Перейти к публикации

Вышивальный квест


Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер!Предварительные итоги я подвела,но сегодня оглашать не буду.Галя (GalyLeo ) указала на неточность (мягко говоря) в вопросе №6.И я окончательно сама запуталась и в королях и садах.=-OПостараюсь разобраться,заодно дадим возможность Айне ответить на викторину.

И как обещала последний вопрос: разгадать ребус?

5d72b959c1283d9b5d5e0851abd5786b.png

 

Награда 3 балла

 

В понедельник окончательное подведение итогов.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GalyLeo

Ботанический сад был основан лекарями Людовика XIII, Жаном Геруаром и Ги де ля Броссом. А Людовик был сыном Генриха IV, т.е. отец не мог приобрести сад после своей смерти. Мне кажется, вопрос не совсем корректен. Темне менее, ответ б.

 

Галя,права, только речь шла о двух разных садах.

 

В изыскании новых моделей для вышивок рисовальщики старались ближе подходить к природе и перенимать все оттенки живых цветов и растений. Заметив это, некто Жан Робэн вздумал устроить специальный сад для этой цели и стал в нём разводить самые разнообразные чужестранные и редкие растения. Его затея имела громадный успех; вскоре его цветочное заведение куплено было Генрихом IV и, став принадлежностью правительства, стало называться «королевским садом». В 1626 году учёному Ги де ля Бросс пришла счастливая мысль воспользоваться этим садом с его многочисленными растениями для научного обучения студентов-медиков. Так основан был первый ботанический сад (Jardin des Plantes) с его музеем естественных наук: вышивка косвенным образом оказала помощь и услугу науке.

 

Один сад это «Le Jardin des Plantes» – старейший ботанический сад Франции (он на целых 42 года старше парижского!). Открытый в 1593 году, во времена правления французского короля Генриха IV, сад продолжает радовать своих посетителей вот уже четыре столетия.

Второй сад это «Jardin des plantes de Paris»-история возникновения этого крупнейшего во Франции ботанического сада восходит к XVII веку, когда придворный врач Людовика XIII Ги де ля Брюсс решил выращивать для королевского двора лекарственные травы.

 

Так как я видимо не корректно поставила вопрос, я его снимаю. *WRITE*

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно будет потом разместить ответ на загадку про вышивальщиц? У меня мозг сломался, три листа вариантами исписала, а всё никак не сходится...:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно будет потом разместить ответ на загадку про вышивальщиц? У меня мозг сломался, три листа вариантами исписала, а всё никак не сходится...:-[

 

Можно:

Света - Минералка

Юля - Анкор

Загадку про вышивальщиц отгадали:Marijka, Ru-sana, Ksuxa,GalyLeo @}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно:

Света - Минералка

Юля - Анкор

Загадку про вышивальщиц отгадали:Marijka, Ru-sana, Ksuxa,GalyLeo @}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--@}->--

 

молодцы!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, девочки!

А я всю голову сломала. Минералку я ещё как-то угадала, а вот анкор нет, я эти нитки тоже Свете приписывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e8780d1f06f5d0b31a012c65be6b5431.png

 

Девушки,посмотрите на свои результаты.

Про Berlin Woolwork (Берлинская вышивка) можно посмотреть клик

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Основные приемы вышивки бисером:

а) Шов "Монастырский"

б) "Строчный" шов

в) "Стебельчатый" шов

г) "Арочный" шов

2. Главный центр бисерного производства в прошлые века:

в) Венеция

3. Ассизи, что это

а) Город в итальянском регионе Умбрия, в провинции Перуджа, у южного склона горы Монте-Субазио

б) Техника вышивания, в которой зашивают фон, а узор получается из незаполненных участков.

4. Первый сборник с узорами для вышивки создан:

б) 1527

5.Мережка впервые появилась в:

в) России

6. Королевским садом, который купил Генрихом IV называли ботанический сад созданный:

вопрос снят

7. В древних шелковых вышивках использовались:

б) Человеческие волосы

8. Первые иглы изготавливались из:

а) рыбьих костей

б) дерева

в) щетины

9. Первая машинная вышивка появилась в:

а) 1821

10. Родилась эта вышивка в Италии в эпоху Возрождения в период правления известной династии Медичи. А носит имя знаменитого политического деятеля Франции.

б) Арман Жан дю Плесси де Ришелье.

11. Если на плече рубахи русской невесты было вышито больше крестиков, то:

б) Сватовство по нраву

12. Если на плече рубахи русской невесты было вышито больше ромбов, то:

б) идет замуж по воле батюшки

13. Первая машинная вышивка была создана в:

б) Франции

14. Какая вышивка имеет английские корни

а) блэкворк, или “черная вышивка”

б) крюил

в) якобинская вышивка

15. При вышивке бисером, бисер должен пришит:

а) ровно и с одинаковым наклоном

16. При вышивке количество крестиков, бисера и тд. и тп. должно:

в) Равняться числу клеток в строке схемы

17. В какой вышивке мы встречаем бриды.

а) хардангер

г) ришелье

18. Ленту выводим на лицевую сторону и обвиваем горизонтально расположенную иглу, придерживая витки пальцами руки, иглой прокалываем ткань около первого прокола и выводим иглу на изнаночную сторону. На лицевой поверхности ткани образуется шов. Этот шов называется?

а) франзузкий;

19.Как называется игла которой вышивают лентами?

а) гобеленовая;

б) синель

в) цыганская игла

20. Родина белой глади (бродери) — вышивка белыми нитками по белой ткани:

а) Саксония

21.Найдите не соответствие в утверждениях

б) Хардангер выполняется путём выдёргивания нитей из ткани кружевные строчки. Нити выдергивают только в одном направлении. Узор образуется за счёт собирания отдельных нитей в пучки.

г) Якобинская вышивка — это разновидность художественной глади, выполняемая шерстяными нитками.

22. Найти название вышивки, соответствующее следующим фото.

1 фото ж) блекворк;

2 фото д) якобинская вышивка;

3 фото г) ришелье;

4 фото б) гладь;

5 фото а) бразильская вышивка;

6 фото е) ассизи.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, с ребусом я отвлеклась. Мои сынульки были четыре недели с их папой и только в пятницу вернулись. И как раз в пятницу подруга, которую я вижу раз в пару лет позвонила, сказала, что она и ее двойняшки в наших краях. В общем к компьютеру я даже не подходила :)

 

Поздравляю девочек победительниц!

 

Vaselisa-E, спасибо за такую замечательную игру! Столько нового и интересного узнала!

4f3d00b7a35085030580ccace2a78017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, огромное спасибо за игру! Было очень интересно и познавательно: так много нового и занимательного было в этой игре! не только вышиваем , но и развиваемся;-);-);-);-)@}->--@}->--@}->--@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, присоединяюсь к девочкам. Спасибо за интересную и познавательную игру! @}->--@}->--@}->--Узнала много нового для себя:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Лене за такой обстоятельный и остросюжетный квест. Получила удовольствие, а иногда даже заряд адреналина, сплотила семью во время разгадывания сложностей.@}->-- Девочкам спасибо за компанию и соперничество. *DRINK*Если что я и дальше за любой кипишь кроме валидола) *DANCE*

Я здесь 140226762.gif?1440057204 igralnaya-kost-animatsionnaya-kartinka-0054.gif

Никогда не говори :"Я хочу!", а говори:"Я желаю!", потому что исполняются только желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги подведены,мне осталось торжественно объявить победителя.С небольшим перевесом баллов победила loraif.Лариса поздравляю!!!@}->--@}->--@}->--Всем большое СПАСИБО за приятную компанию,все молодцы.*THUMBS UP*На этом таверна закрывается на ремонт.:-D

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за интересную игру.

Хотя она оставила у меня больше вопросов чем ответов. Особенно последний квест. Буду разбираться. :-D

Поздравляю победительницу@}->--

 

Как всегда наша хозяйка таверны накормила напоила и спать с вопросами уложила. За что ей огромное спасибо. Было интересно.

 

А отсюда вопрос.

Считается (по одной из версий) что Блэкворк зародился в Испании в XV веке. И прижился в Англии от Екатерины Арагонской, которая в свою очередь научилась этой технике у своей матери Изабеллы Испанской. Так почему же считать Блэкворк имеющий английские корни если он родом из Испании?

 

С Крюилом и Якобинской тоже все запутанно. Может поясните. Читала, что Крюил пришел из индии, потом еще версию, что вначале был Крюил потом переродился в Якобинскую и вот они то обе и являются родом из Англии. Тк все таки откуда оно родом то?

 

Крюил более строгий к качеству материалов только шерсть, Якобинка предполагает использование разных материалов.

 

Оба вопроса без претензий мне просто интересно.

Все проблемы из-за баб, даже проблемы баб из-за баб

,544429792.gif?1541665350553855141.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...