Перейти к публикации

АБХАЗИЯ, Сухум 2010г.


Рекомендованные сообщения

Расскажу и покажу!

Ездили мы отдыхать на три дня. Туда - ехали ночью(просто прелесть, ни пробок, ни ментов(пардон)), обратно уже хлебнули всех прелестей выше перечисленных!

Дорога с таможней заняла 12 часов(три на таможне). Причём воду мутят как раз наши пограничники: на свидетельстве о рождении ребёнка должна стоять печать, ЧТО ОН ГРАЖДАНИН РОССИИ! Я узнала об этом заранее и, собрав кучу документов, поставила печати предварительно. А соседи-абхазы молодцы:-плати 500 рублей(сборы и страховка) и "ижай, дарагой!"

Мы жили в гостинице,в самом центре(но рядом с морем) города.Впечатлений конечно же масса! Кроме всех прелестей морских курортов, есть и особенности:

1. практически отсутствуют развлекательные атракционы (прыгалки, карусели и иже с ними), что сберегло наши карманы от дыр!

2.малолюдно даже на самом центральном пляже, т.к. практически всё побережье - сплошной пляж, без скал и валунов.

3.даже в самую жуткую жару можно запросто увидеть женщин, одетых во всё чёрное(даже колготки чёрные!). И это норма.

4.нас предупредили, что и словом лучше не задевать конфликт с Грузией. Казалось бы:такая простая вещь, как соус ткемали, во всех кафе и ресторанах Абхазии, называется "Алычёвый соус". У хозяина гостиницы мы спрашивали "почему?". Название грузинское...

5.ещё предупреждали, что воровство развито. Ну не знаю: мы бросали наши полотенца и зонты возле лежаков на пол дня(в самую жару домой шли) и ни разу ничего не пропало! Кроме того: покупали матрасы и сувениры, не было сдачи у девушки. Она,сунув нам покупки: "Слюший, завтра дэньги занеси!" Так было в нескольких местах!

6.и самый приятная особенность от наших Сочинских курортов - дешевизна! Если не заморачиваться на санатории (которые сами по себе дорогие), то за тысячу рублей/день можно снять шикарный номер! За все дни отдыха я ни разу не готовила (не из-за того, что муж богатый буратино:-P), мы на 500рублей наедались вчетвером до отвала! Вечером, конечно, можно было и шикануть, заказав форель и вино...:-[ А порции солянки и харчо мы заказывали по половине,одному съесть не под силу!

Конечно же меня больше всего,кроме моря, волновали три веСчи:

национальная кухня, магазины с пряжей, тканями и нитками:-) и сувениры....

Мы перепробывали много местных блюд... Своеобразно... Вместо пюре картофельного - почти белая мамалыга, если заказываете солянку - принесут густой гуляш(ни намёка на солёные огурчики, колбаску и оливки), фасоль в любом виде... И специии! Отдельная песня!

А вот с магазинами явная напряжёнка! Весь город облазить не удалось, но там где мы были, ни одного не встретила!*HELP*

И ещё нам не удалось( в силу оруще-дерущегося и вечно голодного, но любимого баласта в виде детей) побывать ни на одной экскурсии. по этому фото я покажу те, что в инете нашла.

А вот это Абхазия моими глазами: просто удручающе... едешь по Сухуму, по главной улице, как буд-то не давно война закончилась! Такие есть(большинство) красивые здания! Половина домов изрешечены пулями, а у многих огромные пробоины... На высотках некоторых уже и деревья успели вырасти...

f02759130a32t.jpg132e731a0426t.jpg7c97e6c41823t.jpg6608b64b294at.jpg8ef1b1c3898bt.jpg31160f7faca9t.jpg6fa68e387c6ft.jpg429238a7afc2t.jpg

А вот мы на отдыхе!:-)

a66ef40c1bb0t.jpgabe79034ec76t.jpg8e7dab3b8b4ft.jpg0befef7f792ct.jpgb78dbcb017a2t.jpgcfb640c7a801t.jpgd79dae45c01ft.jpg

Я как Шрайбикус везде всё фотографировала...:-[

Вот плова такого, как там ещё ни разу не пробовала! 3b468652f0f3t.jpg

И конечно же мамалыгу не ела не разу!d9189ef375d3t.jpg

Вот так растут киви:22781c187ec7t.jpg

А вот чего мой хомяк(в отсутствии "подходящей пищи" в виде ниточек и наборов) нахомячил:

хотела забрать всех, но дали только на "пару семеек":-D89730725465dt.jpg

амулетов от сглаза прикупила...ba796fd6ddcft.jpg

от такого слона не смогла оторваться (Оля, заразила ты меня!!!!*HELP*)fa5b1cb66ee6t.jpg55e9e9f84ee2t.jpg

Вина конечно же привезли! Отдельно прикупила пару таких бутылочек!9e34044a534bt.jpg

Ещё корзинки... Я наверное косоглазие заработала, столько всяких коробочек и корзинок было! Для пикника и для добра вышивального только смогла наскрести...f21a3ee6d67et.jpga9148e0f505ct.jpg

Ну и как же без тарелок, магнитов и картинок ?3d59d53b911et.jpg5e8148ce2a5ct.jpg2059d72d5801t.jpg7621f0830e42t.jpg

Вениками эвкалиптовыми запаслась!bae2311e6eb6t.jpg

И моё сокровище! Я вокруг него ходила два дня, боялась цену спросить (думала, на штучку точно устроюсь:-D). А когда муж не выдержал моих мучений, подошёл и спросил...сто рублей за него отдали, чесслово!cf0e40ca1cf4t.jpg

 

 

В общем, всего и не рассказть! Но я не жалею ни о чём и в следующий раз мы поедем отдыхать только в Абхазию!

0_7194_d48ce3ea_XL.jpg

24-05-1311684_2.jpg

6238-32416-b.jpg

64fc70f7ecece13fadb17345eea5fcd9.jpeg

2342121.jpg

autothumbs.php.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как здорово!!! *THUMBS UP* Юлька! Молодцы что выбрались :-):-):-) Это же так интересно :-):-):-) я так вам завидую :-[ :-)

Aina.gif

 

 

Z1ikDw8c_55_0000KHQutC40L3Rg9C70LAg0YPQttC1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень всё красивое и вкусное! И фоты класнючие! А ещё меня цены порадовали. Я думала, что после военных действий туристы не очень стремятся в Абхазию, и соответственно, цены выше стали..А теперь понимаю, что это не так...Спасибо за виртуальную экскурсию! @}->--

[sIGPIC][/sIGPIC]Мой адресочек knazna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлина, минут двадцать всё разглядывала. Отчёт супер! Слоник , так просто красавец, меня бы туда:-D:-D

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это очередное чудо в перьях! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия,большое спасибо за интересный рассказ.

У меня дочь в том году туда отдыхать ездила и тоже расскаэывала,что там все,как было при Советах и очень много разрушено.На озере Рица все древнее,цивилизацией и не пахнет.Но думаю,все образуется ,нужно время.

Что местные пережили-не дай Бог.У меня знакомая армянка там с мужем всю войну пересидели,а дети в Россию уехали.Так вот они все это безобразие со стороны грузин,собственными глазами видели.Как людей расстреливали в собственных дворах,а дома жгли,как ее мужа чуть не расстреляли.что он не знает грузинский язык,но за него заступился сосед грузин,благодаря этому он жив остался.Три года они сидели там без света и воды.Там по-видимому много просто бандитов и мародеров было ,как на любой войне.

Дом они сохранили и теперь каждый год с апреля по октябрь там живут,а на зиму в Россию приезжают.

25822d1788dc7f08fd4dfe0a91b6643c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в том году туда отдыхать ездила и тоже расскаэывала,что там все,как было при Советах и очень много разрушено.На озере Рица все древнее,цивилизацией и не пахнет.Но думаю,все образуется ,нужно время.

Мы только видели последствия, но расспрашивать кого-то - что ножом в ране ковырять... И так можно было всё представить... А образоваться всё должно в скором времени! Народ хоть и гордый, но дружелюбный и не злой(в общей массе). Нет конечно "супер коммерческой" жилки, как допустим, у армян. Уже ближе к вечеру все торговцы собираются домой и поздно вечером только в больших магазинах можно что-то купить. Мы вот ещё сок не довезли... купили пару трёхлитровых банок мандаринового сока(домашнего), нормально довезли, но потом вылили - боялись отравиться после такой жары то!

Слоник , так просто красавец, меня бы туда:-D:-D

Я почему-то сразу про тебя подумала, когда слонов увидела!:-)

а там точно уже все спокойно?...

Вечером мы до позна гуляли с детьми по всему городу и никто ни разу нас не побеспокоил!;-) С указателями и правилами дорожного движения( точнее с их соблюдением) не большие проблемы...

В день, когда мы уезжали, в Абхазию Медведев наш прибывал.... Всю дорогу до Краснодара "стерегла наша доблестная милиция"]:->

В Сухуме шорох наводили... Можно подумать, наш Медведь как все смертные будет по серпантину гор и перевалам тащиться? Какого лешего зачистки на трассе устраивать? вот может по-этому, в скором времени дела у абхазцев наладятся! мне бы очень этого хотелось!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлишна, спасибо за отчет! Напомнила мне о нашей поездке туда. Были с мужем в Абхазии много лет назад, и очень жалко что пропали фотки с этого отдыха. Там очень красиво! А мандариновые деревца! Я их тогда увидела, чуть не обалдела, я знала что мандарины в Абхазии растут, но что вот так запросто, вдоль дороги =-O

 

Но вот только молодым красивым девушкам без сопровождения мужчины ездить не советую, дружелюбные абхазы иногда бывают "очень дружелюбны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...