Перейти к публикации

Записки маньяка-гигантомана


Julie69

Рекомендованные сообщения

В собирании блендов очень расстроило то, что их никак нельзя упорядочить. Теоретически можно создать все возможные комбинации, но так и не придумала, как это упростить. Была мысль влезть в служебный файл, где хранятся бленды, и туда, допустим впихнуть табличку с Экселя, но не вышло. :-)

 

У меня пока единственный вариант, не для первой версии, потому что это долго - дополнительный набор карточек, наряду с равномерно перемешанными - отсортированные по номерам. Заодно они должны немного помогать задать рабочую палитру так, чтобы в составе блендов в итоге не оказывалась вся палитра DMC - хотя опытной вышивальщице уже почти без разницы, скапливается почти вся палитра с миру по нитке, для своей версии значений RGB мне, к примеру, пришлось докупать очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, Ваша тема и лабораторные изыскания - это ответ на мои многолетние не во всем осознанные сомнения и терзания. Я на вы с РМ, когда-то ставила - и снесла, не разобравшись и не удовлетворившись. Стоит крости - пользуюсь для просмотров, шью с листа - мне так удобнее. Но желание понять и научиться не исчезло. Вы наконец то сделали для меня понятным процесс и итоги прогона, все ранее прочитанные учебники и мастер-классы этого не смогли. Спасибо вам огромное за ваш титанический труд. Остаюсь преданным зрителем вашей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, Ваша тема и лабораторные изыскания - это ответ на мои многолетние не во всем осознанные сомнения и терзания.

 

Так вот не надо недооценивать коллективный разум :-) Очень многим хотелось иметь такую штуку. С тех пор, как я вынесла эти штудии сюда, на публику, дело пошло значительно быстрее и осмысленней. Советы, подсказки, материалы... Сделаем мы эту революцию в разработке живописных схем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тук, тук, тук уважаемый ученый, как продвигается ваш опыт. Я так понимаю что то пошло не так...... куда вы пропали давно из вашей лаборатории в наш цент не поступало новых отчетов*HELP*

Только ребенок знает, как сильно любит его мама - он видел ее сердце изнутри...

мое мыло baibeckova2012@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тук, тук, тук уважаемый ученый, как продвигается ваш опыт. Я так понимаю что то пошло не так...... куда вы пропали давно из вашей лаборатории в наш цент не поступало новых отчетов*HELP*

А никуда безумный ученый не пропал :-) Все по плану, просто чуть дольше. С перерывами на дедлайны и некоторые форс-мажоры личного плана безумный ученый перебирает бленды как крупу (благо, товарищи материала доставили) и забивает альтернативные палитры. Кстати, моя собственная альтернативная, сделанная "на глаз", все-таки будет полная, американская: 123-stitch оказался очень милой лавочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое познавательное исследование проходит в данной темке. С удовольствием вольюсь в ряды читателей-наблюдателей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лето, работа, вылазки в путешествия... Тем не менее, первая часть работы - альтернативные палитры - все-таки есть. Выложу их пока отдельно.

Установки все это дело не требует, но годится только для portable-версий PM, потому что после каждого использования экземпляр программы лучше выкинуть в корзину и заново скопировать туда, откуда привыкли запускать; по крайней мере, предустановленная палитра DMC заведомо придет в нерабочее состояние. Вычистить из нее новое понимание цветов, конечно, можно, но долго и скучно, и проделывать это придется всякий раз. Так что на всякий случай предупреждаю: игрушка только для portable-версий .

Что ею можно сделать? Во-первых, можно перекрасить схему, то есть перенабор. Иногда это может помочь лучше оценить, готовы ли за нее браться, и составить более полное представление о том, что получится при отшиве.

Правда, я покрасила несколько с другой целью. Павлина я уже шью, поэтому мне интересно знать, как результаты покраски соотносятся с тем, что я привыкла видеть в PM и тем, что я вижу у себя на раме.

 

971.jpg971a01.jpg971b.jpg971c.jpg

 

Итак, слева направо. Первая, совсем слева - перенабор как мы привыкли его видеть, стандартная палитра DMC®. Не будем забывать, что плавность переходов отчасти обусловлена общей припыленностью этой палитры, отличающейся от реальных оттенков мулине. В общем, на мой взгляд, в стандартной палитре сильно занижена насыщенность цветов.

Вторая - относящиеся к ней файлы отмечены буквой a - немного измененная палитра, составленная мною из найденной в сети таблицы значений RGB, причем на вид таблица не народная. Меняла я, собственно, только параметр "Яркость" для некоторых номеров, чтобы палитра стала более функциональной. В принципе, насколько я понимаю, на базе этой таблицы можно составить немало версий палитры и сбалансировать ее так, как покажется правильным. В таблице нет 16 новейших цветов, которые продаются в коробочке, но обычно их нет ни в схемах, ни в магазинах. В наборе файлов они есть, но совсем виртуальные, я их просто сочинила, поразмышляв над таблицей, в которую свела значения RGB для всех версий.

Палитра очень контрастная, резкая, но результат в общем-то связный. Помним, что в отшиве переходы гораздо мягче, так как крестик - совокупность стежков, а не цветной квадратик. Но бдительность повышает, да, если надо повысить бдительность - самое то.

Третья - относящиеся к ней файлы отмечены буквой b - палитра DMC из программы Cross Stitch Professional, в некоторых версиях PM она установлена как альтернативная, но просмотреть в ней файлы с блендами все равно не получится. Связная, насыщенная, непривычно темная. При прогоне, на мой взгляд, более адекватна, чем стандартная палитра PM, но некоторые группы цветов лично у меня вызывают сомнения.

И последняя, справа - относящиеся к ней файлы отмечены буквой c - нарочито ядовитая (во избежание нежданчиков и странных зеленых пятен при прогоне) палитра Дневной Свет, состряпанная лично мною при более-менее одинаковом освещении (утро, непрямое солнце сквозь облачность) и при помощи неплохого, но обыкновенного, не профессионального монитора и мулине DMC живьем. На глаз. Палитра подписана - человечество должно знать, какой дальтоник это делал :-D Несколько съезжает в зеленовато-желтый, хотя нитки сильно меняют оттенок в зависимости от освещения, здесь - именно при естественном дневном освещении с некоторым присутствием солнца. Кстати, на мой глаз на уже отшитую мною часть довольно похожа, хотя чуть-чуть желтовата.

 

Как, собственно, красим? Берем чистенький экземпляр PM, открываем в нем два файла - с нужной буквой в самом начале и цифрами 01 и 02 (это стандартная палитра, которая продается в магазинах, файлы с amc_old - семь цветов, которые сняты с продажи но иногда встречаются в американских интернет-магазинах, amc_new - продающиеся в США 16 цветов в коробочке). Открыв, файлы можно сразу закрыть: новые версии уже оказались в палитре DMC®, выстроившись вслед за стандартными под теми же названиями и теми же номерами, но с буковкой в конце. Открываем перенабор, во избежание вандализма сохраняем под другим именем, все чистые цвета заменяем альтернативными ими же, затем открываем палитру блендов и редактируем все бленды, к каждому номеру приписывая буковку. Окрашено! Покрасим еще один перенабор для порядка:

 

2210.jpg2210a.jpg2210b.jpg2210c.jpg

 

Если немного набить руку, процесс достаточно быстрый.

 

Что еще можно делать? Можно набросать схему в солидах. Разные версии палитры по-разному понимают и распределяют цвета исходника, посмотрим, какой вариант больше понравится. На плавность переходов/крапчатость внимания не обращаем - это все-таки не готовые схемы, а наброски для выбора варианта палитры. Вот моя Бразильская Орхидея, 240 цветов, палитра расширенная, так как схему делаю для себя, а дополнительными цветами пришлось обзавестись (палитры все в том же порядке):

 

S00.jpgSa01.jpgSb.jpgSc.jpg

 

С DMC® я мучилась ровно до тех пор, пока не начала делать палитры. :-D Эффектно, но вся нижняя треть провалилась в черно-синюю кашу.

Неожиданно удачной (как мне пока кажется) оказалась версия палитры из загадочной таблицы. Возможно, она действительно неплохо раскрывает темные и контрастные исходники.

Cross Stitch Professional и моя недурны, но нужно помнить, что версия Cross Stitch Professional в действительности будет светлее, а моя - холоднее.

 

Наброски делаются так. В новеньком экземпляре PM открываются файлы, начинающиеся с S и с нужной буковкой в конце (01 и 02, а amc_old и amc_new - только если экзотические номера завалялись в хозяйстве и их очень хочется применить :-)). Это бленды из двух нитей одного цвета. Дальше обычный прогон, но вместо палитры DMC® используется палитра блендов, в которую они записались (не забыв убрать ограничения на использование блендов при импорте изображения). Делаем прогоны, тычем в них пипеткой и размышляем, действительно ли вот этот цвет мы готовы увидеть вот в этом месте :-)

 

А мне осталось теперь редактировать бленды для каждой из трех версий.%)

Альтернативные палитры DMC.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а вы можете отшив павлина выложить? Для ориентации ))) вроде бы вы говорили, что уже продвинулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а вы можете отшив павлина выложить? Для ориентации ))) вроде бы вы говорили, что уже продвинулись.

Продвинулась несильно, это фоновый долгострой. С фотоаппаратами все та же беда :-(

А на древних фото цвет всегда разный, а в живой природе третий, четвертый и пятый*SCRATCH*

Вот два древних:

 

GK971-18-08-14.jpg GK971-18-10-14-s.jpg

 

Цветопередача та еще и там, и там. Оно не холодное, как на первом, не уходит в рыже-коричневый, как на втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канва белая или с оттенком? Просто со скринами сопоставляю :-[ вам хорошо - у вас отшив перед глазами ))))цветопередача - это конечно беда у всех. Пока освещение нужное поймаешь, пока камера переврёт, потом Ещё монитор глюков добавит;D и получается: каждый видит своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канва белая или с оттенком? Просто со скринами сопоставляю :-[ вам хорошо - у вас отшив перед глазами ))))цветопередача - это конечно беда у всех. Пока освещение нужное поймаешь, пока камера переврёт, потом Ещё монитор глюков добавит;D и получается: каждый видит своё.

Канва не белая, DMC ecru с исчезающей разметкой. Ни там, ни там на себя не похожа.

А ко всему перечисленному - палитра "с" делалась на моем мониторе, а он все ж не профессиональный откалиброванный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пока конвертируются карточки с блендами, одними палитрами можно сделать кое-что еще ;-)

 

В голосовалке GK была когда-то очень симпатичная картинка - Alexandre Debrus, Натюрморт из ромашки и ежевики (1877). Одно время была чемпионом зрительских симпатий, но схема так и не вышла. Похоже, сложность перевода в крестики была оценена как "невыполнимо" :-(

Правда, и разрешение было очень так себе - но ничего, нашла я версию с разрешением просто грандиозным, чуть-чуть тонировала, приблизив к той, что была в голосовалке. Здесь я этот исходник уменьшила для более наглядного сравнения со сканами. Вот он:

 

11111.jpg

 

Что в этой картинке такого страшного? Прежде всего, лепестки-листики-ягодки выписаны тонко-тонко, а крупную схему сделать нельзя, иначе ежевика, и в небольшом размере весьма оранжерейная, станет размером с радиоактивный апельсин :-D Размер я выбрала 200X283 - самый крупный, какой могла себе позволить, то есть с мелкие "отдыхалочки" GK.

Ну и контрастная, да. При любом неосторожном движении на месте спелой ежевики появятся черные дыры.

Потому я и буду использовать эту ехидную картинку для проведения публичных опытов. Вот что пока получилось:

 

Sblb2-b.jpg 11111.jpg Sblc4-c.jpg

 

Схема слева сделана в палитре b, схема справа - в c, то есть в моей экспериментальной. Посередине для наглядности исходник. Здесь обе схемы изображены в "родных" цветах палитры, в которой сделаны.

Ниже они же приведены к стандартным цветам PM:

 

Sblb2-00.jpg 11111.jpg Sblc4-00.jpg

 

Все-таки рыжеватая и темная палитра b, на мой взгляд, при прогоне довольно сильно зеленит. Моя... ну, не отошьешь - не узнаешь :-D Понятно, что обе тусклые и бледные - особенность предустановленной палитры, это мы уже поняли. Для полноты картины выложила и виртуальные отшивы, извлеченные из PM: первая пара - в родных цветах, вторая - в цветах PM.

 

Sblb2-bcr.jpg Sblc4-c-cr.jpg Sblb2-00cr.jpg Sblc4-00cr.jpg

 

Как делается? Отчасти вручную, так что человеческий фактор пока что не исключили. Сначала набросок. Потом нужно некоторое время посидеть над этим наброском, составляя бленды из всех цветов, которые находятся поблизости друг от друга - чем больше, тем лучше. Бленды записываются в карточки уже привычного вида. Не надо бояться повториться - при следующей загрузке карточек повторы уйдут (ага, и карточки лучше при этом переписать заново :-D ) Убедились, что после номеров стоят буковки - или вписали их в варианте без повторов, если сперва было лениво. И прогоняем в палитре блендов, куда снова загружены бленды из двух одинаковых нитей и все свежеизготовленные. Если последних много, лучше это делать в два приема: сперва бленды-солиды и одна из новых карточек, потом получившийся результат и оставшиеся карточки, потому что если в палитре больше примерно 1000 цветов, программа может заглючить. Смотрим результат, красим, приводя к стандартной палитре, думаем, насколько он нравится.

В моих двух версиях яркость установлена в зависимости от палитры - без изменений для темной b, +3 для яркой c. Палитра расширенная, но можно будет сделать и для стандартной :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не загружала файлы "amc" и удалила всю экзотику из заготовленных блендов.

 

Sblc4-c.jpg Sblc4st-c.jpg

 

Сделано в палитре с, отображено в ней же. Как выглядит в предустановленной палитре PM, уже понятно. Слева - расширенная палитра, справа - стандартная, которой полагается быть в любом рукодельном магазине. Остальное одинаково.

Пожалуй, качество не слишком пострадало :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы ещё хоть малюсенький клочок отшива увидеть.

Хоть в какой-то палитре.

 

А то работа проходит громадная, а результат всё равно непонятен

Сканы сканами, а нитки нитками...

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...