Перейти к публикации

Сыр сыр сыр и еще раз сыр!


Рекомендованные сообщения

Ника, тебе спасибо, что сподвигла нас :-D:-D:-D

 

Я сегодня рикотту без добавок ела, без сахара, соли, сметаны, варенья и т.п. Мне очень понравилась, такая нежная! *THUMBS UP* Теперь надо купить кастрюлю побольше, и замахнуться на качотту *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сыр сварила! *YAHOO* Правда, не качотту, а домашний, т.к. он попроще варится и побыстрее, а варила я вечером после работы, поэтому время экономила :-). Варила из 5 литров, и тоже, как и Юля, боялась перемешивать, в кастрюле не видно было, получился ли сгусток. В общем, для первого раза получилось всё прекрасно! Сыр - мммммммммм вкуснотища! Ну и фотоотчёт:

[ATTACH=CONFIG]192475[/ATTACH] так он выглядит целиком

[ATTACH=CONFIG]192476[/ATTACH] это в разрезе

[ATTACH=CONFIG]192477[/ATTACH] а это я ещё и рикотту сварила :-D

Осталось хлебушек свой испечь, не полениться - и будет экологически чистый завтрак :-D*THUMBS UP*

 

Галя, круто!!!

А как на соль получился? Я просто на видео смотрела - он просто сверху солился,

а ты в рассоле? или так просто солью?

А рикотту из сыворотки сварила?

Всё так интересно))))) и вкусно!

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, круто!!!

А как на соль получился? Я просто на видео смотрела - он просто сверху солился,

а ты в располучило солью?

А рикотту из сыворотки сварила?

Всё так интересно))))) и вкусно!

Юлечка, спасибо! Но крутизны никакой нет)) Делала я так же, как на видео - просто посыпала солью и оставляла на ночь. Утром лишнюю соль просто стряхнула салфеткой. Я и хотела получить именно такой вкус, натуральный) А ещё меня приятно удивило, что он не крошится при нарезке даже тонкими ломтиками. По-видимому, за счёт сычужного фермента.

Рикотту варила из сыворотки тоже по видео с сайта сыроделие. Боялась, будет на вкус кисловатая из-за уксуса, но она, наоборот, получилась с приятным сладковатым вкусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлечка ну что там с сыром? Насколько помню завтра пробовать будем или уже открыли, терпения не хватило!?

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника, какая память!!!!

Пробовали сегодня, фоток нет, дело было на даче. Немного я недосолила))) а так вроде понравилось))))) мне так очень, но я лицо заинтересованное

Муж удивился - прям сыр говорит. Он думал будет что-то типа брынзы...

 

b3baf85e482d1795d77b02bb456cf436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника, какая память!!!!

Пробовали сегодня, фоток нет, дело было на даче. Немного я недосолила))) а так вроде понравилось))))) мне так очень, но я лицо заинтересованное

Муж удивился - прям сыр говорит. Он думал будет что-то типа брынзы...

Ну так что решил семейный совет, готовить будешь или нет?

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девоньки меня можно поздравить заказала все таки 60 литровую сыроварню автоматическую, срок изготовления около 4 недель!

Сижу теперь как кулема дни считаю!

Не царское это дело, отвлекаться на ВСЯКУЮ ерунду, когда вышиваешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девоньки меня можно поздравить заказала все таки 60 литровую сыроварню автоматическую, срок изготовления около 4 недель!

Сижу теперь как кулема дни считаю!

 

Ого, поздравляю!!! Мы бы столько не съели))))

 

Присоединяюсь к поздравлениям!

 

Ника, спасибо тебе за науку)) Я уже пару раз делала Качотту. ОЧЧЕНЬ вкусно!!! Но нам тоже вполне 500 гр хватает, мы бы не справились с большим количеством)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Девоньки меня можно поздравить заказала все таки 60 литровую сыроварню автоматическую, срок изготовления около 4 недель!

Сижу теперь как кулема дни считаю!

 

Поздравляю. У меня раньше была на 80 л, но теперь решила, что гораздо удобнее 2 по 40. Можно сразу 2 вида делать и минимальная партия 5 л, а в большой меньше 20 нельзя было. Так что и экспериментировать можно и классики наделать много))

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Домашний вкусный очень, на завтрак или в салат с помидорами огурцами! Но портится быстро, всяких Е консервантов не добавляем же! Поэтому если много готовить часть можно поесть а часть положить в рассол и хранится он до полугода солененький! Или из него сулугуни делают, но тут я не советчик сколько не пробовала не получается у меня сулугуни!

 

Сулугуни делать очень просто. Самое главное - поймать момент, когда он получится идеальным. Домашний должен пролежать в холодильнике 1-2 дня. У меня, в основном, к вечеру второго дня он уже готов для преображений. Обязательно надо проверить готовность: отрезать маленький кусочек и кинуть в кипяток. Если тянется как жвачка, значит можно делать сулугуни. Если интересно, могу выложить фотоотчет, когда делать буду в следующий раз))

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наконец-то выкладываю фотоотчет по сулугуни.

1. Для начала, надо сделать Домашний. До сулугуни он дозрееет примерно через 2 дня. Время зависит от изначальной кислотности молока. Я начинаю проверять часов через 40. Отрезаем кусочек и бросаем в кипяток. Результат должен быть такой 9b33867e4ea96aff5f2c4ee4d4f04982.jpeg

Чем лучше тянется, тем лучше. Если тянется и рвется, то нужно подождать еще пару часиков. Если распадается на хлопья, то вы упустили момент. Но отчаиваться не стоит. Из этого сыра можно сватить очень вкусный сырный суп-пюре.

2. Режем домашний на кубики, кладем в миску и заливаем кипятком. Оставляем минуты на 2-3, чтобы пошел процесс плавления. 7664acf2ba161d0ef29460d1b50c3454.jpeg

3. Берем лопатки и начинаем мешать кубики, пытаясь превратить их в однородную массу. Если не очень страшно, то можно месить их в перчатках. Я начинаю лопатками, окончательную форму предаю руками в перчатках6ef4bc54e551aaf3a219ee4e064c4985.jpeg

4. Формируем головку, кладем в форму и в холодильник на часа 2-39c3bc507eea5b2a0dff35f659e1ccb15.jpeg

5. Сыр отправить в рассол. Время посолки зависит от ваших предпочтений. Если любите соленый, то на 24 часа, периодически переворачивая.

6. Кушать можно сразуbcb4389c3adb8590292e9e931c5fb7f3.jpeg

Из 700 г домашнего получилось 350 г сулугуни.

Успехов!!!

cc726e2419cab90e6266218ec6464575.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...