Перейти к публикации

Кулинарный совместник - Штоллен


Рекомендованные сообщения

Если честно, я не надеялась купить свежие дрожжи, рядом с домом в магазинах такого "чуда" не наблюдается. Нечаянно получилось съездить в торговый центр, а там гипермаркет, вот и повезло. На всякий случай брала пакетик сухих, а вдруг некачественные и не поднимется опара...

 

И, кажется, на выходных буду печь вторую партию=-O Только уже по второму рецепту, без дрожжей и с творогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Я не успела добраться, как расстроилась :'( :'( У меня аллергия на алкоголь. Что делать с замачиванием в роме/коньяке/бренди? Может кто-то сталкивался, подскажите, плиз. Хочу штоллен, не могу *YES*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Откуда: Иркутская область

Тоже хочу :-D начала сегодня закупки: изюм, орешки. Нужны еще специи и цукаты. Алкоголя "приличного" дома тоже нет, есть настойка травяная и самодельная настойка на айве, вкусная... Думаю ее использовать, так что будет экспериментально :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Откуда: Иркутская область
Я не успела добраться, как расстроилась :'( :'( У меня аллергия на алкоголь. Что делать с замачиванием в роме/коньяке/бренди? Может кто-то сталкивался, подскажите, плиз. Хочу штоллен, не могу *YES*

Видела рецепт, где для детей предлагалось просто в соке апельсиновом замачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
Видела рецепт, где для детей предлагалось просто в соке апельсиновом замачивать.

 

У меня есть дома обалденные апельсиновый и лимонный сиропы. Попробую их применить. Благодарю за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка прошла успешно: два сорта изюма,ассорти цукатов,сок апельсина и цедра(натерла на мелкой терке) и темный ром( стоял без дела года два и вот пригодился)

 

5d480a4ea9d73cd2a642f2d8498889b5.jpeg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, как аппетитно!

А как дрожжи, нашлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ
А орехи не замачиваем?

 

У меня миндаль и скорее всего фундук будет, я их кипяточком, сниму "шкуру", подсушу и помну плоской стороной ножа до приемлемой крошки. Замачивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не успела добраться, как расстроилась :'( :'( У меня аллергия на алкоголь. Что делать с замачиванием в роме/коньяке/бренди? Может кто-то сталкивался, подскажите, плиз. Хочу штоллен, не могу *YES*

Алкоголь при термической обработке сохраняет аромат (вино, ром, коньяк), но не крепость. Спирт испаряется. Но если нет желания рисковать, то лучше взять апельсиновый или лимонный сок. Учитывая, что по рецепту и так идёт апельсиновая цедра и сок, то ничего страшного я не вижу. Плюс есть ещё такая штука, как ромовая эссенция, вот чисто для запаха её можно добавить.

 

есть настойка травяная и самодельная настойка на айве, вкусная... Думаю ее использовать

Если ароматная и достаточно крепкая, то почему бы и нет.

А орехи не замачиваем?

Нет, орехи не замачиваем. Они должны быть обжаренные. Можно очистить от шкурки и расколоть до желаемого размера, как предлагала Людмила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Купила целую гору вкуняшек - цукаты из папайи, вишни, ананаса, курагу, чуть сушеного чернослива, синий и белый изюм. Вместо миндальных орехов взяла миндальные хлопья и немного макадамии. Фундук не покупала, дома ведро домашней лещины, ее немного и добавлю. Живые дрожжи нашла без проблем. Осталось дело за временем :-D Сегодня замочу на ночь цукаты в сиропе и держите меня семеро)))

 

Инна, нужна мини-консультация :) Читала, что кусочки цукатов, если остаются на поверхности, при отлеживании штоллена становятся, как камешки твердыми. Правда, что их нужно при формировании изделия пальцами максимально погружать в тесто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, до выпекания я этого не знала... Но когда испекла свои штоллены, то верхние изюминки точно были твёрдые... Поэтому, думаю, стоит заморочиться и подтолкнуть их пальцем в тесто, хоть ни в одном видео я такого не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Моя тема в СВ
Имя: Людмила
Откуда: Україна, Київ

Штоллен. Начало. *YES*

78671028_427559071521259_4698905340941434880_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ну как же это вкусно выглядит... Всё, точно буду вторую партию печь! Пока муж оставшийся ром не вынюхал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...