Перейти к публикации

Бискорню-тюльпан


Рекомендованные сообщения

Тюльпан - это особый вид бискорню, в котором сшиваются между собой два разных по величине квадрата. Ещё эту кривульку называют бискорню-пагода.

Несколько примеров красивых "тюльпанчиков" (фото взяты из интернета)

 

Untitled-2.jpg DSC02585.JPG P1220676.JPG

tulip%u002521.jpg %u0025D1%u002582%u0025D1%u00258E%u0025D0%u0025BB%u0025D1%u00258C%u0025D0%u0025BF%u0025D0%u0025B0.jpg PagodaPincushionFromMustikka.jpg

 

А теперь хочу рассказать, как я собирала свой тюльпанчик.

Итак, вышиваем два квадрата, один - большой, другой - маленький. Кто-то делает маленький квадрат ровно вполовину меньше большого, но это не принципиально. У меня как раз второй вариант, мой маленький квадратик совсем маленький))) Оба квадратика обязательно обшиваем швом "назад иголку", отступив от основного рисунка одну-две клеточки

 

DSCN4429.jpg

 

Берём большой квадрат. Складываем одну сторону пополам

 

DSCN4431.jpg

 

Сверху прикладываем маленький квадрат вот таким образом

 

DSCN4433.jpg

 

Так мы сможем точно рассчитать, докуда нам сшивать каждую сторону. Я считала по стежкам шва "назад иголку".

Теперь сшиваем сторону до нужной отметки так называемым "бискорнюшным швом", то есть только через стежки шва "назад иголку", не протыкая канву.

 

DSCN4437.jpg

 

Таким же образом сшиваем остальные стороны

 

DSCN4439.jpg DSCN4451.jpg

 

На этом этапе набиваем наш тюльпанчик наполнителем, у меня синтепух. И приступаем к пришиванию "крышечки", то есть маленького квадратика. Для этого отгибаем уголки у нашей заготовочки и уголок к уголку пришиваем верхнюю часть вот таким образом

 

DSCN4477.jpg

 

Ну вот и готов наш тюльпан/пагода))

 

DSCN4481.jpg DSCN4488.jpg DSCN4485.jpg

 

Надеюсь, я рассказала понятно, и у вас возникнет желание сделать эту чудесную кривульку!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Очень понятно все получилось, спасибо :-) А как ты крепила ниточку к "крышечке"? крепления совсем-совсем не заметно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты крепила ниточку к "крышечке"? крепления совсем-совсем не заметно))

 

Настя, верёвочку я закрепила с обратной стороны "крышечки" до того, как полностью зашила тюльпан, поэтому крепления и не заметно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тюльпанчик вышит по схеме Оли-hohla. Саму схемку можно найти на страничке автора

Вот ещё несколько схемок:

 

схема 1

схема 2

схема 3

схема 4

 

А вообще подойдёт любая схема для бискорню. Для маленького квадрата вышить серединку от большого квадрата или какой-нибудь элемент, который есть на большом квадратике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбрала я рисунок, что попроще и начала вышивать, посмотрим какая я рукодельница.P1020930.jpg

ce9519a81714ae119112f65f7f4d4016.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Спасибо за МК@}->-- Схемки для тюльпана можно использовать для классического чехольчика для ножниц. Большой квадрат - сам чехол, а маленький - маячок:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...