Перейти к публикации

Полезные советы


Natasya

Рекомендованные сообщения

Способ накрахмаливания сахаром:

- растворите 5 столовых ложек сахара в половине стакана воды, раствор вскипятите, немного остудите, положите в него изделие и подержите его в растворе 5-10 минут (в зависимости от толщины ниток, чтобы они как следует пропитались раствором). Затем выньте изделие и, не выкручивая его, удалите излишки раствора. Наденьте изделие на коробочку или другой предмет, в зависимости от формы к изделия, и оставьте все так до полного высыхания, после чего осторожно снимите. Таким образом можно обрабатывать как белые, так и цветные изделия.

Natasya.gif

spichka1977@yandex.ru

Незнание Правил форума не освобождает от ответственности! "Звезда за ниточку"22d3c31fd95dacc0fae9def22d650ff5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
хочу подробности, что за рельефный столбик... столбик с одним накидом смотрится совсем по другому, а у тебя прям эффект спиц, такая "косичка"... покажи в фотках :-)

Вот тут есть подробная схема такого столбика http://www.sangela.de/wjasanie/relefnii-stolbik-s-nakidom.html

а вот тут и фотки есть 4-я и 5-я http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/10/ptl/20050726051033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Есть способ "прятать" ниточку, то есть не то чтобы ее совсем не видно, просто она не висит как провода на изнанке, видела как это бабуля делала, но сама ни разу не пробовала :-[

 

Вот здесь посмотрите видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

У меня бабушка много вязала, а нитки раньбше были не так доступны. поэтому кое-какие вещи она распускала и перевязывала на меня например.

А нитки распрямляла так:

- наматывала свободные пасмы, например через локоть

- перевязывала пасму сверху

- опускала в горячую или теплую воду (смотря какие были нитки)

- отжимала, не перекручивая

- потом вешала эти мокрые пасмы на палку и на каждую снизу грузик

- вода стекала, ниточки распрямлялись, потом их сматывала

Никогда волнистости не было после такой обработки :-)

 

а в клубке, если просто смотать, не распрямляется нормально :-( сколько ни пробовала - есть волна, и она потом не лучшим образом ведет себя в изделии. Даже в носках (я из "старых" ниточек только носки вяжу)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...
...

а в клубке, если просто смотать, не распрямляется нормально :-( сколько ни пробовала - есть волна, и она потом не лучшим образом ведет себя в изделии. Даже в носках (я из "старых" ниточек только носки вяжу)

 

Моя бабушка мотала клубки и варила их в воде, точно не помню процесс.

 

Можно еще рыхло, например через локоть намотать ниточки и пройтись паровым утюгом, почти не касаясь, но на максимальной силе пара. Потом оставить нитки просохнуть и все. Получаются относительно ровные и очень пушистые нитки, не уплощаются они при таком способе

 

Помни! Открытие холодильника после 18.00 превращает принцессу в тыкву

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...