Перейти к публикации

Мастер-класс по пошиву игрушки-примитива "Кофейный котик"


Рекомендованные сообщения

Для создания ароматного котика нам понадобятся:

- натуральная ткань (бязь, хлопок, лен) белого цвета (допускаются цвета молочного и светло-бежевых тонов), размер ткани определяется размером игрушки и количеством экземпляров, для 1 куклы оригинального размера необходим кусок ткани размером примерно 50х40 см;

- булавки;

- нитки для сшивания деталей (под цвет ткани);

- иголка или швейная машина;

- карандаш или мыло/мел для кроя;

- китайская палочка (можно заменить на незаточенный карандаш);

- ножницы (обычные для раскроя и маленькие обязательно, зигзаг – по желанию);

- наполнитель (холлофайбер, синтепух);

- утюг;

- 2 ч.л.растворимого кофе, 1 ч.л. какао, щепотка корицы, 2 ч.л. клея ПВА, чуть ванили, вода;

- чашка или небольшая глубокая тарелочка;

- широкая плоская кисть из щетины (ширина 1-1,5 см);

- духовка или солнечное место;

- акриловая краска для ткани нужного вам цвета и тонкая мягкая кисть для росписи (№00-2), если мордочку хотите нарисовать;

- нитки мулине нужного вам цвета, если мордочку хотите вышить;

- масляная краска коричневого цвета или пастельные мелки на масляной основе (не нужно, если не будете рисовать полосочки на теле);

- салфетка обычная;

- гелевая черная ручка или акриловая краска для ткани черного цвета и зубочистка;

- фурнитура для украшения котика (ленточка, тесьма, пуговки, подвески и т.п.) – на ваше усмотрение.

 

ЧАСТЬ 1. Пошив тельца игрушки

 

Распечатайте выкройку, увеличив/уменьшив ее до нужного размера. Если выкройка растянута на лист А4, то высота готового котика получается 20 см. Если нет возможности распечатать рисунок, его можно перевести на бумагу, приложив лист к монитору.

Заранее прошу прощения за качество рисунков - совсем не умею рисовать на компьютере :-[

cat form.jpg

Вырежьте выкройку. На отглаженную ткань с изнаночной стороны приложите выкройку вдоль долевой нити.

ВНИМАНИЕ! Советы ниже не принципиальны для пошива данной куклы-примитива.

Совет 1: Изнанку ткани определяем визуально (лицевая сторона ярче и более гладкая), либо по кромке (на изнанке кромка может быть «лохматой», а края дырочек выпуклые, торчат вверх; на лицевой стороне дырочки на кромке вогнутые).

Совет 2: Долевые нити составляют основу ткани, а поперечные им нити - уток. На выкройке расположение долевой нити указано стрелкой. Соблюдать направление долевой нити нужно для того, чтобы изделие не деформировалось. Особенная деформация возможна, если кроить деталь по диагонали. Определить направление долевой нити можно по кромке: нить всегда идет параллельно кромке. Если на вашем кусочке ткани нет кромки,потяните его в разные стороны. Долевая нить тугая и растягиваться практически не будет.

 

Обведите выкройку мылом/мелком, либо легонько простым карандашом.

IMG_0004.jpg IMG_0005.jpg

 

Сложите ткань пополами (лицевой стороной вовнутрь, рисунком наружу) и сколите булавками.

 

IMG_0012.jpg

По линии выкройки сшейте обе половинки ткани. Место, обозначенное на выкройке пунктирной линией зашивать не нужно!

Мне сшивать детали, сколотые булавками, неудобно – постоянно колюсь. Поэтому я сперва сметываю детали контрастной нитью и вынимаю булавки. После того, как сошью детали вместе, контрастную нить вынимаю.

Сшивайте детали либо вручную, либо на машинке. Для пошива вручную я использую шов «назад иголка» (он же бэкстич в вышивке).

1375291811_i_010.jpg

Совет тем, кто умеет вышивать, но никогда не шил: просто представьте, что вам нужно вышить бэк по линии выкройки, красивый и ровненький, мелкими стежками. Стежки делайте не больше 0,5 см на ровных участках, на изгибах стежки делайте мельче (чем мельче – тем лучше), чтобы после выворачивания линии были плавные. Шов делайте плотным, но при этом следите, чтобы ткань не стягивалась. Концы нити в начале работы и в конце закрепляйте узелками.

IMG_0020.jpg

Вырежьте детали из ткани по полученному рисунку, оставляя на припуски 0,5-0,8 см по всему периметру. Если вырезаете фигурными ножницами (зигзагами), то припуск можно сделать 0,8-1 см. Если пользуетесь обычными ножницами, рекомендую сделать небольшие надрезы на расстоянии 1 см друг от друга по всему припуску, не доходя до шва 0,2 см.

IMG_0025.jpg

В местах, отмеченных на рисунке красным, сделайте надрезы максимально близко от шва. Аккуратно, не повредите шов! Эти надрезы нужны, чтобы при выворачивании ткань не стягивалась и не морщилась.

IMG_0022.jpg

Выверните детали через незашитое отверстие. Помогайте себе карандашом или китайской палочкой.

IMG_0029.jpg

Тельце лучше выворачивать, начав с головы и лапок: выверните их вовнутрь, а затем уже вытягивайте через отверстие (сначала голову, потом лапы).

IMG_0030.jpg

Не пугайтесь, если вывернутая деталь своими очертаниями не будет напоминать нужную игрушку – это быстро исправится при набивке))

IMG_0031.jpg

Можете палочкой изнутри расправить швы и придать «мешочку» очертания игрушки.

IMG_0032.jpg

Перед набивкой наполнитель (холлофайбер, синтепух) распушите и порвите на мелкие кусочки. Это нужно для того, чтобы у вашей игрушки не было "целлюлита". На фото вверху сбитый наполнитель, внизу – распушенный.

IMG_0037.jpg

Начинайте набивать игрушку через незашитое отверстие. Помогайте себе незаточенным карандашом или китайской палочкой.

IMG_0041.jpg

Сначала набейте самые удаленные от незашитого отверстия детали: голову и лапки. Туловище набивайте в последнюю очередь.

IMG_0043.jpg

Китайской палочкой или незаточенным карандашом помогайте наполнителю равномерно распределиться в труднодоступных местах (ушки, щечки, пальчики). Набивайте не слишком туго, но и не слабо. Следите, чтобы плотность набивки была равномерной по всему тельцу.

После набивки, зашейте отверстие потайным швом.

Схема шва:

shem-1.jpg

Узелок в начале шва прячьте с изнаночной стороны изделия.

IMG_0045.jpg

Мой потайной шов (специально не затягивала, чтобы было видно путь нити):

IMG_0046.jpg

После того, как отверстие будет зашито, закрепите нить узелком за стежок старого шва (основного, которым сшивали детали), а затем конец нити спрячьте: иголку уколите в шов (на стыке тканей) и выведите через тельце наружу в 2-3 см от места укола. Натяните нитку и обрежьте ее поближе к ткани. После обрезки нитка должна «утонуть» в тельце игрушки.

IMG_0049.jpg IMG_0050.jpg IMG_0051.jpg

Помните тельце в руках, пусть наполнитель распределится лучше. Не забудьте набить и зашить хвостик!

Горячим утюгом проглаживаем детали тельца, разглаживаем швы при необходимости. Лично я редко провожу эту процедуру – примитив на то и примитив, он не должен быть идеально ровным, достаточно просто аккуратности в исполнении.

IMG_0060.jpg IMG_0064.jpg

Осталось последнее - пришить хвостик. Расположение хвостика выбирайте на свое усмотрение: то ли он будет игриво торчать вверх, то ли будет грустно опущен. Проследите только, чтобы как минимум половина хвостика была видна из-за спины котика. Деталь пришивайте вдоль потайного шва на хвосте как всегда плотно, но не стягивая ткань. Пришивайте все тем же потайным швом.

 

IMG_0054.jpg

Также не забывайте узелки прятать внутри хвостика: в начале работы уколите иголкой в шов на стыке тканей и выведите наружу в нужном для сшива месте, затем потяните нитку, чтобы конец с узелком «спрятался» внутри хвостика.

IMG_0058.jpg

В конце работы закрепите нить и спрячьте ее конец внутри тельца, как описывалось ранее.

Если хвостик все равно болтается, прикрепите его парой стежков в нужном месте.

IMG_0070.jpg

Поздравляю вас! Основная работа сделана!

IMG_0071.jpg

Впереди самое интересное – покраска и декорирование (см.часть 2).

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы собрали все самые информативные сообщения по первому этапу в одном месте:

 

как определить долевую нить, если нет кромки?

Олеся, как написано в совете, если на кусочке ткани нет кромки, то можно просто попробовать потянуть ткань за края сначала вдоль одних нитей, затем вдоль других. Те нити, вдоль которых ткань тянуться не будет (или будет, но совсем чуть-чуть) и будут долевыми.

Еще если внимательно рассмотреть ткань, долевую нить можно определить визуально (но не во всех случаях). Долевая нить может быть более толстая и крученая, чем поперечная, поэтому она и не растягивается.

 

Всё очень подробно и понятно. Приступаю)

 

Забегая вперед, можно вместо какао использовать молотый кофе?

 

Таня, какао используется для запаха, растворимый кофе - больше для цвета. Если не будет какао, получится просто другой аромат (кофе с ванилью и корицей). Аромат выветрится через месяц-два, поэтому решай, насколько для тебя принципиально наличие какао в смеси :-)

 

не поняла момент с хвостом, а именно

Также не забывайте узелки прятать внутри хвостика: в начале работы уколите иголкой в шов на стыке тканей и выведите наружу в нужном для сшива месте, затем потяните нитку, чтобы конец с узелком «спрятался» внутри хвостика.

про то как прятать нитки это понятно, про подтягивание нити не понятно*SCRATCH* это получается узелок спрячется в место сгиба ткани, т.е. как в варианте начала потайного шва?

 

Олеся, да, верно, иголку нужно сперва воткнуть именно в дырочку между стежками на стыке ткани и вывести в уголке хвоста уже проколов сгиб ткани. И узелок тогда подтянется к месту выхода иголки и застрянет внутри хвостика под тканью. Просто на фото с потайным швом доступ к сгибу ткани открытый, т.к. кусочек не зашит. А в случае с хвостиком таких открытых участков не будет, поэтому нужно "пролизнуть" между стежками))

Надеюсь, понятно объяснила)) Если не очень, то могу попробовать сделать фото)

 

Наташ, а когда хвостик пришиваем к тельцу - шов хвостика (который закрыл дырку для выворачивания) располагается перпендикулярно к телу? Ну то есть... то есть сам хвост я ставлю перпендикулярно, пришиваю по шву потайным хвост, а потом уже укладываю хвост набок или сразу хвостик надо положить боком и так пришивать? Если так - то ведь шов будет виден?.. Надеюсь, понятно вопрос сформулировала ...:-[

 

***

 

Невмоготу было ждать ответа)) )ПРишила, как показалось лучше)) И уже отправила на почту. =^_^=

Настя, это непринципиально. Я кладу сразу набок, но когда пришиваю по шву смотрю, чтобы все лишнее было спрятано вовнутрь))

Отчет получила, сейчас рассмотрю и отвечу))) Умничка, ты первая)

 

наташа, сшивать выкройку в одну нитку или в две?

Если нитка не очень тонкая и не рвется при малейшем натяжении, то можно в одну. Если в две, получится грубоватый шов.

Тем более, игрушку вряд ли кто-то будет терзать и пытаться разорвать на части :-D

Я беру обычные №40-60 на глаз в зависимости от плотности ткани.

 

Девочки, поняла, что мне не нравится результат на машинке. На уголках внутренних результат не нравится. Буду шить еще одного. А еще накосячила, когда стала вырезать на ткани. Забыла про припуски и в итоге оставила маленькие припуски, а они долго не выдержат, разлезутся

Танечка, если игрушка будет декоративной, т.е. просто стоять себе где-то, то не разлезутся... если ты, конечно, ее не накачала наполнителем как футбольный мяч))))

А если ее будут тискать, то конечно да, припуски нужны побольше :-D

 

Я хочу попробовать пройти прямые линии на машинке, а закругления руками

Я вот шила игрушку еще одну (позже покажу), решила ж попробовать строчить ан машинке. Так тоже намучилась с закруглениями... Но я добила все, кроме одного... потом его руками сшила))

Хотя мне не нравится, что потом куча ниток висит, пусть и на изнанке..как-то неаккуратно)

 

Наташ, вопрос по поводу масляной краски, которой полоски на коте будем рисовать (если я правильно поняла), покупается в специальном художественном магазине или подойдут школьные какие-то краски?

 

И второй вопрос, если я красить ткань не созрею, можно не красить? Я лучше его разукрашу, раз уж всё равно на нем рисовать придется.

 

Таня, краски могут быть непрофессиональными, главное, чтобы они были на масляной основе (а не акварель какая-нибудь). Я пользуюсь пастельными мелками на масляной основе, у нас в Таиланде, например, они продаются в любом супермаркете в отделе канцтоваров и стоят копейки. 130409.jpg

Не тратьтесь особо на материалы! Если что-то приобрести неудобно или сложно, всегда можно что-то придумать.

По поводу покраски котика. Приготовление кофейной красящей смеси и процесс окрашивания являются обязательным уроком (и очень полезным в будущем, поверьте!). Лучше не заморачиваться поиском краски или мелков, найти ложку кофе, корицы и ПВА гораздо проще ;-) В материалах я писала, то рисовать полоски необязательно. А индивидуальность котику придадите в мордочке и в декоре.

 

Наташ, сатин для тельца игрушек подойдет?

 

Да, хлопчатобумажный можно. Который не блестит!

Не такой: i189b64d60.jpg

 

А такой: 34514197585-materialy-dlya-tvorchestva-satin-gladkij-tsvet-n8912.jpg

 

Если у тебя, например, идея сделать ту же улитку с "шелковым" тельцем и в кружевах, то тогда, конечно, можно :-)

 

а что значит трикотаж, и как его отличить от других тканей?

Если в общем, то структура трикотажа петельчатая, похожа на вязаное полотно, что позволяет ткани растягиваться. В обычной ткани нити переплетаются перпендикулярно.

трикотаж: трикотаж.jpg не трикотаж: хлопок.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, мои дорогие девочки-участницы. Пришло время оценить промежуточный результат и потенциал конкурентов ;-)

Вашему вниманию предоставляются работы тех участниц конкурса DOLLострой , которые сделали первый урок и отчитались в срок.

Я пока не буду указывать, кто шьет вручную, а кто - на машинке. Эту информацию я предоставлю уже при окончательном показе готовых работ и открытии голосования.

Все, кто отчитался, большие молодцы! *BRAVO*

1-4 p.jpg

1-5 р.jpg

1-6 p.jpg

1-8 m.jpg

1-10 m.jpg

1-11 p.jpg

1-14 p.jpg

1-15.jpg

1-16.jpg

1-17 m.jpg

1-19 p.jpg

1-20 m.jpg

1-21 p.jpg

1-22 m.jpg

1-23 p.jpg

1-13 p.jpg

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 2. Окрашивание и тонировка игрушки

 

Итак, впереди самое интересное: покраска и тонировка котика.

 

ВНИМАНИЕ! Прочитайте МК до конца, чтобы выбрать для себя подходящий процесс, потому что я привожу несколько способов тонировки.

 

Для начала определитесь, как вы будете сушить окрашеную игрушку. Делать это можно в духовке или на солнышке, лежа (могут остаться разводы в месте соприкосновения с поверхностью) или подвесив (цвет получится более ровный).

Если вы будете подвешивать игрушку, то перед покраской закрепите нить на макушке котика.

 

1.jpg 2.jpg

 

Среди рукодельниц существуют разные техники окрашивания, с использованием различных материалов.

Я расскажу об одной из них, на мой взгляд, самой удобной и не требующей специальных навыков.

 

Для приготовления смеси возьмите: 2 ч.л. растворимого кофе, 1 ч.л. какао, щепотку корицы и смешайте в чашке или стакане. Залейте смесь 50 мл горячей воды или кипятка. Затем, постоянно помешивая, добавьте в горячую смесь 2 ч.л клея ПВА. Все тщательно перемешайте. Не пугайтесь, если клей возьмется комочками. Помешайте смесь минут 5 – и они расстанут.

Дайте смеси немного постоять, чтобы крупинки какао осели на дно.

У вас должна получиться однородная масса:

3.jpg

 

Цвет массы вы можете регулировать и подбирать под свою задумку. Чтобы получить более темный цвет, добавьте в смесь еще кофе. Учтите, что после высыхания цвет будет немного бледнее. Чтобы получить более плотные корочку и цвет, добавьте еще клея.

Приступайте к покраске!

Рабочую поверхность можете застелить пленкой, а на руки надеть перчатки.

Работайте жесткой кистью из щетины. Обмакните ее в раствор (не макайте до дна, иначе можете захватить кистью крупинки какао и ваша игрушка получится в крапинку), уберите излишки смеси о край посуды (чтобы смесь не капала с кисти) и начинайте красить. Сделайте несколько мазков либо на кусочке ткани, из которой вы шили котика, либо где-то на хвостике, чтобы проверить цвет. Если нужно, добавьте в смесь кофе или воду и откорректируйте тон.

 

Многие мастера рекомендуют красить от швов к центру, аргументируя это тем, что мазки накладываются друг на друга больше у швов и их потом легче затонировать, а в центре игрушки тогда цвет получается ровнее. Я крашу наоборот: от центра к краям и только в конце прокрашиваю швы.

 

Кисть держите примерно под углом 30* к работе, не перпендикулярно! Мазки делайте быстрые, легкие, представьте, что ваша кисточка – это карандаш и вы закрашиваете участок в раскраске. Работайте по верху ткани, не слишком пропитывайте ее раствором. Если излишки раствора попадут в наполнитель, то после высыхания на игрушке появятся разводы. Не прерывайтесь: смесь быстро подсыхает и выровнять цвет будет проблематично. Когда прокрасите весь участок, посмотрите, может, в каких-то местах стоит пройтись кистью еще раз.

 

4.jpg

 

Я крашу сначала тыльную часть игрушки, затем лицевую и в конце хорошенечко прокрашиваю швы, чтобы нигде не просвечивала некрашенная ткань.

После того, как вся тушка окрашена, промакните ее салфетками, чтобы убрать излишки смеси.

 

5.jpg

 

Натрите игрушку ванилином для аромата. Не берите слишком много ванили, т.к. после высыхания могут образоваться белые следы.

Теперь дайте игрушке высохнуть.

 

Сушка в духовке на противне: разогрейте духовку, на противень положите 2 листа обычной бумаги, на листы положите игрушку, сушите ее при температуре 80-100 градусов, желательно с обдувом или с открытой дверцей духовки. Чтобы избежать разводов в месте соприкосновения с противнем, каждые 2-3 минуты переворачивайте игрушку. Через 5-15 минут игрушка высохнет (время высыхания зависит от температуры духовки, типа раствора и т.п.).

Сушка в духовке на решетке: разогрейте духовку, подвесьте игрушку, привязав нитки к решетке, сушите ее при температуре 100 градусов, желательно с обдувом или с открытой дверцей духовки.

Во время запекания присматривайте за игрушкой. Вероятность подгорелостей мала, но все может быть! 8-)

После того, как раствор на поверхности игрушки высох, выключите духовку. Игрушку можете оставить в духовке еще минут на 15.

Сушка на солнце аналогична сушке в духовке, только займет больше времени. Если сушите игрушку «лежа», переворачивайте ее каждые 5-10 минут.

Если вы сушите сразу несколько игрушек, проследите за тем, чтобы они не соприкасались друг с другом, иначе получатся разводы!

6.jpg

 

Пока сохнет игрушка, подготовьтесь к ее тонировке.

 

7.jpg

 

Нарисуйте простым карандашом мордочку котика так, как вы ее видите. Здесь дайте волю фантазии. Сперва можете на бумаге нарисовать разные варианты носа, глаз, рта, чтобы выбрать наиболее симпатичную для вас мордашку. Если мордочку планируете вышить, то сделайте это до тонировки (если вышивать будете темными нитками). Если мордочку будете рисовать, то сперва затонируйте игрушку.

 

8.jpg

 

Тонировка масляными красками. Выдавите немного масляной краски на салфетку, немного подождите, чтобы салфетка впитала лишнее масло.

 

9.jpg

 

Возьмите сухую кисточку, которой красили тушку, слегка обмакните ее в краску и вытрите о салфетку так, чтобы кисть стала почти сухой и оставляла лишь легкие следы краски.

 

10.jpg

 

Легкими движениями по направлению от шва к центру нарисуйте полосочки там, где хотите. Проявите фантазию. Старайтесь, чтобы полосочка была толще и насыщенней у шва, а к краю становилась легкой. Для этого у шва делайте нажим сильнее, пусть ваша кисточка при движении к центру будто взлетает, как самолет)) Если вы хотите сделать своего котика пятнистым, просто рисуйте пятнышки, это проще :-) Если не уверены, сперва потренируйтесь на кусочке ткани.

 

11.jpg

 

Затонируйте швы, это придаст игрушке объем. Все так же обмакните кисть в краску, уберите излишки краски салфеткой и легкими движения вдоль шва и затем от шва к центру затемните нужные участки, следя, чтобы получился плавный переход от темного цвета к светлому. Интенсивность тонировки выбирайте на свой вкус. Я, например, люблю «почти подгоревшие» игрушки))

 

12.jpg 13.jpg

 

По желанию сделайте тени на бровях, глазах, носу, ротике и пупке котика. Также сделайте тень на ушках.

 

 

При тонировке с помощью мелков на масляной основе, проведите мелком вдоль шва. А затем пальцами или жесткой кистью сделайте растушевку в стороны, следя за плавностью перехода. Вот, например, мне нужно было затемнить шов у ангела, я делала тонировку мелком и растирала ее пальцами.

img_8105-2.jpg

 

При работе мелками я рекомендую сначала затонировать швы, а затем рисовать полосочки.

 

Если у вас нет масляных красок или мелков, можете использовать акриловую краску, но для работы с ней требуются навыки. Получить растушевку акриловой краской можно, только если пользоваться губкой или кисточкой с неровным краем, вполне подойдет небольшая малярная кисть.

 

00062267.jpg

 

Край сухой кисточки обмакните в краску, ообейте ее о салфетку, чтобы кисть оставляла легкий след. Затем держа кисточку перпендикулярно игрушке, делайте быстрые, короткие промакивающие движения (то же – с губкой, проследите, чтобы она была почти сухая). У швов сделайте больше таких движений, чтобы цвет был гуще.

 

Если красок и мелков у вас нет, можете попробовать протонировать игрушку той же кофейной смесью, которой вы ее красили. Делать это нужно сразу после покраски тельца и до его полного высыхания.

Добавьте в смесь кофе, чтобы цвет получился немного темнее того цвета, которым вы красили тельце. Обмакнув кисть в смесь и убрав излишки краски полусухой кисточкой сделайте полоски по направлению от шва к центру, стараясь, чтобы полоска к центру становилась уже и «легче» по цвету. Полоску нужно делать одним мазком! Т.к. тушка будет еще влажная, края полосок немного расплывутся и не будут очень четкими. Так же при желании протонируйте швы, следите, чтобы кисть не была слишком мокрой, иначе останутся пятна, которые растушевать будет сложно.

 

Когда тонировка окончена, подождите, пока игрушка высохнет.

Нарисуйте мордочку темной краской или гелевой ручкой.

 

14.jpg

 

Мордочку также можно вышить. Используйте гладь, шов "назад иголка", глазки можно вышить фрузелками, бусинками, пуговками. На сколько хватит вашей фантазии. Как прятать узелки внутрь игрушки, описано в первой части МК. Примеры вышитых мородочек (взято из интернета):

 

myagkaya-igrushka-kot-15.jpg IMG_4056.jpg 6ff4606762-kukly-igrushki-letyaschij-kot-tilda-n1997.jpg

 

 

Украсьте котика тесьмой, лентой, подвесками и т.п. на ваше усмотрение. Можете сшить ему одежду.

 

IMG_8120.jpg

 

 

Подравляю! Ваш котик готов!

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы собрали все самые информативные сообщения по второй части МК в одном месте:

 

А можно котика не натирать ванилью, а добавить ванилин в смесь?

 

Настя, можно, но, как по мне, аромат ванили тогда слабее.

 

И у меня возникло два вопроса:

1. Если я какао не добавляю, количество кофе увеличивать?

2. В МК нет как вышить мордочку, а рисовать я не умею и не хочу.

 

Таня,

1. Не обязательно. Возьми кофе по рецепту и посмотри на цвет получившейся смеси. Если будет слишком светлой, добавь еще кофе.

 

2. В МК нет вышивки, потому что мордочку вы выбираете сами, какую хотите, даже если будете ее рисовать. Кто-то захочет маленький треугольный нос, а кто-то - большой круглый. Тем более, здесь все вышивальщицы, я думаю, проблем с вышивкой быть не должно ;-) Как прятать узелки внутрь игрушки в начале шва и в конце, я рассказывала в первом уроке.

 

Как пример,конечно, добавлю фото вышитой мордочки в МК.

 

У меня ванилин просто обычный кондитерский - порошок. Я не совсем представляю как им натирать... :-[

Настя, у меня тоже такой) я беру махонькую щепотку ванилина в руку (руки сухие должны быть), растираю сначала в ладонях, а затем беру игрушку и тру ее ладонями, круговыми движениями, словно намазываю кремом)) Затем вытираю насухо руки и так же растираю еще щепотку. Если брать сразу больше порошка, то на ткани может остаться белое пятно, до конца его не разотрешь.

Если тебе спокойнее добавить ванилин в саму смесь, добавляй))) Можно вообще обойтись без ванилина, просто аромат будет другой ax.gif--" smilieid="128" class="inlineimg">--" smilieid="128" class="inlineimg">--" smilieid="128" class="inlineimg">

 

Наташ, а натирать ванилином когда тельце уже высохло?

 

Нет, когда сырое. Можно уже после высыхания, так безопаснее, но аромат тогда будет слабый.

По поводу клея напишу в скайп :)

 

Я уже покрасила - теперь у нас сушка))) Метаюсь от "какой ужас получился =-O" до "а издалека вроде и ничего...." :-) Весь дом пропах кофе с корицей)))) красота. :-)

 

ох, я поняла - я много воды налила... потому такой цвет бледный получался, сколько бы кофе я не сыпала... у тебя на фото такой "густой" насыщенный коричневый.. а у меня - ерунда какая-то. :-(

 

Надо шить еще одного :-D

Настя, я писала, что люблю "сильно запеченные, почти горелые" игрушки)) Поэтому я свой раствор готовила под себя, темнее стандартного. А вам дала стандартный рецепт. Если хочешь, можешь после высыхания тушки покрасить ее еще раз, я так делала. До высыхания не стоит, а то ткань слишком намокнет и смесь может попасть в наполнитель.

 

Видишь, ты рисуешь хорошо, у тебя мордочки мультяшные получаются, а я прям в растерянности... рисовать не умею, лицо на мягких игрушках не вышивала.... уснуть сегодня явно не получится, буду думать, как сделать так, чтобы потом не переделывать.

 

Таня, попробуй нарисовать на бумаге разные мордочки. Можно же просто элементарные кружки-треугольники-полосочки нарисовать и получится мордашка))) У меня ведь на коте тоже "палка-палка-огруречик" :-D

 

Наверно покрашу еще раз... У тебя может и темнее стандартного, но это не отменяет того, что я воды слишком много налила))) по рецепту 50 мл, а я бухнула почти стакан... почему-то... :-[ на автомате..

 

и еще - можно этим же раствором или он до завтра испортится и надо новый готовить?

Я не оставляла раствор на столько, но ПВА в свое время стоял разбавленный водой - ничего ему не было, клеил как миленький. Оставь, посмотри, если не будет выглядеть подозрительно (пленка, осадок непонятный), то попробуй сделать пару мазков на хвостике где-нибудь там, где не видно будет и оставь подсохнуть. Если все ок, крась всю тушку :)

 

Наталия, а можно без корицы? Нашла только смесь корицы с сахаром, но буду еще искать.

Олеся, да, можно. Основной цвет дает кофе. Корица и какао используются больше для аромата) Просто игрушка не будет пахнуть печеньем))

 

Наталия, сейчас прочитала в одном блоге, что кофейную краску можно наносить губкой для мытья посуды

 

Олеся, можно, но, на мой взгляд, небезопасно для новичков. Губка хорошо впитывает в себя жидкость, и потом, при соприкосновении губки с игрушкой, ткань может слишком "промокнуть" и получатся разводы. Жесткой кистью легче контролировать процесс. Но если интересно использовать губку, можешь попробовать ;-)

 

а я уже покрасила, только мордучку не рисовала. Правда в указанных пропорциях котик получается светлым

 

Олеся, да, я писала, что дала вам стандартный рецепт, а для своего котика готовила смесь темнее, потому что люблю более "запеченные" игрушки. К тому же светлые тушки легче тонировать :-)

 

А у меня получился негретенок... Делала по предложенному рецепту, может в духовке передержала?

Светочка, по этому рецепту не должен был получиться темный раствор. Ты когда только покрасила, котик какого цвета был? После высыхания цвет должен был стать светлее.

 

Может, конечно и напортачила чего с раствором, сейчас уже во всем сомневаюсь... Он и после покраски темный был, и кажется после сушки светлее не стал, если только совсем не много. Будем работать с тем, что получилось :-D

А мордочку можно акриловыми красками рисовать или обязательно масляными?

 

Масляными красками мы тонируем. А мелкие детали рисуем как раз акриловой краской ;-)

 

Наталия, а как пользоваться маслеными мелками, их с водой разводить или как?

Олеся, нет, я просто рисую. Нужный участок (например, вдоль шва) натираю мелком, а потом этот след от мелка растираю кисточкой или пальцами. Попробуй сначала на кусочке ткани.

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Татьяна
Откуда: Волгоград

Котик полежал и усох, или мне показалось, но складки стали более заметными. Для себя сделала вывод, плотнее набивать надо.

Долго переживала как получиться покрасить, в смесь добавила кофе побольше, чем в рецепте, какао убрала, ваниль добавила сразу в смесь для покраски. Кисточку взяла широкую и жесткую, которой маску на лицо наношу. Одела перчатки и приступила к процедуре....

... и ура! Как это прикольно и просто оказалось!!! Мне так понравился процесс! Поняла теперь, что без него было не то. Котофейка сушится на солнышке, а я могу со спокойной душой сходить на пляж)))

 

Теперь буду страдать над тем, как не испортить мордочку... Масляные мелки ждут своей очереди. Но сперва надо ж вышить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается моего котика, то мне не покорился процесс покраски и тонировки (((( цвет получился мягко говоря не тот.... А тип кофе на это влияет? Или просто делать другую пропорцию и класть больше ложек?

 

Ира, у меня вообще дома не оказалось растворимого кофе. Я взяла заварной. Сначала сделала все по пропорциям, но мне показался раствор светлым, и я добавила еще кофе. И ваниль я использовала не порошок, а ванильный концентрат жидкий. В Тае продается для выпечки в Big C. Получилось у меня всего на глаз. Просто потом через бинтик процедила, что бы не было крупинок.

Благо, даруемое нам искусством, не в том, чему мы научимся, а в том, какими мы, благодаря ему, становимся.

(Уайльд О.)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, хочу всех вас поблагодарить за ваши старания, энтузиазм и креатив! Я уже писала, что многие меня просто удивили! *BRAVO* И каждый ваш отчет заставлял меня улыбаться и радоваться тому, что не зря мы с вами это все дело затеяли ;-)

Итак, вот фотографии, которые вы все так ждали:

2-4.jpg

2-6.jpg

2-7.JPG

2-8.jpg

2-10.jpg

2-11.jpg

2-13.jpg

2-16.jpg

2-17.jpg

2-18.jpg

2-19.jpg

2-21.jpg

2-23.jpg

2-24.jpg

2-20-1.jpg

2-14.jpg

2-5-1.JPG

Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел! (М.Джалиль) 2c35d708716160edd6ef48cfb30c0930.gif

Мой e-mail: fatamariani@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...