Перейти к публикации

МК "Пошиву игрушки-примитива "Тильда Улитка"


Рекомендованные сообщения

Для пошива улитки нам понадобятся следующие материалы:

- ткань для тельца (желательно натуральная - бязь, хлопок, лен), расцветка на ваше усмотрение, для 1 куклы оригинального размера необходим кусок ткани размером примерно 30х30 см;

- ткань для раковины (желательно такого же качества и фактуры, как и для тельца), расцветка на ваше усмотрение, для 1 куклы оригинального размера необходим кусок ткани размером примерно 50х20 см или 40х25;

- булавки;

- нитки для сшивания деталей в тон выбранным тканям;

- иголка или швейная машина;

- карандаш или мыло/мел для кроя;

- китайская палочка (можно заменить на незаточеный карандаш);

- ножницы (обычные для раскроя и маленькие обязательно, зигзаг – по желанию);

- наполнитель (холлофайбер, синтепух);

- утюг;

- гелевая черная ручка или акриловая краска для ткани черного цвета и зубочистка, если глазки хотите рисовать;

- нитки мулине темного цвета, если глазки хотите вышить;

- пастельный мелок или карандаш розового или красного оттенка для нарумянивания щечек;

- материалы для украшения улитки (пуговки, подвески, кружева, тесьма, цветы и т.п.- на ваше усмотрение, нитки соответствующего цвета или супер-клей/горячий клей для приклеивания декора);

- пуговки для имитации колес или декоративная тележка (не обязательно, но без определенной «стойки» или утяжеления внутри тельца улитка будет падать);

- кусочки ткани, если на спинку посадите стрекозу, подушечки и т.п., цвет – на ваше усмотрение.

ЧАСТЬ 1. Пошив тельца игрушки

 

Распечатайте выкройку, увеличив/уменьшив ее до нужного размера. Если нет возможности распечатать рисунок, его можно перевести на бумагу, приложив лист к монитору.

Тильда-улитка-выкройка.jpg

Вырежьте выкройку. На отглаженную ткань с изнаночной стороны приложите выкройку. Изнанку ткани определяем визуально (лицевая сторона ярче и более гладкая), либо по кромке (на изнанке кромка может быть «лохматой», а края дырочек выпуклые, торчат вверх; на лицевой стороне дырочки на кромке вогнутые).

IMG_8137.jpg

Обведите выкройку мылом/мелком, либо легонько простым карандашом.

IMG_8139.jpg IMG_8147.jpg

Сложите ткань пополами (лицевой стороной вовнутрь, рисунком наружу) и сколите булавками.

IMG_8150.jpg IMG_8153.jpg

По линии выкройки сшейте обе половинки ткани. Место, обозначенное на выкройке пунктирной линией, зашивать не нужно!

Мне сшивать детали, сколотые булавками, неудобно – постоянно колюсь. Поэтому я сперва сметываю детали контрастной нитью и вынимаю булавки. После того, как сошью детали вместе, контрастную нить вынимаю.

Сшивайте детали либо вручную, либо на машинке. Для пошива вручную я использую шов «назад иголка» (он же бэкстич в вышивке).

1375291811_i_010.jpg

 

Совет тем, кто умеет вышивать, но никогда не шил: просто представьте, что вам нужно вышить бэк по линии выкройки, красивый и ровненький, мелкими стежками. Стежки делайте не больше 0,5 см на ровных участках, на изгибах стежки делайте мельче (чем мельче – тем лучше), чтобы после выворачивания линии были плавные. Шов делайте плотным, но при этом следите, чтобы ткань не стягивалась. Концы нити в начале работы и в конце закрепляйте узелками.

IMG_0020.jpg

Вырежьте детали из ткани по полученному рисунку, оставляя на припуски 0,5-0,8 см по всему периметру. Если вырезаете фигурными ножницами (зигзагами), то припуск можно сделать 0,8-1 см. Если пользуетесь обычными ножницами, рекомендую сделать небольшие надрезы на расстоянии 1 см друг от друга по всему припуску, не доходя до шва 0,2 см.

IMG_8158.jpg

В местах, отмеченных на рисунке красным, сделайте надрезы максимально близко от шва. Аккуратно, не повредите шов! Эти надрезы нужны, чтобы при выворачивании ткань не стягивалась и не морщилась.

IMG_8162.jpg IMG_8165.jpg

Выверните детали через незашитое отверстие. Помогайте себе карандашом или китайской палочкой.

IMG_8168.jpg

Тельце лучше выворачивать, начав с рожек и хвостика: выверните их вовнутрь, а затем уже вытягивайте через отверстие.

Не пугайтесь, если вывернутая деталь своими очертаниями не будет напоминать нужную игрушку – это быстро исправится при набивке)) Можете палочкой изнутри расправить швы и придать «мешочку» очертания игрушки.

IMG_8173.jpg

Перед набивкой наполнитель (холлофайбер, синтепух) распушите и порвите на мелкие кусочки. Это нужно для того, чтобы у вашей игрушки не было "целлюлита". На фото вверху сбитый наполнитель, внизу – распушенный.

IMG_0037.jpg

Начинайте набивать игрушку через незашитое отверстие. Помогайте себе незаточенным карандашом или китайской палочкой. Сначала набейте самые удаленные от незашитого отверстия детали: рожки и хвостик. Затем набивайте туловище.

Китайской палочкой или незаточенным карандашом помогайте наполнителю равномерно распределиться. Набивайте не слишком туго, но и не слабо. Следите, чтобы плотность набивки была равномерной по всему тельцу.

После набивки, зашейте отверстие потайным швом.

Схема шва:

shem-1.jpg

 

Узелок в начале шва прячьте с изнаночной стороны изделия.

IMG_0045.jpg

Мой потайной шов (специально не затягивала, чтобы было видно путь нити):

IMG_0046.jpg

Т.к. это место будет позже скрыто под раковиной, можно потайной шов не использовать, а зашить отверстие швом "через край".

63782587e8be.jpg

Мой шов:

 

IMG_8186.jpg

После того, как отверстие будет зашито, закрепите нить узелком за стежок старого шва (основного, которым сшивали детали), а затем конец нити спрячьте: иголку уколите в шов (на стыке тканей) и выведите через тельце наружу в 2-3 см от места укола. Натяните нитку и обрежьте ее поближе к ткани. После обрезки нитка должна «утонуть» в тельце игрушки.

IMG_0049.jpg IMG_8211.jpg IMG_8217.jpg

Помните тельце в руках, пусть наполнитель распределится лучше.

Теперь так же набейте раковину. Отверстие зашивать не нужно!

Горячим утюгом проглаживаем детали тельца, разглаживаем швы при необходимости. Лично я редко провожу эту процедуру – примитив на то и примитив, он не должен быть идеально ровным, достаточно просто аккуратности в исполнении.

IMG_8222.jpg

Осталось последнее - пришить раковину. Для начала прикрепите раковину булавками. Проследите, чтобы линия шва на раковине совпадала с линией шва на тельце – тогда не будет перекоса. Не забудьте подогнуть внутрь припуск.

IMG_8194.jpg

После того, как раковина закреплена по всему периметру, пришейте ее потайным швом, пряча узелки в начале и в конце работы внутри детали, как описывалось ранее. Если стык раковины и тельца вы планируете задекорировать кружевом или тесьмой, можете не использовать потайной шов, а пришить деталь по верху швом "через край".

IMG_8196.jpg IMG_8197.jpg

Если вам не нравится, что раковина закручивается не плотно и образует дырочку, можете ее закрутить плотнее и зафиксировать потайным швом. Не забывайте прятать узелки!

 

IMG_8199.jpg IMG_8202.jpg IMG_8203.jpg

Поздравляю вас! Ваша улитка готова к декорированию!

IMG_8220.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши участницы стали активнее)) Кто-то присылает мне отчет по первому этапу улитки, а некоторые - уже готовую работу *BRAVO* И снова улитки все разные, и снова я улыбаюсь каждой. Все-таки, игрушки несут в себе много добра, и здорово, что мы с вами дружно творим это добро! O:-)

3-23.jpg

3-20.jpg

3-16.jpg

3-11.jpg

3-4.jpg

3-13.jpg

3-6-1p.jpg

3-6p.jpg

3-24.jpg

3-7.JPG

3-10.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 2. Декорирование игрушки

Конечно, вы продумывали образ вашей улитки еще перед пошивом, выбирая для нее ткани. Но посмотрите на вашу малышку еще раз, может, она сама подскажет вам, какой она хочет быть: романтичной в кружевах, дерзкой и с юмором, хозяйственной и трудолюбивой или строгой леди, любящей классику или минимализм.

Одна из моих улиток будет сонной – уж очень ткань, из которой сшита раковина, напоминает мне пижаму :)

 

Если вы хотите задекорировать стык раковины и тельца, пришейте кружево или тесьму потайным швом или сметочным швом. Сметочный шов:

сметочный шов.jpg

Нитку подбирайте в цвет фурнитуры, чтобы стежки не было видно. Не забывайте прятать узелки (внутрь раковины или под кружево/тесьму) и кончик нити.

У меня кружево белое, нитки – тоже, поэтому я смело использовала сметочный шов.

IMG_8223.jpg

Стык кружева/тесьмы рекомендую сделать «за головой» улитки, на стыке всех швов тельца.

IMG_8224.jpg

Для пошива колпака нарисуйте выкройку в виде треугольника. Для того, чтобы определить размер выкройки, измерьте окружность головы улитки по линии, по которой будет «сидеть» колпак, разделите полученное число на два и прибавьте 2-3 мм - получите длину основания треугольника. Высоту (длину) колпака выбирайте по желанию.

выкройка колпака.jpg

Процесс пошива ничем не отличается от пошива тельца игрушки, надрезы по припуску можете не делать.

IMG_8225.jpg

Пришейте колпак к голове улитки потайный швом. Если планируете задекорировать стык, можете использовать шов через край. Не забывайте прятать узелки и кончик нити.

Я пришивала потайным швом.

IMG_8226.jpg IMG_8227.jpg

Обратите внимание, что линии шва колпака должны совпадать с линиями шва головы.

IMG_8228.jpg

При декорировании стыка колпака и головы используете те же швы, что и при декорировании стыка раковины и тельца. Не забывайте прятать узелки (внутрь раковины или под кружево/тесьму) и кончик нити.

IMG_8229.jpg

На кончик колпака можете пришить помпон, бусину или подвеску.

IMG_8230.jpg

Для пошива одной или нескольких подушек нарисуйте выкройку в виде прямоугольника, подобрав нужный размер.

выкройка подушки.jpg

С деталями работайте как при пошиве игрушки. После набивания, зашейте отверстия потайным швом.

IMG_8242.jpg

Я шила три подушки разного размера. Положив подушки друг на дружку я прошила их через центр, спрятав узелок между двумя подушками, немного стягивая, как при пошиве бискорню. Вверху украсила пуговицей, вывела нить на обратную сторону и пришила несколькими стежками к раковине.

IMG_8243.jpg IMG_8244.jpg IMG_8245.jpg

Если хотите, чтобы ваша улитка стояла самостоятельно, без опоры, пришейте к тельцу 2 (только спереди) или 4 (спереди и сзади) пуговицы. Следите, чтобы пуговицы немного выступали за низ тельца. Пуговицы также можно прилеить горячим клеем.

IMG_8250.jpg

Глазки вышейте французскими узелками, крестиком или бисером (не забывайте прятать узелки и конец нити), либо нарисуйте акриловыми красками или гелевой ручкой.

IMG_8258.jpg

Щечки нарумяньте пастельным мелком, цветным карандашом или обычными косметическими румянами, хорошенько все растирая пальцами или ватной палочкой. При желании можете нарисовать любую мордочку :-)

IMG_8261.jpg

Моя сонная улитка готова!

img_8293s.jpg

 

Для второй улитки я использовала другой образ.

Стык раковины и тельца я задекорировала тесьмой, как описывалось ранее. Также приклеила горячим клеем деревянные пуговки-колесики.

IMG_8311.jpg

Для «салфеточки» использовала белую Аиду, которую покрасила кофе: растворимый кофе залила кипятком, опустила в смесь канву, через пару минут прополоскала в холодной воде, оставила сушиться на солнце. Канва приобрела светло-кофейный окрас. Из МК по котику вы помните, что чем крепче кофе, тем темнее получается цвет.

IMG_8315.jpg

Салфетку пришила сметочным швом контрастной нитью.

IMG_8318.jpg

Наполнила маленький горшочек зернами кофе, склеивая их горячим клеем. Сам горшочек приклеила этим же клеем к салфетке. Бичевкой перевязала коричную палочку и приклеила все к салфетке горячим клеем.

IMG_8323.jpg

Глазки нарисовала акриловой краской с помощью зубочистки, щечки нарумянила пастельным мелком, как описывалось ранее.

Рожки улитки украсила анисовой звездочкой, приклеив ее горячим клеем.

IMG_8332.jpg

Улитка готова!

img_8359-52.jpg

ПОЛЕЗНОЕ:

На раковину улитки вы можете посадить кого угодно и что угодно.

Создательница тильд Тони Финнангер предлагает вариант со стрекозой. Для пошива стрекозы используйте следующую выкройку, увеличив/уменьшив ее размер.

улитка.jpg выкройка стрекозы.jpg

Крылья стрекозы можете слегка набить холлофайбером/синтепухом, а можете оставить их плоскими, если ткань не очень мягкая и крылья будут держать свою форму. Тогда хорошенько выверните крылья и отпарьте утюгом, следя, чтобы швы были расправлены и не образовывалось заломов. Кстати, по этой же выкройке вы можете сшить бабочку, убрав завиток на хвостике.

 

Для устойчивости улитки необязательно использовать пуговицы. Можете взять готовую декоративную тележку/повозку или изготовить подставку самостоятельно.

1 вариант*: используйте досточку или фанеру. При желании можете покрасить ее акриловой краской, обтянуть тканью, прикрутить колесики или украсить на свое усмотрение. Приклейте к подставке улитку, следя, чтобы она располагалась строго вертикально.

2 вариант*: толстый картон (или несколько листов более тонкого картона, склееные между собой) обтяните тканью и украсьте на свое усмотрение. Приклейте к подставке улитку, следя, чтобы она располагалась строго вертикально.

3 вариант*: сшейте для улитки подушку или матрац. Подушка должна быть шире тельца, чтобы была устойчивой и могла удерживать улитку. Лучше набить ее чем-то тяжелым: гречкой, песком и т.п., заранее прокалив наполнитель в духовке или микроволновке (чтобы в последствии внутри подушки не завелась живность). Пришейте или приклейте улитку к подставке, следя, чтобы она располагалась строго вертикально. Подставку украсьте на свое усмотрение.

 

подставка улитки1.jpg подставка улитки2.jpg подставка улитки3.jpg

*В примерах использованы фото из интернета без подписи атворов изделий

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готова показать достижения наших участниц во втором раунде!

Девочки не перестают меня удивлять, а некоторые - приятно шокировать! 8-)

Хочу обратить ваше внимание на детали, которые некоторые девочки делали своими руками! Многие очень постарались, чтобы их улитка получилась уникальной!

4-4-1.jpg

4-6p-1.jpg

4-7.jpg

4-8-1.jpg

4-10.jpg

4-11.jpg

4-16p.jpg

4-17.jpg

4-18-1.jpg

4-19.jpg

4-13-1.jpg

4-20.jpg

4-23.jpg

4-24-2.jpg

unnamed.jpg

4-5.jpg

unnamed (1).jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...