Перейти к публикации

СП "Хардангер"


Рекомендованные сообщения

Первый шаг

Начинаем с детали в виде ромба, с центральной ее части, состоящую из замкнутой группы блоков (Блоки-самый основной стежок хардангера "Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks"

Берем ткань и находим точку начала выполнения элемента Она у нас располагается на 12 нитей от края работы и сверху и влево.

Как начинать вышивку,как делать блоки,переход от блока к блоку,как закреплять нитку, проверяем себя по изнанке-читаем внимательно урок 1 http://krestikom.net/forum/showthread.php?t=10311&p=237536&viewfull=1#post237536 и первый этап

http://violetgold.blogspot.ru/2011/02/mini-sal.html

схема1.jpgHard-1k.jpgсхема2.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. я запуталась в кол-ве стежков, в скатерти 5 стежков вы делали, а здесь в схеме 4. Мне уже страшно резать

 

Таня,мы все поначалу путались и на салфетке я переделывала круг 5 раз,он у меня не сходился.У нас блоки по 4 ниточки, а стежков мы всегда делаем 5.На схеме у нас 5 палочек( это 5 стежков), а каждая клеточка 2 ниточки.Поэтому ни куда не спешим, и считаем и 10 пересчитываем, чтобы не было ошибок.Внимательно посмотри, как делаются блоки -стежки должны смотреть в одну сторону.

Удачи.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, посмотрите внимательно на точку отчета вышивки и на диагональ вспомогательной нити.

Берем ткань и находим точку начала выполнения элемента Она у нас располагается на 12 нитей от края работы и сверху и влево.

Обратите внимание,что эта точка попадает на диагональ.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ ВТОРОЙ

 

Элемент eyelets - глазки ( звездочки, дырочки и пр...)

Выполняются они более тонкой ниткой чем блоки (берем нитки №12 перл или их аналог) подробнее

http://violetgold.blogspot.ru/2011/03/mini-sal-2.html

хардангер.jpg

Глазки.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ ТРЕТИЙ

Вышиваем второй круг блочной части.

Сами блоки такие же как, были в первом шаге. Но расположены по другому.

Блоки могут вышиваться горизонтальными или вертикальными рядами. В этом случае между блоками оставляют 4 нити, на изнанке клостеры-блоки соединяются диагональным стежком.

http://violetgold.blogspot.ru/2011/03/mini-sal-3.html

Блоки 2.jpg

хардангер3.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Выполняем обрезку нитей,делается быстро,но если случайно обрежите лишнее исправить невозможно

Вот,что должно получиться

обрезка 1.jpgобрезка2.jpg

Внимательно изучаем урок №5 или этап №4

 

 

PS Я буду выполнять обрезку после петельного шва,т.е поменяю местами шаг 6 и шаг 4.Мне кажется,что так удобнее и правильнее,но вам решать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЯТЫЙ ШАГ

Выполняем ажурную часть-бриды и паутинку

Аннулька нам показывала в уроке №6 и у Виолетты этому посвящены этап №5

Вместо маленьких глазков можно пришить бисер, а ажурную часть выполнить другими элементами.

мальтийский крест.jpg

паутинка.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ ШЕСТОЙ.

 

Выполняем петельный шов Blanket stitches . Шов используется для обхода по контуру вышиваемого изделия. Шов очень хорошо закрепляет ткань, так что потом можно спокойно обрезать ткань по контуру.

Сложность шва заключается в том, что создаваемые петельки закрывают близлежащие дырочки ткани немного усложняя подсчеты особенно на поворотах.На рисунке точками показаны дырочки ткани, в которые втыкается иголка для выполнения поворота.Толщина нити та же, что и для блоков.

a777fa6a818a (1).jpg

 

Все тонкости: смотрим этап №7

 

Если хотите застежку,она делается петельным швом.

петелька.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,поскольку на следующей неделе я начинаю неожиданно читать лекции,то потихоньку выкладываю вам схемки.

Маячок и игольница от Виолетты

Маячок 1.jpg игольница 1.jpg

игольница2.jpg игольница 3.jpg

подробности здесь и здесь

 

 

Маячок от школы Hardanger

 

маячок 2.jpgСхема-hardanger2-1.png

Описание работы здесь

 

Маячок-подушечка с вышивкой крестиками

 

Kit 152 - Simplicidade em Hardanger...JPGKit 152 - Simplicidade de Natal.jpg

 

Пряное рукоделие

 

комплект-колокольчик-1.jpgмаячок-колокольчик.jpgбискорню-колокольчик-1.jpgбискорню-колокольчик-2.jpg

Подробно здесь

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Давно засматриваюсь на дизайн Patricia Andrle Викторианский домик.У нее целая серия домиков, но викторианский нравится больше всех.Желание вышить его не пропало, но схему найти не могу.Хотелось бы осуществить мечту по осени.

 

62997339_0_Victorian_House.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 28-ая тоже мелкая? Я тоже хочу Викторианский домик :-[ Ксюша его вышивает сейчас

 

И я домик хочу:) НО страшно очень, не умею я совсем красивости такие)

 

Давайте в сентябре сделаем СП. Для меня 28 тоже мелковата,хорошо было бы на 25,но размеры:

для 32 каунта- 22х28 см

для 28 каунта- 25,5 х 30,5

для 36 каунта - 23,5х 25,5

для 25 каунта - 27х33

Это размер самой вышивки без припусков,в первоисточнике предлагаются кусочек ткани размером 38х 43 см Бэлфаст 32 каунта, а на то,что видно в окошечки - кусочек такого же размера ,т.е. 38х43 см цвета айвори( слоновой кости)

Размер самой вышивки 167х135 крестиков

И для справки( на соседнем форуме девочки переводили) материалы:Нитки-мулине . Без скобок указаны номера ДМС, а в скобках соответствующие номера Anchor :

3051 (681), 3053 (261), 3772 (1007), 3778 (1013), 712 (926), 642 (392).

 

ниточки дмс 3051 купите 2 мотка!!!!! одного может не хватить

 

166(-) - Needle Necessities pampas grass - Needle Necessities - это какая-то особенная ниточка, и там не мультиколор, а секционное крашение

712 дмс может заменить в некоторых участках перле №8 и №12 кремового цвета

 

Внимание!

Посмотрите на страницу 17 , где вышивается подложка под домик.

Там справа дан еще ключ для ниток!

Т.е. в общий список нужно добавить мулине ДМС:

322(978)

334(977)

734(279)

3830(5975)

904 (258)

 

Нитки перле ДМС №8 и 12

 

712 cream pearl cotton #8 и #12

642 beige gray

 

Бисер бисер Mill Hill №40123 кремовый, самый мелкий ( petit, 2мм) и 62036 (frosted pink) 2,5мм

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Время летит быстро, не успеешь оглянуться и Новый год.Вот наткнулась, может кому приглянется.

197858-df71b-77226522-m750x740-u5b367.jpg

197858-7622a-77226350-m750x740-u49a28.jpg

197858-2b248-77226755-400-ub8940.jpg

197858-4643a-77226759-m750x740-ua4410.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием вышью колокольчик в замечательной компании в конце октября.

 

"Ткань равномерного переплетения, попросту именуемой равномеркой..... она есть разных каунтов, 22,25,27,28,32..... в идеале, нам подойдет 25-28, это уже зависит от вас, от понравившегося цвета, наличия в магазине или закромах хомяка)))

Мой колокольчик самый первый вышит в 2011 на 22 каунте, неизвестного производителя...... ну не было другого в магазине..... (вот после этого колокольчика и понеслось......)

размер вышитой части у нас 86х86 клеточек, но надо еще на припуски, как минимум в пяльца это затянуть, я даю размеры с припусками по краю по 5 см, можно и чуть меньше, но так чтобы вы могли натянуть.....хотя у меня были случаи в вышивке, когда до края оставалось 2 ниточки(((((( проблемно..... берите запас 3-5 см

 

для 25 каунта -30х30 см

для 27 каунта - 28х28 см

для 28 каунта - 26х26 см

 

на всякий случаю даю калькулятор канвы http://www.stitch.su/calculator.php если дома есть равномерка, но не знаете хватит или нет, просчитайте)

 

Нитки, Perle cotton, в простанородье называемой - перловка)))) это в идеале! есть производители Финка, ДМС, Анкор... это те, что самые распространенные.

 

для 25 каунта- Perle №5 и 8 или 12

для 27 каунта - Perle №5 или 8 и № 12

для 28 каунта - Perle № 8 и 12

 

Чем больше номер, тем тоньше ниточки, а номер это количество метров в 1 грамме ниток...... для более крупной канвы и нитки идут более толстые.... тоненькие нитки нам нужны для прорезей....

Если будете брать 25 или 27 каунт, и в продаже будет перловка и 5 и 8 номера, возьмите оба.... все зависит от самой канвы, иногда для 27 8 мало и блоки будут просвечивать...

 

Если перловки нет, или найти ее нереально, можно взять обычный ирис, или вязяльные нитки ЯрнАрт Виолет..... а для ажура ЯрнАрт - канарис.... это все опробовано мной...

 

Если нет ЯрнАрта, берете любые вязальные нитки, но высчитываете чтобы в 10 граммах было 70-85 метров.... по моему опыту это 50 гр моточки, 280- 350 метров в каждом)

 

Если и этого нет, то можно обычное мулине, для блоков в 3-5 сложений, зависит от плотности канвы, и 2 сложения для ажура.

 

мулине металлик по желанию... производитель не имеет значения

 

бисер, бусины, шармики и прочие украшательства..... тоже по желанию, лишь бы вам нравилось!!!

Источник рукодельный форум "Хомячки"( автор Трям!!!)

9r6ma3ouabi7.jpg

yjcv6ai21hsl.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Анна
За участие в конкурсе
Откуда: Тульская область

Вышиваем подстаканник в технике Хардангер

 

100_5348.jpg

 

Участники:

 

Настенка @}->--

 

Настенка1.jpg Настенка2.jpg Настенка3.jpg

 

Настенка4.jpg Настенка5.jpg Настенка6.jpg

 

Настенка7.jpg Настенка8.jpg Настенка9.jpg

 

Настенка10.jpg Настенка11.jpg

 

Ru-sana O:-)

 

Ru-sana1.jpg Ru-sana2.jpg Ru-sana3.jpg

 

Ru-sana4.jpg Ru-sana5.jpg Ru-sana6.jpg

 

Ru-sana7.jpg Ru-sana8.jpg

 

Grafinia777 :-*

 

Grafinia7771.jpg Grafinia7772.jpg Grafinia7773.jpg

 

Grafinia7774.jpg

 

myrzilka *IN LOVE*

 

myrzilka1.jpg myrzilka2.jpg myrzilka3.jpg

 

myrzilka4.jpg myrzilka5.jpg myrzilka6.jpg

 

myrzilka7.jpg

 

Vaselisa-E O:-)

 

Vaselisa-E1.jpg Vaselisa-E2.jpg

 

Аннулька

 

Аннулька1.jpg Аннулька2.jpg Аннулька3.jpg

 

Аннулька4.jpg Аннулька5.jpg

Pattern1.rar

Pattern2.rar

Pattern3.rar

Pattern4.rar

часть вторая (1).jpg

часть первая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...