с пробором, распущенных или собранных внизу, подойдет следующий способ крепления пряжи.

Намотайте пряжу кольцами, как показано на фото.

IMG_8892.jpg

Половина такого «кольца» - это длина волос, т.е. в моем случае длина волос будет в 4 пальца.

Нитки разровняйте и распределите плотно рядом друг с другом. Возьмите нитку в тон пряжи (я раскрутила свою пряжу и взяла одну из получившихся тонких ниточек) и сшейте кольца швом «назад иголка» по прямой линии, стараясь насаживать все ниточки на иголку. Нитку в начале и конце работы закрепите узелками под пряжей (с внутренней стороны парика). Если нитка, которой вы сшиваете пряжу, достаточно тонкая, в конце работы можете ее не обрывать и использовать дальше для пришивания парика к голове.

IMG_8893.jpg

Разрежьте нитки в противоположном месту сшива конце. Должен получиться вот такой парик:

IMG_8897.jpg IMG_8900.jpg

Приложите парик к голове куклы, чтобы шов на пряже совпадал с линией пробора. Пришейте парик к голове вдоль этого шва. Нить закрепляйте узелками под "волосами".

IMG_8905.jpg

После того, как парик пришит, распушите/распустите пряжу на тонкие ниточки и сделайте задуманную прическу: заплетите косички, закрутите гульки или просто завяжите хвостик. При необходимости косички/хвостики и т.п. можете пришить парой стежков по бокам, чтобы прическа держалась крепко. Я использовала такой способ, когда шила сонного ангела.

img_8099-2.jpg

 

Если же вы хотите высокую прическу и вам нужна красивая линия роста волос по всей голове, используйте следующий способ.

Наметьте линию роста волос, можете проложить эту линию контрастной нитью сметочным швом (потом выдернете ее). Проденьте пряжу в иголку и закрепите на голове куклы, захватив немного ткани, как показано на фото. При желании стежок может быть и меньше - зависит от толщины пряжи (чем толще пряжа, тем больше могут быть стежки).

IMG_8817.jpg

Обрежьте оба конца пряжи, чтобы получились хвостики одинаковой длины. Если пряжа тонкая и легко выдергивается из головы, то завяжите оба полученных конца в узелок – тогда точно волосы у куклы останутся на месте)) Повторите операцию, продев пряжу рядом с предыдущей ниткой. И так – по всей линии роста волос.

IMG_8819.jpg IMG_8824.jpg

Я не крепила нити по всей окружности головы, потому что буду делать волосы не из пряжи.

Но уже видно, как потом можно будет собрать волосы наверх.

IMG_8829.jpg

А если еще раскрутить пряжу на тонкие ниточки, волосы будут плотнее прилегать друг к другу и выглядеть натуральнее.

После того, как вы «зашьете» пряжей линию роста волос, на голове куклы образуется такая себе лысина. Эту лысину тоже нужно будет зашить таким же способом. Тогда у вашей куколки получится пышная копна, которую ни один ребенок не оторвет и не отклеит *THUMBS UP*

 

Вариант 2: волосы из атласных лент.

Волосы из атласных лент – кропотливая работа. Но результат того стоит. С помощью лент можно получить тонкие, струящиеся, шелковистые волосы.

Нарежьте атласную ленту на кусочки необходимой длины. Если будете делать прямые волосы, то длина ленты равна длине волос. Если у вас в планах кудри, то лента должна быть в полтора-два раза длиннее. У меня в запасах нашлась только тонкая отделочная лента.

IMG_8834.jpg

Найдите тот конец ленты, который легко распускается.

IMG_8838.jpg

Противоположный конец опалите.

IMG_8840.jpg

Теперь распустите ленту полностью, оставив 3 мм до опаленого конца.

IMG_8846.jpg IMG_8848.jpg

Проделайте то же самое со всеми кусками ленты. У вас получатся такие себе трессы.

IMG_8852.jpg

Эти трессы можно пришить к голове, а можно приклеить клеем «Момент Кристалл». Начинайте пришивать/клеить по линии роста волос на затылке, поднимаясь выше к макушке.

IMG_8857.jpg

Впереди и сбоку крепите трессы так, чтобы волосы ложились набок.

IMG_8859.jpg

Таким образом можете сделать красивые прямые и длинные волосы вашей кукле. Их тоже можно будет собрать в хвосты или косы. Или оставить распущенными.

IMG_8862.jpg

 

Чтобы получить озорные завитки, возьмите полученные трессы, намотайте на трубочки для коктейлей и оберните фольгой. При намотке не мните трубочки!

IMG_8869.jpg IMG_8872.jpg

Опустите трубочки в кипящую воду на 2-3 минуты.

IMG_8876.jpg

Разверните фольгу, снимите с трубочек трессы, не разворачивая их. Обратите внимание на завиток справа. Я писала, что при накручивании тресс нужно следить за тем, чтобы не помять трубочку. Если трубочка помнется, завиток тоже получится мятым, как на фото.

IMG_8879.jpg

Высушите полученные завитки. Теперь можете их вытянуть вдоль и распушить.

IMG_8881.jpg

Крепятся кудряшки так же, как описывалось выше: нитками или клеем.

IMG_8885.jpg IMG_8887.jpg

 

Вариант 3: волосы из шерсти для валяния.

Волосы из шерсти для валяния тоже предназначены для декоративных кукол. Этот материал некапризный, с ним очень легко и удобно работать.

Приложите кусок шерсти на голову, как показано на фото.

IMG_8908.jpg

Если у вас есть игла для валяния, то приваляйте шерсть к голове по линии пробора или по линии роста волос. Шерсть приваливается крепко, и вы без труда потом сможете оформить волосы в нужную прическу.

IMG_8910.jpg

Если же у вас нет иглы для валяния, пришейте шерсть к голове нитками в тон. Для того, чтобы шов-пробор получился ровным, можете проложить контрастную нить-ориентир от затылка ко лбу поверх шерсти.

IMG_8913.jpg

Пришивайте шерсть швом «назад иголка» вдоль линии пробора (вдоль нити-ориентира).

IMG_8914.jpg

Оформите волосы в прическу, зафиксируйте ее несколькими стежками. Узелки прячьте под волосами.

IMG_8917.jpg IMG_8926.jpg IMG_8930.jpg

 

Поздравляю! Ваша принцесса готова к декорированию!

IMG_8938.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вопросы/ответы по третьему этапу:

Наташа, у меня вопрос по прическе.

Если делать волосы из пряжи, и как у тебя показано - ты прошивала ткань насквозь.

Но вот если нитки очень толстые и не пролезают через ткань? Их можно рядами пришить?

Я вот просто думаю, что именно использовать для волос...

 

Юля, в смысле рядами? не совсем понимаю...

 

Юля, в смысле рядами? не совсем понимаю...

 

я имела в виду, что не протыкая насквозь ткань головы (так как думаю не протолкнуть толстую пряжу, вдруг лопнет голова :-D:-D), а пришить другой тонкой ниточкой также по кругу и на макушке нитки.

 

я имела в виду, что не протыкая насквозь ткань головы (так как думаю не протолкнуть толстую пряжу, вдруг лопнет голова :-D:-D), а пришить другой тонкой ниточкой также по кругу и на макушке нитки.

Да, конечно, так можно)))

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, я сейчас буду это делать в последний раз))) Последний раз я показываю вам промежуточные итоги. Через неделю я получу готовые работы, и вы сможете на них посмотреть уже после открытия голосования.

А пока посмотрите, какие разные прически получились у наших участниц:

7-16.jpg

7-16-1.jpg

7-4-1.jpg

7-5-1.JPG

7-6-1.jpg

7-10.jpg

7-19.jpg

7-19-1.jpg

7-19-2.jpg

7-20.jpg

7-23.jpg

7-24.jpg

7-14-3.jpg

7-7.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 4. Оформление и декор

 

Для начала необходимо усадить нашу принцессу на подушки-перины. Выкроите верхнюю подушку по размеру, как показано на фото.

IMG_9034.jpg

Остальные подушки делайте больше на сантиметр с каждой стороны.

выкройка подушки.jpg

Количество подушек – на ваше усмотрение. Ткани подбираются по структуре и расцветке подходящие для тканей, из которых пошита принцесса.

С деталями работайте как при пошиве игрушки: обведите выкройку, приложив ее к изнаночной стороне ткани, сложите ткань пополам, прошейте деталь, оставив небольшое отверстие для выворачивания, выверните, проутюжьте, набейте. Надрезы нигде делать не нужно, но не помешает срезать уголки - так углы подушек после выворачивания будут ровнее.

IMG_9020.jpg IMG_9026.jpg

Набивать подушки плотно не нужно – они должны быть тонкие, слегка пухленькие. После набивания, зашейте отверстия потайным швом.

При пошиве подушек, можете украсить их кружевом/тесьмой, бантами, цветами.

Сложите полученные подушки пирамидкой (большая внизу, маленькая – вверху) и сшейте их вместе в 4-х точках, как показано на фото. Так ваша принцесса будет на них устойчивей/усидчивей, да и конструкция не развалится в случае чего))) Узелки в начале и в конце работы прячьте между подушками. Свои подушки я стянула потуже, чтобы вверху образовалась впадина - в ней принцесса будет сидеть очень уверенно))

IMG_9036.jpg

Между двумя нижними подушками пришейте бусину-горошину. Узелки в начале и в конце работы прячьте между подушками. При желании бусину можно приклеить горячим клеем.

IMG_9058.jpg

В оригинале эта кукла предлагается в виде ангела с крылышками. Если вы хотите, чтобы ваша принцесса тоже была ангелом, используйте следующую выкройку:

принцесса на горошине выкройка крыльев.jpg

Крылышки можете пошить из плотной ткани, не набивая их (например, из фетра). Если же крылышки вы шьете из тонкой ткани, выкроите две детали. Сшейте, оставив отверстие для выворачивания, немного набейте, простегайте (при желании, на выкройке эти линии показаны серым пунктиром), зашейте отверстие потайным швом и пришейте полученные крылышки к спине принцессы через платье, так же, как пришивали руки.

Ну и какая же принцесса без короны?)) Для короны подойдет подвеска в виде короны или шапочка для бусин (см.фото).

шапочки для бусин.jpg

Также корону можно слепить из самозатвердевающей глины. Корону приклейте или пришейте нитью в тон.

IMG_9065.jpg

При желании украсьте одежду принцессы подвесками, бантами, цветами, бусинами.

IMG_9070.jpg

Глазки вышейте французскими узелками, крестиком или бисером (не забывайте прятать узелки и конец нити), либо нарисуйте акриловыми красками или гелевой ручкой.

Щечки нарумяньте пастельным мелком, цветным карандашом или обычными косметическими румянами, хорошенько все растирая пальцами или ватной палочкой.

IMG_9080.jpg

В руки принцессе можно положить подушку, игрушку, цветы и т.п., готовые или пошитые, также можно свалять игрушку из шерсти.

IMG_9093.jpg

Поздравляю! Ваша принцесса готова!

IMG_9085.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

kukla_Tilda_17_06094853.jpg

 

У этой милой куклы, при всем многообразии ее вариантов, есть главное сходство: у каждой присутствует типичный румяный цвет лица, манера исполнения и легкая хитринка. Кукла сшита полностью из ткани, простым кроем. Изготавливается она из ткани, но не белого цвета. Если в наличии только белая ткань, ее можно перекрасить, чтобы использовать для изготовления Тильды. Итак, чтобы сделать куклу своими руками, требуется время, желание и готовность приступить к процессу. Маленькие девочки любят такие шитые куколки.

 

КАК ОНА СТАЛА ТИЛЬДОЙ

Все достаточно просто. Своим появлением на свет и бешеной популярности матильда обязана норвежскому дизайнеру Тонне Финанггер. Изготовление кукол было ее детской мечтой.

 

Администратор: убрал рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

когда тильды были на пике моды, шила зайца. Но смухлевала - шила на машинке, хотя концепция подразумевает только ручную работу. И без проволочного каркаса, но, мне кажется, тогда я и не находила такой информации.

подруга путешествовала по средней Азии, показывала Тильд в национальных адрасах. Красиво.

 

Помни! Открытие холодильника после 18.00 превращает принцессу в тыкву

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень все подробно у вас) Я совсем не давно наткнулась на Тильдочек, прямо вдохновилась, но пока только любуюсь и определяюсь с хочушками. Вариантов с выкройками сейчас масса, все куколки такие оригинальные и пестрые. Потихоньку собираю материалы. Буду следить за вашей темой, познавательно*YES*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Очень все подробно у вас) Я совсем не давно наткнулась на Тильдочек, прямо вдохновилась, но пока только любуюсь и определяюсь с хочушками. Вариантов с выкройками сейчас масса, все куколки такие оригинальные и пестрые. Потихоньку собираю материалы. Буду следить за вашей темой, познавательно*YES*

Соглашусь, пускай они и давно уже в моде, есть еще любители их делать.

МК очень детальный, я с удовольствием его попробую через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...